Приговор от 09.10.2012г. по ст.158 ч.3 `а` УК РФ.



                                                                

                                                              П Р И Г О В О Р                        

                                                  Именем Российской Федерации

     

     09 октября 2012 года                                                                                        г. Солигалич

    Чухломский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего - судьи Лебедева В.К.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Солигаличского района Урожаевой Т.Б.,

подсудимой Дудиной М.А.,

защитника - адвоката Галахова А.Ю., представившего удостоверение и ордер от 02 октября 2012 года,

потерпевшего Т.М.А.,

при секретаре Смирновой Е.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                     Дудиной М.А., <адрес>

...

...

..., ранее не судимой,

                    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а»

                 УК РФ,

                                                             У С Т А Н О В И Л:

    Дудина М.А. совершила тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

13 июня 2012 года около 10-11 часов она умышленно, с целью кражи имущества Т.М.А., зная, что замок на входной двери в квартиру сломан и открывается без ключа, незаконно проникла в квартиру Т.М.А., расположенную по адресу: <адрес>, где из кармана брюк Т.М.А. тайно похитила ... рублей, а также похитила находящийся на тумбочке мобильный телефон марки «...» стоимостью ... рублей, причинив тем самым Т.М.А. материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Похищенным распорядилась в личных целях.

После раскрытия преступления мобильный телефон была изъят. Гражданский иск не заявлен.

    По окончании предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Дудина М.А. в присутствии защитника заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

    В судебном заседании подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна и поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, и что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой было поддержано защитником Галаховым А.Ю., государственный обвинитель Урожаева Т.Б. и потерпевший Т.М.А. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

    Изучив материалы дела, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что обвинение Дудиной М.А. в тайном хищении имущества Т.М.А. на сумму ... рублей, совершенном 13 июня 2012 года в г. Солигаличе Костромской области с незаконным проникновением в квартиру потерпевшего, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Действия Дудиной М.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами дела, смягчающим наказание, являются: явка Дудиной М.А. с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

По месту жительства подсудимая характеризуется отрицательно, в течение года ... раз привлекалась к административной ответственности (л.д. 73-76).

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ категории совершенного Дудиной М.А. преступления на менее тяжкую, а также оснований для признания смягчающих обстоятельств исключительными и применения положений ст. 64 УК РФ.

    При определении вида и размера наказания, с учетом личности подсудимой и обстоятельств дела, влияющих на наказание, суд полагает, что цели наказания, установленные ч. 2 ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты при назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, назначенного с учетом требований, предусмотренных ст. 62 ч.1 и ч.5 УК РФ, но без реального отбывания наказания, при условном осуждении Дудиной М.А. в порядке ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимой дополнительных наказаний в виде штрафа или ограничения свободы не имеется.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, районный суд

                                                            П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать ДУДИНУ М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ считать данное наказание условным и установить Дудиной М.А. испытательный срок - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого она должна доказать свое исправление.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденную Дудину М.А. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного

    органа, осуществляющего исправление осужденной;

- в сроки, установленные государственным органом, осуществляющим исправление

    осужденной, являться в указанный орган на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу избрать Дудиной М.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: мобильный телефон марки « ...» - возвратить потерпевшему Т.М.А.

Приговор может быть обжалован или на него может быть внесено представление в Костромской областной суд через Чухломский районный суд в гор. Солигаличе в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

                   Председательствующий:                                                        Приговор вступил в законную силу 22.10.2012г..