Тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-93/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июля 2010 года г.Чудово

Чудовский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Чепогузовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Чудовского района Меринова В.В.,

подсудимого Стрельца Вадима Витальевича,

защитника в лице адвоката Матюнькиной Н.П., представившей удостоверение № 213, выданное Управлением Минюста РФ по Новгородской области 31.03.2004 года и ордер № 242351 от 23.07.2010г.,

потерпевшей А.,

при секретаре Клюевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Стрельца Вадима Витальевича, *

*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Вину Стрельца В.В. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Стрелец В.В. в период времени с * часов * минут *. до * часов * минут *., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в частный дом гражданки А, расположенный по адресу: *

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Стрелец В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Стрелец В.В. в присутствии защитника, признал свою вину в совершении преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против применения особого порядка. Ходатайство подсудимого поддержано защитником.

Учитывая, что подсудимый Стрелец В.В. согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против данного ходатайства, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Стрельца В.В. подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ-кража, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Стрельцу В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление, а также требования ст. 316 УПК РФ.

Стрелец В.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Стрелец В.В. по месту последнего отбытия наказания характеризуется удовлетворительно, особых стремлений к исправлению не проявляет, имеет устойчивую социальную установку, л.д.151/ является лицом без определенного места жительства л.д. 108-112/, по месту жительства в * характеризуется удовлетворительно.

В соответствии с ч.1 п.»и» и ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому суд признает, явку с повинной, признание вины.

Стрелец В.В. ранее судим за совершение тяжких преступлений, в * и * году, следовательно, в соответствии с п.»а» ч.3 ст. 18УК РФ в его действиях имеется особо опасный рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому суд признает особо опасный рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное, данные о личности подсудимого, то обстоятельство, что подсудимый не имеет постоянного места жительства, не является гражданином РФ, не работает, не имеет средств к существованию, мнение потерпевшей по мере наказания, суд определяя вид наказания, считает необходимым назначить подсудимому Стрелец В.В. наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание надлежит отбывать в исправительной колонии особого режима.

Санкция ч.3 ст. 158 УК РФ предусматривает и дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы. Суд учитывая материальное положение подсудимого, а также, что он не имеет на территории РФ постоянного места жительства считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания.

В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ время содержания Стрельца В.В. под стражей должно быть зачтено ему в срок отбытия наказания с * года по * года.

Гражданского иска по делу нет.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Стрельца Вадима Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Стрельца В.В. под стражей с * года по * года.

Срок отбытия наказания Стрельцу В. В. исчислять с * года.

Меру пресечения Стрельцу В.В. содержание под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.

*

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /Г.И. Чепогузова/