приговор по делу № 1-48/2012 по обвинению Филиппова С.А. по п.а ч.2 ст.116, п.а ч.3 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ



Дело № 1-48/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

           г. Чухлома                                                                           «04» сентября 2012 года

Чухломский районный суд Костромской области в составе единолично судьи Соколова Н.В.,

          с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Чухломского района Чичерина Н.Н.,

потерпевших З.Г.А., З.О.В. С.В.И.

подсудимого Филиппова С.А.,

защитника Смирновой О.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Фахрутдиновой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Филиппова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.116, п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Филиппов С.А. совершил нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также похищение у гражданина паспорта.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня Филиппов С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома около веранды <адрес> из хулиганских побуждений с целью причинения физической боли и телесных повреждений нанес удар кулаком по лицу С.В.И., после чего поднял лежащую на земле доску и нанес еще один удар в область головы С.В.И.., тем самым, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба волосистой части головы, шеи справа и ссадины левой щеки, которые вреда здоровью не причинили, так как не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Он же ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, после нанесения побоев С.В.И.., находясь в состоянии алкогольного опьянения, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник через незапертую дверь в квартиру <адрес>, откуда похитил принадлежащий З.О.В. мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, а также принадлежащие З.Г.А. мобильный телефон марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, зарядное устройство марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, зарядное устройство марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, 2 зарядных устройства марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей каждое, бижутерию, ценности для потерпевшей не представляющую, а именно: серьгу золотистого цвета в виде цветка с розовым камнем, серьгу золотистого цвета в виде груши с розовым камнем, серьгу серебристого цвета типа «гвоздик», металлическую брошь, металлическую клипсу, металлический браслет, то есть всего имущества на сумму <данные изъяты>, тем самым, причинив З.Г.А.. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> и З.О.В. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, после нанесения побоев С.В.И.., находясь в состоянии алкогольного опьянения, незаконно проник через незапертую дверь в <адрес>, где при совершении кражи имущества З.Г.А.. и З.О.В.., имея умысел, направленный на похищение паспорта З.Г.А. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил паспорт гражданина Российской Федерации серии <данные изъяты> на имя З.Г.А., являющийся важным личным документом. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником, подсудимый Филиппов С.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Филиппов С.А. с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 116, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.2 ст.325 УК РФ согласился полностью и признал себя виновным в их совершении, подтвердил своё ходатайство об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, оснований, препятствующих этому, в ходе судебного заседания не установлено. Рассмотрению дела в особом порядке предшествовала процедура выяснения и разъяснения подсудимому всех обстоятельств, необходимых для принятия судом решения о рассмотрении дела в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-317 УПК РФ.

Действия подсудимого Филиппова С.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 116, УК РФ как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений, по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, и по ч.2 ст.325 УК РФ - похищение у гражданина паспорта.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд не принимает во внимание предыдущие судимости как рецидив преступлений, поскольку Филиппов С.А. был осужден за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте.

Как личность в целом по месту отбытия наказания и по месту жительства Филиппов С.А. характеризуется отрицательно, в МО МВД России «Чухломский» от жителей г.Чухломы поступали жалобы и заявления по поводу его поведения в быту.

При назначении Филиппову С.А. наказания суд также учитывает признание им своей вины, обстоятельства рассмотрения дела в особом порядке, позицию потерпевших об отсутствии к нему претензий и о нежелании его строго наказывать.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенных Филипповым С.А. преступлений и степень их общественной опасности, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого положений ч.6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую.

С учетом изложенных обстоятельств, данных о личности подсудимого, учитывая принцип справедливости и цели наказания, характера совершенных преступлений, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Суд полагает возможным в виду настоящей имущественной несостоятельности Филиппова С.А. освободить его от уплаты процессуальных издержек, связанных с выплатой сумм адвокату, участвовавшему в уголовном деле по назначению следователя и суда.

Руководствуясь ст. ст. 302-303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Филиппова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.116, п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ и назначить ему наказание

- по п.«а» ч.2 ст. 116 УК РФ в виде обязательных работ на срок 160 (сто шестьдесят) часов

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года

- по ч.2 ст.325 УК РФ в виде обязательных работ на срок 160 (сто шестьдесят) часов

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Филиппову С.А. наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Филиппову С.А. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Филиппову С.А. с учетом времени содержания под стражей по настоящему делу исчислять с 16 июня 2012 года.

Освободить Филиппова С.А. от уплаты процессуальных издержек, связанных с выплатой сумм адвокату, участвовавшему в уголовном деле по назначению следователя и суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу - телефон «<данные изъяты> телефон «<данные изъяты> 4 зарядных устройства для телефонов, гарантийный талон с чеком, руководство по эксплуатации, браслет, 3 серьги, клипса, брошь, коробка из-под телефона <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшей З.Г.А. зажигалку и письмо Филиппова С.А. с конвертом после вступления приговора в законную силу уничтожить; паспорт на имя З.Г.А.. выданный потерпевшему в период предварительного расследования, считать ей возвращенным.       

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Чухломский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Филиппов С.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Соколов Н.В.