Дело № 1-102(2011) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Чудово Новгородской области 30 июня 2011 года Судья Чудовского районного суда Новгородской области Шеремета Р.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чудовского района Новгородской области Ильина С.С., подсудимого Жернова С.В., защитника подсудимого - адвоката Хасанова Р.С., представившего удостоверение № 203 и ордер № 004481 от 25 мая 2011 года, потерпевшей *, при секретаре Гевейлер О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ЖЕРНОВА Сергея Васильевича, родившегося Номер обезличен обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Вину подсудимого Жернова С.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах. В период времени с 00 часов 00 минут Дата обезличена до 01 часа 00 минут Дата обезличена года, Жернов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в д. ... ..., в ходе возникшей ссоры, вызванной оскорблением его * его гражданской жены, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, располагаясь лицом к лицу, схватил последнего правой рукой за одежду в области груди и кулаком левой руки нанес не менее трех ударов в область лица потерпевшего, после получения которых потерпевший стал падать назад себя, при этом ухватив за одежду Жернова С.В. и потянув его за собой, упал на порог дверной коробки затылком головы, а Жернов С.В. упал грудью на лицо потерпевшего. В результате насильственных действий Жернов С.В. причинил потерпевшему телесные повреждения в виде тупой закрытой травмы шеи в виде кровоподтеков переднебоковых поверхностей шеи, кровоизлияний в мягких тканях шеи, в корень языка, щитоподъязычную мембрану, ссадины торса, правого плеча, кровоподтека правой ягодичной области, которые не повлекли за собой вреда здоровью; закрытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга, с локализацией контузионных очагов в коре теменных долей, кровоизлияний под мозговые оболочки, кровоподтека верхнего века правого глаза, проекции горизонтальной ветви нижней челюсти слева, ссадин правой височной области, затылочной области, кровоподтеков мягких тканей головы в проекции кожных повреждений головы, которые повлекли за собой тяжкий опасный для жизни вред здоровью. Смерть * наступила Дата обезличена года в отделении реанимации МУ «Чудовская ЦРБ» от причиненного ему тяжкого опасного для жизни вреда здоровью - закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся тяжелым ушибом головного мозга и кровоизлияниями под мозговыми оболочками, образовавшихся от совокупности ударов кулаком руки в правую височно-лобную и нижнечелюстную слева области головы и соударения затылочной части головы о порог дверной коробки. Подсудимый Жернов С.В. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления не признал, не согласившись с квалификацией его действий, пояснив, что его деяние должно быть квалифицировано по ст. 109 УК РФ, так как он не хотел убивать Номер обезличен. При этом подсудимый показал, что Дата обезличена года он, *, * и * отмечали день рождения Номер обезличен * в доме Номер обезличен, выпили бутылку водки и около 23 часов вернулись домой, где вчетвером продолжили распивать спиртное. Затем * стал оскорблять * и *, он сделал ему замечание. Тогда потерпевший стал оскорблять и его, после чего вскочил и схватил его сзади, хотел ударить, но он развернулся и схватил * за руку, а левой рукой несильно нанес тому 3 удара в область лица, отчего тот стал падать и потянул его за собой. * упав назад себя, ударился головой об порог. Он, не удержавшись на ногах, упал на * сверху грудью. После этого * увела его спать. На следующее утро он видел *, лежавшего на полу, тот был жив. Затем потерпевшего доставили в больницу, где через несколько дней он скончался. Раньше он никогда не дрался с * но иногда между ними возникали конфликты. Виновность подсудимого Жернова С.В., несмотря на непризнание им своей вины, подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств. Так потерпевшая * показала, что приходится Номер обезличен подсудимому Жернову С.В., погибший * также приходился ей Номер обезличен и Номер обезличен подсудимому. Номер обезличен проживали со своими гражданскими женами по адресу: ..., ..., д. ... ..., ... .... Она проживала отдельно от них с сожителем в садоводческом товариществе .... Дата обезличена года она отмечала свой день рождения в доме Номер обезличен *, проживающей в д...., ..., .... С ними отмечали день рождения также потерпевший *, подсудимый Жернов С.В., а также их гражданские жены * и *, они распили бутылку водки, после чего около 22 часов ушли к себе домой по адресу: д. ..., ..., ..., .... Она с мужем осталась ночевать в доме Номер обезличен * и на следующий день около 7 часов утра уехали в ..., ничего не зная о случившемся. Позднее ей позвонила * и сообщила, что обнаружила *, лежащего на полу в квартире по адресу ..., ..., ..., ..., и вызвала карету скорой помощи, которая доставила * в больницу. На следующий день она приехала к Номер обезличен в больницу, он уже находился в реанимации. В момент празднования ее дня рождения * между собой не ссорились, не конфликтовали. По характеру подсудимый спокойный, уравновешенный, но когда находится в состоянии алкогольного опьянения, становится агрессивным. От злоупотребления алкоголем у Сергея даже развилась эпилепсия. Сергей отучился в школе 8 классов, потом поступил в училище, но учебу в нем не окончил, работал в совхозе «Коммунар», затем подрабатывал грузчиком в Санкт-Петербурге. Из содержания показаний свидетеля * в суде, следует, что Дата обезличена года она, * и * и С.В. приехали в дом * отметить день рождения потерпевшей *, в ходе которого они распили бутылку водки и около 23-24 часов вчетвером вернулись домой на ... ... ... в д. .... По дороге домой потерпевший * ругаться нецензурной бранью на Жернова С.В. Придя домой, они вчетвером распили одну бутылку спирта, затем подсудимый кулаком левой руки 2-3 раза ударил * по лицу, но не сильно, после чего тот стал падать и потянул за собой Сергея, который упал грудью на * После этого потерпевший с пола больше не поднимался. На утро в квартиру пришла *, увидела лежавшего на полу * и вызвала карету скорой помощи. В возникший между * и А.В. конфликт никто не вмешивался. Из содержания оглашенных в суде на основании п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля *, данных последней в ходе предварительного следствия, следует, что она сожительствовала с потерпевшим *, проживала с ним по адресу: ... ..., ..., .... Дата обезличена года они отмечали день рождения Номер обезличен * в д. ... в доме * * в ходе чего распили одну бутылку водки 0,5 литра, после чего около 23 часов направились к старшему Номер обезличен * - * * по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Где в ходе совместного распития спиртного между * произошла ссора, в ходе которой потерпевший стал оскорблять подсудимого и присутствовавших девушек нецензурными словами, так как был сильно пьян, при этом схватил Сергея за одежду из-за спины, но тот вывернулся. Тогда потерпевший оказался спиной ко входу в зал. Жернов С.В. тоже схватил правой рукой за одежду потерпевшего в области груди и в положении нанес тому 2-3 удара кулаком левой руки по лицу, отчего потерпевший упал на пол, а подсудимый упал на него сверху, после чего ушел спать, а потерпевший остался лежать на полу. На следующий день она видела * лежащим на полу на том же месте, открывал глаза, немного шевелил ртом. Около 23 часов ночи к ним пришла Номер обезличен *, пыталась вызвать карету скорой помощи, но та так и не приехала. Затем они легли спать. * так и оставался на том же месте. На утро Дата обезличена года к ним пришли *, которые переодели потерпевшего и вызвали скорую помощь. Дата обезличена года ей сообщили, что * умер в больнице л.д. 62-64). Свидетель * показал в суде, что Дата обезличена года вернувшись домой с празднования дня рождения Номер обезличен он ушел к себе домой на ..., ... ... в ..., где находилась его жена, но она была очень тяжело больна, с постели не вставала. Затем в квартиру пришли * и * с * и *, с которыми он затем продолжил распивать спиртное, после чего уснул в кресле на кухне, где его утром следующего дня разбудила Номер обезличен *, стала на него ругаться из-за того, что * лежал на полу. Он помог Номер обезличен переложить Номер обезличен на кровать. Тот не разговаривал, только хрипел. После этого * вызвала карету скорой помощи, Номер обезличен отвезли в больницу. Свидетель * показал, что работает участковым уполномоченным ОВД ..., куда поступила информация из Чудовской ЦРБ о том, что в реанимации находится * Для проверки указанного сообщения он выехал по адресу проживания последнего: д...., ..., ..., ..., в которой находились * и * Затем в квартире * он обнаружил Жернова С.В. и *, которые им были опрошены. В отделении милиции он оформил явку с повинной Жернова С.В., который пояснил ему, что находился дома вместе с Номер обезличен * * и * а также с * и *, вместе с ними распивал спиртные напитки, между подсудимым и потерпевшим произошел конфликт, в ходе которой Сергей ударил * 2-3 раза по лицу. * упал и остался лежать на полу. Через полтора суток после этого в квартиру пришла *, обнаружила * на полу и вызвала карету скорой помощи. Также в квартире * им проводился осмотр места происшествия с участием понятых и подсудимого, при осмотре были обнаружены засохшие пятна бурого цвета, похожие на кровь, на полу в 30-40 см от порога, на котором лежал *, он брал соскобы для направления на экспертное исследование, производил фотографирование. Из содержания рапорта УУМ ОВД по ...у ... * от Дата обезличена года следует, что Дата обезличена года из МУ «Чудовская ЦРБ» проступила информация о том, что в данное учреждение доставлен *, Номер обезличен года рождения, с диагнозом: ушиб головного мозга, закрытый линейный перелом затылочной кости, закрытый перелом шейных позвонков л.д. 6). В протоколе явки с повинной от Дата обезличена года Жернов С.В. сообщил, что Дата обезличена года около 01часа в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в д. ... во время распития спиртных напитков между ним и его Номер обезличен * произошел конфликт, в ходе которого он ударил последнего 3 раза кулаком по лицу в область носа. От ударов * упал, других ударов последнему он не наносил л.д. 7). В ходе осмотра места происшествия - квартиры Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... в ... области осмотрена комната (зал) размером 4х5 метра, где в 50 см от порога входной двери на полу были обнаружены пятна темно-бурого цвета, похожие на кровь размерами 2х3 и 10х15 см, с места происшествия были изъяты соскобы данного вещества, что подтверждается соответствующим протоколом и фототаблицей к нему л.д. 8-11). Согласно справке МУ «Чудовская ЦРБ» пациент *, Номер обезличен года рождения, поступил в АРО ЦРБ Дата обезличена года с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, закрытый линейный перелом затылочной кости, закрытый перелом тел первого - третьего позвонков со смещением отломков л.д. 16). В ходе проверки на месте показаний Жернова С.В. Дата обезличена года последний указал место, а также подтвердил события произошедшего между ним и * конфликта, в ходе которого он нанес последнему кулаком левой руки 3 удара в область лица, других ударов ему не наносил, после чего тот вместе с ним упал на пол. В ходе следственного действия Жернов С.В. продемонстрировал свои действия и действия всех участников. Пояснив, что ФИО35 упал затылком головы на деревянный выступ порога при входе в зал, а он упал с высоты собственного роста грудной клеткой на лицо * л.д. 32-36). Из содержания заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что при исследовании трупа * обнаружены следующие повреждения: 1). закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга с локализацией контузионных очагов в коре теменных долей, кровоизлияний под мозговые оболочки (субарахноидального кровоизлияния и субдуральных гематом), кровоподтеков верхнего века правого глаза, проекции горизонтальной ветви нижней челюсти слева, ссадин правой височно-лобной области, затылочной области, кровоподтеков мягких тканей головы в проекции кожных повреждений головы; 2). тупая закрытая травма в виде кровоподтеков переднебоковых поверхностей шеи, кровоизлияний в мягких тканях шеи, в корень языка, щито-подъязычную мембрану, надгортанник; 3). ссадины торса, правого плеча, кровоподтека правой ягодичной области. Смерть * наступила от причиненного ему тяжкого опасного для жизни вреда здоровью - закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся тяжелым ушибом головного мозга и кровоизлияниями под мозговые оболочки. Между черепно-мозговой травмой и наступлением смерти * имеется прямая причинная связь. Смерть последовала Дата обезличена года в 12 часов 00 минут в реанимационном отделении Чудовской ЦРБ. Закрытая черепно-мозговая травма вероятно образовалась Дата обезличена года в результате совокупности ударов (не менее 3-х) в правую височно-лобную и нижнечелюстную слева области головы тупым твердым предметом (предметами), например кулаком и соударения затылочной частью головы о твердую тупую поверхность, например пол, порожек дверной коробки и повлекла за собой тяжкий опасный для жизни вред здоровью (критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека - пункт 6.1.3). После получения данного и иных указанных выше повреждений самостоятельные активные действия маловероятны л.д. 71-77). В заключении эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, отмечено, что в соскобе вещества бурого цвета обнаружена кровь, которая могла произойти от * л.д. 82-86). В ходе судебного следствия государственный судебно-медицинский эксперт * подтвердила выводы, изложенные в проведенном ею экспертном исследования и отраженные в соответствующем заключении, при этом пояснив, что исходя из характера, количества и локализации установленных ею у потерпевшего телесных повреждений, а также сведений, содержащихся в материалах дела, она пришла к выводу, что механизм их образования соответствует обстоятельствам их причинения, описанным в уголовном деле, в том числе показаниями подсудимого и свидетелей. Суд признает изложенные доказательства достоверными и допустимыми, а виновность Жернова С.В. - доказанной. Вместе с тем, суд критически относится к показаниям подсудимого и свидетеля * в суде в части того, что подсудимый нанес 3 удара потерпевшему с небольшой силой, поскольку в этой части они опровергаются установленными судом фактическими обстоятельствами произошедшего, поскольку от полученных ударов потерпевший упал назад себя на пол, а также характером телесных повреждений в области головы потерпевшего, указанных в экспертном заключении Номер обезличен л.д. 71-77). Из содержания заключения комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что Жернов СВ. как в период совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время каким-либо расстройством психической деятельности не страдал и не страдает. При совершении деяния мог понимать и осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В состоянии физиологического аффекта не находился. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д. 90-92). Таким образом, основываясь на данных о развитии, социальном положении подсудимого, выводах амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, суд признает его вменяемым и в соответствии и со ст. 19 УК РФ подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление. Действия Жернова С.В. подлежат квалификации по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Данная квалификация действий подсудимого обусловлена тем, что последний, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры с * умышленно нанес последнему кулаком левой руки не менее трех ударов в область лица, после получения которых потерпевший, потянув подсудимого за собой, упал на порог дверной коробки затылком головы, а Жернов С.В. упал грудью на лицо потерпевшего. В результате насильственных действий Жернова С.В. потерпевшему причинены телесные повреждения, которые повлекли за собой тяжкий опасный для жизни вред здоровью, что впоследствии привело к его смерти, что подтверждается соответствующим судебно-медицинским заключением. Таким образом, обстоятельства совершенного подсудимым преступления, количество нанесенных последним ударов потерпевшему (не менее трех ударов кулаком руки в область головы), локализация и характер причиненных потерпевшему телесных повреждений, свидетельствуют о наличии умысла у подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. При этом из содержания заключения государственного судебно-медицинского эксперта следует, что имеющиеся у потерпевшего телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся тяжелым ушибом головного мозга и кровоизлияниями под мозговыми оболочками повлекли за собой тяжкий опасный для жизни вред здоровью, образовались от совокупности нанесенных подсудимым ударов кулаком руки в правую височно-лобную и нижнечелюстную слева области головы потерпевшего и соударения последнего затылочной частью головы о порог дверной коробки, и в итоге привели к смерти потерпевшего. На основании изложенного суд не находит оснований для переквалификации действий подсудимого на ч. 1 ст. 109 УК РФ, о чем просила сторона защиты и подсудимый. При назначении наказания подсудимому за совершенное им преступление на основании ст. 60 УК РФ суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства преступления, способ его совершения, а также характеризующие личность подсудимого данные, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление последнего и условия жизни его семьи. Жернов С.В. совершил преступление, представляющее повышенную общественную опасность, относящееся к категории особо тяжких преступлений, ранее Номер обезличен В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Жернову С.В., его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил. Суд также учитывает мнение потерпевшей, не настаивающей на суровой мере наказания для подсудимого, просившей суд о снисхождении к последнему. Учитывая тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения, действия подсудимого, наступление необратимых последствий, данные о личности Жернова С.В., в том числе состояние его здоровья, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в соответствии с требованиями ст.ст. 56, 58, 60 и ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку считает, что исправление последнего возможно только в условиях изоляции от общества. Вместе с тем при определении срока назначенного наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, в том числе и поведение потерпевшего * в момент его совершения. С учетом личности подсудимого, его социального положения, суд считает возможным при назначении наказания не применять к нему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. Отбывание лишения свободы Жернову С.В. должно быть назначено в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима. Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная * в ходе предварительного следствия, подлежит изменению на заключение под стражу с его арестом в зале суда. Защиту интересов Жернова С.В. в судебном заседании при рассмотрении материалов настоящего уголовного дела осуществлял по назначению суда адвокат Хасанов Р.С., представивший соответствующие удостоверение и ордер. Данный адвокат осуществлял защиту Жернова С.В. в ходе предварительного расследования дела. Постановлением от 13 апреля 2011 года ему выплачено из средств Федерального бюджета Номер обезличен. Согласно ч.5 ст.50, п.5 ч.2 ст.131, 132 УПК РФ из Федерального бюджета Российской Федерации в пользу адвоката Чудовского адвокатского кабинета Новгородской области Хасанова Р.С. надлежит взыскать гонорар за защиту подсудимого в суде в течение 5-ти рабочих дней в сумме Номер обезличен из расчета Номер обезличен за 1 рабочий день, которые, в свою очередь, наряду с выплаченной суммой в размере Номер обезличен копеек следует взыскать с подсудимого Жернова С.В. в пользу государства в порядке регресса. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Жернова Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Жернова С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, арестовав последнего в зале суда. Срок наказания Жернову С.В. исчислять с Дата обезличена года. Взыскать с подсудимого Жернова С.В. в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника Хасанова Р.С., в размере Номер обезличен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Жерновым С.В., содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Р.А. Шеремета