Уголовное дело по грабежу, то есть открытому хищению чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чухлома «11» июня 2010 г.

Чухломский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Шинкаря И.А.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Чухломского района Шугайкина А.В.,

подсудимого Смирнова Ю.В.,

защитника Семенова В.И., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

представителя потерпевшего Долгих О.В.,

при секретаре Мирохановой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Смирнова Ю.В., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Смирнов Ю.В. совершил открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена. около 14 час. Смирнов Ю.В. в состоянии алкогольного опьянения пришел в магазин ОАО «...» Номер обезличен, расположенный в ... с целью попросить у продавца магазина спиртного напитка в долг. На свою просьбу Смирнов Ю.В. получил отказ у продавца, после чего он умышленно из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, в присутствии находящейся в магазине продавца В.С.Н.., прошел за прилавок магазина и с верхней полки взял одну бутылку водки «Высшая лига» емкостью 0,5 литра стоимостью ... рубля, принадлежащую ОАО «...». При этом продавец В.С.Н. сказала Смирнову Ю.В., чтобы он поставил бутылку на месте, но проигнорировав требование продавца, Смирнов Ю.В. скрылся из магазина с похищенной бутылкой водки, которой впоследствии распорядился по своему усмотрению.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником, подсудимый Смирнов Ю.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Смирнов Ю.В. с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ согласился полностью и признал себя виновным в его совершении, подтвердил своё ходатайство об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, оснований, препятствующих этому, в ходе судебного заседания не установлено. Рассмотрению дела в особом порядке предшествовала процедура выяснения и разъяснения подсудимому всех обстоятельств, необходимых для принятия судом решения о рассмотрении дела в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-317 УПК РФ.

Действия подсудимого Смирнова Ю.В. с учетом предъявленного обвинения суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства дела, влияющие на наказание, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Смирнова Ю.В., суд признает возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Смирнова Ю.В., не установлено.

Как личность в целом Смирнов Ю.В. характеризуется отрицательно, систематически злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии опьянения очень агрессивный, себя не контролирует. Сам Смирнов Ю.В. заявил о необходимости пройти противоалкогольную кодировку.

При назначении Смирнову Ю.В. наказания, суд также учитывает признание подсудимым своей вины, небольшой размер причиненного ущерба, характер и назначение похищенного имущества (были похищена бутылка водки), позицию представителя потерпевшего о понуждении Смирнова Ю.В. пройти противоалкогольное лечение. Вместе с тем у Смирнова Ю.В. имеется судимость по приговору мирового судьи ... от Дата обезличена за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ указанная судимость при признании рецидива учитываться не может.

С учетом всех изложенных обстоятельств суд считает, что реальное отбывание наказания подсудимым Смирновым Ю.В. в виде лишения свободы для его исправления не будет соответствовать принципу справедливости, а также целям наказания в связи с этим суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Смирнова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В период испытательного срока возложить на осужденного Смирнова Ю.В. следующие обязанности:

- в назначенные уголовно-исполнительной инспекцией день и время являться в нее для регистрации;

- без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять своего постоянного места жительства;

- без предварительного разрешения уголовно-исполнительной инспекции не выезжать за пределы Чухломского района Костромской области;

- не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

- пройти курс противоалкогольного лечения.

Меру пресечения Смирнову Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - бутылка из-под водки «Высшая лига» - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Чухломский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Смирнов Ю.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Шинкарь И.А.