приговор от 05.04.2011



Дело № 1-66/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 апреля 2011 года г.Чудово

Чудовский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Чепогузовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя, помошника прокурора Чудовского района Герасимовой Е.С.,

подсудимой Солдатовой Т.В.,

потерпевшего *

защитника в лице адвоката Юнусова М.А., представившего удостоверение * выданный УФГС по НО и ордер * от *.,

при секретаре Углановой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Солдатовой Татьяны Владимировны, * года рождения, уроженки *, проживающей в д. *, гражданки РФ, *, *,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111УК РФ,

у с т а н о в и л :

Вину Солдатовой Т.В., в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

*, будучи в состоянии алкогольного опьянения, * года в период времени с 11 часов 00 мин. До 19 часов 10 мин., находясь в своей квартире *, расположенной в доме *, по * в д. *, после совместного распития спиртного со * *, на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за невосприятия ею громкого разговора * с самим собой, не прекратившихся после сделанных ею неоднократных замечаний, с целью причинения вреда здоровью, умышленно схватив со стола нож, нанесла им * удара по телу лежащего на диване *, причинив ему три непроникающих колото резаных раны груди спереди слева и справа и сзади, в совокупности и каждое в отдельности повлекшие за собой лёгкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня (критерий определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека- п.8.1) и проникающее колото резаное ранение живота слева с повреждением большого сальника и брызжейки тонкой кишки, повлёкшие за собой тяжкий опасный для жизни вред здоровью (критерий определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека- п. *).

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемая Солдатова Т.В., заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Солдатова Т.В. в присутствии защитника, признала свою вину в совершении преступления и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против применения особого порядка. Ходатайство подсудимой поддержано защитником.

Учитывая, что подсудимая Солдатова Т.В., согласна с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против данного ходатайства, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Солдатовой Т.В., подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ ( редакции ФЗ от *. « О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ» * ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой Солдатовой Т.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о её личности, влияние назначенного наказания на её исправление, а также требования ст. 316 УПК РФ.

Солдатова Т.В., совершила преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

Солдатова Т.В. по месту жительства и работы характеризуется *, *, по характеру *, на учете в * не состоит, к административной ответственности не привлекалась, жалоб со стороны соседей на неё не поступало.

Обстоятельств, отягчающих наказание Солдатовой Т.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Солдатова Т.В. суд признает признание вины.

Суд учитывая, что подсудимая совершила преступление, относящееся к категории тяжких, вместе с тем учитывает, что совершила преступление впервые, * характеризуется по месту жительства, раскаялась в содеянном считает, что исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, в соответствии со ст. 73 УК РФ *

Прокуратурой Чудовского района по делу заявлен гражданский иск в интересах Российской Федерации (*) в счет возмещения затрат на оказание медицинской помощи * в размере * руб.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности и имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Подсудимая признает гражданский иск в полном объеме, следовательно, с неё надлежит взыскать в пользу * Фонда обязательного медицинского страхования * рублей.

Вещественные доказательства- одеяло- переданное на хранение * и два ножа хранящиеся в камере хранении вещественных доказательств в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ: одеяло надлежит оставить *, два ножа- уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Солдатову Татьяну Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцам лишения свободы. (редакции ФЗ от *. « О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ» * ФЗ.)

В соответствии со ст. 73 УК РФ лишение свободы Солдатовой Т.В. считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Солдатову Т.В. являться на регистрацию в органы ведающие исполнением наказания, не менять места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения в отношении Солдатовой Татьяны Владимировны - подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить до вступления приговора в законную силу.

Иск удовлетворить. Взыскать с Солдатовой Татьяны Владимировны в пользу * в счет возмещения затрат на оказание медицинской помощи * в размере * руб.

Вещественные доказательства- одеяло- переданное на хранение Солдатовой Т.В.- оставить Солдатовой Т.В., два ножа хранящиеся в камере хранении вещественных доказательств - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в * суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденной Солдатовой Т.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ : обжалование приговора возможно только в части

нарушения уголовно-процессуального закона,

неправильности применения закона,

несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: *