дело № 1-71(2010)
ПРИГОВОРименем Российской Федерации
г. Чудово 15 июля 2010 года
Чудовский районный суд Новгородской области в составе
председательствующего судьи Шереметы Р.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чудовского района Новгородской области Герасимовой Е.С.,
потерпевшего ХХХХХ
подсудимой Кишура В.Б.,
защитника подсудимой - адвоката Матюнькиной Н.П., представившей удостоверение * и ордер * от * года,
при секретаре Юнусовой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КИШУРА ВАЛЕНТИНЫ БОРИСОВНЫ,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину подсудимой Кишура В.Б. в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.Так, ХХХХХ года в период времени с ХХХ до ХХХ Кишура В.Б., находясь в комнате, расположенной правее от входа в квартиру № ХХ в корп. ХХ дома № ХХ по ул. ХХ г. Чудово Новгородской области, на почве личных неприязненных отношений, вызванных действиями ХХХ, который находился в тяжелой степени алкогольного опьянения, и высказывал в ее адрес нецензурные выражения, при этом в руках держал топор и пытался причинить ей телесные повреждения, имея умысел на предотвращение противоправного поведения потерпевшего ХХХ, толкнула его, отчего последний упал на кровать. Далее она отобрала у ХХХ топор, при этом последний встал. После этого Кишура В.Б. вновь толкнула ХХХ., отчего он упал на пол лицом вниз, а она, реализуя свой преступный умысел, умышленно, с целью причинения смерти ХХХ, взяв в обе руки топор, нанесла лежащему на полу ХХХ не менее шести ударов обухом топора в область головы. В результате преступных действий Кишура В.Б. потерпевшему ХХХ были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин плечей, области правой лопатки, кровоподтеков тыльных поверхностей кистей, правого предплечья в нижней трети, которые не повлекли за собой вреда здоровью, а также тупой открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся переломами костей свода (чешуи левой височной кости) и основания черепа средней левой черепной ямки, кровоизлияний под твердую и мягкие мозговые оболочки и тяжелым ушибом головного мозга с локализацией контузионных очагов в веществе левой височной доли, кровоизлияний в мягкие ткани головы (единое в левых височной, скуловой, ушной раковины, частично лобной и заушной областях; в правую околоушную область и ушную раковину с переходом на височную, затылочную и частично на правую боковую поверхность шеи; в области подбородка), которые повлекли за собой тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, отчего наступила смерть ХХХ в ХХч. ХХм. в приемном покое ХХХ.В судебном заседании подсудимая Кишура В.Б. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, дала пояснения, из которых следует, что она ХХХХХ. Практически всю жизнь погибший злоупотреблял спиртными напитками, неоднократно избивал ХХХХ. В результате полученных повреждений от побоев ХХХ она несколько раз проходила стационарное лечение в больнице. В ХХХ году погибший сильно избил её, пытался задушить подушкой. В отношении него возбудили уголовное дело по ч.1 ст. 119 УК РФ, но когда дело уже находилось в суде, она простила ХХХ, и дело прекратили за примирением сторон. Как только дело прекратили, он опять начал её бить. В последнее время после увольнения с работы она также употребляла спиртные напитки, в связи с чем проходила стационарное лечение в НОКБ г. в Новгорода, после лечения вновь стала выпивать, но затяжных запоев у нее не было. ХХХХ года она находилась дома. В тот день была трезвой. Проснулась около 8 часов утра. Погибший находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Накануне всю ночь употреблял спиртное. Дома кроме нее и ХХХХ находились ХХХХХ, которые около 12 часов 00 минут пошли провожать свидетеля 5 на рейсовый автобус в г. В. Новгород на Х часов Х минут. Пока ХХХХ находились дома, ХХХ вел себя спокойно, не конфликтовал. Но, как только они ушли, тот стал к ней придираться, сказал, чтобы она принесла ему чай. Она ему отказала. Завязалась словесная перебранка. В это время она лежала на кровати, смотрела телевизор, а ХХХ лежал на соседнем диване. Во время ссоры она увидела, что ХХХ. поднимается с дивана, и вытаскивает откуда-то топор, который ранее находился в кладовке их квартиры. Держа топор двумя руками, ХХХ замахнулся на нее, при этом она встала с кровати, находилась от ХХХ метрах в 2-3. Затем она оттолкнула его, он пошатнулся и упал на диван, выронил из рук топор, который она подобрала. Затем ХХХ поднялся с дивана и вновь попытался наброситься на нее. Она опять толкнула его, держа топор в руках. ХХХ упал на пол лицом вниз рядом с диваном. Ничего не соображая, она стала наносить ему удары обухом топора в область головы. Нанесла ему несколько ударов, точное количество их не знает, но допускает, что их было более 3-х. ХХХ перестал шевелиться, всё вокруг было в крови. Ничего не соображая, она бросила топор, прошла на кухню, выпила воды, сняла ночную рубашку, что-то одела на себя и вышла на улицу, заперев за собой входную дверь на ключ. Около 5 минут ходила возле дома, потом пошла обратно, вернулась в квартиру, где, немного придя в себя, рассказала обо всем свидетелю 1.
Кроме признательных показаний подсудимой Кишура В.Б. в суде, её виновность в совершении инкриминируемого преступления подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, а также иными доказательствами и материалами уголовного дела в их совокупности.
Так, потерпевший К. показал, что приходился ХХХХ погибшему ХХХ, подсудимая Кишура В.Б. - его ХХХХ. ХХХХХ года он с семьей находился дома, проснулся около 9 часов утра. ХХХХХ в своей комнате ругались, но не громко. Около 12 часов он с свидетелем 1 пошел провожать свидетеля 5 на автовокзал на *. Проводив свидетеля 5, они зашли в магазин и вернулись домой. Подходя к квартире, он услышал вой собаки, дверь ему никто не открыл. Он, открыв дверь своим ключом, вошел в квартиру. Дверь в комнату ХХХХ была прикрыта. Открыв дверь, он увидел лежащего на полу в луже крови ХХХХ, который был в бессознательном состоянии, хрипел, голова у ХХХ была вся в ранах. Он сразу же вызвал скорую помощь. ХХХ отвезли в больницу. Когда он пришел из больницы домой, подсудимая была дома. На ней было надето пальто и джинсы. Она находилась в состоянии шока, плакала, рассказала, что это она топором нанесла удары по голове ХХХ. Она пояснила, что ХХХ сам в ходе ссоры кинулся на нее с топором, она забрала топор у него и сама ударила его. При этом потерпевший подтвердил факты злоупотребления погибшим спиртными напитками, неоднократные факты избиения погибшим ХХХХ и его, просил о снисхождении к подсудимой.
Свидетель 1. показала, что подсудимая Кишура В.Б. приходится ей ХХХХ а потерпевший - ХХХХ Проживают они вместе с подсудимой в одной квартире. ХХХХХ года утром она с ХХХХ проснулись около 9 часов утра. В своей комнате как обычно ругались ХХХХ. ХХХ был сильно пьян, Кишура В.Б. была трезвая. Около 12 часов она с потерпевшим К. пошла провожать свидетеля 5 на автовокзал на рейс до г. Великого Новгорода. Проводив свидетеля 5, около 14 часов они вернулись домой. Подходя к квартире, она услышала лай собаки из их квартиры. Дверь им никто не открыл. Потерпевший К. открыл дверь своим ключом, и они вошли в квартиру. Дверь в комнату ХХХХ была прикрыта, потерпевший К. открыл дверь и она увидела лежащего на полу в луже крови ХХХ., который находился в бессознательном состоянии, хрипел. Потерпевший К. сразу же вызвал скорую помощь, поехал с ХХХХ на скорой помощи в больницу, а она осталась дома. Через несколько минут в квартиру вошла Кишура В.Б., которая через некоторое время рассказала ей, что топором нанесла удары по голове ХХХ, при этом пояснив, что тот сам кинулся на нее с топором, она забрала топор и нанесла им удары по голове ХХХХ. До случившегося погибший часто избивал подсудимую, злоупотреблял спиртными напитками. Несколько раз та лежала в больнице. Незадолго до событий ХХХХ года погибший пытался задушить Кишуру В.Б. подушкой. В 2009 году ХХХ сильно избил Кишуру В.Б., она лежала в больнице, в отношении ХХХ возбудили уголовное дело по ч.1 ст. 119 УК РФ, но когда дело уже находилось в суде, она его простила, и дело прекратили за примирением сторон. Кишура В.Б. сама часто употребляет спиртные напитки, зимой прошлого года она лечилась в Новгородской ОПБ, но безрезультатно.
Свидетель 2. показала, что Кишуру В.Б. знает около 15 лет, поддерживает с нею дружеские отношения. В марте 2010 года от знакомых она узнала, что ХХХ умер, что к его смерти причастна Кишура В.Б. Спустя неделю, она встретила подсудимую и та ей подтвердила, что топором убила в ходе ссоры ХХХХ, пояснила, что ХХХ с топором кинулся на нее, та забрала у него топор и сама нанесла ему несколько ударов по голове. При этом свидетель охарактеризовала подсудимую с положительной стороны, как доброго и отзывчивого человека. Семья у Кишуры В.Б. была неблагополучная, ее ХХХ постоянно злоупотреблял спиртными напитками, часто избивал подсудимую, которая после побоев неоднократно лежала в больнице.
Свидетель 3. показала, что работает в ХХХХ *. ХХХ года в обеденное время в «Скорую помощь» поступил телефонный звонок от мужчины по адресу 1. Прибыв по указанному адресу, в маленькой комнате на полу она увидела лежавшего мужчину. На голове у него было несколько рубленных ран, было повреждено ухо. Кровь на ранах была студенирующая, поэтому она поняла, что врача вызвали не сразу после того, как мужчине нанесли удары по голове. Мужчина находился в бессознательном состоянии, дыхание было поверхностным, слышались редкие тихие стоны. По квартире метались молодой парень и девушка. Видно было, что они испуганы, расстроены. Молодой человек, позвав соседа, помог погрузить пострадавшего в карету Скорой помощи. Девушки в комнате не было, т.к. она сказала, что боится вида крови, и ушла. Молодой человек проехал с ними в больницу. Реанимационные меры положительных результатов не дали, пострадавший скончался.
Свидетель 4. показала, что Кишура В.Б. знает давно, вместе с ней раньше работала в ХХХХХХХ В марте 2010 года приехав домой в г. Чудово, от знакомых она узнала, что Кишура В.Б. убила своего ХХХ При встрече Кишура В.Б. подтвердила ей, что топором убила в ходе ссоры ХХХ, при это пояснив, что, ХХХ с топором кинулся на нее, она забрала у него топор и сама нанесла ему несколько ударов по голове. Свидетель охарактеризовала Кишура В.Б. как доброго, отзывчивого, спокойного человека. Но семья у Кишуры В.Б. была неблагополучной, ее ХХХ постоянно злоупотреблял спиртными напитками, часто избивал ее, о чем ей стало известно со слов Кишура В.Б., которая часто приходила на работу с синяками на лице и теле. После побоев та неоднократно лежала в больнице.
Из показаний свидетеля 5. оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что она
проживает у ХХХХ. В г. Чудово у нее живет мать СВИДЕТЕЛЬ 1 совместно с потерпевшим К. ХХХХ г. она в очередной раз приехала к в г. Чудово на автобусе. ХХХХ года около 12 часов она с матерью и потерпевшим К. вышли из дома и направились *. Дома оставались Кишура В.Б. и ХХХ. Она села в * и уехала *. Вечером этого же дня она позвонила матери, которая в разговоре сказала, что подсудимая ударила несколько раз по голове ХХХ топором, отчего тот скончался в больнице. 08 марта 2010 перед тем, как она уехала в Великий Новгород, ХХХ ругался с подсудимой, при этом, тот находился в состоянии алкогольного опьянения.
Согласно рапорту следователя по особо важным делам Маловишерского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Новгородской области *., ХХХХ года в отдел из дежурной части ОВД по Чудовскому району поступило телефонное сообщение о том, что в ХХчасов ХХ минут в приемный покой ХХХХ доставлен ХХХ ХХХ года рождения, с телесными повреждениями в виде открытой черепно-мозговой травмы, который в ХХ часов ХХХ минут от полученных повреждений скончался в приемном покое больницы
В рапорте оперативного дежурного ОВД по Чудовскому району от ХХХ года указано, что ХХХ года около ХХХ часов поступило сообщение из ХХХ о том, что к ним доставлен ХХХ с диагнозом: открытая черепно-мозговая травма, множественные рубленные раны волосистой части головы. В ХХ часов ХХ минут ХХХХ года ХХХ умер в приемном покое ХХХХХ
Из содержания протокола осмотра места происшествия от ХХХ года, схемы к протоколу и фототаблицы, следует, что местом осмотра являлась квартира расположенная по адресу 1 где проживали подсудимая Кишура В.Б. и погибший ХХХ. В комнате, где проживали подсудимая и погибший, обнаружен топор с деревянной рукояткой и металлическим обухом и лезвием, на котором имелись многочисленные пятна бурого цвета, похожие на кровь. На столе в данной комнате обнаружены халат черно-бордово-розового цвета и женская ночная рубашка розового цвета, на которой обнаружены следы бурого цвета, похожие на кровь. На полу в 50 см от края по середине комнаты обнаружено пятно бурого цвета, похожее на кровь, размером 60 Х 70 см. На противоположной входу стене на обоях имеются пятна в виде капель.
В протоколе осмотра трупа от ХХХ года указано, что на голове трупа ХХХ обнаружены многочисленные рвано-ушибленные раны. Кроме этого, на теле трупа обнаружены ссадины и кровоподтеки, которые могут свидетельствовать о самообороне.
Согласно справке ХХХ от ХХХ года, ХХХ был доставлен в приемный покой в агональном состоянии в ХХ часов ХХ минут, умер в ХХ часов ХХ минут. Диагноз: открытая черепно-мозговая травма. Перелом основания черепа. Множественные рублено-резаные раны волосистой части головы. Гематома височной области слева. Ушиблено-рваные раны правого уха. Резаная рана левого уха. Множественные ссадины лица и верхних конечностей.
Из содержания протокола явки с повинной Кишура В.Б. от ХХХХ года следует, что в тот день около ХХчасов дня потерпевший К., свидетель 1, свидетель 5, пошли провожать последнюю на автобус в г. Великий Новгород. Дома остались она и ХХХ между ними вновь произошел конфликт. В результате чего, ХХХ достал топор, принадлежащий их семье, которым пытался нанести ей удар. Она оттолкнула ХХХ тот упал на пол, при этом она выхватила у него топор и стала наносить удары по голове обухом топора лежавшему на полу ХХХ Всего она нанесла не менее трех ударов по голове. Он пытался у нее выхватить топор, однако она продолжала наносить ему удары по голове обухом топора. Это все происходило в квартире по указанному адресу в маленькой комнате, правее от входа в квартиру, где жила она с ХХХ После нанесения ударов ХХХ лежал на полу головой к ее кровати и ногами в сторону выхода из комнаты. Она увидела очень много крови, которая текла из головы ХХХ Топор она положила в этой же комнате. ХХХ лежал на полу хрипел, при этом дышал, но ничего не говорил, так как был в бессознательном состоянии. Она была одета в ночную рубашку розового цвета. После причинения телесных повреждений ХХХ она вышла из квартиры на улицу
В ходе проверки показаний обвиняемой Кишура В.Б. на месте ХХХХ года последняя подтвердила свои показания, данные на допросе в качестве подозреваемой и обвиняемой, указав на месте происшествия расположение ее и потерпевшего при причинении телесных повреждений. Так же она пояснила, что в ходе ссоры отобрала у ХХХ топор, толкнула последнего и нанесла не менее трех ударов обухом топора по голове ХХХ что подтверждается соответствующим протоколом и фототаблицей
В ходе выемки ХХХХ года в морге ХХХХ были изъяты образцы крови, ногтей и волос с трупа ХХХ.
Из содержания протокола осмотра от ХХХХ года и фототаблицы к нему следует, что в ходе проведения названного следственного действия были осмотрены изъятые в ходе осмотра места совершения преступления: топор, женский халат черно-бордово-розового цвета, женская ночная рубашка розового цвета
Кроме того, ХХХХХ года были осмотрены фрагмент марлевого бинта, на котором имеются наложения вещества буро-коричневого цвета; фрагмент марлевого бинта, на котором имеется плохо заметное светло-коричневое пятно
Постановлением от ХХХХХ топор, халат, ночная рубашка, смыв крови на марлю, смыв с пола и контрольный образец марли признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела
Согласно заключению эксперта № ХХХ от 02 апреля 2010 года при исследования трупа ХХХ обнаружена тупая открытая черепно-мозговая травма в виде перелома свода (чешуи левой височной кости) и основания черепа (средней левой черепной ямки), кровоизлиятий под твердую мозговую оболочку в проекции задних (20 мл) и левой средней черепной ямок (30 мл), кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки, ушиба головного мозга с локализацией контузионных очагов в веществе левой височной доли, кровоизлияния в мягкие ткани головы (единое в левых височной, скуловой, ушной раковины, частично лобной и заушной областях; в правую околоушную область и ушную раковину с переходом на височную, затылочную и частично правую боковую поверхность шеи; в области подбородка), ушибленных ран в проекции кровоподтеков (слева 4, справа 2, в лобной области справа 1, в области подбородка 1, размозжение правой ушной раковины), ссадины правой скуловой области. Кровоподтеки и ссадины плечей, области правой лопатки. Кровоподтеки тыльных поверхностей кистей, правого предплечья в нижней трети. Смерть ХХХ наступила от причиненного ему тяжкого, опасного для жизни вреда здоровью - тупой открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся переломами костей свода и основания черепа, кровоизлиянием под твердую и мягкие мозговые оболочки и тяжелым ушибом головного мозга. Кровоподтеки, ссадины и ушибленные раны являются точками приложения силы (местами ударов). Между полученной ХХХ черепно-мозговой травмой и наступлением его смерти имеется прямая причинная связь. Указанная черепно-мозговая травма образовалась в короткий промежуток времени в результате совокупности (не менее 6) ударов по лицу и волосистой части головы тупыми твердыми предметами, например, обухом топора и по давности образования может соответствовать ХХХХ года. Смерть последовала в пределах нескольких десятков минут, возможно, часа после получения данных повреждений. В момент причинения повреждений положение потерпевшего и нападающего по отношению друг к другу могло быть самым разнообразным, возможно, что ХХХ лежал на полу. Обнаруженные на тыльных поверхностях кистей и нижней трети правого предплечья кровоподтеки, могут свидетельствовать о самообороне, то есть попытках прикрыть голову руками от ударов. все кровоподтеки, ссадина и ушибленные раны головы в данном случае не расцениваются как вред здоровью, а являются точками приложения силы (местами ударов). Кровоподтеки и ссадины плечей, области правой лопатки, кровоподтеки тыльных поверхностей кистей, правого предплечья в нижней трети у живых лиц не влекут за собой вреда здоровью и утраты трудоспособности и в причинно-следственной связи со смертью не состоят.
При судебно-химическом исследовании крови и мочи из трупа ХХХ обнаружен этанол в крови в концентрации 3,4 %, в моче в концентрации 4,8%. На момент смерти и получения повреждений ХХХ находился в тяжелой степени алкогольного опьянения
Из содержания заключения судебно-медицинской экспертизы топора, халата, ночной рубашки, двух смывов с пола и образца крови ХХХ следует, что на марле с пятном крови с пола, на ночной рубашке, на халате, на топоре, изъятых с места происшествия, установлена кровь человека. При этом, на марле с пятном крови с пола, в одном из пятен крови на ночной рубашке, в одном из пятен крови на головке топора и пятне крови на обухе топора ее происхождение не исключается от ХХХ В пятне крови на закрепительной части топорища, в двух пятнах крови на клине топора, в пятне крови в захватной части топорища, в пятне крови на халате, в пятне крови в средней части топорища и в пятне крови на боковой стенке головки присутствие крови ХХХ возможно в виде примеси
Согласно заключению комиссии экспертов № ХХХ от ХХХХ года по результатам комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы, как в период совершения инкриминируемого общественно опасного деяния, так и в настоящее время Кишура В.Б. каким-либо психическим заболеванием не страдала и не страдает, о чем свидетельствуют данные анамнеза о том, что она росла и развивалась нормально, получила среднее образование, была социально адаптирована, на учете у психиатра не состояла, при обследовании в Новгородской ОКПБ психотических расстройств у нее не обнаружено, что подтверждается результатами освидетельствования, выявившего у Кишура В.Б. эмоциональную лабильность при сохранении интеллекта, памяти, мышления, критических и прогностических способностей, адекватном поведении, а также данными психологического исследования. При совершении инкриминируемого деяния в состоянии временного расстройства психической деятельности Кишура В.Б. не находилась, что подтверждается отсутствием у нее психотических расстройств и признаков помраченного сознания, сохранностью воспоминаний. Испытуемая Кишура В.Б. могла и может понимать и осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как при совершении инкриминируемого ей деяния, так и в настоящее время. Как не страдающая психическим заболеванием, Кишура В.Б. не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера, в период инкриминируемого ей деяния подсудимая не находилась в состоянии физиологического аффекта, что подтверждается отсутствием у нее в исследуемый период специфической динамики эмоциональной реакции с последующей психической и физической астенизацией
Достоверность и допустимость приведенных доказательств, у суда сомнений не вызывает. Указанные доказательства добыты, закреплены и исследованы в соответствии с действующим законодательством.
У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, поскольку они полностью согласуются между собой и с показаниями подсудимой, а также с исследованными письменными материалами дела.
Суд не усматривает факта самооговора подсудимой самой себя, поскольку ее показания нашли свое подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Суд квалифицирует действия подсудимой Кишура В.Б. по ч. 1 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года N 377-ФЗ), как убийство - то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Данная квалификация обусловлена характером и обстоятельствами преступления, которое совершено подсудимой с прямым умыслом, направленным на причинение смерти ХХХ возникшим на почве личных неприязненных отношений, вызванных неправомерными действиями последнего, который находился в тяжелой степени алкогольного опьянения, и высказывал в ее адрес нецензурные выражения, пытался топором причинить ей телесные повреждения. Целенаправленность действий подсудимой на причинение смерти погибшему подтверждается количеством нанесенных подсудимой погибшему ударов с использованием в качестве орудия преступления топора, при этом удары наносились в короткий промежуток времени, локализация полученных повреждений в области жизненно важных органов также свидетельствует о наличии прямого умысла у подсудимой на причинение смерти ХХХ Обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимой и погибшего до совершенного преступления, а также поведение подсудимой сразу же после его совершения, свидетельствуют о том, что подсудимая в состоянии необходимой обороны в момент совершения преступления не находилась, поскольку из показаний последней следует, что после того, как погибший, высказывая в ее адрес угрозы, намахнулся на нее с топором, она толкнула его, тот пошатнулся и упал на диван и выронил топор из рук, она подобрала топор и вновь толкнула погибшего, отчего тот упал на пол лицом вниз и больше сопротивления ей не оказывал. После этого уже лежавшему на полу ХХХ она нанесла несколько ударов топором в область головы. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта между полученной ХХХ в результате преступных действий подсудимой черепно-мозговой травмой и наступлением его смерти имеется прямая причинная связь. Указанный факт подтверждается кроме показаний подсудимой также и заключением государственного судебно-медицинского эксперта №, согласно которой ХХХ в момент причинения повреждений возможно, лежал на полу, а обнаруженные на тыльных поверхностях кистей и нижней трети правого предплечья кровоподтеки могут свидетельствовать о самообороне, то есть о попытках прикрыть голову руками от ударов. Утверждения стороны защиты о том, что подсудимая в тот момент не отдавала отчета своим действиям, опровергается показаниями самой подсудимой, которая подробно рассказала об обстоятельствах совершенного ею преступления, после его совершения подсудимая оставила топор в комнате, переоделась в верхнюю одежду, вышла из квартиры, закрыла входную дверь на ключ и вышла из дома на улицу пройтись, вернувшись домой, о случившемся рассказала невестке. Указанные последовательные, активные действия подсудимой свидетельствуют о том, что она в период совершения преступления осознавала фактический характер и общественную опасность своих действий и могла руководить ими, при этом в состоянии физиологического аффекта в период инкриминируемого деяния последняя не находилась, что также нашло свое подтверждение в заключении комиссии экспертов по результатам проведенной в отношении подсудимой комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, довод защитника подсудимой о переквалификации действий Кишура В.Б. на ч. 2 ст. 108 УК РФ, суд считает несостоятельным.
При избрании вида и размера наказания Кишура В.Б. суд в соответствии ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного последней преступления, тяжесть содеянного, личность виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление, условия жизни ее семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, и состояние здоровья подсудимой.
Кишура В.Б. совершила особо тяжкое преступление, направленное против личности.
При этом, подсудимая по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, ранее не судима, состоит на учете в ХХХХХ с диагнозом: синдром зависимости в результате употребления алкоголя первой стадии, является безработной.
В отношении Кишура В.Б. проводилась комиссионная комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза, согласно заключения которой, как в период совершения инкриминируемого деяния, так и в настоящее время Кишура В.Б. каким-либо психическим расстройством не страдала и не страдает, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период инкриминируемого деяния, так и в настоящее время. В период инкриминируемого деяния в состоянии временного расстройства психической деятельности, состоянии физиологического аффекта Кишура В.Б. не находилась.
С учетом указанных обстоятельств суд признает Кишура В.Б. вменяемой, такой вывод сделан на основе данных о социальном положении подсудимой, данных о её личности, с учетом вышеизложенного заключения комиссии экспертов.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кишура В.Б., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной подсудимой, а также активное способствование раскрытию преступления, а в соответствии с. ч 2 указанной статьи также признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не установил.
В связи с наличием смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая, общественную опасность и тяжесть совершенного подсудимой преступления, суд считает, что исправление последней не возможно без изоляции от общества. Наказание в виде лишения свободы, по мнению суда, будет справедливым, то есть соответствующим характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения, установленным судом, личности виновной. При этом, с учетом обстоятельств совершенного Кишура В.Б. преступления, противоправного поведения погибшего ХХХ послужившего поводом для преступления, положительные характеристики подсудимой по месту жительства и работы, с учетом мнения потерпевшего, суд считает возможным определить наказание последней в виде лишения свободы с применением минимального срока, установленного санкцией ч. 1 ст. 105 УК РФ, а также считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Вид исправительного учреждения для отбытия наказания Кишура В.Б. подлежит назначению в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ - исправительная колония общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по данному делу: топор, смыв крови на марле, смыв с пола, контрольный образец марли в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.
Вещественные доказательства: ночная рубашка и халат в соответствии с. п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.
В соответствии ч. 3 ст. 313 УПК РФ в случае участия в уголовном деле защитника по назначению суд одновременно с постановлением решения выносит определение или постановление о размере вознаграждения, подлежащего выплате за оказание юридической помощи.
Как следует из ч. 3 ст. 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки, за исключением сумм, выплаченных переводчику и защитнику, в случаях, предусмотренных ч. 4 и 5 настоящей статьи.
В ходе предварительного расследования указанного уголовного дела адвокату Матюнькиной Н.П., оказывавшей юридическую помощь в качестве защитника подсудимой Кишура В.Б., оплачены её услуги в размере *, что подтверждается соответствующим постановлением
В ходе судебного разбирательства дела адвокат Матюнькина Н.П. участвовала в качестве защитника подсудимой в течение 2-х дней. Её услуги оплачены за счет средств Федерального бюджета.
Учитывая указанные обстоятельства, в соответствии со ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым, с учетом имущественного положения подсудимой, взыскать с нее в доход государства расходы по оплате услуг адвоката Матюнькиной Н.П. в размере *.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КИШУРА Валентину Борисовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кишура В.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражу, арестовав последнюю в зале суда.
Срок наказания Кишура В.Б. исчислять с 15 июля 2010 года.
Взыскать с Кишура В.Б. в доход государства расходы по оплате услуг адвоката Матюнькиной Н.П. в размере *.
Вещественные доказательства по делу: топор, смыв крови на марле, смыв с пола, контрольный образец марли, ночную рубашку и халат в соответствии с. п. 1, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Чудовский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а подсудимой в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Кишура В.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Р.А. Шеремета