приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Малая Вишера 29 июля 2010 года

Чудовский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Савельева Ю.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Маловишерской районной прокуратуры Тимофеева А.А.,

подсудимого Макарова К.Б.,

защитника Яковлевой А.В.,

представившей удостоверение * и ордер *,

при секретаре Коршуновой О.В., а также потерпевших …..,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Макарова Кирилла Борисовича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Макарова К.Б. в тайном хищении чужого имущества- бензопилы «*» от *., совершенном с причинением значительного ущерба потерпевшему, в открытом хищении чужого имущества - мобильного телефона *, принадлежащего *., совершенном с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Макаров К.Б. в один из дней … года около. . часов находясь в доме, расположенном по адресу: …, воспользовавшись тем, что *. уснул, тайно похитил из не запертой тумбочки, находящейся в одной из комнат дома, бензопилу *… стоимостью … рублей, причинив потерпевшему *. значительный материальный ущерб.

Макаров К.Б. … года около … часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: …, с целью хищения чужого имущества нанес удар кулаком в лицо *., от которого потерпевший упал на пол. Продолжая преступные действия, подсудимый нанес лежащему на полу *., несколько ударов кулаком в голову. Своими действиями Макаров К.Б. причинил потерпевшему телесные повреждения в виде кровоподтека левой глазной области с сотрясением головного мозга, которые повлекли за собой причинение легкого вреда здоровью. После чего, подсудимый открыто похитил из кармана брюк потерпевшего мобильный телефон *…*, стоимостью … рублей, причинив *. материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Макаров К.Б. виновным себя в тайном хищении чужого имущества от *., совершенном с причинением значительного ущерба потерпевшему, и в открытом хищении имущества от *., совершенном с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья признал полностью.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшие в судебном заседании согласились с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, государственный обвинитель и потерпевший согласились на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии со ст. 19 УК РФ Макаров К.Б. как вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного УК РФ, подлежит уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия подсудимого Макарова К.Б. как совершение преступлений, предусмотренных: п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ч.3, 4 п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к преступлениям средней тяжести.

Анализируя данные о личности виновного, суд приходит к следующим выводам. Макаров К.Б. не судим л.д. …); по месту жительства характеризуется отрицательно, как не работающий, склонный к употреблению спиртных напитков, поступали жалобы на его поведение от соседей и родственников (л.д….); по месту учебы характеризуется положительно, зарекомендовал себя как учащийся со средними способностями, хорошо разбирается в автомобилях, воспитывался в неполной семье, воспитанием занималась бабушка, вспыльчив, недоверчив к людям, самоутверждается с позиции силы л.д. …); к административной ответственности привлекался … по ч. 2 ст. 20.1, ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ (л.д….); у врача-психиатра не наблюдался л.д. …); состоит на учете у врача нарколога, неоднократно проходил курс лечения л.д. …).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Макарову К.Б. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61, суд признает две явки с повинной, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание своей вины, раскаяние в содеянном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

При назначении наказания суд учитывает мотив, цель совершения преступления Макарову К.Б., прямой умысел в действиях виновного.

Принимая во внимание положения ст. 73 УК РФ, так как суд пришел к выводу, что он может быть перевоспитан без изоляции от общества.

На основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ - если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч. 4 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей Макарова К.Б с *года по *года должно быть зачтено в срок отбытия наказания.

Срок наказания Макарову К.Б. должен быть определен по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, не работает, имущества, на которое может быть обращено взыскание у него нет, суд считает возможным не назначать осужденному дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Оснований для освобождения Макарова К.Б. от дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, суд не установил.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: копии гарантийного талона и товарного чека на бензопилу «*» - хранить в уголовном деле, мобильный телефон * возвращен потерпевшему.

Процессуальные издержки - оплату за услуги защитника - на основании п.10 ст.316 УПК РФ отнести на федеральный бюджет РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макарова Кирилла Борисовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - на. . (..) года. . (..) месяцев с ограничением свободы. . (..) год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Макарову Кириллу Борисовичу наказание в виде. . (..) лет лишения свободы с ограничением свободы. . (..) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком. . (..) года. . (..) месяцев, в течение которого Макаров К.Б. своим поведением должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 4 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей Макарова К.Б с …года по …года должно быть зачтено в срок отбытия наказания.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Макарову К.Б. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Макарова К.Б. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в установленном порядке на регистрацию в этот орган, в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться. Учитывая, что осужденный состоит на учете у нарколога, в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу Макарову К.Б. обратиться за консультацией к врачу наркологу.

Обязать Макарова Кирилла Борисовича являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, три раза в месяц для регистрации; не изменять место жительства, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия указанного специализированного государственного органа, находиться дома по месту жительства с 22 часов до 6 часов, не посещать кафе, бары, рестораны, где продаются спиртные напитки.

Вещественные доказательства по делу: копии гарантийного талона и товарного чека на бензопилу «*» - хранить в уголовном деле.

Процессуальные издержки - оплату за услуги защитника Яковлевой А.В. в сумме … рублей … копеек - взыскать с федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Чудовский районный суд.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий Ю.М. Савельев