Дело по обвинению в совершении мошенничества группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-21/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чухлома 19 июля 2010 года.

Чухломский районный суд Костромской области в составе единолично судьи Андриянова А.Н.,

с участием:

государственного обвинителя Шугайкина А.В.,

подсудимых Киселёва А.А. и Егорова С.Ю.,

защитников Сизовой Л.Ю. и Чернятьева В.Н.,

при секретаре Сергеевой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Киселёва А.А. ..., ранее судимого:

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

и

Егорова С.Ю. ..., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Киселёв А.А. и Егоров С.Ю. совершили хищение имущества потерпевшего Ч.В.В. путём обмана, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в вечернее время суток Киселёв А.А. и Егоров С.Ю., находясь в квартире последнего ..., распивали спиртное. Когда оно закончилось Киселёв А.А. предложил Егорову С.Ю. обменять у кого-нибудь на настоящие деньги имевшийся у него(Киселёва) неплатёжеспособный сувенирный билет «Банка приколов», схожий по внешнему виду с денежной купюрой достоинством ... рублей, чтобы потом приобрести еще спиртного. Егоров С.Ю. на это предложение согласился и предложил пойти с этой целью к ранее ему знакомому престарелому Ч.В.В.. Договорившись об этом, они совместно пришли к Ч.В.В. домой по адресу: ..., где Киселёв А.А. попросил того разменять ... рублей, передав ему указанный сувенирный билет, не поставив его в известность о его неплатёжеспособности. Не заметив обмана, Ч.В.В. согласился обменять деньги и взял этот билет, передав Киселёву взамен две денежные купюры достоинством ... рублей каждая, с которыми Киселёв и Егоров его квартиру покинули и в дальнейшем приобрели на них спиртное. Своими действиями Киселёв А.А. и Егоров С.Ю. причинили потерпевшему Ч.В.В. материальный ущерб на сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимые Киселёв А.А. и Егоров С.Ю. свою вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ признали, с объемом предъявленного обвинения полностью согласились и подтвердили своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Они осознают последствия постановки приговора в таком порядке, ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Государственный обвинитель не имеет возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и по ходатайству подсудимых.

Защитники подсудимых их ходатайство поддерживают.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Киселёва А.А. и подсудимого Егорова С.Ю. с учётом предъявленного им обвинения суд квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путём обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении им наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Киселёва А.А. и подсудимого Егорова С.Ю. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признаёт их явки с повинной, в виде признательных объяснений об обстоятельствах совершения преступления, данных ими сотрудникам милиции до решения вопроса о возбуждении уголовного дела(л.д.10-13).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Киселёва А.А. в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений, поскольку он имеет не снятые и не погашенные судимости ..., в соответствии с которыми он отбывал реальное наказание в виде лишения свободы (л.д.97, 103-106).

При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённых Киселёвым А.А. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершённого преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Егорова С.Ю. не имеется.

При всех указанных обстоятельствах, принимая во внимание сведения о личности подсудимых, размер причинённого потерпевшему ущерба, что они признали себя виновными и по их ходатайству дело рассмотрено в особом порядке, а также, учитывая принцип справедливости и цели наказания, суд приходит к выводу о назначении обоим подсудимым наказания в виде исправительных работ.

При этом суд считает необходимым назначить подсудимому Киселёву А.А. это наказание реально с применением правил, предусмотренных частью второй ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Киселёва А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 10(десять) месяцев с удержанием 15(пятнадцати) процентов его заработка в доход государства.

Егорова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 10(десять) месяцев с удержанием 10(десяти) процентов его заработка в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Егорову С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на осужденного Егорова С.Ю. выполнение следующих обязанностей в период испытательного срока:

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в назначенные ею день и время;

- без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять своего места жительства и не выезжать за пределы Чухломского района Костромской области;

- не совершать административных правонарушений в области охраны собственности и посягающих на общественную безопасность и общественный порядок.

Меру пресечения Киселёву А.А. и Егорову С.Ю. до вступления приговора в законную оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: сувенирный билет «Банка приколов» достоинством ... рублей хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, понесённые на оплату услуг адвокатов с осужденных Киселёва А.А. и Егорова С.Ю.не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Чухломский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Андриянов А.Н.