приговор по п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ;приговор встпил в законную силу 02.11.2010 года



Дело № 1-27/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чухлома «21 октября 2010 г.

Чухломский районный суд Костромской области в составе единолично судьи Шинкаря И.А.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Чухломского района Морева Е.А.,

представителя потерпевшего ОАО «...» Д.О.В.,

подсудимого Расторгуева Е.В.,

защитника Виноградова С.И.., представившей удостоверение № 295 от 11.03.2009 г. и ордер № 051652 от 21.10.22.2010 г.,

при секретаре Фахрутдиновой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Расторгуева Е.В. ... года рождения, уроженца гор. ..., проживающего без регистрации по адресу: ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Расторгуев Е.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В ночь с ... июня на ... г. Расторгуев Е.В. с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждения, подошел к зданию магазина Номер обезличен ОАО «...», расположенному по адресу ... и разбив металлическим ломом-гвоздодёром стекло в оконной раме, незаконно проник в помещение этого магазина, откуда тайно похитил товарно-материальные ценности, принадлежащие ОАО «...»: две бутылки водки емкостью 0,5 литра «Царская охота» на сумму ... рублей, две бутылки водки емкостью 0,25 литра «Царская охота» на сумму ... рублей, две бутылки водки емкостью 0,5 литра « Высшая лига» на сумму ... рубля, две бутылки водки Миленькая» на сумму ... рублей, две бутылки водка «Дроздовка» ёмкостью 0,5 литра на сумму ... рублей, бутылку водки «Среднерусская былина» по цене ... рублей, бутылку вина «Янтарная лоза» емкостью 0,7 литра по цене ... рублей, 10 пачек сигарет «Балканская звезда» белого цвета на сумму ... рублей, 10 пачек сигарет «Балканская звезда» желтого цвета на сумму ... рублей, 10 пачек сигарет «Тройка» на сумму ... рублей, 10 пачек сигарет «ЛД» синего цвета на сумму ... рублей, 6 пачек сигарет «Винстон» синего цвета на сумму ... рублей, 10 пачек сигарет «Прима» на сумму ... рублей, 10 банок тушенки свиной в железных банках на сумму ... рублей, одну банку стеклянная с «Мясом цыпленка» по цене ... рублей, три буханки черного хлеба на сумму ... рублей, один батон белого хлеба по цене ... рублей, 0,5 килограмма колбасного сыра на сумму ... рубля ... копеек, 350 грамм полукопченой колбаса «Русские традиции» на сумму ... рублей ... копеек, 1,5 килограмма свежемороженых куриных окорочков на сумму ... рублей ... копеек, одну пачку кетчупа «Отличный» по цене ... рублей ... копеек, одну пачку майонеза «Ряба» по цене ... рубля ... копеек, две пачки сливочного масла «Крестьянское» на сумму ... рублей ... копеек, две банки сгущенного молока на сумму ... рублей, две банки вареной сгущенки на сумму ... рублей, 25 зажигалок на сумму ... рубля ... копеек, 20 коробков со спичками на сумму ... рублей, один килограмм яблок на сумму ... рублей, два рулета «Сказочный» на сумму ... рублей ... копеек, а всего имущества на общую сумму ... рублей ... копеек. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником, подсудимый Расторгуев Е.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Расторгуев Е.В. свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ признал, с объемом предъявленного обвинения полностью согласился и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает последствия постановки приговора в таком порядке, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, оснований, препятствующих этому, в ходе судебного заседания не установлено. Рассмотрению дела в особом порядке предшествовала процедура выяснения и разъяснения подсудимому всех обстоятельств, необходимых для принятия судом решения о рассмотрении дела в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-317 УПК РФ.

Действия подсудимого Расторгуева Е.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Расторгуева Е.В. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признаёт его явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в условиях неочевидности в ходе расследования он изначально давал признательные показания о совершении именно им данного преступления. По мнению суда, всё это существенно облегчило ход расследования уголовного дела.

Обстоятельств, отягчающих его наказание не установлено.

Как личность в целом Расторгуев Е.В. характеризуется удовлетворительно.

При назначении Расторгуеву Е.В. наказания суд также учитывает признание им своей вины, позицию представителя потерпевшего, просившего о не строгом наказании, обстоятельства рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом всех изложенных обстоятельств суд считает, что реальное отбывание наказания подсудимого Расторгуева Е.В. в виде лишения свободы для его исправления не будет соответствовать принципу справедливости, а также целям наказания в связи с этим суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Расторгуева Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 3 (три) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Расторгуеву Е.В. наказание, считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Возложить на осужденного Расторгуева Е.В. выполнение следующих обязанностей в период испытательного срока:

- в назначенные уголовно-исполнительной инспекцией день и время являться в нее для регистрации;

- без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять своего постоянного места жительства;

- без предварительного разрешения уголовно-исполнительной инспекции не выезжать за пределы Чухломского района Костромской области;

- не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, в области охраны собственности и дорожного движения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить осужденному Расторгуеву Е.В. без изменения: в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: металлический лом (гвоздодёр) после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, понесённые на оплату услуг защитника в период предварительного расследования не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Чухломский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Расторгуев Е.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Шинкарь И.А.