приговор по уголовному делу № 1-110/2011



Дело № 1-110/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чудово 18 мая 2011 года

Чудовский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Шереметы Р.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чудовского района Новгородской области Гусевой А.С.,

подсудимой Ильиной Х.С.,

адвоката Хасанова Р.С., представившего удостоверение № 204 и ордер № 004471 от 17 мая 2011 года,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре судебного заседания Юнусовой М.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ильиной Христины Сергеевны, родившейся Номер обезличен судимой:

Номер обезличен

Номер обезличен

содержащейся под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена года и с Дата обезличена апреля по Дата обезличена года;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину Ильиной Х.С. в краже - то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Ильина Х.С. Дата обезличена года, около Номер обезличен минут, находясь в качестве покупателя в торговом зале магазина Номер обезличен ИП Номер обезличен расположенного по ... ..., ... области, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила с полки молочной витрины указанного магазина, мобильный телефон продавца ФИО5 марки «Номер обезличен», стоимостью Номер обезличен рублей, с флешкартой Номер обезличен стоимостью Номер обезличен рублей, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

В судебном заседании подсудимая Ильина Х.С. в присутствии защитника признала свою вину в совершении преступления и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против применения особого порядка. Ходатайство подсудимой поддержано защитником Хасановым Р.С.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей, Ильина Х.С. признала в полном объеме.

Учитывая, что подсудимая Ильина Х.С. согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против данного ходатайства, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, судья полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Основываясь на данных о развитии, социальном положении подсудимой, принимая во внимание, что последняя на учете у психиатра и нарколога Номер обезличен, имеет Номер обезличен образование, суд признает последнюю вменяемой и в соответствии со ст. 19 УК РФ подлежащей уголовной ответственности за совершение инкриминируемого преступления.

Действия подсудимой Ильиной Х.С. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ), как кража- то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой за совершенное ею преступление на основании ст. 60 УК РФ суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства, способ его совершения, а также характеризующие личность подсудимой данные, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление последней, на условия жизни ее семьи, а также требования ст. 316 УПК РФ.

Судом установлено, что Ильина Х.С. совершила преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, направленное против собственности, имеет Номер обезличен заболевания; на учете у нарколога и психиатра Номер обезличен по месту жительства характеризуется с целом удовлетворительно, Номер обезличен к административной ответственности Номер обезличен, Номер обезличен работает, по месту отбывания наказания характеризуется Номер обезличен Номер обезличен), ранее неоднократно судима за Номер обезличен.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд, в соответствии с ч. 1 ст. 18 и п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает в ее действиях рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелых хронических заболеваний.

При назначении наказания, суд, учитывая вышеизложенные смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой в их совокупности, принимает во внимание состояние здоровья подсудимой, вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, а именно то, что преступление совершено с корыстным мотивом, с прямым умыслом, относится к категории преступлений средней тяжести, направлено на общественные отношения в сфере собственности, а также то, что преступление совершено подсудимой спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы за ранее совершенное аналогичное преступление, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных ею преступлений, принимая во внимание, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества, так как, по мнению суда, иной менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

В связи с этим суд считает необходимым назначить Ильиной Х.С. наказание в виде лишения свободы по правилам статей 56, 58, 60, ч. 2 ст. 68 УК РФ, а также ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При этом суд не находит оснований для применения в отношении подсудимой при назначении наказания положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств, а также личности подсудимой, суд считает возможным при назначении наказания за совершенное преступление не применять к последней дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Вид исправительного учреждения для отбывания наказания Ильиной Х.С. подлежит назначению в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ - исправительная колония общего режима.

В ходе предварительного расследования потерпевшей ФИО5 заявлен гражданский иск в сумме Номер обезличен рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Ильина Х.С. предъявленный иск признала полностью.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Следовательно, с Ильиной Х.С. в возмещение материального ущерба в пользу ФИО5 надлежит взыскать Номер обезличен рублей.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой Ильиной Х.С. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ильину Христину Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде Номер обезличен в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Ильиной Х.С. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбывания наказания Ильиной Х.С. время содержания ее под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена года и с Дата обезличена апреля по Дата обезличена года.

Меру пресечения Ильиной Х.С. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО5 удовлетворить.

Взыскать с Ильиной Христины Сергеевны в пользу ФИО5 Номер обезличен рублей.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой Ильиной Х.С. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ: обжалование приговора возможно только в части:

нарушения уголовно - процессуального закона;

неправильности применения закона;

несправедливости приговора

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.А. Шеремета