Приговор по ч. 1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-99/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 августа 2010 года г.Чудово Чудовский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Чепогузовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя Герасимовой Е.С.,

подсудимого Заянчковского В.Ч.,

защитника в лице адвоката Карпиной Т.М., представившей удостоверение № 214 и ордер № 070549 от 27.08.2010г.,

при секретаре Углановой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Заянчковского Владимира Чеславовича, * гражданина РФ, с образованием неполным средним, холостого, работающего в ООО « Р..» помощником повара, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Заянчковский В.Ч. * года в неустановленное время на ФАД «Россия» на территории г.Л. района Л.. в нарушение Федерального Закона РФ от * года «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств, незаконно приобрел без цели сбыта у К.. наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, психотропное вещество декстрометорфан, которые включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, общей массой 0,6954 г, что, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1,229 УК РФ», составляет крупный размер. После чего незаконно перевёз вышеуказанное наркотическое средство в г.Ч.. области, и незаконно хранил при себе в правом носке до изъятия его у него в 20 часов 20 минут * года сотрудниками ОРЧ УР № 2 УВД по Новгородской области возле магазина «К..», расположенного по адресу *

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Заянчковский В.Ч. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Заянчковский В.Ч. в присутствии защитника, признал свою вину в совершении преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка. Ходатайство подсудимого поддержано защитником.

Учитывая, что подсудимый Заянчковский В.Ч. согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, государственный обвинитель, не возражает против данного ходатайства, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Заянчковского В.Ч. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Заянчковскомй В.Ч. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление, а также требования ст. 316 УПК РФ.

Заянчковский В.Ч. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Заянчковский В.Ч. на учете в Ч.. наркологическом диспансере не состоит л.д.35/, к административной ответственности не привлекался л.д.36/, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.38/. трудоустроен,

Обстоятельством, смягчающим наказание Заячковского В.Ч. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Заянковского В.Ч. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывая, что Заянчковский В.Ч. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, раскаялся в содеянном, признание вины, совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, трудоустроен, работает в ООО «Р..», суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным избрать Заянчковскому В.Ч. меру наказание не связанную с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, морфин общей массой 0,6954 г., упакованное в бумажный конверт, опечатанный листом бумаги с оттиском круглой печати: « №1 для криминалистических экспертиз и исследований», хранящееся в камере хранения УУР УВД Новгородской области в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ- уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Заянчковского Владимира Чеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Заянчковского В.Ч. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Заянчковского В.Ч.- подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин, морфин общей массой 0,6954 г., упакованное в бумажный конверт, опечатанный листом бумаги с оттиском круглой печати: « №1 для криминалистических экспертиз и исследований», хранящееся в камере хранения УУР УВД Новгородской области в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным Заянчковским В.Ч. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ : обжалование приговора возможно только в части

  • нарушения уголовно-процессуального закона,
  • неправильности применения закона,
  • несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Г.И.Чепогузова