Приговор по ч.1 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.



Дело №1-6/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Чухлома 01 февраля 2011 года.

Чухломский районный суд Костромской области в составе единолично судьи Андриянова А.Н.,

с участием:

государственного обвинителя Шугайкина А.В.,

подсудимого Соколова С.А.,

защитника Виноградова С.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Фахрутдиновой В.Н.,

а также при участии потерпевшей Б.Г.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Соколова С.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Соколов С.А. управляя пассажирским автобусом совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 до 15 часов, Соколов С.А., управляя автобусом <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащим Костромскому ПАТП №-АВТО-1» с находящимися в нем пассажирами, двигаясь со скоростью около 40 км/час, не учел состояние дорожного покрытия и метеорологические условия, а именно снегопад, наличие снега на проезжей части, то есть не выполнил требование пункта 10.1 Правил Дорожного Движения Российской Федерации, согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничена, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять всевозможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», и, следуя по 111 км автодороги <адрес> в направлении <адрес>, в следствие этого нарушения Правил дорожного движения не справился с его управлением, допустив его съезд с проезжей части дороги и его дальнейшее опрокидывание. В результате этого пассажиру Б.Г.Н. была причинена сочетанная травма: <данные изъяты> которая причинила её здоровью тяжкий вред.

В судебном заседании подсудимый Соколов С.А. свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ признал, с объемом предъявленного обвинения полностью согласился и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает последствия постановки приговора в таком порядке, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая Б.Г.Н. не имеют возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого.

Защитник это ходатайство подсудимого поддерживает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Соколова С.А., с учётом предъявленного ему обвинения, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Соколова С.А. не имеется.

При этом суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние, сведения о его личности, что по его ходатайству дело рассмотрено в особом порядке.

Назначая Соколову С.А. наказание, суд также исходит из принципа справедливости, согласно которому наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного а также целям наказания и приходит к выводу о том, что наказание Соколову С.А. должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

Что касается заявленного потерпевшей Б.Г.Н. гражданского иска о взыскании компенсации материального и морального вреда в общей сумме <данные изъяты> рублей, причинённых ей совершённым преступлением, то суд приходит к выводу о том, что по нему необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства, в связи с чем за ней следует признать право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Соколова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8(восемь) месяцев без лишения права управления транспортными средствами.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Соколову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.

Обязать осужденного Соколова С.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения, избранную в отношении Соколова С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать за Б.Г.Н. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство по уголовному делу: бумажный диск изъятый из приборной панели автобуса с записью технических параметров о соблюдении водителем скоростного режима хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, понесённые в период предварительного следствия по уголовному делу на оплату услуг защитника, с осужденного Соколова С.А. не взыскивать и принять их на счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Чухломский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Андриянов А.Н.