приговор от 06.10.2010г.



Дело № 1-108/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чудово Новгородской области 06 октября 2010 года

Чудовский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Уткиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя - * Курановой О.И.,

с участием подсудимого Кочнова А.А..,

защитника в лице адвоката Хасанова Р.С., представившего удостоверение № * и ордер № *,

при секретаре Гаманине И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кочнова Александра Анатольевича, *

*

*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину Кочнова А.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта * в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

* года около 11 часов 00 минут Кочнов А.А., следуя в маршрутном автобусе в направлении * в неустановленном месте незаконно приобрел без цели сбыта, путем присвоения найденного, два свертка с * смесью массами * гр. и * гр., которые согласно справке об исследовании *ис от * года являются * - смесями, содержащими * *, которые незаконно хранил при себе без цели сбыта в * * с момента приобретения и до момента изъятия, то есть до 15 часов 55 минут, * в помещении ЛПМ на ст. *, расположенного по адресу: *

*, а так же все смеси, в состав которых входят *, независимо от их количества, включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением * от * года * (в редакции постановлений * от * г. *, от * г. *, от * * от * г. *), и отнесены к *, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I Перечня, раздел Наркотические средства) *. отнесен к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кочновым А.А. в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кочнов А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого Кочнова А.А. поддержано защитником Хасановым Р.С.. Возражений от государственного обвинителя Курановой О.И. против особого порядка принятия судебного решения не поступило.

Учитывая, что подсудимый Кочнов А.А. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, поддержавшего его ходатайство, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение подсудимого обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает применение особого порядка принятия судебного решения, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Кочнова А.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта * в крупном размере.

Суд учитывает, что Кочнов А.А. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на *, а именно незаконно приобрел и хранил без цели сбыта *

смесь *., что является крупным размером.

При назначении наказания Кочнову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, требования ст. 316 УПК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Кочнов А.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность. Кочнов А.А. * * л.д. 38, 45-56), * л.д. 58-60), * л.д. 39-40), * л.д. 40), по месту жительства характеризуется * л.д. 43), по месту прежней работы также характеризуется * л.д. 42).

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает *, а также * Кочнова А.А.

Кочнов А.А. * за преступления, относящиеся к категории средней тяжести.

Согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Кочнова А.А. усматривается рецидив преступлений.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признаёт рецидив преступлений.

Наказание подлежит назначению с учетом требований ст.ст.316 УПК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, признание Кочновым А.А. своей вины и раскаяние, тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, *, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, то, что * *, суд полагает, что исправление Кочнова А.А. возможно без изоляции от общества и постановляет назначить ему наказание - в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу: * - пакет, поступивший с заключением эксперта * от * года, в котором находятся вещества * являющиеся * - смесью, содержащей *, хранящиеся в * - подлежат уничтожению в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката при рассмотрении уголовного дела в суде в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кочнова Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.

Установить Кочнову Александру Анатольевичу следующие ограничения: не изменять места жительства и пребывания, не выезжать за пределы * без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Кочнова Александра Анатольевича обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения в отношении Кочнова А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: * - пакет, поступивший с заключением эксперта * от * года, в котором находятся вещества массой *., являющиеся * - *, хранящиеся в * - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в * в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Кочновым А.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.А.Уткина