Приговор по ч.3 ст.264 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 14.12.2010 года



Дело № 1-30/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чухлома «26» ноября 2010 г.

Чухломский районный суд Костромской области в составе единолично судьи Шинкаря И.А.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Чухломского района Морева Е.А.,

подсудимого Шашкова А.В.,

защитника Виноградова С.И.., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Мирохановой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шашкова А.В., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Шашков А.В. управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В период с 23 часов Дата обезличена до 3 часов Дата обезличена Шашков А.В., управляя автомобилем ... с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, принадлежащим ему на праве собственности, с находящимся на переднем пассажирском сидении пассажиром Г.С.Н., который не был пристегнут ремнем безопасности, чем Шашков А.В. нарушил пункт 2.1.2 Правил Дорожного Движения Российской Федерации согласно которому водитель обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями, двигаясь со скоростью около 100 километров в час, чем нарушил требование пункта 10.3 Правил Дорожного Движения Российской Федерации, согласно которому вне населенных пунктов легковым автомобилем на дорогах, за исключением автомагистрали, разрешается движение со скоростью не более 90 километров в час, не учел состояние дорожного покрытия и метеорологические условия, а именно темное время суток, моросящий дождь, покрытие проезжей части - мокрый асфальт, то есть не выполнил требование пункта 10.1 Правил Дорожного Движения Российской Федерации, согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», следуя по автодороге ... из-за вышеуказанных нарушений правил дорожного движения на 13 километре данной дороги не справился с управлением, в результате чего произошел выезд автомобиля на левую по ходу движения обочину, после чего произошло опрокидывание автомобиля. От неправомерных действий Шашкова А.В. в результате дорожно-транспортного происшествия гражданин Г.С.Н. скончался на месте, его смерть наступила от сочетанной тупой травмы головы, туловища, конечностей, с множественными переломами костей скелета, ушибами и разрывами внутренних органов, что в совокупности привело к развитию травматического шока, явившегося непосредственной причиной смерти.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником, подсудимый Шашков А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Шашков А.В. свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ признал, с объемом предъявленного обвинения полностью согласился и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает последствия постановки приговора в таком порядке, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая М.А.С. в судебное заседание не явилась, в заявлении просила рассмотреть дело без ее участия, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, указала, что Шашков А.В. загладил причиненный преступлением вред, просила его не наказывать.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, оснований, препятствующих этому, в ходе судебного заседания не установлено. Рассмотрению дела в особом порядке предшествовала процедура выяснения и разъяснения подсудимому всех обстоятельств, необходимых для принятия судом решения о рассмотрении дела в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-317 УПК РФ.

Действия подсудимого Шашкова А.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.3 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шашкова А.В. суд признаёт его объяснение от 28.08.2010 г. л.д. 68-70) в качестве явки с повинной, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, Объяснение им дано собственноручно, сразу после совершения преступления, до опроса свидетелей и очевидцев по обстоятельствам преступления. Изначально в объяснении, а также в ходе расследования он давал признательные показания о совершении именно им данного преступления. По мнению суда, всё это существенно облегчило ход расследования уголовного дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шашкова А.В. не установлено.

Как личность в целом Шашков А.В. характеризуется положительно...

При назначении Шашкову А.В. наказания суд также учитывает совершение им преступления впервые, признание им своей вины, наличие на иждивении ... несовершеннолетних детей, позицию потерпевшей, изложенной в расписке не настаивавшей на наказании в виде лишения свободы и не имеющей претензий к Шашкову А.В., возмещение им потерпевшей части материального вреда, причиненного в результате преступления, обстоятельства рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом всех изложенных обстоятельств, суд исходя из принципа справедливости, личности виновного, а также целей наказания, приходит к выводу о том, что наказание Шашкову А.В. возможно назначить без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шашкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шашкову А.В. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на осужденного Шашкова А.В. выполнение следующих обязанностей в период испытательного срока:

- в назначенные уголовно-исполнительной инспекцией день и время являться в нее для регистрации;

- без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять своего постоянного места жительства;

- без предварительного разрешения уголовно-исполнительной инспекции не выезжать за пределы Чухломского района Костромской области;

- не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения, избранную в отношении Шашкова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу - автомобиль ... с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, возвратить Шашкову А.В. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Чухломский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шашков А.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Шинкарь И.А.