приговор по незаконному повреждению лесных насаждений в особо крупном размере



Дело № 1-22/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Чухлома 28 июля 2010 года.

Чухломский районный суд Костромской области в составе единолично судьи Андриянова А.Н.,

с участием:

государственного обвинителя Морева Е.А.;

подсудимого Сабурова В.М.,

защитника Виноградова С.И., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Сергеевой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сабурова В.М. ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Сабуров Е.М. совершил незаконное повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В период Дата обезличена Сабуров В.М. производя с использованием трактора марки ... государственный регистрационный Номер обезличен принадлежащего ООО «...», расчистку лесной дороги в квартале ..., выделы ... участкового лесничества лесов областного государственного учреждения «...» Департамента лесного хозяйства Костромской области, не имея договора купли-продажи лесных насаждений и иных документов на проведение лесозагтотовительных работ, заведомо осознавая незаконность своих действий, на протяжении 2 километров 222 метров незаконно повредил до степени прекращения роста на площади 1,85 Га 80 деревьев породы ель общим объёмом 17,7 куб.м. на сумму ... рублей ... копеек, 303 дерева породы берёза общим объёмом 58,47 куб.м. на сумму ... рубля ... копеек и 786 деревьев породы осина общим объемом 160,08 куб.м на сумму ... рубля ... копеек, причинив лесным насаждениям, находящимся в федеральной собственности ущерб, исчисленный по установленным Постановлением Правительства РФ № 273 от 08 мая 2007 года таксам на общую сумму ... рубля ... копеек, который является особо крупным.

В судебном заседании подсудимый Сабуров В.М. себя виновным по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ признал и с объемом предъявленного обвинения полностью согласился, подтвердил своё ходатайство о постановке приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановки приговора в таком порядке. Защитник это ходатайство поддерживает.

Государственный обвинитель не имеет возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и по ходатайству подсудимого.

Потерпевшим таких возражений не представлено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Сабурова В.М. с учетом предъявленного обвинения суд квалифицирует по ч.3 ст. 260 УК РФ, как незаконное повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сабурова В.М. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, поскольку в условиях неочевидности он добровольно сообщил сотрудникам милиции о совершенном им преступлении и об обстоятельствах его совершения, в ходе предварительного следствия давал признательные показания и признал свою вину в полном объеме.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сабурова В.М. не имеется.

При всех указанных обстоятельствах, принимая во внимание сведения о личности и состоянии здоровья подсудимого, что по его ходатайству дело рассмотрено в особом порядке и причинённый преступлением материальный ущерб возмещён, к уголовной ответственности он привлекается впервые, а также учитывая принцип справедливости и цели наказания суд приходит к выводу о назначении подсудимому Сабурову В.М. наказания в виде лишения свободы с применением правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сабурова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 8(восемь) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сабурову В.М. наказание, считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.

Возложить на осужденного Сабурова В.М. выполнение следующих обязанностей в период испытательного срока:

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в назначенные ею день и время;

- без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции не выезжать за пределы ... района ... и не менять своего места жительства;

- не совершать административных правонарушений в области охраны окружающей среды и природопользования и административных правонарушений, посягающих на общественную безопасность и общественный порядок.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Чухломский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Андриянов А.Н.