Приговор по открытому хищению чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.Приговор вступил в законную силу 04.03.2011 года.



Дело № 1-11/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чухлома «21» февраля 2011 г.

Чухломский районный суд Костромской области в составе единолично судьи Шинкаря И.А.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Чухломского района Морева Е.А.,

подсудимых Иванова И.С. и Комарова А.М.,

защитников Виноградова С.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и Чернятьева В.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших З.А.А. и З.А.А.

при секретаре Мирохановой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Иванова И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина России, <данные изъяты>

Комарова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обоих обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 и п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Иванов И.С. и Комаров А.М. совершили открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

Иванов И.С. и Комаров А.М. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов предварительно вступив в сговор на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь, в состоянии алкогольного опьянения, около кафе «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, подошли к проходившему мимо З.А.А. где во исполнение преступного умысла, Иванов И.С. сбил З.А.А. с ног, и уже лежащему на земле З.А.А. нанес один удар рукой в область туловища, а Комаров А.М. один удар рукой в левое предплечье З.А.А.. тем самым применив насилие к потерпевшему не опасное для жизни или здоровья, отчего З.А.А. испытал физическую боль. Затем для доведения своего преступного умысла до конца во исполнение ранее задуманного, Комаров А.М. выхватил из рук З.А.А. стереоколонку <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и вставленную в нее флешкарту стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным с места совершения преступления Иванов И.С. и Комаров А.М. скрылись, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Они же, ДД.ММ.ГГГГ после совершения открытого хищения портативной стереоколонки и флешкарты у З.А.А. предварительно вступив в сговор на хищение чужого имущества у З.А.А. из квартиры, из корыстных побуждений, пришли и незаконно проникли в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, путем взлома запорного устройства на двери, где Иванов И.С. с целью подавления сопротивления нанес несколько ударов рукой по лицу З.А.А., тем самым применив насилие неопасное для жизни или здоровья, отчего З.А.А. испытал физическую боль, а Комаров А.М. выдернув из розетки и отсоединив шнуры открыто похитил ресивер марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий З.А.А. С похищенным с места совершения преступления Иванов И.С. и Комаров А.М. скрылись, причинив потерпевшему З.А.А. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитниками, подсудимые Иванов И.С. и Комаров А.М. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые Иванов И.С. и Комаров А.М. свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 и п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ признали, с объемом предъявленного обвинения полностью согласились и подтвердили своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Они осознавали последствия постановки приговора в таком порядке, ходатайства были заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Потерпевшие З.А.А. и З.А.А. в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники ходатайства подсудимых поддержали.

Предъявленное подсудимым обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, оснований, препятствующих этому, в ходе судебного заседания не установлено. Рассмотрению дела в особом порядке предшествовала процедура выяснения и разъяснения подсудимым всех обстоятельств, необходимых для принятия судом решения о рассмотрении дела в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-317 УПК РФ.

Действия подсудимых Иванова И.С. и Комарова А.М. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 и п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновных, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Иванова И.С., суд признаёт его объяснение от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9) по обоим эпизодам в качестве явки с повинной. Объяснение им дано до возбуждения уголовного дела, сразу после подачи заявления в милицию З.А.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова И.С. не установлено.

Как личность в целом Иванов И.С. характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Комарова А.М., суд признаёт его явки с повинной по обоим эпизодам преступлений (л.д. 4-5, 18-19), наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Комарова А.М. не установлено.

Как личность в целом Комаров А.М. характеризуется посредственно, трижды в течение года привлекался к административной ответственности за правонарушения в области общественного порядка, оформлен по уходу за ветераном Великой Отечественной войны.

При назначении Иванову И.С. наказания суд также учитывает признание им своей вины, позицию потерпевших, просивших об условном наказании, извинение и возмещение им вреда, причиненного в результате преступления, обстоятельства рассмотрения дела в особом порядке.

При назначении Комарову А.М. наказания суд также учитывает совершение им преступлений впервые, признание им своей вины, позицию потерпевших, просивших об условном наказании, извинение и возмещение им вреда, причиненного в результате преступления, обстоятельства рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом всех изложенных обстоятельств, суд исходя из принципа справедливости и целей наказания, личностей виновных, роли каждого при совершении преступлений, приходит к выводу о том, что наказание подсудимым возможно назначить без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иванова И.С. и Комарова А.М. обоих признатьвиновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 и п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

- по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ Иванову И.С. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, Комарову А.М. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

- по п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ Иванову И.С. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, Комарову А.М. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить:

- Иванову И.С. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы,

- Комарову А.М.наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенные Иванову И.С. и Комарову А.М. наказания считать условными с испытательным сроком Иванову И.С. 3 (три) года, Комарову А.М. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденных Иванова И.С. и Комарова А.М. выполнение следующих обязанностей в период испытательного срока:

- в назначенные уголовно-исполнительной инспекцией день и время являться в нее для регистрации;

- без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять своего постоянного места жительства;

- без предварительного разрешения уголовно-исполнительной инспекции не выезжать за пределы Чухломского района Костромской области;

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Иванова И.С. и Комарова А.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу - ресивер, портативная стереоколонка, флэшкарта - выдать по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Чухломский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Иванов И.С. и Комаров А.М. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Шинкарь И.А.