Обвинительный приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-130/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июля 2011 года г. Чудово

Чудовский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Шереметы Р.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чудовского района Новгородской области Ильина С.С.,

подсудимой Яковлевой Е.А.,

потерпевшего *

защитника - адвоката Хасанова Р.С., представившего удостоверение № 203 и ордер № 024706 от 27 июня 2011 года,

при секретаре Юнусовой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЯКОВЛЕВОЙ Елены Александровны, Номер обезличен

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Яковлевой Е.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с Номер обезличен до Номер обезличен часов Яковлева Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме Номер обезличен по ... в ... области, увидев возвращение с работы Номер обезличен *, проживающего после Номер обезличен ..., расположенной на одном земельном участке ... на почве личных неприязненных отношений с Номер обезличен сложившихся во время Номер обезличен, приведших Номер обезличен и сохранившихся после него, вызванных физическим неприятием ею *, с целью причинения ему вреда здоровью и физической боли, взяв со стола кухонный нож, вышла из дома, прошла в Номер обезличен и, войдя в расположенную в помещении Номер обезличен комнату, не высказывая угроз, умышленно нанесла один удар ножом в живот *, причинив ему телесное повреждение в виде Номер обезличен повлекшее за собой тяжкий опасный для жизни вред здоровью (критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека - пункты Дата обезличена, Дата обезличена).

Обвиняемая Яковлева Е.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Яковлева Е.А. в присутствии защитника признала свою вину в совершении преступления и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против применения особого порядка. Ходатайство подсудимой поддержано защитником Хасановым Р.С.

Учитывая, что подсудимая Яковлева Е.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, государственный обвинитель, потерпевший не возражали против данного ходатайства, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, судья считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Яковлевой Е.А. подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой Яковлевой Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о ее личности, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление, на условия жизни ее семьи, а также требования ст. 316 УПК РФ.

Яковлева Е.А. совершила преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

Вместе с тем, подсудимая ранее Номер обезличен

Согласно заключению комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года подсудимая как в период инкриминируемого деяния, так и в настоящее время каким-либо психическим заболеванием или временным расстройством психической деятельности Номер обезличен

С учетом указанных обстоятельств суд признает Яковлеву Е.А. вменяемой, такой вывод сделан на основе данных о социальном положении подсудимой, данных о её личности, с учетом вышеизложенного заключения комиссии экспертов.

Обстоятельств, отягчающих наказание Яковлевой Е.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с пунктами «и» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание *, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, а также оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, а в соответствии с ч. 2 указанной статьи суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств также наличие у подсудимой Номер обезличен, признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного подсудимой преступления, удовлетворительную характеристику подсудимой, ее поведение сразу после совершенного преступления, оказание подсудимой медицинской помощи потерпевшему, который указанное обстоятельство подтвердил в ходе судебного разбирательства дела, а также пояснил, что в настоящее время простил ее, претензий к ней не имеет, учитывая, что на иждивении подсудимой находится Номер обезличен раскаяние последней, суд считает возможным назначить Яковлевой Е.А. наказание в виде лишения свободы по правилам ст.ст. 56, 60, ч. 1 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ с применением условного осуждения на основании положений ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания в условиях изоляции от общества.

Гражданский иск, заявленный прокурором Чудовского района Новгородской области о взыскании с подсудимой Яковлевой Е.А. в пользу Новгородского областного фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения расходов на оказание медицинской помощи * в размере Номер обезличен рубля с учетом полного признания иска подсудимой, а также подтверждения факта оказанного лечения и размера подлежащих взысканию услуг, суд считает подлежащим удовлетворению.

Вещественные доказательства по делу: Номер обезличен принадлежащие потерпевшему *, руководствуясь положением п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ с учетом того, что потерпевший от них отказался, также подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой Яковлевой Е.А. не подлежат.

Мера пресечения, избранная в отношении подсудимой Яковлевой Е.А., подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Яковлеву Елену Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде Номер обезличен лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Яковлевой Е.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком - Номер обезличен

В период испытательного срока возложить на Яковлеву Е.А. обязанность: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения в отношении Яковлевой Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении настоящего приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу: Номер обезличен - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ: обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно - процессуального закона; неправильности применения закона; несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.А. Шеремета