Приговор по делу №1-42/2012 от 10.09.2012года по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ.



                                                               Дело № 1-42/2012

                                                                 П Р И Г О В О Р                        

                                                    Именем Российской Федерации

     

       10 сентября 2012 года                                                                                       г. Солигалич

    Чухломский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего - судьи Лебедева В.К.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Солигаличского района            Кочетенкова Д.А.,

подсудимой Шашковой С.В.,

защитника - адвоката Соболева С.П., представившего удостоверение и ордер от 10 сентября 2012 года,

при секретаре Андриановой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

      Шашковой С.В., <данные изъяты>, ранее судимой:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК                   РФ,

                                                              У С Т А Н О В И Л:

Шашкова С.В. совершила тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

      В период с 9 мая 2012 года по 25 мая 2012 года днем, она, находясь в квартире престарелого П.Д.В., расположенной по адресу: <адрес>, ключом, найденным под подушкой в спальной комнате, открыла ящик комода, из которого тайно похитила принадлежащие П.Д.В. денежные средства в сумме ... рублей, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб. Похищенными денежными средствами распорядилась в личных целях.

В ходе предварительного следствия Шашкова С.В. добровольно возместила потерпевшему материальный ущерб на сумму ... рублей.

Прокурором Солигаличского района в интересах потерпевшего П.Д.В. заявлен гражданский иск на сумму ... рублей.

     По окончании предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Шашкова С.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

      В судебном заседании подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ полностью согласна и поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, и что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Кочетенков Д.А., защитник Соболев С.П. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Потерпевший П.Д.В., надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, представил в суд заявление, в котором ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, так как явиться в суд не может в связи с преклонным возрастом и плохим состоянием здоровья, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

В отношении гражданского иска подсудимая Шашкова С.В. пояснила, что материальный ущерб, причиненный потерпевшему П.Д.В., ею полностью возмещен до начала судебного заседания и представила в суд расписку потерпевшего, подтверждающую, что П.Д.В. 10 сентября 2012 года получено от Шашковой С.В. в счет возмещения ущерба ... рублей.

Учитывая данное обстоятельство, государственным обвинителем представлено заявление прокурора Солигаличского района об отказе от иска к Шашковой С.В., поданного в интересах потерпевшего П.Д.В., о взыскании с Шашковой С.В. в пользу П.Д.В. в счет возмещения ущерба ... рублей.

Изучив материалы дела, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что обвинение Шашковой С.В. в совершении ею в период с 9 мая 2012 года по 25 мая 2012 года, днем, в квартире П.Д.В., расположенной по адресу: <адрес>, тайного хищения принадлежащих П.Д.В. денежных средств в сумме ... рублей, с причинением значительного ущерба потерпевшему, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Действия Шашковой С.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

    Учитывая, что отказ прокурора от иска не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов, суд, по основаниям, предусмотренным ст.ст. 39, 220 ГПК РФ, принимает отказ прокурора Солигаличского района от иска, поданного в интересах П.Д.В. к Шашковой С.В. о взыскании материального ущерба в размере ... рублей.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами дела, смягчающим наказание, являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, наличие на иждивении подсудимой ... несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим подсудимой наказание, является рецидив преступлений.

По месту жительства подсудимая характеризуется отрицательно (л.д.120), привлекалась к административной ответственности (л.д. 118-119).

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для признания смягчающих обстоятельств исключительными и применения положений ст. 64 УК РФ,

    При определении вида и размера наказания, с учетом личности подсудимой и обстоятельств дела, влияющих на наказание, суд полагает, что цели наказания, установленные ч. 2 ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты при назначении подсудимой наказания в пределах санкции ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с учетом требований, предусмотренных ст. 62 ч.5, ст. 68 ч.2 УК РФ, но не связанного с лишением свободы

    

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, районный суд

                                                            

                                                           П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШАШКОВУ С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 380 (триста восемьдесят) часов

      

Отказ прокурора Солигаличского района Костромской области от гражданского иска в интересах потерпевшего в связи с добровольным выполнением содержащихся в иске требований - принять.

Вещественные доказательства - 15 (пятнадцать) газетных свертков хранить вместе с уголовным делом.

До вступления приговора в законную силу избрать осужденной Шашковой С.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован или на него может быть внесено представление в Костромской областной суд через Чухломский районный суд в гор. Солигаличе в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.

                   Председательствующий:                                                         Приговор вступил в законную силу 21.09.2012 года.