Приговор по тайному хищению имущества с незаконным проникновением в помещение. Приговор вступил в законную силу 29.03.2011 года



Дело № 1-10/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чухлома 10 марта 2011 года.

Чухломский районный суд Костромской области в составе единолично судьи Андриянова А.Н.,

с участием:

государственного обвинителя Морева Е.А.,

подсудимого Иванова С.Ю.,

защитника Сизовой Л.Ю. представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Фахрутдиновой В.Н..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Иванова С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ уроженца <адрес>, <данные изъяты>

ранее судимого:

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>
  5. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 158 и п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Иванов С.Ю. совершил тайное хищение имущества потерпевшего К.В.Ю. с незаконным проникновением в жилище, тайное хищение имущества потерпевшего С.В.В. тайное хищение имущества потерпевшего Д.Ю.Н. с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Во второй половине ДД.ММ.ГГГГ Иванов С.Ю., тайно, с целью совершения кражи, отыскав спрятанный ключ и открыв им замок на входной двери, незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил пачку пельменей «Медвежье ушко» стоимостью <данные изъяты> рубля, упаковку котлет «Домашние» стоимостью <данные изъяты> рублей, раскладной нож стоимостью <данные изъяты> рублей, карманные часы марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, зажигалку стоимостью <данные изъяты>, 1 кг свежемороженых грибов-«лисичек» стоимостью <данные изъяты> рублей и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие К.В.Ю. причинив ему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же ДД.ММ.ГГГГ имея свободный доступ, тайно из корыстных побуждений похитил из квартиры, расположенной по адресу: <адрес> бензопилу марки «<данные изъяты>», принадлежащую С.В.В. причинив ему материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ тайно, с целью совершения кражи, через незапертую дверь незаконно проник в хозяйственную постройку, расположенную во дворе <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил шуруповёрт неустановленной марки, принадлежащий Д.Ю.Н. причинив ему материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Иванов С.Ю. свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 158 и п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ признал, с объемом предъявленного обвинения по всем трём преступлениям полностью согласился и подтвердил заявленное им по окончании предварительного следствия по уголовному делу ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает последствия постановки приговора в таком порядке, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не имеет возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и по ходатайству подсудимого. Потерпевшими, не явившимися в судебное заседание, но надлежаще извещёнными о месте и времени его проведения, возражений против постановки приговора в таком порядке не заявлено.

Защитник подсудимого его ходатайство поддерживает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Иванова С.Ю. по всем трём эпизодам органами предварительного следствия квалифицированы правильно:

- по эпизоду хищения продуктов питания и иного имущества К.В.Ю. - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду хищения бензопилы у С.В.В. по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду хищения шуруповёрта у Д.Ю.Н. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

О правильности такой квалификации свидетельствует следующее.

Похищая принадлежащее потерпевшим: К., С. и Д. имущество, Иванов С.Ю. во всех трёх случаях действовал в тайне от окружающих, и в последующем распоряжался похищенным в личных целях, то есть действовал с корыстным умыслом, причиняя потерпевшим материальный ущерб.

Именно с целью хищения имущества, а значит незаконно, он проник в жилище потерпевшего К. и в помещение хозяйственной постройки потерпевшего Д., а бензопилу потерпевшего С. похитил, имея к ней свободный доступ, уже находясь в его жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Иванова С.Ю. в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признаёт наличие у него несовершеннолетнего ребёнка(как было заявлено подсудимым, не оспорено государственным обвинителем и установлено вступившими в законную силу приговором мирового судьи( л.д.170)), его явки с повинной по каждому эпизоду преступлений ранее неизвестных сотрудникам милиции( л.д.6,32,48) и активное способствование их раскрытию, поскольку как до возбуждения уголовного дела, так и затем в ходе расследования, он давал признательные пояснения и показания о их совершении.

В качестве иных обстоятельств, смягчающих наказание Иванова С.Ю. в силу ч.2 ст. 61 УК РФ, суд считает необходимым признать: по первому эпизоду кражи у К. причинение ему незначительного материального ущерба и его нежелание привлекать того к уголовной ответственности, что было им изложено в ходе своего допроса на предварительном следствии; и относительно ко всем эпизодам сведения о состоянии здоровья Иванова С.Ю., поскольку он страдает инфильтративным туберкулёзом верхней доли правого легкого( л.д. 177).

В своей совокупности все обстоятельства, смягчающие наказание Иванова С.Ю. по первому эпизоду квартирной кражи у К. суд находит исключительными и считает возможным назначить ему наказание за совершение этого преступления с применением ст. 64 УК РФ.

При этом суд учитывает, что по ходатайству Иванова С.Ю. дело рассмотрено в особом порядке.

Обстоятельством, отягчающим наказание Иванова С.Ю. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений, поскольку он имеет не снятые и не погашенные судимости по приговорам Чухломского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ за ранее совершённые, в том числе и тяжкие, преступления.

При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённых подсудимым преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершённых преступлений.

При всех указанных обстоятельствах, учитывая сведения о личности подсудимого, принцип справедливости и цели наказания, суд приходит к выводу о назначении ему наказания за каждое преступление только в виде реального лишения свободы, по правилам, предусмотренным ч.2 ст. 68 УК РФ и не находит возможным освободить его от отбытия наказания в связи с имеющимся у него заболеванием.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию Ивановым С.Ю. в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иванова С.Ю. признатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 158 и п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев,

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год два месяца.

На основании п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ частично присоединить наказание, назначенное по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив ему к отбытию три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия назначенного Иванову С.Ю. окончательного наказания исчислять со дня постановки настоящего приговора, т.е. с 10 марта 2011 года.

Зачесть в срок отбытия осужденным Ивановым С.Ю. назначенного наказания время его содержания под стражей с 11 ноября 2010 года по 09 марта 2011 года.

Меру пресечения в отношении осужденного Иванова С.Ю. до вступления приговора суда в законную силу не избирать, поскольку он находится в местах лишения свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу: раскладной нож и карманные часы марки «<данные изъяты>», принадлежащие потерпевшему К.В.Ю. выданные ему в период предварительного следствия, считать ему возвращёнными.

Процессуальные издержки, понесённые в период предварительного следствия на оплату услуг адвоката в сумме <данные изъяты> с осужденного Иванова С.Ю. не взыскивать и принять их на счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Чухломский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Андриянов А.Н.