Приговор по тайному хищению чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чухлома 06 мая 2010 года.

Чухломский районный суд Костромской области в составе единолично судьи Андриянова А.Н.,

с участием:

государственного обвинителя Морева Е.А.,

подсудимого Попова А.А.

защитника Семёнова В.И. представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре Фахрутдиновой В.Н..,

а также при участии потерпевших К.И.Н. и Б.Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Попова А.А. ...

ранее судимого:

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Попов А.А. совершил тайное хищение имущества потерпевшей К.И.Н.., и совершил тайное хищение имущества потерпевшей Б.Е.М. с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в вечернее время суток Попов А.А., находясь в коридоре дома ... тайно из корыстных побуждений путём свободного доступа похитил, находившийся в этом коридоре велосипед «...» стоимостью ... рублей, с которым он с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив К.И.Н. материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Дата обезличена в вечернее время суток, с целью совершения кражи, выставив стекло в окне веранды, тайно незаконно проник в дом Б.Е.М., расположенный по адресу: ..., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил мужской вязаный джемпер стоимостью ... рублей, мужской вязаный джемпер стоимостью ... рублей, трусы стоимостью ... рублей, две пары носок на сумму ... рублей, вязаную шапку стоимостью ... рублей, джинсы стоимостью ... рублей, мужскую куртку стоимостью ... рублей, мужскую кожаную куртку стоимостью ... рублей, мужские ботинки стоимостью ... рублей. Со всем похищенным он с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Б.Е.М. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Попов А.А. свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ признал, с объемом предъявленного обвинения по обоим преступлениям полностью согласился и подтвердил заявленное им по окончании предварительного следствия по уголовному делу ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает последствия постановки приговора в таком порядке, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, обе потерпевшие не имеют возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и по ходатайству подсудимого.

Защитник подсудимого каких-либо возражений против этого также не заявил.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Попова А.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы:

- по эпизоду хищения велосипеда К.И.Н. по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества,

- по эпизоду хищения имущества Б.Е.М. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

О правильности такой квалификации свидетельствует следующее.

Похищая велосипед, принадлежащий потерпевшей К.И.Н. из коридора дома, он действовал в тайне от окружающих, имея при этом свободный доступ к велосипеду, распорядился им по своему усмотрению, причинил ей этим материальный ущерб на сумму ... рублей.

Проникая в дом потерпевшей Б.Е.Н. с целью кражи, он действовал незаконно и в тайне от окружающих. Найдя в доме потерпевшей принадлежащее ей имущество, он его тайно похитил и распорядился им по своему усмотрению, причинив этим потерпевшей материальный ущерб на сумму ... рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Попова А.А., в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признаёт его явки с повинной (протокол явки с повинной по первому эпизоду (л.д.139), признательное объяснение по второму эпизоду л.д.4)) и активное способствование раскрытию преступлений, поскольку в ходе предварительного расследования он полностью признал вину, давал признательные показания о совершении им обоих преступлений.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

Поскольку на момент совершения обоих преступлений Попов А.А. имел не погашенные судимости за совершение умышленных преступлений небольшой тяжести, то в силу п. а ч.4 ст. 18 УК РФ его действия не образуют рецидива преступлений.

Суд также учитывает сведения о личности подсудимого Попова А.А., что причинённый им потерпевшим материальный ущерб в ходе расследования был возмещён и, что по его ходатайству дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Попова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев,

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

На основании п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ приговором мирового судьи судебного участка ... от Дата обезличена и наказания, назначенного приговором ... от Дата обезличена окончательно к отбытию назначить 3( три )года 10(десять) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия назначенного Попову А.А. наказания исчислять с 06 мая 2010 года.

Зачесть в срок отбытия осужденным Поповым А.А. назначенного наказания 1( один) год 1 месяц и 14( четырнадцать) дней, отбытых им всего по приговору мирового судьи ... от Дата обезличена и по приговору Чухломского районного суда Костромской области от Дата обезличена.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- велосипед марки «...», принадлежащий К.И.Н.

- вязаный свитер, брюки, жилетку, куртку, трусы, две пары носок, вязаную шапку, квитанцию, принадлежащие Попову А.А.;

- белый вязаный свитер, свитер в полоску, мужские ботинки, две пары носок, трусы, вязаную шапку, кожаную куртку, куртку-ветровку, джинсы, две машинки для стрижки волос, принадлежащие Б.Е.М.

выданные им в период предварительного следствия, считать им возвращёнными.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Чухломский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Андриянов А.Н.