Уголовное дело по кражам



Дело № 1-20/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чухлома 29 июля 2010 года.

Чухломский районный суд Костромской области в составе единолично судьи Андриянова А.Н.,

с участием:

государственного обвинителя Морева Е.А.,

подсудимых Смирнова А.В. и Голикова Д.А.,

защитников Сизовой Л.Ю. и Бессонова А.П.

при секретаре Сергеевой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Смирнова А.В. ... ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

и

Голикова Д.А. ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Смирнов А.В. совершил семь тайных хищений чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимые Смирнов А.В. и Голиков Д.А. совершили одно тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Голиков Д.А. совершил одно тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

Осенью 2008 года в дневное время суток, Смирнов А.В. подошел к квартире, расположенной по адресу ... и с помощью металлического прута, взломал заколоченные гвоздями входные двери квартиры с целью проникновения в квартиру и совершения хищения половых досок. После чего во исполнении задуманного в вечернее время суток этого же дня, он осознавая незаконность своих действий, тайно из корыстных побуждений, незаконно проник в неё и тайно похитил половые доски, толщиной 50 мм, объемом 0,8 куб.м., по цене ... рублей за 1 куб.м., тем самым причинив материальный ущерб Краснонивскому сельскому поселению в общей сумме ... рублей.

Он же, в ноябре месяце 2009 года, в вечернее время суток, с целью хищения электропроводки, незаконно проник в квартиру расположенную по адресу ..., дверь которой он же взломал осенью 2008 года, где во исполнении задуманного, осознавая незаконность своих действий, тайно, из корыстных побуждений, похитил электрический провод сечением 2x2,5 миллиметров квадратных длиной 26,3 метра по цене ... рублей за 1 метр на сумму ... рублей, печную чугунную плиту на сумму ... рублей, тем самым причинив материальный ущерб Краснонивскому сельскому поселению в общей сумме ... рублей.

Он же, в ноябре 2009 года в вечернее время суток, с целью хищения чужого имущества незаконно проник путем вырывания запорного устройства входной двери в квартиру, расположенную по адресу ... где во исполнении задуманного, осознавая незаконность своих действий, тайно,, из корыстных побуждений, похитил печную чугунную плиту на сумму ... рублей, тем самым причинив материальный ущерб Краснонивскому сельскому поселению в сумме ... рублей.

Он же, в ноябре 2009 года, с целью хищения чужого имущества незаконно проник путем взлома монтировкой навесного замка на входной двери в квартиру, расположенную по адресу ..., где во исполнении задуманного, осознавая незаконность своих действий, тайно, из корыстных побуждений, похитил электрический провод сечением 2x1,5 миллиметров квадратных длиной 1,5 метра, по цене ... рублей за один метр, общей стоимостью ... рубля ... копеек, печную чугунную плиту по цене ... рублей, две топочных дверцы по цене ... рублей, на сумму ... рублей, тем самым причинив материальный ущерб Краснонивскому сельскому поселению в общей сумме ... рубля ... копеек.

Он же, в декабре 2009 года, с целью хищения чужого имущества незаконно проник путем взлома монтировкой входной двери в квартиру, которая была заколочена на гвозди, расположенную по адресу ..., где во исполнении задуманного, осознавая незаконность своих действий, тайно, из корыстных побуждений, похитил печную чугунную плиту по цене ... рублей, задвижку печную чугунную по цене ... рублей, тем самым причинив материальный ущерб Краснонивскому сельскому поселению на общую сумму ... рублей.

Он же, в декабре 2009 года, в темное время суток, с целью хищения незаконно проник в квартиру, путем вырывания рукой навесного замка на входной двери, расположенную по адресу ..., где во исполнении задуманного, осознавая незаконность своих действий, тайно, из корыстных побуждений, похитил электрический провод сечением 2x1,5 миллиметров квадратных длиной 11,9 метров по цене ... рублей за один метр, на сумму ... рублей ... копеек, печную чугунную плиту по цене ... рублей, тем самым причинив материальный ущерб Краснонивскому сельскому поселению, в общей сумме ... рублей ... копеек.

Он же, в декабре 2009 года, с целью хищения незаконно проник в квартиру, путем отрывания досок от крыльца, и взлома запорного устройства при помощи монтировки, расположенную по адресу ..., где во исполнении задуманного, осознавая незаконность своих действий, тайно, из корыстных побуждений, похитил электрический провод сечением 2x2,5 миллиметров квадратных длиной 14,1 метров по цене ... рублей за один метр, на сумму ... рубля, печную чугунную плиту по цене ... рублей, тем самым причинив материальный ущерб Е.Л.П. в общей сумме ... рублей.

В декабре 2009 года, в дневное время суток, Смирнов А.В. и Голиков Д.А. по предварительному сговору между собой, с целью хищения совместно незаконно проникли в квартиру, дверь которой была взломана Смирновым А.В. ранее, расположенную по адресу ..., где во исполнении задуманного, осознавая незаконность своих действий, тайно, из корыстных побуждений, совместно похитили электрический провод сечением 2x1,5 миллиметров квадратных длиной 47,6 метров по цене ... рублей за один метр, на сумму ... рублей, тем самым причинив материальный ущерб Краснонивскому сельскому поселению в сумме ... рублей.

В декабре 2009 года, в тёмное время суток Голиков Д.А. с целью хищения незаконно, путём взлома навесного замка на входной двери, проник в квартиру К.Г.И., расположенную по адресу: ... откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее ей ватное одеяло, причинив ей материальный ущерб на сумму 300 рублей.

В судебном заседании государственный обвинитель переквалифицировал действия подсудимых в сторону улучшения их положения следующим образом:

- действия подсудимого Смирнова А.В. по эпизодам проникновения в пустующие квартиры, принадлежащие администрации Краснонивского сельского поселения (6 эпизодов с осени 2008 по декабрь 2009 года) и по эпизоду кражи имущества Е.Л.П. в декабре 2009 года с п. «а» ч.3 ст. 158 на п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ;

- действия подсудимых Смирнова А.В. и Голикова Д.А. по эпизоду кражи из пустующей квартиры в декабре 2009 года по адресу ..., принадлежащей администрации Краснонивского сельского поселения с п. «а» ч.3 ст. 158 на п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимые Смирнов А.В. и Голиков Д.А. свою вину по предъявленному обвинению с учётом означенной переквалификации их действий, а также Голиков Д.А. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ(эпизод кражи одеяла из квартиры К.Г.И.)признали, с объемом предъявленного обвинения полностью согласились и подтвердили своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Они осознают последствия постановки приговора в таком порядке, ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Государственный обвинитель не имеет возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и по ходатайству подсудимых.

Защитники подсудимых их ходатайство поддерживают.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Смирнова А.В., с учётом состоявшейся переквалификации предъявленного обвинения, суд квалифицирует по каждому эпизоду краж имущества из квартир, принадлежащих администрации Краснонивского сельского поселения (6 эпизодов с осени 2008 по декабрь 2009 года) и по эпизоду кражи имущества Е.Л.П. в декабре 2009 года по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Смирнова А.В. и подсудимого Голикова Д.А. с учётом состоявшейся переквалификации обвинения, по эпизоду совместной кражи имущества из квартиры в декабре 2009 года по адресу ..., принадлежащей администрации Краснонивского сельского поселения, суд квалифицирует по п.п. « а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Голикова Д.А. по эпизоду кражи одеяла из квартиры К.Г.И. с учётом предъявленного обвинения, суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

При назначении им наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Смирнова А.В. и Голикова Д.А. суд признаёт их явки с повинной, в виде признательных объяснений об обстоятельствах совершения ими преступлений, данных ими сотрудникам милиции до решения вопроса о возбуждении уголовного дела, и дальнейшее активное способствование раскрытию этих преступлений, которое они оказывали следствию в ходе предварительного расследования.

Обстоятельством, смягчающим наказание Голикова Д.А. суд признаёт наличие у него малолетнего ребёнка, о чём он сообщил в судебном заседании и что не оспаривал государственный обвинитель.

Обстоятельств, отягчающих наказание Смирнова А.В. и Голикова Д.А. не имеется.

Суд также принимает во внимание сведения о личности подсудимых, размер причинённого ущерба, что они признали себя виновными и по их ходатайству дело рассмотрено в особом порядке.

Принимая во внимание незначительный размер ущерба, причинённого Голиковым потерпевшей К.Г.И. кражей одеяла, которое он в последующем ей вернул, учитывая, что им в этой части также была совершена явка с повинной и потерпевшая не желала его привлекать к уголовной ответственности, суд приходит к выводу о том, что эти обстоятельства также следует признать смягчающими и, учитывая их исключительную совокупность, назначить Голикову Д.А. наказание по этому эпизоду в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела.

Учитывая все эти обстоятельства, а также принцип справедливости и цели наказания суд находит возможным назначить Смирнову А.В. и Голикову Д.А. наказания в виде лишения свободы с применением правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Смирнова А.В. признать виновным в совершении семи преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (6 эпизодов кражи из квартир Краснонивского сельского поселения и 1 эпизод кражи у Е.Л.П.) и назначить ему за каждое из этих преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

Смирнова А.В. и Голикова Д.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод совместной кражи в декабре 2009 года) и назначить каждому из них наказание за совершение этого преступления в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 2(два) месяца.

Голикова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ( эпизод кражи у К.Г.И.) и назначить ему наказание за совершение этого преступления в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 2(два) месяца.

На основании ч.2 ст. 158 УК РФ назначить Смирнову А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

На основании п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ назначить Голикову Д.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенные Смирнову А.В. и Голикову Д.А. наказания считать условными с испытательным сроком в 1(один) год 6( шесть) месяцев каждому.

Возложить на осужденных Смирнова А.В. и Голикова Д.А. выполнение следующих обязанностей в период испытательного срока:

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в назначенные ею день и время;

- без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять своего места жительства и не выезжать за пределы Чухломского района Костромской области;

- не совершать административных правонарушений в области охраны собственности и посягающих на общественную безопасность и общественный порядок.

Меру пресечения Смирнову А.В. и Голикову Д.А. до вступления приговора в законную оставить без изменения: в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу виде 5 элементов проводки и металлического прута уничтожить после вступления приговора в законную силу, ватное одеяло, принадлежащее потерпевшей К.Г.И., выданное ей в период следствия считать ей возвращённым.

Процессуальные издержки, понесённые на оплату услуг адвокатов с осужденных Смирнова А.В. и Голикова Д.А. не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Чухломский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Андриянов А.Н.