Дело № 1-87/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 июля 2010 года г.Чудово
Чудовский районный суд Новгородской области в составе:
председательствующего судьи Шереметы Р.А.,
с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Чудовского района Новгородской области Ильина С.С.,
подсудимой Гоголевой М.Н.,
потерпевшего К.,
защитника в лице адвоката Хасанова Р.С., представившего удостоверение * и ордер * от * года,
при секретаре Гевейлер О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Гоголевой Марии Николаевны *
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Гоголевой М.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Гоголева М.Н. * года в период времени с * до * часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на участке возле дома № *, расположенного по ул. * в *, в ходе ссоры с * *., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношения, из-за отказа последнего заниматься вечером рассадкой кустов крыжовника, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанесла *., находившимся у нее в руке ножом один удар в область груди слева, причинив ему телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения левой половины грудной клетки, осложненное гемо-пневмотораксом и подкожной эмфиземой, повлекшее тяжкий, опасный для жизни вред здоровью *.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Гоголева М.Н. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Гоголева М.Н. в присутствии защитника признала свою вину в совершении преступления и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против применения особого порядка. Ходатайство подсудимой поддержано защитником Хасановым Р.С.
Учитывая, что подсудимая Гоголева М.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, государственный обвинитель, потерпевший не возражали против данного ходатайства, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, судья считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Гоголевой М.Н. подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимой Гоголевой М.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о ее личности, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление, а также на условия жизни его семьи, а также требования ст. 316 УПК РФ.
Гоголева М.Н. совершила преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.
Вместе с тем, подсудимая имеет постоянное место работы и жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на нее не поступало л.д. ), по месту работы характеризуется положительно, проявила себя исполнительным, дисциплинированным работником * ), на учете в
Чудовском наркологическом диспансере состоит с диагнозом: * ), к административной ответственности не привлекалась л.д., не судима *. ).
Согласно заключению комиссии экспертов * от года подсудимая как в период инкриминируемого деяния, так и в настоящее время * ).
Обстоятельств, отягчающих наказание Гоголевой М.Н. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии с пунктами «и», «г» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Гоголевой М.Н., суд признает наличие на иждивении последней двоих малолетних детей, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, а также оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, а в соответствии с ч. 2 указанной статьи суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств также наличие у подсудимой хронического заболевания - *, а также признание вины и раскаяние в содеянном.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного подсудимой преступления, положительные характеристики подсудимой, ее поведение сразу после его совершения, оказание подсудимой медицинской помощи потерпевшему, который указанное обстоятельство подтвердил в ходе судебного разбирательства дела, а также пояснил, что он с подсудимой проживают одной семьей, воспитывают малолетних детей последней, он ее простил, с нею примирился, просил суд о снисхождении, учитывая, что на иждивении подсудимой находятся двое малолетних детей, которых последняя воспитывает с потерпевшим, а также, наличие у подсудимой хронического заболевания, раскаяние последней, суд считает возможным назначить Гоголевой М.Н. наказание в виде лишения свободы по правилам ст.ст. 56, 60, ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания.
Гражданский иск, заявленный прокурором Чудовского района Новгородской области о взыскании с подсудимой Гоголевой М.Н. в пользу Новгородского областного фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения расходов на оказание медицинской помощи *. в размере * рублей * копеек с учетом полного признания иска подсудимой, суд считает подлежащим удовлетворению.
Вещественное доказательство - футболку, надлежит считать возвращенным потерпевшему *., поскольку указанный факт последним подтвержден в судебном заседании, вещественное доказательство по делу - нож, подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой Гоголевой М.Н. не подлежат.
Мера пресечения, избранная в отношении подсудимой Гоголевой М.Н., подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гоголеву Марию Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гоголевой Марии Николаевне наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком - 3 года.
В период испытательного срока возложить на Гоголеву М.Н. обязанность: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.
Меру пресечения в отношении Гоголевой Марии Николаевны - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении настоящего приговора в законную силу - отменить.
Гражданский иск прокурора Чудовского района Новгородской области удовлетворить. Взыскать с Гоголевой Марии Николаевны в пользу Новгородского областного фонда обязательного медицинского страхования - * рублей * копеек.
Вещественное доказательство по делу - футболку, считать возвращенным потерпевшему К., вещественное доказательство по делу - нож -уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ: обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно - процессуального закона; неправильности применения закона; несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Р.А. Шеремета