П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 19 мая 2011 года г.Чудово Чудовский районный суд Новгородской области в составе: председательствующего: судьи Чепогузовой Г.И., с участием заместителя прокурора Чудовского района Новгородской области Загорского Е.А., подсудимого Масарновского С.С., адвоката Матюнькиной Н.П. представившего удостоверение * и ордер *, потерпевшей *, при секретаре Углановой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Масарновского Сергея Сергеевича, * года рождения, уроженца *, гражданина РФ, образование * в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Вину Масарновского С.С. в угоне, то есть неправомерном завладении автомобилем без цели хищения. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Масарновский Сергей Сергеевич * года около * часов, находясь возле дома * по *, неправомерно, без цели хищения, завладел автомашиной *, принадлежащей *. С помощью ключа завел двигатель вышеуказанной автомашины и совершил на ней поездку до дома *, где автомашина левым передним колесом увязла в покрове снега. На момент обнаружения автомашины, Масарновский С.С. находился на переднем водительском сиденье. При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Масарновский С.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Масарновский С.С. в присутствии защитника, признал свою вину в совершении преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против применения особого порядка. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Учитывая, что подсудимый Масарновский С.С. согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против данного ходатайства, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Масарновского С.С. подлежат квалификации по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности, тяжесть содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, а также требования ст.316 УПК РФ. Масарновский С.С. совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности, * Приговором Чудовского районого суда от * года Масарновский С.С. осужден по ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение суду надлежит отменить. Учитывая данные обстоятельства, в действиях Масарновского С.С. усматриваются признаки рецидива преступлений, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ. В соответствии со ст.63 УК РФ наличие рецидива суд признает обстоятельством отягчающим наказание подсудимому. В соответствии с п.п. «г,и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами наказания подсудимому суд признает его явку с повинной, признание вины в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего * Поскольку в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, то при назначении наказания требования ст. 62 УК РФ не учитываются. Суд учитывая вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого в их совокупности, также учитывая степень и характер общественной опасности преступления, преступление совершено с прямым умыслом, направлено на общественные отношения в сфере собственности, мнение потерпевшей, считает, что исправление и перевоспитание Масарновского С.С. возможно только в изоляции от общества. Наказание подсудимому Масарновскому С.С. должно быть назначено с учетом требований ст.70 УК РФ. Отбывание наказания Масарновскому С.С. должно быть назначено в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен, поэтому данный вопрос судом не решался. Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Масарновского Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание виде * лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по последнему приговору путем частичного присоединения неотбытой части наказания, * месяцев, по предыдущему приговору Чудовского районного суда от * года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком *. Меру пресечения в отношении Масарновского Сергея Сергеевича - подписку о невыезде и надлежащем поведении- на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда немедленно. Срок наказания Масарновскому исчислять с * года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным Масарновским С.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ : обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильности применения закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Г.И.Чепогузова.