Дело № 1 - 15 (2011 год) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 05 мая 2011 года г. Чудово Чудовский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Шереметы Р.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чудовского района Новгородской области Загорского Е.А., подсудимого Баранова Д.О., защитника - адвоката Адвокатского кабинета г. Чудово Новгородской области Хасанова Р.С., представившего удостоверение № 203 и ордер № 061007 от 22 ноября 2010 года, при секретаре Юнусовой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Баранова Дмитрия Олеговича, Номер обезличен 1). Приговором Номер обезличен 2). Приговором Номер обезличен обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вину Баранова Д.О. в совершении кражи имущества, принадлежащего * кражи имущества, принадлежащего ФИО7, совершенной с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба потерпевшему; грабежа, то есть открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО6, а также разбоя, то есть нападения на * в целях хищения чужого имущества, принадлежащего потерпевшей, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Указанные преступления совершены Барановым Д.О. при следующих обстоятельствах: В период времени с Номер обезличен часов Номер обезличен минут Номер обезличен июля по Номер обезличен часов Номер обезличен минут Дата обезличена года Баранов Д.О. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, свободным доступом, тайно похитил с приусадебного участка от веранды дома Номер обезличен по ... в д. ФИО8 района ... велосипед марки «Номер обезличен» стоимостью Номер обезличен рубля, принадлежащий * чем причинил ей имущественный вред на указанную сумму. Он же Дата обезличена года в период времени с Номер обезличен минут до Номер обезличен минут из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем срыва пробоя на входной двери найденной им на месте металлической арматурой, незаконно проник в дом ФИО7, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., где из дипломата, находившегося на полу в комнате на втором этаже, тайно похитил денежные средства в размере Номер обезличен рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Кроме этого Баранов Д.О. Дата обезличена года в период времени с Номер обезличен часов до Номер обезличен минут, находясь в зале ожидания Номер обезличен железнодорожного вокзала станции «Номер обезличен» ... области, из корыстных побуждений с целью завладения чужим имуществом, подошел к ФИО6, отдыхавшей на скамейке, и путем рывка из ее рук открыто похитил принадлежавшую ей дамскую сумочку стоимостью Номер обезличен рублей с находившимися в ней кошельком стоимостью Номер обезличен рублей с деньгами в сумме Номер обезличен рублей, мобильным телефоном Номер обезличен стоимостью Номер обезличен рублей, мобильным телефоном марки Номер обезличен стоимостью Номер обезличен рублей, с которой скрылся с места происшествия, причинив своими действиями потерпевшей имущественный вред на общую сумму Номер обезличен рублей. Дата обезличена года в период времени с Номер обезличен до Номер обезличен часов Баранов Д.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... области из корыстных побуждений с целью завладения чужим имуществом, напал на *, и, применив к ней насилие, опасное для жизни и здоровья, а именно: приставив к ее шее неустановленный острый предмет, вдавил его в тело, не отреагировав на призывы потерпевшей к его совести, ее высказывания в его адрес о возможном его разоблачении, выразившиеся в словах: «Что Ты делаешь? Я же Тебя знаю!», продолжил свои действия, направленные на доведение преступного умысла на завладение чужим имуществом до конца, с целью достижения которого и подавления воли потерпевшей к сопротивлению, усилил давление неустановленным острым предметом на боковую поверхность шеи, причинив * телесные повреждения в виде двух точечных ссадин передней боковой поверхности шеи слева, не повлекших за собой вреда здоровью, после чего открыто завладел, сорвав с руки потерпевшей, сумочкой стоимостью Номер обезличен рублей с находившимися в ней кошельком стоимостью Номер обезличен рублей с деньгами в размере Номер обезличен рублей, одним долларом США по курсу ЦБ РФ Номер обезличен за 1 доллар, пятью украинскими гривнами по курсу ЦБ РФ Номер обезличен украинских гривен на сумму Номер обезличен копеек, мобильным телефоном марки «Номер обезличен» стоимостью Номер обезличен рублей, с которой скрылся с места происшествия, причинив своими действиями потерпевшей имущественный вред на общую сумму Номер обезличен Подсудимый Баранов Д.О. признал свою вину в совершении кражи имущества, принадлежащего *; кражи имущества, принадлежащего ФИО7, совершенной с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба потерпевшему; при этом, не признав своей вины в совершении грабежа, то есть открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО6, и нападения на * в целях хищения принадлежащего ей имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. При этом подсудимый заявленный потерпевшей ФИО6 гражданский иск не признал. Виновность подсудимого в совершении кражи велосипеда, принадлежащего * подтверждается: - признательными показаниями подсудимого в суде, из содержания которых следует, что в Дата обезличена 2010 года он проживал в д. ФИО8 района у знакомых, работы не имел. В конце Дата обезличена 2010 года в ночное время он решил съездить на заправочную станцию с целью приобретения пива, поэтому он решил обратиться к знакомому * отцу потерпевшей ФИО9, чтобы тот одолжил ему велосипед, однако в доме последнего все уже спали, поэтому он не стал их беспокоить. Увидев во дворе у дома велосипед, он решил взять его без спроса, и на нем съездить на заправочную станцию за пивом. Забрав велосипед, он съездил на нем на заправочную станцию, купил пиво, с которым приехал в дом своих знакомых в д. ФИО8, где, выпив спиртное и снотворное, уснул, а, проснувшись, увидел в доме сотрудников милиции и владелицу велосипеда ФИО9, которая в тот же день забрала свой велосипед, а его доставили в милицию; - показаниями потерпевшей * которая показала в суде, что похищенный Барановым Д.О. велосипед красно-белого цвета марки Номер обезличен был приобретен для ее сына в Номер обезличен 2010 на рынке за Номер обезличен рублей. В конце Дата обезличена 2010 года Дата обезличена числа около 09 часов утра ее мать сообщила ей о пропаже со двора их дома данного велосипеда. Она сразу же заподозрила в совершении данного хищения ранее знакомого ей Баранова Д.О. По прошествии какого-то времени ей позвонили и сообщили, что в заброшенном доме в конце деревни находится Баранов Д.О. вместе с принадлежащим ее сыну велосипедом. Пройдя к данному дому на ... в д.ФИО8, у сарая она обнаружила данный велосипед, в доме находился Баранов Д.О., который признался в том, что взял велосипед для того, чтобы съездить на заправку, пояснил, что хотел вернуть им велосипед. Дождавшись приезда милиции, в которую она до этого обратилась, она забрала велосипед и ушла домой. Велосипед ей был возвращен в сохранности, претензий к подсудимому она не имеет; - показаниями свидетеля * подтвердившего в суде, что ему принадлежит велосипед марки «Номер обезличен красно-белого цвета, который ему приобрел дедушка в Дата обезличена 2010 года за Номер обезличен рублей, который он хранил во дворе дома, в котором проживает. В конце Дата обезличена года он как обычно оставил велосипед во дворе их дома у веранды, а сам ушел домой. Утром следующего дня бабушка сообщила ему, что ночью был похищен его велосипед, а мама ушла на его поиски, он направился за нею. Затем его маме позвонили на мобильный телефон и сообщили, что велосипед находится в заброшенном доме на окраине деревни. Он с мамой отправился в этот заброшенный дом, рядом с которым у сарая стоял его велосипед, который он узнал по цвету и потому, что на нем висели его брелки. Войдя в указанный дом, они увидели ранее знакомых Баранова Д.О. и * - показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе предварительного расследования (т. 2л.д. 182-183) и оглашенными с согласия участников процесса в ходе судебного разбирательства дела, из содержания которых следует, что Дата обезличена года около Номер обезличен часов ему позвонила ФИО12 Н. и сообщила, что у ФИО9, проживающих в д. ФИО8 пропал велосипед Номер обезличен с рамой красного и белого цветов, который они хранили в заулке возле веранды их (ФИО9) дома. Находясь возле одного из заброшенных домов около 12 часов дня, он увидел данный велосипед. В доме он обнаружил спавшего Баранова Д.О., находившегося в состоянии опьянения. Он его разбудил. На его вопрос Баранов Д.О. ответил, что взял велосипед, чтобы съездить на заправочную станцию недалеко от их деревни. О намерении вернуть велосипед владельцам Баранов ему ничего не говорил. Затем он позвонил ФИО12 Н., которую попросил позвонить ФИО9, сам остался ждать ее. ФИО9 опознала свой велосипед и сообщила ему, что в 3-4 часа ночи она слышала посторонний шум у колодца на ее участке, а утром обнаружила пропажу велосипеда; - показаниями свидетеля Харламовой Е.Р., показавшей в суде, что у ФИО9 имеется велосипед красного и белого цветов. В конце Дата обезличена года в ходе телефонного разговора ФИО9 рассказала ей, что у них со двора пропал велосипед. В тот же день немного позднее ФИО9 перезвонила ей снова и сообщила, что их велосипед нашелся в заброшенном доме по ... в д. ФИО8, что его похитил Баранов Д.О. Придя в ... по ..., она увидела возле него велосипед. В доме находились ФИО9 с сыном, ФИО10 А., ФИО4 и еще какой-то мужчина. При ней Баранов Д.О. ничего не пояснял, и вопросов ему не задавали. Кроме показаний подсудимого, потерпевшей и свидетелей, виновность Баранова Д.О. в совершении указанного преступления подтверждается исследованными в суде письменными материалами дела: - протоколом принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличена года, в котором потерпевшая * сообщила о хищении принадлежащего ей велосипеда Номер обезличен со двора дома Номер обезличен по ... в д. ФИО8 района ... в период времени с Номер обезличен Дата обезличена года, который был обнаружен около 10 часов Дата обезличена года у заброшенного дома по ... в д. ФИО8 района, в котором находился Номер обезличен которого она подозревает в совершении данного хищения (т. 2л.д. 138); - протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен двор дома Номер обезличен по ... в д. ФИО8 района, с которого был похищен велосипед «Номер обезличен принадлежащий потерпевшей Номер обезличен (т. 2л.д. 139-140) и иллюстрированной таблицей к нему (т. 2л.д. 141); - протоколом выемки велосипеда Номер обезличен красного цвета у потерпевшей Номер обезличен. ( т. 2л.д. 152-153); - протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого был произведен осмотр изъятого у * велосипеда Номер обезличен (т. 2л.д. 154-155); - постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела велосипеда Номер обезличен красного цвета, переданного на ответственное хранение потерпевшей * (т. 2л.д. 156); - заключением эксперта от Дата обезличена года о стоимости велосипеда (т. 2л.д. 170). Виновность подсудимого в совершении кражи денежных средств, принадлежащих ФИО7, совершенной с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба потерпевшему, подтверждается: - признательными показаниями подсудимого в суде, из содержания которых следует, что в конце Номер обезличен года в дневное время он находился в ... области. Решив доехать до д. ФИО8 района, не имея при себе денег, он решил дойти до трассы и добраться до дома на попутке. Проходя по ... в ..., он, он увидел стоящий в стороне от остальных домов жилой дом желтого цвета, на котором была установлена спутниковая антенна, которую он решил похитить с целью последующей продажи. Обойдя вокруг дома, он увидел входную дверь, на которой висел навесной замок, из чего он сделал вывод, что в доме никого не было. Возле дома он нашел металлическую арматуру, вставил ее в дужку и сорвал пробой на косяке, после чего вошел в дом, где, поднявшись по лестнице на второй этаж, обнаружил на полу с левой стороны от лестницы чемоданчик черного цвета. Заглянув в него, он обнаружил деньги в размере Номер обезличен рублей, купюрами достоинством Номер обезличен рублей, которые он предварительно пересчитал, и затем забрал себе и покинул данный дом. Похищенные деньги он потратил на личные нужды. В содеянном раскаялся; - показаниями потерпевшего ФИО7, согласно которым в вечернее время Дата обезличена года он, вернувшись с работы в принадлежащий ему на праве собственности жилой дом по адресу: ..., ..., ..., ..., в котором он проживает один, он, поскользнувшись на крыльце, чтобы не упасть, схватился за пробой с навесным замком на входной двери, пошатнулся, и замок с пробоем остался у него в руках, видимых следов взлома входной двери сразу не обнаружил. При этом порядок в доме нарушен не был. Поэтому обстоятельству с вырванным пробоем, который мог быть обратно вставлен в дверь после взлома, он не придал значения. Войдя в дом, и поднявшись на второй этаж, он стал работать за компьютером. И только спустя некоторое время, бросив взгляд на стол, где лежало белье, он увидел чужую футболку. Проверив наличие принадлежавших ему денег в размере Номер обезличен рублей купюрами по Номер обезличен рублей, хранившихся в этой же комнате в футляре из-под пишущей машинки среди документов, он обнаружил их пропажу. За неделю до случившегося он проверял наличие денег, они были на месте, посторонние лица к нему в этот период не приходили. Несмотря на то, что похищенные деньги ему не возвращены, а причиненный от кражи ущерб является для него значительным с учетом размера его заработной платы в Номер обезличен рублей и отсутствием иных источников дохода, от заявленного им гражданского иска он отказывается. - показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО12, данными последними в ходе предварительного расследования уголовного дела и оглашенными с согласия участников процесса в ходе судебного разбирательства дела (т. 2л.д. 53-54, 55-56), согласно которым они принимали участие Дата обезличена года в качестве понятых при проведении следственного действия - проверки показаний подсудимого Баранова Д.О. на месте. При этом присутствовал адвокат подсудимого. Участникам следственного действия, в том числе и им как понятым, были разъяснены права, ответственность, порядок производства проверки показаний на месте. В ходе данной проверки подсудимый показал, что необходимо пройти к жилому дому, расположенному на ... в ..., обшитого сайдингом желтого цвета, сказав, что в данном доме им была совершена кража денег, указал, где располагается входная дверь, подойдя к которой, Баранов Д.О. сообщил, что в момент совершения преступления на данной двери висел навесной замок, который он сорвал с помощью арматуры. Находясь в помещении дома Баранов Д.О. пояснил, что необходимо подняться на второй этаж по лестнице. Наверху в ближнем углу от лестницы на полу у стены находился чемоданчик черного цвета. Баранов Д.О. указал на него и пояснил, что именно из него он похитил деньги в размере Номер обезличен, указав место в чемоданчике, где они лежали. Кроме показаний подсудимого, потерпевшего и свидетелей, виновность Баранова Д.О. в совершении указанного преступления подтверждается исследованными в суде письменными материалами дела: - протоколом принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличена года, в котором потерпевший ФИО7 сообщил о совершении в период времени с Дата обезличена года хищения принадлежащих ему денежных средств в размере Номер обезличен рублей путем взлома замка на входной двери и проникновения в дом Номер обезличен по ... в ... (т. 2л.д. 5); - протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., в ходе которого на втором этаже на полу был обнаружен футляр черного цвета с находившимися в нем документами, со слов потерпевшего в данном футляре находились принадлежавшие ему денежные средства в размере Номер обезличен рублей, которые в момент осмотра в данном футляре отсутствовали (т. 2л.д. 6-7) и фототаблицей к нему ( т.2л.д. 8-12); - протоколом явки с повинной Баранова Д.О. от Дата обезличена года, в котором подсудимый сообщил о совершенном им незаконном проникновении в жилой дом, принадлежащий потерпевшему путем срыва навесного замка на входной двери и хищении денежных средств в размере Номер обезличен рублей из лежавшего на полу второго этажа чемоданчика черного цвета (т. 2л.д. 38-39). Несмотря на то, что подсудимый не признал своей вины в совершении открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО6, его виновность в данном преступлении подтверждается: - признательными показаниями последнего, данными им при допросе в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия Дата обезличена года (т. 2л.д. 197-203), согласно которым он в начале Номер обезличен года около 00 часов зашел в зал ожидания железнодорожного вокзала станции Номер обезличен, решив посмотреть расписание электропоездов на направлении в сторону .... Ознакомившись с расписанием поездов на стенде, он заметил лежавшую на скамейке рядом с расписанием женщину, которая, как ему показалось, спала, так как лежала с закрытыми глазами. Подойдя к ней поближе, он заметил, что под ее головой лежит сумочка черного цвета, которую решил похитить, предполагая, что в ней могут находиться деньги. В этот момент женщина открыла глаза. Он пожелал ей доброй ночи, после чего удалился. В течение часа гулял по перрону, ожидая, пока женщина уснет. Через некоторое время, решив, что женщина уснула, он вернулся в зал ожидания, тихо подошел к ней, и, взявшись рукой за сумочку, вырвал ее из-под головы женщины, которая в этот момент открыла глаза, увидела его и стала кричать. Он сказал ей, чтобы она замолчала, но та не успокаивалась. Тогда он с сумочкой в руках выбежал из здания зала ожидания и побежал в сторону ... в ..., где забежал за двухэтажный дом, где открыл сумочку, рукой на ощупь стал искать деньги, нашел кошелек и один мобильный телефон Номер обезличен Достал из кошелька деньги в сумме Номер обезличен рублей, кошелек бросил обратно в сумочку, которую выбросил на том же месте, где находится. После этого направился в зал игровых автоматов на ..., где на похищенные деньги стал играть, а похищенный мобильный телефон заложил работнице игрового зала. Спустя несколько часов был задержан сотрудниками милиции, которым признался в содеянном, написал явку с повинной. Несмотря на последующий отказ подсудимого в ходе судебного следствия от данных показаний, а также от его показаний, изложенных в протоколе явки с повинной от Дата обезличена года (т. 1л.д. 149-150), суд признает данные показания достоверными, поскольку они согласуются между собой, а также с иными исследованными судом доказательствами, а именно: - показаниями потерпевшей ФИО6, опознавшей в судебном заседании подсудимого Баранова Д.О. как лицо, совершившее у нее кражу принадлежащей ей сумочки с личными вещами и документами и пояснившей, что Дата обезличена года она по ошибке села на другую электричку из г. Номер обезличен и оказалась около Номер обезличен часов в ... на вокзале, где проследовала в зал ожидания, прилегла отдохнуть на скамейку. В зале ожидания находилась одна, когда в зал ожидания зашел подсудимый. Он подошел к скамейке, на которой она лежала, и сделал вид, что смотрит расписание пригородных поездов, а затем ушел. Потом он вновь вошел в зал ожидания, незаметно подкрался к ней и вырвал у нее сумку из-под головы, после чего убежал. В этот момент она не спала, лежала с закрытыми глазами, а когда он подошел к ней, она открыла глаза. Подсудимый был одет в шортах - бриджах коричневого цвета до колен, на ногах у него были обуты кроссовки, был в кофте черного цвета с капюшоном на голове. Когда он к ней подошел, она открыла глаза, и его лицо было прямо над нею. Сумка черного цвета, среднего размера была у нее под головой. В ней находились ее документы, три сим-карты, два мобильных телефона, косметичка, туалетная вода, зарядное устройство, солнцезащитные очки, кошелек красного цвета, в котором находились деньги, Номер обезличен рублей бумажными купюрами, и около Номер обезличен рублей мелочью. Один телефон был марки Номер обезличен старой модели, недорогой, с задней стороны на корпусе телефона имелся небольшой скол, а второй телефон Номер обезличен с железным корпусом, который она приобрела в мае Дата обезличена года за Номер обезличен рублей. После того как подсудимый, вырвал у нее сумочку, она закричала, а он с сумкой выбежал из здания зала ожидания. Она выбежала за ним, посмотрела, в какую сторону он побежал. После чего сообщила о случившемся сотрудникам охраны вокзала, показала, в какую сторону побежал подсудимый, но его не нашли. После чего о краже она решила сообщить в милицию, но там ей порекомендовали обратиться в линейный отдел милиции. Она вновь вернулась в зал ожидания вокзала, и тогда в третий раз увидела Баранова Д.О., который сидел за урной и наблюдал за нею. В последний раз она пользовалась своим мобильным телефоном, когда поняла, что села не на ту электричку, она переставила в него сим-карту и позвонила в ... знакомым. Похищенные вещи ей не вернули, из документов был возвращен паспорт, и свидетельство ИНН, которые она сама нашла в том месте, где подсудимый бросил их. Это место он в дальнейшем сам показал, после того, как был задержан. При этом потерпевшая ФИО6 опознала изображенные на фототаблице к протоколу осмотра предметов от Дата обезличена года (т. 1л.д. 193-195) сумочку и мобильный телефон Номер обезличен а также указанные предметы и кошелек, предъявленные ей и остальным участникам процесса для обозрения в ходе судебного следствия в качестве вещественных доказательств, как принадлежащие ей, пояснив, что сумочку и кошелек она приобрела незадолго до хищения, а телефоном пользовалась длительное время, при этом отметила, что кошелек незадолго до случившегося в месте расположения молнии она зашила нитками, по которым его и опознала в суде. При этом потерпевшая пояснила, что указанные вещи ей не вернули, согласившись с их оценкой, произведенной экспертом. Также потерпевшая пояснила, что похищенный подсудимым кошелек был новым, она его приобрела за Номер обезличен рублей. Оба принадлежавших ей телефона были в работоспособном состоянии; - показаниями свидетеля ФИО14, подтвердившей в суде факт приобретения мобильного телефона марки «Номер обезличен имеющего скол на корпусе, у молодого человека, приходившего в Интернет-клуб и игравшего в игровые автоматы, данный телефон ею был выдан сотрудникам милиции. Свидетель опознала изображенный на фотоснимках фототаблицы к протоколу осмотра предметов от Дата обезличена года телефон (т. 1л.д. 193-194), как тот, который передал ей в залог молодой человек; - показаниями свидетеля ФИО15, пояснившего в суде, что в один из дней конца Дата обезличена когда он работал охранником на железнодорожном вокзале станции «Номер обезличен», услышал женский крик, зайдя в помещение зала ожидания вокзала, он увидел женщину, которая рассказала ему о краже сумки и указала направление, в котором проследовал грабитель. Она пояснила, что грабителем был молодой человек в кофте с одетым на голову капюшоном, который выхватил у нее сумку. Он с данной женщиной направились на его поиски, но не нашли его. - протоколом принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличена года, в котором потерпевшая ФИО6 сообщила об открытом хищении принадлежащей ей сумки, в которой находились кошелек с деньгами в размере Номер обезличен, принадлежащие ей документы, пластиковая карта, а также два мобильных телефона, ранее не известным ей молодым человеком, одетым в шорты коричневого цвета и кофту с капюшоном черного цвета (т. 1л.д. 131-132); - протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года и фототаблицей к нему, в ходе которого была осмотрена территория, расположенная в 7 метрах от дома Номер обезличен по ... в ... с участием Баранова Д.О., в ходе которого у деревянного ящика, находящегося у гаража Номер обезличен напротив дома Номер обезличен по ... обнаружены и изъяты кошелек, паспорт гражданина РФ на имя ФИО6 (т. 1л.д. 143-146); - рапортом о/у ОУР ЛОВД на станции Новгород ФИО16 о том, что в ходе проведенных ОРМ по факту открытого хищения сумочки ФИО6 был установлен и задержан Баранов Д.О. (т. 1л.д. 128); - рапортом старшего о/у УР ЛПМ станции Чудово ФИО17 о том, что в ходе проведения ОРМ по имеющийся оперативной информации и ориентировке, данной ФИО6, в отношении которой неизвестный молодой человек совершил открытое хищение личных вещей и документов, Дата обезличена года около 01 часа 15 минут на железнодорожном вокале ст. Номер обезличен, на ... в районе ОВД был задержан и доставлен в ЛПМ на ст. Чудово для дачи показаний Баранов Д.О. (т. 1л.д. 129); - протоколом явки с повинной Баранова Д.О. от Дата обезличена года, в котором подсудимый сообщил о том, что Дата обезличена года около 00 часов 00 минут пришел на железнодорожный вокзал станции Номер обезличен в зал ожидания Номер обезличен, где увидел женщину, лежавшую на скамейке, стоявшей у стены на противоположной стороне от окон билетной кассы. Он подошел к этой скамейке и увидела, что женщина открыла глаза и села на скамейку. Он пожелал ей покойной ночи и сделал вид, что рассматривает расписание поездов, после чего вышел из здания, встал у окон и стал наблюдать за этой женщиной. У нее при себе имелась женская сумочка черного цвета, которую она положила себе под голову, когда ложилась на скамейку. Он, подумав, что в сумке могла находиться крупная сумма денег, решить похитить ее. Подождав примерно 30 минут, он, решив, что женщина уснула, прокрался в зал ожидания, подошел к скамейке, где спала женщина, наклонился над нею, чтобы незаметно похитить сумочку. В этот момент женщина проснулась и закричала. Он сказал ей, чтобы она замолчала, но она не успокаивалась, тогда он выбежал в сумкой из зала ожидания. Перебежав через железнодорожные пути и автомобильную дорогу, он увидел двухэтажный дом желтого цвета, за которым решил спрятаться. Забежав за этот дом, он увидел гаражи и встал за крайний слева гараж, открыл сумочку и, осмотрев ее, вытащил кошелек, в котором находились деньги в сумме Номер обезличен рублей купюрами по Номер обезличен рублей, две купюры по Номер обезличен и мелочь около десяти рублей. Также в сумочке находился мобильный телефон марки Номер обезличен в металлическом корпусе, в котором находилась сим-карта Номер обезличен Забрав указанные вещи, сумочку он выбросил за гаражи, а сам пошел в клуб игровых автоматов на ..., где подошел к работнице игрового зала и предложил приобрести мобильный телефон за Номер обезличен рублей, вырученные деньги от продажи которого, а также похищенные деньги в сумме Номер обезличен он проиграл. (т. 1л.д. 149-150); - протоколом осмотра квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... от Дата обезличена года, в ходе которого ФИО14 добровольно выдала мобильный телефон марки Номер обезличен черно-сером корпусе, который ее слов она приобрела у неизвестного молодого человека в зале игровых автоматов за Номер обезличен рублей, угол крышки мобильного телефона имеет скол (т. 1л.д. 153-154); - протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года: мобильного телефона Номер обезличен и кошелька, с фототаблицей к нему (т. 1л.д. 191-196); - заключением эксперта от Дата обезличена года, согласно которому на момент хищения с учетом эксплуатационного износа стоимость мобильного телефона Номер обезличен составила Номер обезличен рублей, стоимость кошелька - Номер обезличен (т. 1л.д. 218-220); - справками о стоимости похищенного имущества: мобильного телефона Номер обезличен женской сумки (т. 1л.д. 222-223); Факт принадлежности похищенных у потерпевшей женской сумочки и мобильного телефона Номер обезличен кроме ее показаний в суде, подтверждается исследованными в суде показаниями подсудимого в ходе предварительного расследования, подтвердившего, что у потерпевшей имелась сумочка черного цвета (т. 1л.д. 197-201), а также гарантийным талоном и кассовым чеком, свидетельствующими о приобретении потерпевшей названного мобильного телефона (т. 3л.д. 133). При этом суд признает указанные доказательства допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения дела. Доводы подсудимого о том, что явку с повинной по факту хищения сумочки у ФИО6 он писал под диктовку сотрудников милиции, с их стороны на него оказывалось психологическое давление при ее составлении, протокол явки с повинной он не читал, лишь расписавшись с нем, суд признает несостоятельными, поскольку из содержания протокола явки с повинной Баранова Д.О. от Дата обезличена года следует, что изложенные в нем подробности совершенного преступления, а также последующие после его совершения действия подсудимого не могли быть известны сотрудникам милиции, поскольку данный протокол был оформлен ранее протоколов допроса потерпевшей и свидетелей. Кроме того изложенные в протоколе явки сведения подсудимый впоследствии подтвердил в ходе допроса в качестве обвиняемого Дата обезличена года (т. 2л.д. 197-201) Данные показания подсудимого суд расценивает как достоверные, поскольку они согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей, и кладет их в основу приговора. Кроме того изложенные подсудимым факты о применении в отношении него психологического воздействия со стороны сотрудников милиции не нашли своего подтверждения в ходе проведенной по его сообщению проверкой, что подтверждается постановлением заместителя руководителя Псковского следственного отдела на транспорте Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ об отказе в возбуждении уголовного дела от Дата обезличена года. Виновность Баранова Д.О. в совершении нападения в целях хищения имущества на *, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, несмотря на доводы подсудимого, не признавшего своей вины в его совершении, подтверждается: - показаниями потерпевшей * в суде, из содержания которых следует, что Дата обезличена года около Дата обезличена, когда она, возвращаясь домой из кафе, зашла в подъезд своего дома по адресу: ..., ..., ..., стала подниматься на Номер обезличен-й этаж, находясь на лестничном пролете между первым и вторым этажами, услышала как кто-то быстро вбежал в подъезд. Она обернулась назад себя, чтобы посмотреть, кто это был, и в этот момент к ней подбежал ранее не знакомый ей молодой человек, встав напротив нее лицом к ней, что-то сказал ей в грубой форме, но она не разобрала его слов, и затем, сжимая в кулаке правой руки какой то-острый предмет, приставил его к ее шее с левой стороны, чуть ниже горла, в область ключицы, а второй рукой пытался вырвать у нее сумочку, висящую на плече. Она, решив напугать его, сказала, что знает его, сумку не отпускала, тогда он еще сильнее надавил ей этим предметом в область шеи. Ощутив более интенсивное давление данным предметом на шею, почувствовав боль, поскольку предмет был острым, она, решив, что это нож или большой осколок стекла, испугалась за свою жизнь и ослабила хватку, а молодой человек вырвал у нее из руки сумочку и убежал. Выбежав за ним из подъезда на улицу, она увидела, как он побежал в сторону школы. Впоследствии она обнаружила у себя на шее две кровоточащие точечные раны на небольшом расстоянии друг от друга. Какой предмет был зажат в руке данного молодого человека в момент нападения на нее, она не видела, поскольку смотрела ему в глаза. Впоследствии она опознала подсудимого Баранова Д.О. как того молодого человека, который напал на нее в подъезде. Иных лиц ни по дороге домой, ни у подъезда ее дома, ни в самом подъезде не было. В похищенной сумочке стоимостью Номер обезличен рублей у нее находился мобильный телефон Номер обезличен стоимостью Номер обезличен рублей, кошелек стоимостью Номер обезличен рублей, в котором находились денежные средства в размере Номер обезличен, Номер обезличен доллар США, Номер обезличен украинских гривен, косметика, церковные принадлежности, банковские карты. В милиции в последствии ей вернули похищенный телефон. Претензий к подсудимому не имеет, с размером стоимости похищенного имущества согласна; - показаниями свидетеля ФИО18 в суде, согласно которым он работал в Интернет-клубе на ... в ... маркером. В один из дней 2010 года, находясь в данном клубе он приобрел у подсудимого Баранова Д.О. мобильный телефон Номер обезличен в корпусе черного и красного цветов за Номер обезличен рублей, который последствии был изъят у него сотрудниками милиции. Баранов Д.О. в тот день был одет в клетчатую рубашку, спортивные штаны; - показаниями свидетеля ФИО20 в суде, а также свидетеля ФИО19 в ходе предварительного следствия (т. 2л.д. 129-130), оглашенных в суде с согласия участников процесса, из содержания которых следует, что в конце Номер обезличен года последние участвовали в качестве понятых при проведении опознания, в ходе которого в их присутствии из троих предъявленных для опознания лиц, в том числе подсудимого Баранова Д.О., молодой человек, приглашенный в кабинет для опознания среди опознаваемых указал на подсудимого и сказал, что у него он купил мобильный телефон Номер обезличен. Потом в опознании участвовала женщина, которая также опознала подсудимого как молодого человека, напавшего на нее; - показаниями свидетеля ФИО21, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде с согласия участников процесса, из содержания которых следует, что Дата обезличена года он участвовал в качестве понятого при проведении следственного действия- проверки показаний подсудимого Баранова Д.О. на месте, в ходе которого последний показал место, где он увидел потерпевшую *, подъезд, в котором он совершил на нее нападение и похитил сумку, указал место, где затем достал из данной сумки мобильный телефон, а также место, где затем выбросил сумку (т. 1л.д. 113-114); - показаниями свидетеля ФИО23 в суде, которая пояснила, Дата обезличена года около 2 часов ночи она и потерпевшая возвращались домой из кафе «Номер обезличен в ..., около дома Номер обезличен по ... они расстались. Когда они возвращались домой из кафе Номер обезличен к ним никто не подходил, посторонних людей они не видели. Через какое-то время ей на домашний телефон позвонила соседка потерпевшей ФИО22 и сообщила о том, что у * украли сумку. На следующий день * рассказала ей о подробностях совершенного на не нападения, показала ей две неглубокие раны на шее; - показаниями свидетеля ФИО22, пояснившей, что проживает по соседству к потерпевшей * Дата обезличена года около 3-х часов ночи к ней пришла потерпевшая, была напугана, плакала, пояснила ей, что на нее в подъезде напали и отобрали сумку, приставив к горлу какой-то острый колющий предмет, показала ей две свежие маленькие колотые ранки, из которых сочилась кровь. Раны находились на шее потерпевшей с левой стороны, расстояние между ними составило около 5-6 мм, но не более 1 см. Данные показания согласуются между собой, а также с письменными материалами дела: - протоколом принятия заявления * о преступлении от Дата обезличена года, в котором она сообщила, что в указанный день в Номер обезличен в подъезде ее дома неизвестный ей молодой человек, приставив с левой стороны к ее горлу какой-то острый предмет, вырвал у нее из рук дамскую сумку стоимостью Номер обезличен рублей, и убежал. В сумке находились ее мобильный телефон марки Номер обезличен приобретенный в Дата обезличена году за Номер обезличен рублей, банковская карта Номер обезличен находившимися на ней денежными средствами в размере Номер обезличен рублей, банковская карта Номер обезличен» с находившимися на ней денежными средствами в размере Номер обезличен рублей, кошелек стоимостью Номер обезличен рублей с денежными средствами в размере Номер обезличен рублей, ключи от квартиры (т. 1л.д. 3); - протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен подъезд Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., где со слов * на нее было совершено нападение, и фототаблицей к нему (т. 1л.д. 6-9); - протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которого ФИО18 добровольно выдал приобретенный у подсудимого Баранова Д.О. мобильный телефон марки Номер обезличен (т. 1л.д. 26-27); - протоколом осмотра указанного мобильного телефона от Дата обезличена года и фототаблицей к нему (т. 1л.д. 28-31); - протоколом обыска в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в д. ФИО24 ..., в ходе которого ФИО25 добровольно выдал вещи, с его слов принадлежащие Баранову Д.О., а именно: шорты серо-белого цвета и рубашку черно-белого цвета в клетку (т. 1л.д. 82-83); - протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены изъятые у ФИО25 рубашка и шорты (т. 1л.д. 84-85); - постановлением о признании и приобщении указанных предметов к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от Дата обезличена года (т. 1л.д. 86); - заключением эксперта от Дата обезличена года, согласно которому стоимость мобильного телефона марки Номер обезличен» с учетом его эксплуатационного износа на Дата обезличена года составляет 4350 рублей (т. 1л.д. 215); - справкой о стоимости похищенных сумочки и кошелька от Дата обезличена года (т. 1л.д. 224); - справкой о курсе валют Новгородского отделения Номер обезличен СБ России (т. 2л.д. 97); - протоколом явки с повинной Баранова Д.О. от Дата обезличена года, в котором последний подтвердил, что совершил хищение сумочки с мобильным телефоном и кошельком с деньгами около Номер обезличен рублей у женщины, за которой он проследовал в подъезд одного из домов в ..., где совершил данное хищение (т. 1л.д. 87-88); - протоколом проверки показаний обвиняемого Баранова Д.О. на месте от Дата обезличена года, в ходе которого Баранов Д.О. рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления в отношении * (т. 1л.д. 98-102); - протоколом очной ставки от Дата обезличена года между потерпевшей * и обвиняемым Барановым Д.О. (т. 1л.д. 206-209), в ходе которого потерпевшая опознала Баранова Д.О. как лицо, совершившее на нее нападение в подъезде ее дома Дата обезличена года и похитившее у нее сумку. Исследованные судом доказательства согласуются между собой, а также не противоречат показаниям подсудимого в суде в части указания на место и время совершенного последним преступления. Вместе с тем, подсудимый Баранов Д.О. в ходе судебного следствия, признавая факт хищения сумочки, принадлежащей * с находившимися в ней кошельком с денежными средствами и мобильным телефоном в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... Дата обезличена года в период времени с Номер обезличен, выдвинул свою версию произошедшего. Так, Баранов Д.О. показал, что, увидел на улице потерпевшую, он, решив похитить у нее сумочку, проследовал за нею в подъезд дома Номер обезличен по ... в ..., где, настигнув ее на лестничной площадке на втором этаже, подошел к ней сзади и, ничего не говоря, взял ее правой рукой за горло, обхватив шею, затем схватился второй рукой за сумку и стал ее выдергивать из рук потерпевшей, которая в это время повернулась к нему лицом. Он стал отталкивать ее от себя правой рукой в область шеи и пытался выдернуть сумочку, но женщина согнула руку в локте и держала сумку. Тогда он дернул сумку посильнее, из рук женщины выпала бутылка с пивом и разбилась, после чего он смог выдернуть из ее рук сумочку, с которой выбежал из подъезда, побежал в сторону школы, где вытащил из сумки кошелек, взял оттуда деньги около Номер обезличен рублей, бросив кошелек обратно в сумку. Также взял из сумки мобильный телефон, на котором висел брелок, который он сорвал и выбросил. Сумку выбросил на территории школы в кусты. После этого направился в Интернет-клуб играть на игровых автоматах, выбросив по дороге кольцо. Похищенный телефон он продал за Номер обезличен рублей молодому человеку, работающему в данном заведении, находившуюся в телефоне сим-карту он выбросил. Позднее он вновь вернулся в данный клуб, где уже работала женщина. Ранее из кольца, которое он снял с пальца правой руки, выпал камень, остались острые зубцы, которые в момент, когда он взял потерпевшую за горло, были обращены к тыльной стороне ладони и могли поцарапать шею потерпевшей. Оценивая изложенную подсудимым Барановым Д.О. версию об обстоятельствах совершенного им в отношении * преступления, суд признает ее недостоверной, избранной с целью избежания ответственности за содеянное, поскольку она полностью опровергается показаниями потерпевшей *, пояснившей в суде, что Баранов Д.О. напал на нее, надавил каким-то острым предметом, зажатым в кулаке правой руки, ей в шею в область ключицы, а второй рукой схватился за сумку и пытался ее вырвать, а затем с целью подавления ее сопротивления и, не отводя острого предмета от ее шеи, еще сильнее надавил им ей в шею, после чего она, почувствовав острую боль, испугалась и ослабила хватку, и он вырвал из ее руки сумку, с которой скрылся. Показания потерпевшей суд признает достоверными, поскольку потерпевшая в ходе предварительного и судебного следствия давала последовательные показания об обстоятельствах совершенного в отношении нее преступления, ее показания согласуются с показаниями свидетелей ФИО23 и ФИО22, а также не противоречат выводам, сделанным по результатам проведенной судебной медицинской экспертизы в отношении * (т. 1л.д. 70-71), согласно которым у последней имелись телесные повреждения в виде двух точечных ссадин передней боковой поверхности шеи слева, которые могли быть причинены при действии острия колющего - режущего предмета, например ножа, в срок Дата обезличена года и могут соответствовать срокам и обстоятельствам, указанным в постановлении о назначении экспертизы (т. 1л.д. 67). При этом данные повреждения не повлекли за собой вреда здоровью и утраты трудоспособности (критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека - пункт 9). Учитывая изложенное, суд считает виновность Баранова Д.О. в совершении инкриминируемых ему преступлений полностью доказанной исследованными в ходе судебного следствия доказательствами, которые, в свою очередь, признает допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными в своей совокупности для разрешения уголовного дела и кладет их в основу приговора. В ходе судебного разбирательства дела государственный обвинитель изменил обвинение, предъявленное Баранову Д.О. по эпизоду в отношении *, переквалифицировав его действия с части 2 на часть 1 ст. 162 УК РФ. Согласно п. 3 ч. 8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание. В связи с этим суд не может выйти за пределы предъявленного подсудимому обвинения. Суд также вправе переквалифицировать преступное деяние с одной статьи на несколько других статей или частей статей уголовного закона, предусматривающих ответственность за менее тяжкие преступления, если этим не ухудшается положение осужденного и не нарушается его право на защиту. Действия подсудимого Баранова Д.О. по факту кражи имущества, принадлежащего Номер обезличен суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Данная квалификация действий подсудимого нашла свое подтверждение в суде и обусловлена тем, что велосипед, принадлежащий потерпевшей, хранился во дворе дома, в котором проживала последняя. При этом территория двора огорожена не была, к велосипеду имелся свободный доступ. Преступление совершено подсудимым в ночное время, в условиях тайности, в то время, когда потерпевшая и члены ее семьи спали. Доводы подсудимого в суде о том, что он взял указанный велосипед, намереваясь его в последующем вернуть владельцу, не нашел своего подтверждения в суде, поскольку установлено, что, похитив его со двора дома, где проживает потерпевшая с семьей, подсудимый на нем направился на автозаправочную станцию, после чего не вернулся к дому потерпевшей, чтобы вернуть велосипед, а направился к дому своих знакомых, где затем распивал спиртное, и где на следующий день в дневное время был обнаружен спящим. Таким образом, фактические действия подсудимого в момент совершения преступления, а также его последующее поведение свидетельствовали об умысле, направленном именно на хищение данного велосипеда с целью его использования в личных целях. Действия подсудимого Баранова Д.О. по факту совершения хищения имущества, принадлежащего ФИО7, квалифицируются судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинение значительного ущерба потерпевшему. Данная квалификация подтверждается тем, что жилой дом, в который Баранов Д.О. осуществил противоправное тайное вторжение, использовался потерпевшим ФИО7 для проживания. При этом, из содержания показаний подсудимого в суде следует, что последний, проходя мимо указанного жилого дома, решил проникнуть в него с целью совершения кражи. Таким образом умысел у последнего на совершение кражи возник до фактического проникновения в указанное жилище, при этом само проникновение в дом было совершено в отсутствие владельца, вопреки воли последнего, путем срыва навесного замка входной двери. В результате хищения потерпевшему был причинен материальный ущерб в размере Номер обезличен рублей, что с учетом имущественного положения последнего является для него значительным, что последний подтвердил в суде, пояснив, что размер его ежемесячного дохода составляет около Номер обезличен, иных источников дохода он не имеет. Действия Баранова Д.О. по факту совершения хищения имущества, принадлежащего ФИО6, квалифицируются судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, что обусловлено тем, что, имея умысел на завладение имуществом потерпевшей, подсудимый, находясь в зале ожидания железнодорожного вокзала, попытался незаметно для потерпевшей, лежавшей на скамейке с закрытыми глазами, забрать лежавшую под головой последней сумку, однако, в момент совершения кражи данной сумки действия подсудимого были обнаружены последней, что нашло свое подтверждение в суде, в том числе подтверждается показаниями потерпевшей в суде, а также показаниями подсудимого в ходе предварительного расследования дела (т. 2л.д. 197-201), однако, подсудимый, осознавая, что его незаконные действия обнаружены последней, несмотря на крик потерпевшей, продолжил свои преступные действия, выхватил у нее сумку, с которой с места совершения преступления скрылся. Действия подсудимого Баранова Д.О. по факту совершения преступления в отношении * квалифицируются судом по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Данная квалификация действий подсудимого обусловлена тем, что имея умысел на незаконное завладение имуществом потерпевшей, с целью его реализации, подсудимый совершил нападение на последнюю, при этом используя не установленный острый предмет, который приставил к шее потерпевшей, вдавил его ей в тело. Затем, когда * пыталась пресечь его действия, сказав, что знает его, и не отдавала ему сумку, он, продолжая свои преступные действия, направленные на завладение имущества потерпевшей, с целью подавления ее сопротивления усилил давлением данным острым предметом, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде двух точечных ссадин передней боковой поверхности шеи слева. Несмотря на то, что по результатам проведенной в отношении * судебно-медицинской экспертизы было установлено, что имевшиеся у последней телесные повреждения не повлекли за собой вреда здоровью и утраты ею трудоспособности, с учетом фактических обстоятельств и характера примененного ФИО4 к потерпевшей насилия, учитывая применение подсудимым в момент нападения неустановленного острого предмета и воздействие им в область жизненно важного органа - шеи потерпевшей, данное насилие в момент применения создавало реальную опасность для жизни и здоровья последней. Утверждения подсудимого о том, что в момент совершения инкриминируемых преступлений он находился в невменяемом состоянии, а также что в отношении него необходимо проведение стационарной психиатрической экспертизы, суд считает не обоснованными, поскольку они полностью опровергнуты проведенной в отношении него комиссионными судебными психиатрическими экспертизами Номер обезличен и Номер обезличен, согласно которой Баранов Д.О. как в период совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время Номер обезличен (т. 2л.д. 66-68, 71-73). Данное заключение было полностью поддержано в суде врачом-психиатром высшей категории ... психоневрологического диспансера ФИО26, принимавшего участие в проведении названной экспертизы, пояснившего при этом, что с учетом проведенного в отношении подсудимого исследования оснований для проведения стационарного экспертного исследования последнего не имеется. При указанных обстоятельствах, основываясь на данных о развитии, социальном положении подсудимого, суд признает Баранова Д.О. вменяемым и в соответствии и со ст. 19 УК РФ подлежащим уголовной ответственности за совершение инкриминируемых преступлений. При назначении наказания подсудимому за каждое из совершенных им преступлений на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства каждого из этих преступлений, способ их совершения, а также характеризующие личность подсудимого данные, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание по каждому преступлению, и влияние назначенного наказания на исправление последнего. В судебном заседании установлено, что Барановым Д.О. совершены одно умышленное преступление небольшой тяжести (ст. 162 УК РФ - разбойное нападение на * с целью хищения ее сумки). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО4 по преступлениям в отношении потерпевших ФИО6, * и ФИО7 суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает его явки с повинной, а в соответствии с ч. 2 указанной статьи по преступлениям в отношении потерпевших ФИО7 и ФИО9 - признание вины, раскаяние в содеянном. Кроме того, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ по преступлениям в отношении потерпевших ФИО9 и ФИО7 в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В действиях ФИО4 по преступлениям в отношении потерпевших ФИО9 и ФИО6 суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому. ФИО4 имеет регистрацию по месту проживания его отца ФИО27, однако по данному адресу фактически не проживает, что подтверждается исследованными в суде показаниями ФИО27 (т. 1л.д. 53-54), по месту регистрации характеризовался Номер обезличен При этом подсудимый воспитывался в Номер обезличен Подсудимый Баранов Д.О. совершил преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года по Номер обезличен УК РФ к Номер обезличен годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, неотбытый срок составил Номер обезличен ... суда ... от Дата обезличена года Баранов Д.О. осужден по Номер обезличен УК РФ к Номер обезличен лишения свободы. Данным приговором на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательное наказание определено в виде Номер обезличен месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с Дата обезличена года и зачетом в срок его отбывания время содержания подсудимого под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена года включительно (т. 2л.д. 109-112). При назначении наказания подсудимому суд учитывает указанные обстоятельства, при этом, принимая во внимание, что Баранов Д.О. в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору суда вновь совершил умышленные преступления, направленные против собственности, при этом два из которых отнесены к категории тяжких, не доказав тем самым свое исправление, учитывая характер, обстоятельства и степень общественной опасности вновь совершенных им преступлений, а также преступлений, совершенных ранее, принимая во внимание, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Поэтому по мнению суда иной менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. В связи с этим, суд назначает подсудимому Баранову Д.О. наказание за каждое из совершенных им преступлений в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст. ст. 18, 56, 58, 60, ч. 2 ст. 68 УК РФ. При этом суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого при назначении наказаний за каждое из совершенных им преступлений положений ч. 3 ст. 68 УК РФ. С учетом личности подсудимого, его имущественного и социального положения, суд считает возможным при назначении наказания за совершенные преступления, предусмотренные п. «а» ч. 3 ст. 158 и ч. 1 ст. 161 УК РФ, не применять к Баранову Д.О. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы. При этом окончательное наказание подсудимому за совершенные им преступления следует определить по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний. Учитывая, что преступления по настоящему делу и приговору ... суда ... от Дата обезличена года совершены Барановым Д.О. до вынесения указанного приговора, наказание последнему по настоящему приговору должно быть определено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. При этом, в окончательное наказание следует зачесть наказание, отбытое по приговору ... суда ... от Дата обезличена года. Таким образом, окончательное наказание Баранову Д.О. следует определить путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Баранову Д.О. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима. Избранную меру пресечения в отношении Баранова Д.О. надлежит оставить без изменения. В ходе судебного разбирательства дела потерпевшие ФИО7 и * отказались от разнее заявленных ими гражданских исков к подсудимому, что подтверждается соответствующими заявлениями последних (т. 3л.д. 50, 103). В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО6 на сумму Номер обезличен рублей, несмотря на непризнание его подсудимым, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку факт причинения ущерба и его размер подтверждаются материалами дела, размер стоимости похищенного имущества подтвержден представленным потерпевшей расчетом, который проверен судом и подсудимым не оспаривался. Судьбу вещественных доказательств надлежит решить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. В ходе предварительного расследования указанного уголовного дела адвокатам Хасанову Р.С. и Юнусову М.А., оказывавшим подсудимому юридическую помощь в качестве защитников оплачены их услуги в размере Номер обезличен и Номер обезличен - соответственно (т. 2л.д. 220, 221). В ходе судебного разбирательства дела адвокат Хасанов Р.С. участвовал в качестве защитника подсудимого в течение Номер обезличенти дней. Его услуги оплачены за счет средств Федерального бюджета. Учитывая указанные обстоятельства, в соответствии со ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым, с учетом того обстоятельства, что подсудимый является трудоспособным и доказательств, свидетельствующих о невозможности им оплатить названные расходы, суд считает необходимым взыскать с него в доход государства расходы по оплате услуг адвокатов Хасанова Р.С. и Юнусова М.А. в общем размере Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Баранова Дмитрия Олеговича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 161 и ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде Номер обезличен года лишения свободы. - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде Номер обезличен лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа. - по ч. 1 ст. 161 УК РФ - в виде Номер обезличен лишения свободы. - по ч. 1 ст. 162 УК РФ - в виде Номер обезличен лет лишения свободы без штрафа. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Баранову Д.О. наказание в виде Номер обезличен месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору по совокупности преступлений частично присоединить наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года в виде Номер обезличен лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, окончательно назначить Баранову Д.О. наказание в виде Номер обезличен лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Баранову Д.О. исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбывания наказания Баранову Д.О. время содержания его под стражей по приговору ... суда ... от Дата обезличена года - с Дата обезличена по Дата обезличена года, а также по настоящему делу - с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Меру пресечения Баранову Д.О. - заключение под стражу - оставить без изменения. Гражданский иск ФИО6 удовлетворить. Взыскать с подсудимого Баранова Д.О. в пользу ФИО6 материальный ущерб от преступления в размере Номер обезличен рублей. Взыскать с подсудимого Баранова Д.О. в доход Федерального бюджета Российской Федерации расходы по оплате услуг адвокатов в общем размере Номер обезличен Вещественные доказательства по делу: Номер обезличен - возвратить потерпевшей ФИО6; мобильный телефон Номер обезличен - считать возвращенным потерпевшей * Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Чудовский районный суд Новгородской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Барановым Д.О. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Р.А. Шеремета