Приговор по ч.4 ст.264 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 15.12.2010 года



Дело № 1-29 / 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Чухлома 16 ноября 2010 года

Чухломский районный суд Костромской области в составе единолично судьи Андриянова А.Н.,

с участием:

государственного обвинителя Морева Е.А.,

подсудимого Корнейчук А.П.,

защитника Смирновой О.А., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Фахрутдиновой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Корнейчук А.П., ... судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Корнейчук А.П. управляя автомобилем в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в дневное время, в период с 11 до 16 часов, Корнейчук А.П. управляя личным автомобилем ... имеющим государственный регистрационный Номер обезличен, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушив этим пункт 2.7 Правил Дорожного Движения Российского Федерации, запрещающий водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения, перевозя на заднем сидении в салоне автомобиля пассажирку Л.Е.И., не пристёгнутую ремнем безопасности, нарушив этим пункт 2.1.2 Правил Дорожного Движения Российской Федерации, согласно которому при движении на транспортном средстве оборудованном ремнями безопасности, запрещено перевозить пассажиров не пристегнутых ими, двигаясь со скоростью около 90 км/ч, не выбрал скоростной режим, необходимый для предотвращения дорожно-транспортного происшествия, не учел состояние дорожного покрытия, на котором имелись выбоины, нарушив этим требование пункта 10.1 Правил Дорожного Движения Российской Федерации, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью не превышающей установленного ограничения, обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил, учитывать при этом особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия. В результате этих нарушений Корнейчук А.П., следуя по автодороге ..., на 4 километре данной дороги не справился с управлением автомобилем, выехал на правую по ходу движения обочину, совершив съезд с проезжей части и дальнейший наезд на придорожные деревья, а, находившаяся в салоне автомобиля пассажирка Л.Е.И., получив от этого сочетанную тупую травму головы, туловища и конечностей, сопровождавшуюся кровоизлияниями в мягкие ткани, под оболочки и вещество головного мозга, закрытыми сгибательными переломами ребер справа, ушибом правого легкого, погибла на месте.

В судебном заседании подсудимый Корнейчук А.П. свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ признал, с объемом предъявленного обвинения полностью согласился и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает последствия постановки приговора в таком порядке, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не имеет возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого.

Защитник это ходатайство подсудимого поддерживает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Корнейчук А.П. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершённое в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимого Корнейчук А.П. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признаёт его явку с повинной, поскольку как до возбуждения уголовного дела, так и в ходе его расследования он давал признательные пояснения и показания об обстоятельствах нарушения им правил дорожного движения, в том числе об управлении автомобилем после распития спиртного, повлекшее указанные выше последствия, что, по мнению суда, существенно облегчило ход расследования уголовного дела.

Суд также учитывает сведения о личности подсудимого и что по его ходатайству дело рассмотрено в особом порядке.

Кроме этого суд принимает во внимание не желание потерпевшей стороны назначения подсудимому строго наказания и её заявление о состоявшемся примирении с подсудимым, принятие последним мер к заглаживанию причинённого преступлением материального и морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих его наказание не имеется.

Вместе с тем, назначая наказание, суд исходит из принципа справедливости, согласно которому наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного а также целям наказания и приходит к выводу о том, что наказание Корнейчук А.П. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы с его отбыванием, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Корнейчук А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 ( три) года.

Меру пресечения, избранную в отношении Корнейчук А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу Корнейчук А.П. надлежит проследовать в колонию-поселение самостоятельно в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Корнейчук А.П. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Вещественные доказательства по уголовному делу - автомобиль ... имеющий государственный регистрационный Номер обезличен, возвратить Корнейчук А.П. после вступления приговора в законную силу, фототаблицу с изображениями места ДТП хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Чухломский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Андриянов А.Н.