Дело № 1-85/2010
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Чудово 04 августа 2010 года
Чудовский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Шереметы Р.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чудовского района Новгородской области Гусевой А.С.,
подсудимого Харитонова В.А.,
адвоката Матюнькиной Н.П., представившей удостоверение № 213 и ордер №242355 от 28 июля 2010 года,
потерпевшего *
при секретаре судебного заседания Юнусовой М.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Харитонова Валерия Андреевича, родившегося Дата обезличена года в п. ..., гражданина Российской Федерации, разведенного, имеющего неполное среднее общее образование, не работающего, проживающего по адресу: ... инвалида Номер обезличен группы, судимого:
Номер обезличен
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Вину Харитонова В.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Харитонов В.А. Дата обезличена года в период времени с 14 до 15 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате Номер обезличен расположенной в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен по ... области, в гостях у * в ходе совместного распития спиртного с ним и * сидя за общим столом, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных по его мнению, непристойным предложением *. к * остаться у него, и последовавшей в связи с этим ссорой между ним и * умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес последнему удар ножом в грудь, причинив *. проникающее колото-резанное ранение левой половины грудной клетки, повлекший тяжкий, опасный для жизни вред здоровью потерпевшего, от которого * упал со стула на пол, а он сев сверху на потерпевшего, преследуя умысел на причинение вреда здоровью *, высказывая угрозу выколоть глаза, направлял нож в область глаз потерпевшего, последний стал крутить головой, уворачиваясь от ножа, в результате чего, он лезвием ножа порезал правую щеку *, причинив ему колото-резанное ранение правой щеки, повлекшее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня. После чего, Харитонов В.А., продолжая свои преступные действия, подняв *. на ноги, нанес ему второй удар ножом в грудь, причинив непроникающее колото-резанное ранение левой половины грудной клетки, повлекшее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня, а затем следующий удар - ножом в живот, причинив проникающее колото-резанное ранение живота с повреждением печени и ее связки, осложненное внутренним кровотечением, повлекшее тяжкий, опасный для жизни вред здоровью потерпевшего.
В судебном заседании подсудимый Харитонов В.А. в присутствии защитника признал свою вину в совершении преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против применения особого порядка. Ходатайство подсудимого поддержано защитником Матюнькиной Н.П.
Учитывая, что подсудимый Харитонов В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против данного ходатайства, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, судья полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Харитонова В.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд учитывает, что Харитонов В.А. совершил умышленные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии с ст. 316 УПК РФ и мнение потерпевшего, который просил о снисхождении к подсудимому, его простил.
Харитонов В.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, с Номер обезличен года состоит на учете в ГУЗ «Чудовский наркологический диспансер» с диагнозом Номер обезличен стоит на «Д» учете в Чудовской ЦРБ с диагнозом: Номер обезличен по месту жительства характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками Номер обезличен по месту отбывания наказания характеризуется положительно, имел поощрения за добросовестный труд и примерное поведение (Номер обезличен имеет инвалидность Номер обезличен группы л.д.191), ранее судим за совершение тяжких преступлений, а также преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает опасный рецидив преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд, в соответствии с. ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания, инвалидность.
При назначении наказания, суд, учитывая вышеизложенные смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого в их совокупности, а также, принимая во внимание характер и степень общественной опасности, а также обстоятельства совершенного Харитоновым В.А. преступления, характер преступных действий последнего, а также последствия совершенного преступления, то обстоятельство, что преступление совершено подсудимым с прямым умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, относится к категории тяжких преступлений, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, считает необходимым назначить Харитонову В.А. наказание в виде лишения свободы по правилам статей 56, 58, 60, ст. 316 УПК РФ, поскольку исправление последнего считает не возможным без реального отбывания наказания.
Вид исправительного учреждения для отбывания наказания Харитонову В.А. подлежит назначению в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - исправительная колония строгого режима.
Прокурором Чудовского района Новгородской области был заявлен гражданский иск в интересах Российской Федерации (Новгородского областного Фонда обязательного медицинского страхования) о возмещении затрат на оказание медицинских услуг в сумме Номер обезличен рубля Номер обезличен копейки в связи с госпитализацией потерпевшего * в МУ «Чудовская центральная районная больница».
В ходе судебного заседания подсудимый Харитонов В.А. предъявленный иск признал полностью.
Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Следовательно, с Харитонова В.А. в возмещение затрат на оказание медицинских услуг * следует взыскать Номер обезличен рубля Номер обезличен копейки в пользу Новгородского областного фонда обязательного медицинского страхования.
Вещественное доказательство - брюки, надлежит считать возвращенными подсудимому Харитонову В.А., футболку следует считать возвращенной потерпевшему * кусок клинка и рукоятка ножа подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Харитонова В.А. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Харитонова Валерия Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Харитонову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, арестовав последнего в зале суда.
Срок наказания Харитонову В.А. исчислять с Дата обезличена года.
Гражданский иск прокурора Чудовского района удовлетворить.
Взыскать с Харитонова Валерия Андреевича в пользу Новгородского областного фонда обязательного медицинского страхования Номер обезличен рубля Номер обезличен копейки.
Вещественные доказательства по делу: брюки - считать возвращенными подсудимому Харитонову В.А.; футболку считать возвращенной потерпевшему * кусок клинка и рукоятку ножа - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ: обжалование приговора возможно только в части:
нарушения уголовно - процессуального закона;
неправильности применения закона;
несправедливости приговора
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Р.А. Шеремета