Дело № 1-112/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Чудово Новгородской области 30 сентября 2010 года
Чудовский районный суд Новгородской области в составе:
председательствующего судьи Уткиной Т.А.,
при секретаре Лисянской О.В.,
с участием: государственного обвинителя прокурора Маловишерского района Новгородской области Филимонова С.В.,
подсудимой Николаевой Н.Н.,
потерпевшей *
защитника в лице адвоката Матюнькиной Н.П., представившей удостоверение * и ордер * от * года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
-Николаевой Надежды Николаевны, *
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Вину Николаевой Н.Н. в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
* года в период времени с 18 часов 00 минут по 19 часов 00 минут Николаева Н.Н., в состоянии алкогольного опьянения, на аллее, расположенной *, выражалась грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, на неоднократные замечания не реагировала, чем совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
В указанное время милиционер патрульно-постовой службы ОВД по * *, назначенная на должность приказом * л/с от * года и в соответствии с графиком работы милиционеров ППС ОВД по *, приказом ОВД по * * от * года «О мерах по подготовке и проведению мероприятий «Выпускные вечера» и «День молодежи» *» находилась при исполнении должностных обязанностей на мероприятиях по охране общественного порядка и обеспечения безопасности на * в форменном обмундировании.
В целях пресечения административного правонарушения, совершаемого Николаевой Н.Н., *, пользуясь правами, установленными п. 1 ст. 11 Федерального закона «О милиции», п.п. 2.4, 2.5 раздела * должностной инструкции милиционера патрульно-постовой службы ОВД *, и, исполняя свои должностные обязанности, установленные п. 1 ст. 10 Федерального закона «О милиции», п.п. 3.1 и 3.6 раздела * должностной инструкции милиционера патрульно-постовой службы ОВД *, подошла к Николаевой Н.Н. и попросила её проследовать в дежурный автомобиль для дачи объяснений.
В ответ на законные требования * Николаева Н.Н., осознавая, что * является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, категорически отказалась выполнить требования сотрудника милиции, чем совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ. После этого, будучи неоднократно предупрежденной о возможности применения к ней физической силы, умышленно с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника милиции и причинения ей телесных повреждений, применила насилие не опасное для жизни и здоровья, размахивая руками, нанесла * *, хватала её за *, причинив последней телесные повреждения в виде *, не повлекшие за собой причинения вреда здоровью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Николаевой Н.Н. в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Николаева Н.Н. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, в присутствии защитника поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой Николаевой Н.Н. поддержано защитником Матюнькиной Н.П.. Возражений от государственного обвинителя и потерпевшей * против особого порядка принятия судебного решения не поступило.
Учитывая, что подсудимая Николаева Н.Н. согласна с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, поддержавшего её ходатайство, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против данного ходатайства, а обвинение подсудимой обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, санкция ч. 1 ст.318 УК РФ предусматривает применение особого порядка принятия судебного решения, судья полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой Николаевой Н.Н. по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Суд учитывает, что Николаева Н.Н. совершила умышленные действия непосредственно направленные на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, для чего, осознавая, что * является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, умышленно с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника милиции и причинения ей телесных повреждений, применила насилие не опасное для жизни и здоровья, размахивая руками, нанесла * *, хватала её *, причинив последней телесные повреждения.
При назначении наказания Николаевой Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой, требования ст.316 УПК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
Николаева Н.Н. совершила преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.
Николаева Н.Н. * л.д.109), на учете * не состоит л.д.111-112), к * не привлекалась л.д.110), по месту жительства характеризуется * л.д.113-114), в настоящее время трудоустроена, по месту работу характеризуется *.д.115). У суда нет оснований сомневаться в способности подсудимой осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими. Суд признает Николаеву Н.Н. вменяемой. Такой вывод основан на данных о социальном положении подсудимой.
В соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Николаевой Н.Н., явку с повинной, наличие * л.д. 11-12, 116).
В соответствии с ч 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Николаевой Н.Н., признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимой Николаевой Н.Н., обстоятельства совершения преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на её исправление, а также мнение потерпевшей по мере наказания, суд полагает, что исправление подсудимой Николаевой Н.Н. возможно без изоляции от общества, и постановляет назначить подсудимой наказание - в виде штрафа. Наказание подлежит назначению с учетом требований ст.ст.316 УПК РФ. Размер штрафа подлежит определению с учетом материального положения подсудимой, ее семейного положения и наличия на иждивении *.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Николаеву Надежду Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Чудовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Николаевой Н.Н. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ: обжалование приговора возможно только в части:
-нарушения уголовно-процессуального закона;
-неправильного применения закона;
-несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная Николаева Н.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Т.А. Уткина