приговор по уголовному делу № 1-83 по ч.1 ст. 264 УК РФ



Дело № 1-83/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чудово 10 августа 2010 года

Чудовский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Шереметы Р.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чудовского района Новгородской области Гусевой А.С.,

подсудимого Максимова Ю.Н.,

защитника - адвоката Хасанова Р.С., представившего удостоверение № 203 и ордер № 000687 от 29 июля 2010 года,

потерпевшей *

при секретаре судебного заседания Гевейлер О.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Максимова Юрия Николаевича, родившегося Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину Максимова Юрия Николаевича в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в 09 часов 00 минут на ... автодороги ... вне населённого пункта в Чудовском районе Новгородской области водитель Максимов Ю.Н., управляя технически исправным автомобилем Номер обезличен с государственным регистрационным номером Номер обезличен при движении по
правой полосе проезжей части в направлении д. Зуево, в нарушение требований п. 10.1 ч. 1 Правил дорожного движения РФ избрал скорость движения автомобиля 60-65км/ч. без учёта дорожных условий: наличия гололеда, колейности, создавших дополнительные трудности по управлению транспортным средством, и не обеспечившую ему возможность осуществлять полный контроль за движением транспортного средства, для выполнения требований Правил в данных дорожных условиях, не принял мер к значительному снижению скорости до предела, обеспечивающего безопасность, вследствие чего, не справился с управлением, допустил занос автомобиля, потерял контроль над движением,
и, нарушив требования п. 9.1 Правил Дорожного движения РФ, допустил выезд на половину проезжей части встречного направления, где, в нарушении требований п.п. 9.10 и 1.5 ч. 1 Правил Дорожного движения РФ, ликвидировал безопасный боковой интервал до следующего во встречном направлении без изменения направления своего движения автомобиля Номер обезличен с государственным регистрационным номером Номер обезличен под управлением водителя * создав опасность для его движения и совершил с ним столкновение, с последующим отбросом вследствие удара на полосу первоначального движения, по которой в попутном с ним направлении следовал а/м «Номер обезличен с государственным регистрационным номером Номер обезличен с полуприцепом Номер обезличен, под управлением водителя * с которым совершил второе столкновение. В результате столкновения, водителю Номер обезличен Номер обезличен. * причинены по неосторожности телесные повреждения в виде: закрытого перелома обеих лодыжек и заднего отдела большеберцовой кости правой голени со смещением отломков и подвывихом стопы кнаружи и кзади, повлекшие тяжкий, опасный для жизни вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3( свыше 33%)(критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека- пункт 6.11.9), пассажиру а/м «Номер обезличен гр. * причинены по неосторожности телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы в виде перелома лобной кости слева, перелома верхней челюсти, костей носа, нижней челюсти справа, ушиба головного мозга средней тяжести, субдуральной гематомы слева, ушибленной раны лобной области и верхней губы; закрытого перелома левой ключицы, закрытого оскольчатого перелома средней трети правого бедра, повлекшие за собой тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, по признаку создающей непосредственную угрозу для жизни (критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека - пункты 6.1.2. 6.1.3). Действия Максимова Ю.Н. находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с адвокатом, Максимов Ю.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, против которого не возражали государственный обвинитель и потерпевшие, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Максимов Ю.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Максимов Ю.Н. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, против чего представитель государственного обвинения и потерпевшие возражений не представили.

Учитывая, что Максимов Ю.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, принимая во внимание соответствующее согласие потерпевших и государственного обвинителя, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину Максимова Ю.Н. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Основываясь на данных о развитии, социальном положении подсудимого, суд признает Максимова Ю.Н. вменяемым.

При назначении наказания подсудимому Максимову Ю.Н. суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного им преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ст. 316 УПК РФ.

Максимов Ю.Н. на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д. Номер обезличен работает Номер обезличен по месту работы характеризуется положительно, нарушений трудовой дисциплины не имел, постоянно повышает свой уровень знаний Номер обезличен по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало, на учете в ОВД ... не состоит л.д.5 т.2), не судим; имеет на иждивении малолетнего ребенка (Номер обезличен

Обстоятельствами, смягчающими наказание Максимову Ю.Н., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Максимову Ю.Н., судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, данные, характеризующие его личность, а также характер и степень общественной опасности преступления, наступившие последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшим, то обстоятельство, что преступление, совершенное последним относится к категории преступлений небольшой тяжести, направлено против безопасности движения и эксплуатации транспорта.

С учетом изложенного, руководствуясь положениями ст. 6, ст. 53 УК РФ в той же редакции, поскольку исправление последнего возможно без изоляции от общества.

При разрешении вопроса о назначении подсудимому дополнительного наказания, установленного санкцией ч. 1 ст. 264 УК РФ суд руководствуется положениями ст.ст. 43, 47 УК РФ. Судом принимает во внимание то, что подсудимый Максимов Ю.Н. в настоящее время продолжает занимать должность Номер обезличен по месту работы и жительства имеет положительные характеристики, вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также обстоятельства его совершения, суд считает необходимым применить к нему дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев.

В ходе предварительного следствия потерпевшим * гражданский иск о взыскании с Максимова Ю.Н. в счет компенсации морального вреда в сумме Номер обезличен рублей, (т. 1 л. ...). Потерпевшей * предъявлен гражданский иск о взыскании с Максимова Ю.Н. в счет компенсации морального вреда в сумме Номер обезличен рублей, (т. 1 л. ...).

Потерпевший * судебное заседание не явился, представил в суд заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, гражданский иск поддержал в полном объеме, мотивируя его тем, что после аварии ему потребовалось несколько месяцев на реабилитацию, он долгое время оставался нетрудоспособным, по медицинским показаниям будет вынужден еще неоднократно обращаться за медицинской помощью по восстановлению нормальной функции голеностопного сустава, ему рекомендована операция по снятию хирургических пластин с костей, которая приведет к дополнительным финансовым расходам.

Потерпевшая *. поддержала заявленный ею гражданский иск в полном объеме, пояснив, что в результате полученных по вине подсудимого телесных повреждений ей был причинен тяжкий опасный для жизни вред здоровью. Для восстановления ей потребуются неоднократные операции, долговременное дорогостоящее лечение, возможна инвалидность, при этом она одна воспитывает малолетнего ребенка, Номер обезличен

Подсудимый Максимов Ю.Н. иски потерпевших не признал, считая суммы исковых требований слишком завышенными, при этом пояснил, что в настоящее время он работает в Номер обезличен его ежемесячный заработок составляет около Номер обезличен рублей, заработок его супруги составляет около Номер обезличен рублей в месяц. На их иждивении находится малолетняя дочь. В настоящее время он проходит платное обучение.

В соответствии со ст. 1099 ГК РФ основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Согласно ст. 1100 ГК РФ Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случае, если вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

Статьей 1101 ГК РФ определено, что компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме, а ее размер определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

В соответствии со ст. 1079 ГК РФ - граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Суд считает, что заявленные требования потерпевших * и * о компенсации морального вреда с учетом обстоятельств дела, полученных ими в результате виновных действий подсудимого телесных повреждений, являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Учитывая обоснованность исковых требований потерпевших о взыскании компенсации морального вреда по праву, суд считает, что заявленные потерпевшими гражданские иски в данной части подлежат удовлетворению. При определении размеров компенсации морального вреда, суд принимает во внимание степень вины нарушителя, его имущественное, семейное положение, степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лиц, которым причинен вред. Учитывая требованиям разумности и справедливости, суд считает необходимым взыскать с подсудимого Максимова Ю.Н. в пользу * в счет компенсации морального вреда Номер обезличен рублей, в пользу * в счет компенсации морального вреда Номер обезличен рублей.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

От уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг защитника подсудимый подлежит освобождению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Максимова Юрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.

Установить Максимову Ю.Н. следующие ограничения: не изменять места жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории ... без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Максимова Ю.Н. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Лишить Максимова Ю.Н. права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения осужденному Максимову Ю.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданские иски * и *. удовлетворить.

Взыскать с Максимова Юрия Николаевича в пользу * денежную компенсацию морального вреда в размере Номер обезличен рублей.

Взыскать с Максимова Юрия Николаевича в пользу * денежную компенсацию морального вреда в размере Номер обезличен рублей.

От оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката подсудимого Максимова Ю.Н. освободить в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, отнеся их за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ: обжалование приговора возможно только в части:

  • нарушения уголовно - процессуального закона;
  • неправильности применения закона;
  • несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.А. Шеремета