Приговор по п.`в` ч.3 ст.158 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 13.04.2011 года



Дело № 1-24/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чухлома «30» марта 2011 г.

Чухломский районный суд Костромской области в составе единолично судьи Шинкаря И.А.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Чухломского района Глуховой Е.А.,

подсудимого Волкова В.В.,

защитника Виноградова С.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ. и ордер № 056374 от 30.03.2011 г.,

при секретаре Мирохановой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Волкова В.В., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Волков В.В. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Волков В.В. 04 января 2011 г. в период времени с 20 час. до 23 час. умышленно с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений путем взлома запорного устройства на двери с помощью гвоздодера незаконно проник в подсобное помещение магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, откуда тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а также настольный светильник «CamelionKD-001» и две зажигалки не представляющие ценности для потерпевшего, а все имущество принадлежащее ООО «<данные изъяты>». Похищенным имуществом Волков В.В. распорядился по своему усмотрению.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником, подсудимый Волков В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Волков В.В. свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ признал, с объемом предъявленного обвинения полностью согласился и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознавал последствия постановки приговора в таком порядке, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, оснований, препятствующих этому, в ходе судебного заседания не установлено. Рассмотрению дела в особом порядке предшествовала процедура выяснения и разъяснения подсудимому всех обстоятельств, необходимых для принятия судом решения о рассмотрении дела в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-317 УПК РФ.

Действия подсудимого Волкова В.В. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Волкова В.В., суд признаёт явку с повинной от 06.01.2011 г. (л.д. 41-42), <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Волкова В.В. не установлено.

Как личность в целом Волков В.В. характеризуется удовлетворительно.

При назначении Волкову В.В. наказания суд также учитывает признание им своей вины, добровольную выдачу похищенного имущества подсудимым и возвращение потерпевшему похищенного, позицию представителя потерпевшего, не настаивавшем на строгом наказании, обстоятельства рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом всех изложенных обстоятельств, суд исходя из принципа справедливости и целей наказания, личности виновного, приходит к выводу о том, что наказание подсудимому возможно назначить без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Волкова В.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Волкову В.В. наказание считать условными с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Волкова В.В. выполнение следующих обязанностей в период испытательного срока:

- в назначенные уголовно-исполнительной инспекцией день и время являться в нее для регистрации;

- без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять своего постоянного места жительства;

- без предварительного разрешения уголовно-исполнительной инспекции не выезжать за пределы Чухломского района Костромской области;

До вступления приговора в законную силу ранее избранную в отношении Волкова В.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу - два замка, гвоздодер, частицы ЛКП в двух конвертах после вступления приговора в законную силу уничтожить, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, светильник «CamelionKD-001»выданные потерпевшему в период предварительного расследования, считать ему возвращенными.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Чухломский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Волков В.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Шинкарь И.А.