приговор от 17.03.2011



Дело № 1-35/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 марта 2011 года г.Чудово

Чудовский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Чепогузовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чудовского района Новгородской области Меринова В.В.,

с участием подсудимого Матюшкина А.А.,

защитника в лице адвоката Хасанова Р.С., представившего удостоверение *, выданное Управлением Минюста РФ по * 13.112003 года и ордер * от * года, адвоката Карпиной Т.М.,представившей удостоверение * от *. и ордер * от *.,

представителя потерпевшего Н.П.,

при секретаре Углановой М.А., Юнусовой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Матюшкина Алексея Анатольевича, * года рождения, уроженца * области, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: *, с образованием *, *, *, *, военнообязанного, ранее судимого

*. * судом * по * УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

* * судом * по * УК РФ к 3 годам лишения свободы, с частичным присоединением на основании ст.70 УК РФ не отбытого наказания по приговору от *. к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден *. по отбытию срока наказания.

*. и.о.мирового судьи судебного участка * * по ч.* УК РФ к 10 месяцам исправительных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину Матюшкина А.А. в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Матюшкин А.А., * в период времени с 18 часов 30 минут до 21 часа 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гараже * в гаражном комплексе, расположенном на ул. * гор. *, поссорился с П в связи с тем, что у последнего был дефект речи. Когда Матюшкин А.А. вышел из указанного гаража, П направился за ним. Вернувшись к гаражу, и находясь в 1,5 метрах от входа, в ходе продолжавшейся ссоры, и в момент оскорбления П родителей Матюшкина Л.А., последний нанес П * удар левым локтем в область лица, после чего, находясь лицом к П, Матюшкин А.А. правой рукой взял за шею П п. реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство, умышленно, с целью причинения смерти, пальцами левой руки обхватил горло П и с достаточной силой надавил на горло потерпевшего, после чего отпустил последнего и П упал на землю.

В результате преступных действий Матюшкина А.А., потерпевшему П были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека в области орбиты правого глаза не повлекшего за собой вреда здоровью, а также в виде очаговых кровоизлияний в мышцах шеи, переломов рогов подъязычной кости, щитовидного хряща, кровоизлияний под эпикард, в слизистую конъюнктив век, гортани, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть П наступила от механической асфиксии в результате сдавления органов шеи руками на месте происшествия в течении 5 минут после причинения указанных телесных повреждений. Далее, с целью сокрытия следов преступления - трупа П, Матюшкин А.А. завернул труп П в два мешка и вывез на тележке в район дома * по * в трех метрах от асфальтного покрытия и прикопал.

Подсудимый Матюшкин А.А. в судебном заседании вину признал показал, что по адресу регистрации не проживает, постоянного места жительства не имеет. У него eсть гараж, под номером *, который находится в гаражном комплексе в районе *, находящийся на * области. Время от времени он проживает в указанном гараже. У него был приятель П, с которым знаком около полутора лет. Последнее время виделся с ним через день, вместе с ним употреблял спиртные напитки. Между ними ссоры происходили не часто и из-за всяких мелочей. * года до 15 часов - 15 часов 30 минут он находился в сарае рядом с домом П, вместе с последним, где ремонтировали мопед П В процессе ремонта мопеда они выпили вдвоем около 800 граммов разбавленного спирта. После того, как мопед был отремонтирован, они решили пойти к нему в гараж, взяли еще 1,5 литра разбавленного спирта. До его гаража он добирался на велосипеде, а П на своем мопеде. По дороги зашли в магазин * где взяли закуски. В гараже они были около 16 часов 30 минут, где приступили к распитию спиртных напитков. Выпив около 1 литра 200 грамм спирта, на улице около гаража, между ним и П произошел конфликт. Причиной конфликта было то, что П не выговаривал некоторые буквы в словах, что искажало смысл того, что он говорил. Это взбесило Матюшкина и он ударил П локтем в голову и попал в переносицу, после чего, схватил последнего правой рукой за шею, пальцами левой руки взял за горло и со значительной силой надавил на горло П, отчего потерпевший упал на землю, но продолжал дышать. Матюшкин решил, что П нужно проспаться и затащил его в гараж за одежду, где положил на кровать. Когда он его положил на кровать. П дышал, хрипел. Далее он закурил, взял пакет и поехал за спиртом и закуской. Около 21 часа он вернулся в гараж. Зайдя в гараж, он сварил пельменей и картошки, П лежал на кровати, на спине. Он достал 0,5 литра спирта и хотел разбудить П чтобы продолжить употреблять спиртное. Подошел к кровати подергал за рукав одежды, после чего понял, что П умер. В милицию о произошедшем сообщить побоялся, подождал до 01 часа *, завернул труп П в синтетический мешок белого цвета, который нашел в мусорном баке рядом с гаражом и вывез труп на тележке в сторону садоводческого общества - * отвез от гаража на расстояние около 1,5 километров и выгрузил труп в кусты. Кусты находятся на расстоянии около 80 метров от железной дороги и примерно на расстоянии 30 метров от ближайшего дома на улице. О произошедшем никому не рассказывал. Также пояснил, что к Г приходил один и разговор с ней вёл о том, что уезжает работать в *.

Наряду с признательными показаниями подсудимого его виновность подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, а именно:

Оглашенными с согласия участников процесса показаниями свидетеля Г, показавшей, что * около 16 часов к ней приехал П с целью решения вопроса о ремонте печи у нее дома. В этот момент П кто-то позвонил на мобильный телефон и пригласил его выпивать. Она спросила у П куда он собрался, на что он сказал, что в гараж к Матюшкину А.А. выпивать спиртные напитки. * года П не приехал. Больше она его не видела. Также она знакома с Матюшкиным А.А. около двух лет. Охарактеризовать его может как * человека, который не контролирует свои эмоции. 23-24 августа она видела, что Матюшкин А.А. ездит на мопеде П * года около 12 часов 30 минут к ней пришел Матюшкин А.А. с неустановленным мужчиной и отдал ей 40 рублей, которые должен. Стал говорить, что ему пора идти. Она сказала ему, что если на бутылочку надо будет, то пусть заходит, на что Матюшкин А.А. сказал, что больше он не зайдет и ему надо на время смыться. Она ему сказала: «зачем тебе смываться, весь город говорит, что П убил ты? Больше было некому». Матюшкин А.А. сказал, что убийства не совершал. Она ему сказала, что больше кроме него некому, что он знал, о том, что у П нет родственников и заявлять некому. Матюшкин А.А. ничего не ответил и отошел. Дошел до столба, у которого стоял неустановленный мужчина и сказал последнему: «Что будем с ним делать», тот говорит, что его нужно снести на муравейник, при этом спросил у него: «а что ты с ним сделал?», Матюшкин А.А. сказал, что ударил раз трубой по ногам, а потом задушил». После этого они заметили ее и стали уходить. Неустановленный мужчина сказал Матюшкину А.А.: «по-моему ты много наговорил, возможно нас слышали».

Показаниями свидетеля Н * г. П получил пенсию, *. руб. он оставил у него и сказал, что поедет в Новгород за запасными частями к мопеду, а на остальные деньги они с П пошли в магазин и П купил продукты и отвез их домой. Вернулся к нему *. переночевал у него и утром * года П уехал в Новгород. Из Новгорода вернулся с запчастями. Вечером они с П поужинали и легли спать. Утром *. В 8 часов он поехал на работу, а П уехал домой. В этот же день в первом часу дня П позвонил ему и сказал, что он собирает запчасти и что находится один. По голосу П он понял, что П пьян. На следующий день и в последующие дни он П не видел и не слышал. Такого раньше не было и он забеспокоился о П и стал звонить ему, но он трубку не брал. Тогда он позвонил в РОВД. Пояснил, что Матюшкина видел два раза у Юакие отношения были у П с Матюшкиным не знает, но пояснил, что П рассказывал ему, что встретил Матюшкина совсем недавно, по времени получается за одну или две недели до смерти. Периодически они встречались, употребляли спиртное. Матюшкин А.А. проживал в гараже, со своими родственниками поссорился и у них не проживает. П ему говорил, что Матюшкин А.А. дважды предлагал продать ему мопед за 350 рублей, но П не соглашался.

Оглашенными с согласия участников процесса показаниями свидетеля М, согласно которым по соседству с ней в д* проживал П Характеризует его как спокойного, приветливого человека. * года после 12 часов, она выносила мусор и проходила мимо * и видела, что рядом с домом П у входа в его комнату стоял велосипед красного цвета. На лужайке, рядом со своим подъездом П ремонтировал свой мопед. Рядом с его подъездом дома * находился * * - Матюшкин А.А. Она прошла мимо, после чего вернулась домой. С тех пор она ни П ни Матюшкина А.А. не видела.

Оглашенными с согласия участников процесса показаниями свидетеля В, согласно которым по соседству с ней в * проживал П Характеризует его как спокойного, приветливого человека. Ей известно, что у П был мопед зеленого цвета. Последний раз она его видела Юрия в средине августа 2010 года, П получил пенсию и собирался ехать в Новгород за запчастями для своего мопеда, больше она его не видела. К П часто приходили знакомые, среди которых видела * - Матюшкина А.А.

Показаниями свидетеля Ю, согласно которым у него есть знакомый Матюшкин А.А., с ним знаком с мая 2009 года. Вместе работали на * он трактористом, а Матюшкин *. Матюшкина А.А. вообще нормальный человек, они работали вместе и обедали вместе. Ему известно, что Матюшкин A.А. часто менял местожительства, *, по адресу регистрации * не проживает, немного жил и у него, вообще он часто менял место жительства. Также он знаком с П может его охарактеризовать как спокойного человека. С П часто ходил в лес за грибами, на рыбалку, выпивали вместе. В августе он ездил в Новгород за запчастями для мопеда, звонил ему, интересовался надо ли ему что-нибудь. Потом звонки прекратились. Он также ему стал звонить, но он не отвечал на звонки. Последний раз видел П в начале августа 2010 года. Ему известно, что у П был мопед зеленого цвета. 23 или * года он ехал на своем мопеде по * области и видел, что кто-то едет на мопеде П После этого ему позвонил Матюшкин и сказал, что это он ехал на мопеде П. После этого, зная, что П потерялся, и заподозрив что-то неладное он позвонил Н и рассказал ему об увиденном. После узнал, что Матюшкин якобы забрал мопед у П за долги, П должен был Матюшкину 300 рублей.

Показаниями свидетеля Д согласно которым в квартире, где он проживает, также зарегистрирован * - Матюшкин Алексей Анатольевич и * -М. * * года уехала в Италию по работе и по настоящее время находится там. Матюшкин А.А. с ним в * не проживает уже около года. К нему * заходил раз в неделю помыться и постирать одежду, обычно в субботу. Близко он с Матюшкиным А.А. не общался. Обычно дома он находился около часа, после чего уходил. Матюшкина А.А. из квартиры выгнала *, она сказала ему, что бы он искал работу и жилье, поскольку, когда он у них проживал, он нигде не работал, по дому не помогал. С * года по * года он находился в отпуске. 14, 21 и * года Матюшкин А.А. как обычно заходил к нему. Каких-либо странностей в его поведении он не заметил. * года он вышел из своего дома около 15 часов, зашел к другу, от него около 22 часов он пошел вместе с другом в кафе *, где находился примерно до 03 часов * года, после чего пошел домой. * года брата он не видел и не созванивался. * года Матюшкин А.А. пришел к нему около 19 часов, помылся, постирал вещи и около 20 часов ушел. У * есть гараж, находящийся в гаражном комплексе на *. Ключи от гаража находились у него, в середине мая 2010 года Матюшкин А.А. попросил у него ключи от гаража, сказав, что ему они нужны для ремонта какой-то техники. Поскольку, он гаражом не пользовался, ключи отдал *

Протоколом явки с повинной Матюшкина А.А., согласно которому он обратился в ОВД по * и сообщил о том, что * после распития спиртных напитков с П, в результате ссоры, нанес последнему удар в переносицу, после чего затащил его в гараж и ушел. Вернулся около 21 часа и понял, что П мертв. Дождался 01 часа ночи, погрузил труп П в тележку и вывез в сторону садоводства *л.д. 50-51/

Заключением эксперта * от *, согласно которому смерть П наступила от механической асфиксии в результате сдавления органов шеи пальцами рук. Данный вывод подтверждается наличием очаговых кровоизлияний в мышцах шеи, переломами рогов подъязычной кости, щитовидного хряща, кровоизлияниями под эпикард, в слизистую конъюнктив век, гортани и жидким состоянием крови, которые повлекли за собой тяжкий опасный для жизни и здоровья вред и наступление смерти П на месте происшествия в течении 5 минут. Указанные повреждения характерны для сдавления органов шеи пальцами рук с достаточной силой. л.д. 140-150/

Заключением комиссии экспертов * от *, согласно которому Матюшкин А.А. на момент инкриминируемого преступления какими-либо психическими заболеваниями или временным расстройством психической деятельности не страдал и не страдает, фактический характер и общественную опасность своих действий осознавал и руководил ими. В состоянии аффекта не находился. л.д. 155-157/.

Протоколом осмотра места происшествия от *, согласно которому с участием Матюшкина А.А. проведен осмотр места происшествия - напротив дома *. В ходе осмотра Матюшкин А.А. указал место, куда он вывез и закопал труп П, в результате чего обнаружен труп П завернутый в два мешка белого цвета. л.д. 19-33/

Протоколом осмотра места происшествия от *, согласно которому осмотрен гараж * в гаражном комплексе на * и прилегающая территория к нему. В ходе осмотра в гараже обнаружен диван, на который Матюшкин А.А. положил П после удушения и тележка, на которой обвиняемый вывозил труп П, кроме этого в ходе осмотра изъято похищенные из квартиры П предметы - одеяло- покрывало, транзистор-радиоприемник.л.д. 102-103/

Проколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены предметы изъятые входе осмотра места происшествия * - одеяло- покрывало, транзистор-радиоприемник.л.д. 222-226/

Протоколом предъявления трупа для опознания, согласно которому свидетель Н осмотрел предъявленный для опознания труп и заявил, что в нем он опознает П * г.р., по телосложению, чертам лица, одежде и татуировке на левом предплечье с внешней стороны в виде *. л.д. 183-186/

Оценив представленные выше доказательства в их совокупности, суд находит их относимыми и допустимыми, достоверными, добытыми с соблюдением требований действующего законодательства.

Собранные по делу доказательства в их совокупности подтверждают вину Матюшкина А.А. в убийстве, то есть умышленном причинении смерти П и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Причина смерти П установлена заключениями судебно-медицинских экспертиз * от *. в соответствии с выводами которых смерть потерпевшего наступила от телесных повреждений и причиненных в срок *. Выводы судебно-медицинской экспертизы сомнений не вызывают, они основаны на данных исследования трупа потерпевшего, мотивированы, не противоречат установленным по делу фактическим обстоятельствам происшедших событий. Телесные повреждения, обнаруженные у П, причинены Матюшкиным А.А., что установлено в судебном заседании представленными доказательствами и нанесение которых не оспаривается подсудимым.

Решая вопрос о направленности умысла подсудимого, направленного на причинение смерти, суд исходил из совокупности всех обстоятельств содеянного, учитывая способ совершения преступления, характер и локализацию телесных повреждений, в соответствии с которой повреждения нанесены в жизненно важные органы, поведение виновного во время совершения преступления и последующее его поведение. Матюшкин А.А. в отношении потерпевшего поступал сознательно и целенаправленно, при этом не мог не учитывать и осознавать, что наносит повреждения (со значительной силой сдавливает шею, горло) в жизненно важный органы шеи потерпевшего.

С учетом заключения психолого-психиатрической экспертизы, выводы которой сомнений у суда не вызывают, личности Матюшкина А.А., его поведении до, во время и после совершения преступления, суд признает, что он обоснованно признан вменяемым и в период совершения преступления в состоянии аффекта не находился.

При назначении наказания подсудимому Матюшкину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, стадии и обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд признает Матюшкина вменяемым. Такой вывод основан на данных о его развитии, социальном положении подсудимого, выводах судебно-психиатрической экспертизы.

Согласно заключению комиссии экспертов * от *, согласно которому Матюшкин А.А. на момент инкриминируемого ему преступления какими-либо психическими заболеваниями или временным расстройством психической деятельности не страдал и не страдает, фактический характер и общественную опасность своих действий осознавал и руководил ими. В состоянии аффекта не находился. л.д. 155-157/.

В соответствии со ст. 19 УК РФ Матюшкин А.А. подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Матюшкин А.А. совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких.

Матюшкин А.А. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется * л.д. 217/, * л.д. 92, 108/, к административной ответственности не привлекался л.д. 215/, не учетах * не состоит л.д. 219/, ранее судим (л.д.213-214).

В соответствии с п. «и» ч.1,2 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Матюшкину А.А. явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние.

*. * судом * по * УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

* года * судом * по * УК РФ к 3 годам лишения свободы, с частичным присоединением на основании ст.70 УК РФ не отбытого наказания по приговору от *. к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден *. по отбытию срока наказания, судимость не погашена, следовательно, в его действиях имеется опасный рецидив.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого в соответствии с п. «а» ч.3 ст.63 УК РФ суд признает в его действиях опасный рецидив преступлений.

*. и.о.мирового судьи судебного участка * Матюшкин А.А. осужден по ч.* УК РФ к 10 месяцам исправительных работ.

Постановлением мирового судьи судебного участка * от * года Матюшкину А.А. заменено 10 месяцев неотбытых исправительных работ с удержанием 10% в доход государства по приговору и.о. мирового судьи судебного участка * от *. на лишение свободы сроком на 3 месяца и 10 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении., к отбытию наказания не приступил.

По настоящему делу подсудимый содержится под стражей с * года, следовательно, не отбыл наказание по приговору мирового судьи судебного участка * от *.

Назначение подсудимому надлежит назначить в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Суд учитывая, что подсудимый признал свою вину в инкриминируемом ему деянии, раскаялся, его явку с повинной, его активное способствование в раскрытии преступления, его состояние здоровья, вместе с тем учитывает, что подсудимый совершил преступление относящиеся к особо опасным, имеющую повышенную опасность для общества, что ранее судим за тяжкое преступление, и считает, что исправление и перевоспитание его возможно только в условиях изоляции от общества.

Срок наказания Матюшкину должен быть определен по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п.»в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания Матюшкина А.А. под стражей должно быть зачтено в срок отбытия наказания с * года по *.

По делу гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки в соответствии со ст. 132 УПК РФ связанные с расходами по оплате адвоката Хасанова Р.С. на предварительном следствии в сумме * рублей и защиту подсудимого в суде по оплате адвоката Карпиной Т.М. в сумме *. должны быть взысканы с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Матюшкина Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восемь) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить неотбытое наказание по приговору и.о. мирового судьи судебного участка * от * года в виде 2-х месяцев лишения свободы и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде 8 лет 2-х месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Матюшкина А.А. - содержание под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с * года.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания Матюшкина А.А. под стражей с * года по * года.

Процессуальные издержки в соответствии со ст. 132 УПК РФ, связанные с расходами по оплате адвоката Хасанова Р.С. на предварительном следствии в сумме * рублей и защиту подсудимого в суде по оплате адвоката Карпиной Т.М. в сумме *., оплаченные из Федерального бюджета РФ взыскать с Матюшкина А.А. в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в * суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Матюшкиным А.А. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Г.И.Чепогузова