приговор по уголовному делу № 1-122/2011 ст. 264 ч.3 УК РФ



Дело № 1-122/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 июля 2011 года г. Чудово

Чудовский районный суд Новгородской области в составе

председательствующего судьи Шереметы Р.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чудовского района Новгородской области Ильина С.С.,

подсудимого Казлитина В.И.,

защитника подсудимого Казлитина В.И. - адвоката Матюнькиной Н.П., представившей ордер № 166298 от 23 июня 2011 года и удостоверение № 213,

потерпевшей *,

при секретаре Юнусовой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КАЗЛИТИНА Виктора Ивановича, родившегося Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Казлитина В.И. в нарушении правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности смерть человека.

Так, Казлитин В.И. Дата обезличена года около Номер обезличен часов Номер обезличен минут на ...ом километре ... метров автодороги «Россия» на территории ... ..., управляя технически исправным автопоездом в составе автомобиля - тягача «Номер обезличен» с государственным регистрационным номером Номер обезличен с прицепом Номер обезличен» с государственным регистрационным номером Номер обезличен, при движении в направлении г. Номер обезличен в нарушение требований п.10.1ч.1 Правил дорожного движения РФ избрал скорость движения автомобиля Номер обезличен/ч, не адекватную дорожным и метеорологическим условиям, в частности, наличию обледенелого покрытия проезжей части, не обеспечившую ему возможности: постоянного контроля за характером и направлением движения управляемого им автопоезда в данных дорожных условиях, а именно: не допускать заноса и отклонения автомобиля в опасном направлении, не допускать приемов, которые могли способствовать отклонению автомобиля в опасном направлении, а также выполнить необходимые действия по соблюдению требований Правил Дорожного, движения РФ, вследствие чего не справился с управлением, и, нарушив требования п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, допустил занос автопоезда, при котором прицеп автомобиля «Номер обезличен с государственным регистрационным номером Номер обезличен, перемещаясь в режиме заноса (бокового скольжения), пересёк линию дорожной разметки 1.1, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, выехав своей задней частью на полосу встречного движения, где, в нарушение требований п. 9.10 Правил Дорожного Движения РФ, не обеспечив безопасный боковой интервал до следующего во встречном ему направлении автомобиля Номер обезличен с государственным регистрационным номером Номер обезличен с полуприцепом Номер обезличен с государственным регистрационным номером Номер обезличен под управлением трезвого водителя *, совершил с ним столкновение. В результате ДТП последний от причиненного ему по неосторожности тяжкого опасного для жизни вреда здоровью - тупой сочетанной травмы грудной клетки, живота, нижних конечностей, сопровождавшейся переломами костей скелета, разрывами внутренних органов и обильной кровопотерей, скончался на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Казлитин В.И. вину в инкриминируемом ему преступлении признал и показал, что работает водителем в ООО Номер обезличен Его водительский стаж составляет более 30 лет. Дата обезличена года около Номер обезличен часов он на автомашине «Номер обезличен автовозе с государственным регистрационным номером Номер обезличен с прицепом Номер обезличен» с государственным регистрационным номером Номер обезличен выехал из ... в .... Машина была не груженая. Самочувствие у него было хорошее, лекарственных средств он не принимал. Машина была полностью исправна. В пути он несколько раз останавливался для отдыха и приема пищи, в последний раз останавливался в ... области. Дорога была местами скользкой, было непонятно, толи морось летит, толи грязь из-под колес автомашин. Движение было неинтенсивным, ехал он по крайней правой полосе, ближе к середине проезжей части со скоростью около Номер обезличен км/ч. Видимость на проезжей части дороги из-за погодных условий была около 100 метров, поэтому у него были включены габаритные огни, противотуманные фаты и ближний свет фар. Впереди него и ему навстречу двигались большегрузные автомобили. Разъезжаясь с автомобилем с кабиной белого цвета, двигавшегося во встречном направлении, он почувствовал, как его тягач повело на встречную полосу. Он повернул руль вправо и выправил автомобиль, в этот момент почувствовал удар. Посмотрев в зеркало заднего вида, он увидел, что у его автомобиля оторвало прицеп. Он как смог, выровнял тягач и остановился перпендикулярно дороги. После столкновения его тягач остановился перпендикулярно дороге на правой полосе движения, а автомобиль Номер обезличен на встречной полосе движения почти на обочине в снегу. При этом оторванный от его автомобиля прицеп находился где-то посередине между этими автомобилями на правой обочине. Подойдя ко второму автомобилю, он увидел, что кабина у него была полностью деформирована, водителя он и остановившиеся водители нашли справа от автомобиля последнего на обочине в снегу, тот признаков жизни не подавал. На место были вызваны сотрудники милиции, МЧС, скорая помощь. При этом подсудимый пояснил, что ДТП произошло в связи с тем, что он не справился с управлением. Гражданский иск потерпевшей признал, но просил суд снизить его размер.

Кроме признания вины подсудимого его виновность в совершении инкриминируемого преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей.

Так, потерпевшая * показала, что погибший * приходился ей мужем, работал водителем, водительский стаж у него составлял долее Номер обезличен лет. Дата обезличена года муж поехал в рейс в .... Дата обезличена года около Номер обезличен часов муж позвонил ей на телефон и сказал, что проехал границу и едет домой. Около Номер обезличен часов ночи ей позвонила следователь * и сообщила, что муж попал в ДТП и погиб. Она сразу же позвонила сыну в ... и тот со своим другом поехал на место ДТП, обстоятельства самого ДТП ей не известны. Гибелью мужа ей причинены тяжелые нравственные страдания, она до сих пор не может смириться с гибелью мужа, с которым прожила долгую совместную жизнь. Муж был кормильцем семьи, она не работает, получает пенсию около 5000 рублей. Их семья переехала в Россию из Номер обезличен, своего жилья она не имеет.

Свидетель * показал в суде, что Дата обезличена года в Номер обезличен час он совместно с * заступили на дежурство на маршрут «Номер обезличен». Около Номер обезличен часов им поступило сообщение о ДТП в ..., в связи с чем около Номер обезличен часов они прибыли на место аварии на Номер обезличений километр автодороги «Россия». На месте находились сотрудники МЧС, машина скорой помощи. Погода была пасмурная, без осадков, было скользко. На месте ДТП они обнаружили на полосе, предназначенной для движения в сторону ... у самой обочины стоявший полуприцеп. Автомобиль тягач «Номер обезличен» находился на обочине, под углом 45 градусов. Левая передняя дверь кабины была оторвана, сильно деформирована кабина. Справа от кабины в снегу лежал труп мужчины - водителя данной автомашины. На противоположной стороне дороги стоял прицеп автовоза, у него были повреждения в задней левой части, перед прицепом передними колесами на полосе, предназначенной для движения в ..., и задней частью на обочине, перпендикулярно дороге стоял тягач автовоза. Как пояснил водитель автовоза, его автомобиль стало «складывать», занесло, он пытался выправить автомобиль, но прицепом задел встречный автомобиль «Номер обезличен Вещно-следовая обстановка на месте ДТП свидетельствовала, что ДТП произошло на полосе движения автомобиля «Номер обезличен», так как в том месте была осыпь стекла, разбросаны части автомобиля «Номер обезличен повреждения дорожного полотна.

Свидетель * дал в суде показания, аналогичные показаниям свидетеля *

Свидетель * показал в суде, что работает спасателем. Дата обезличена года он находился на работе. В Номер обезличен часа он и его напарник * были направлены на Номер обезличен-ой километр автодороги «Россия», со слов диспетчера там произошло ДТП, водитель одного из автомобилей был зажат в кабине. Через несколько минут они прибыли на место ДТП. Оказалось, что водитель погиб. Карета скорой помощи уже уехала, а им пришлось дожидаться сотрудников милиции для оформления документов. Его пригласили быть понятым при осмотре места ДТП. Погода была пасмурная, без осадков, было скользко. На месте ДТП было два автомобиля. На полосе, предназначенной для движения в сторону ... у самой обочины стоял полуприцеп, тягач «Номер обезличен» находился на обочине под углом 45 градусов относительно проезжей части дороги. Левая передняя дверь кабины была оторвана, сильно деформирована кабина. Справа от кабины в снегу лежал труп мужчины - водителя автомобиля «Номер обезличен На противоположной стороне дороги стоял прицеп автовоза, у него были повреждения задней левой части, перед прицепом передними колесами на полосе, предназначенной для движения в ..., задней частью на обочине, перпендикулярно дороги стоял тягач автовоза. С водителем автовоза он не общался. Вокруг места ДТП было разбросано много фрагментов от автомашин.

Свидетель * показал, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена г. ему позвонила мать * и сообщила, что в ДТП в ... погиб его отец. Приехав на Номер обезличений километр а/д Россия, он увидел ДТП. На месте находились сотрудники милиции. Им был обнаружены на полосе, предназначенной для движения в сторону ... у самой обочины стоявший полуприцеп, тягач а/м «Номер обезличен» находился на обочине, под углом 45 гр. Левая передняя дверь кабины была оторвана, сильно деформирована кабина. На противоположной стороне дороги, стоял прицеп автовоза, у него были повреждения задней левой части, перед прицепом передними колесами на полосе, предназначенной для движения в ..., задней частью на обочине, перпендикулярно дороги стоял тягач автовоза. На месте ДТП он нашел мобильные телефоны отца, тело отца уже было доставлено в морг ЦРБ. Водитель автовоза с ним разговаривать не захотел. Вещно-следовая обстановка на месте ДТП свидетельствовала, что ДТП произошло на полосе движения а/м «Номер обезличен», так в том месте была осыпь стекла, разбросаны части а/м «Номер обезличен повреждения дорожного полотна. Через некоторое время после схода снега он нашел на месте ДТП тахоргаф а/м «Номер обезличен», но тахограф был поврежден. Также на месте ДТП он утром сделал фотоснимки и выдал их следователю. Гибелью отца его семье причинены тяжелые нравственные страдания. Потерпевшая находится на пенсии, отец ее содержал, помогал его сестре, которая одна воспитывает ребенка. Теперь забота о семье легла полностью на его плечи.

Из содержания показаний свидетеля *, данных последним в ходе предварительного расследования дела и оглашенных с согласия участников процесса в ходе судебного следствия, следует, что ООО Номер обезличен» занимается грузоперевозками. С декабря Дата обезличена года в организации работал * водителем-экспедитором. В рейс * ездил один, без напарника. К работе * со стороны руководства ООО замечаний никогда не было. За время работы в организации он в ДТП не участвовал, всегда машину водил аккуратно, нарушений ПДД не допускал. В их организации все машины ездят за границу, поэтому все водители работают по тахографам, при этом должны работать по 9 часов в сутки с двухразовым отдыхом продолжительностью от 45 минут до 1 часа. При прибытии из командировки он лично проверяет все тахограммы, нарушений у * не было. Дата обезличена года * на автомашине Номер обезличен с государственным регистрационным номером Номер обезличен с полуприцепом Номер обезличен от организации был направлен в командировку в ... в ..., за грузом - Номер обезличен. Поехал * на технически исправном автомобиле, прошедшем перед рейсом проверку на техническое состояние. Перед рейсом * прошел медицинское обследование на состояние здоровья. На свое здоровье тот никогда не жаловался, проблем со здоровьем у него никогда не было. Уехав в командировку, * ему ни разу не звонил. Дата обезличена года в Номер обезличен минут ему на телефон позвонил сын * и сообщил, что последний погиб в ДТП, которое произошло в ... .... В тот же день около Номер обезличен часов он приехал к месту ДТП, чтобы забрать машину, груз не пострадал л.д. 140-141).

Из содержания показаний свидетеля *, данных последним в ходе предварительного расследования дела и оглашенных с согласия участников процесса в ходе судебного следствия, следует, что Дата обезличена года в первом часу ночи он был направлен дежурным ОВД по ...у на Номер обезличен автодороги «Россия» для транспортировки тела погибшего в ДТП * в морг Чудовской ЦРБ. Прибыв на место происшествия, он был приглашён сотрудниками ДПС понятым при осмотре места происшествия. Ему и второму приглашённому понятому следователем были разъяснены права и обязанности понятого. При осмотре места ДТП он обнаружил, что на дорожном покрытии - асфальте, был гололёд. Погода была пасмурная, но без осадков. Дорога имела три полосы для движения: по одной полосе движения в каждом направлении, средняя полоса предназначалась только для поворота на прилегающую дорогу. На полосе, предназначенной для движения в направлении ... у самой обочины стоял полуприцеп, тягач «Номер обезличен» находился на обочине, развернутый под углом примерно 45 градусов к полуприцепу. Кабина тягача была сильно деформирована спереди и слева, особенно с водительской стороны: лобовое стекло отсутствовало, лежало на дороге за полуприцепом автомашины Номер обезличен», левая передняя дверь кабины была оторвана, стекло в ней тоже отсутствовало. Правее этой кабины в снегу примерно в 5 метрах от нее лежал труп мужчины, как выяснилось, водителя данной машины. За полуприцепом автомашины «Номер обезличен на полосе, кроме лобового стекла, лежали решётка радиатора, передний номерной знак от автомашины «Номер обезличен», а также находилась осыпь осколков и пластика. Перед осыпью на этой же полосе в дорожном покрытии под углом - практически поперёк полосы - имелось повреждение асфальта, было понятно, что это повреждение образовалось в результате ДТП: тут же были крошки от «взрыхлённого» асфальта. На противоположной стороне дороги, на обочине стоял прицеп автовоза Номер обезличен цвета с повреждённой задней левой частью: у прицепа была сломана задняя левая стойка и деформирована верхняя площадка. Передняя часть прицепа повреждений не имела, но болты прицепного устройства были сломаны, их там было 6 штук, закреплённых с одной стороны гайками. Перед прицепом по направлению в сторону г. ..., примерно метрах в 30-ти от него, передними колёсами на полосе, предназначенной для движения в направлении г. ... и всей задней частью на обочине, практически перпендикулярно дороге стоял автомобиль - тягач «Номер обезличен» Номер обезличен цвета. В прицепном устройстве тягача так же находился один разломанный болт со шляпкой, остальные пять остатков от болтов, видимо, выпали при ДТП. По окончании осмотра, следователем был составлен протокол, который ему и второму понятому был зачитан, и они его подписали. Так же в их присутствии - его и второго понятого, сотрудником ДПС была составлена схема ДТП, которую они тоже подписали. На месте ДТП с водителем автовоза он не общался л.д. 131-132).

Из содержания показаний свидетеля *, данных последней в ходе предварительного расследования дела и оглашенных с согласия участников процесса в ходе судебного следствия, следует, что Дата обезличена года она находилась на суточном дежурстве в составе СОГ. В двенадцатом часу ночи дежурный ОВД по ...у по телефону сообщил ей о ДТП на автодороге «Россия» - между д. ... района, в результате которого погиб человек. Прибыв на место ДТП в Номер обезличен часу ночи Дата обезличена года, она обнаружила, что на полосе движения, предназначенной для движения в направлении ... стоит полуприцеп, тягач - «Номер обезличен которого был вывернут на правую заснеженную обочину и кабиной находился в сторону г. С. Петербурга. На противоположной полосе дороги, на крайней правой полосе, предназначенной для движения в направлении г. ..., частично на полосе, частично на обочине, перпендикулярно дороге стоял а/м «Номер обезличен автовоз, прицеп которого находился на той же обочине, что и «Номер обезличен», метрах в 30-ти от тягача. На поверхности сугроба заснеженной обочины в 5-ти метрах от кабины автомашины Номер обезличен» располагался труп мужчины, головой в сторону ..., он лежал на спине, был припорошен снегом. Как было установлено впоследствии, при нахождении документов в кабине автомашины «Номер обезличен пострадавшим являлся гражданин * Ею с мобильного телефона был сделан звонок с целью установления родственников пострадавшего и организации, которой принадлежит машина «Номер обезличен На звонок ответила супруга *, которой было сообщено о трагедии. На момент её прибытия на месте ДТП находились сотрудники ДПС. С водителем автомашины «Номер обезличен» она на месте происшествия не общалась, всё время пока она осматривала место ДТП и машины, он находился в кабине своего автомобиля, сам лично к ней не обращался. При осмотре транспортных средств было установлено, что повреждена кабина автомобиля Номер обезличен в большей степени передняя левая ее часть, полуприцеп данной машины был практически без повреждений, за исключением деформации отсека для запасных колес с правой стороны. Автомашина Номер обезличен» также не имела повреждений, ее полуприцеп «Номер обезличен» был деформирован в задней левой части, на прицепном устройстве были разломаны болты. За полуприцепом автомашины Номер обезличен на проезжей части в крайней правой полосе в направлении ..., находилось лобовое стекло данной автомашины, решетка радиатора, передний номерной знак, осыпь осколков и пластика, перед осыпью на этой же полосе в дорожном покрытии имелось повреждение асфальта. Было понятно, что ДТП произошло на крайней правой полосе проезжей части, предназначенной для движения в ..., по которой двигалась автомашина «Номер обезличен На месте происшествия были предприняты все попытки для нахождения тахограммы из автомашины Номер обезличен», но безуспешно, виной тому была деформация кабины. По окончании осмотра места происшествия водителю автомашины «Номер обезличен Казлитину В.И. было предложено проехать в ОВД по Чудовскому району для дачи объяснений по факту ДТП. При опросе Казлитин В.И. был адекватен, спокоен, объяснения давал уверенно, какого-либо давления на него не оказывалось. Кроме того, Казлитину В.И. было предложено выдать тахограмму с автомашины «Номер обезличен», однако последний пояснил, что, несмотря на то, что его машина оборудована тахографом, тахограмму он предоставить не может, так как при перевозке грузов по России, тахограмму они не ставят л.д.99-101).

Кроме показаний потерпевшей и свидетелей виновность Казлитина В.И. в совершении преступления подтверждается письменными материалами дела:

- рапортом оперативного дежурного ОВД по Чудовскому району * от Дата обезличена года о поступившем телефонном сообщении о том, что на Номер обезличеном километре ФАД «Россия» произошло ДТП с участием двух грузовых автомашин «Номер обезличен» с государственным регистрационным номером Номер обезличен под управлением Казлитина В.И. и «Номер обезличен» с государственным регистрационным номером Номер обезличен под управлением *, который в результате ДТП скончался на месте ДТП, труп доставлен в морг г. Чудово (л.д. 2);

- справкой по дорожно-транспортному происшествию от Дата обезличена года с кратким описанием происшествия, сведениями о транспортных средствах и водителях л.д. 2-4);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого было осмотрено место ДТП с участием водителей Казлитина В.И. и *, в котором зафиксировано месторасположение транспортных средств на проезжей части автодороги, месторасположение обнаруженного трупа * и его описание л.д. 5-9);

-схемой места ДТП от Дата обезличена года л.д. 10);

- протоколами осмотра полуприцепа Номер обезличен с государственным регистрационным номером Номер обезличен, а также автомашин «Номер обезличен» с государственным регистрационным номером Номер обезличен и «Номер обезличен» с государственным регистрационным номером Номер обезличен с полуприцепом Номер обезличен с государственным регистрационным номером Номер обезличен.д. 11-13, 14-16, 17-19) и фототаблицей л.д. 20-30);

- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством от Дата обезличена года, согласно которому Казлитин В.И. в состоянии опьянения не находился л.д. 31);

- копией водительского удостоверения на имя Казлитина В.И. л.д. 35);

- свидетельством о регистрации транспортного средства л.д. 36);

- международным сертификатом технического осмотра транспортного средства с государственным регистрационным номером Номер обезличен которым в момент ДТП управлял подсудимый л.д. 43);

- актом судебно-медицинского исследования трупа Номер обезличен от Дата обезличена года, в ходе которого было проведено исследование трупа * л.д. 45-50);

- водительским удостоверением на имя * и свидетельством о регистрации транспортного средства л.д. 54, 55);

- путевым листом грузового автомобиля Номер обезличен под управлением * л.д. 60);

- справкой эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому, исходя из зафиксированной вещной обстановки, место столкновения находилось на полосе проезжей части, предназначенной для движения автопоезда в составе автомобиля-тягача «Номер обезличен» Номер обезличен и полуприцепа Номер обезличен г/н Номер обезличен. В указанной дорожной обстановке, водитель автопоезда в составе автомобиля-тягача « Номер обезличен» г/н Номер обезличен с прицепом «Номер обезличен» г/н Номер обезличен Казлитин В.И. должен был руководствоваться требованиями п.п. 1.3 (в части, касающейся дорожной разметки и знаков). 9.10, 10.1 ч. 1 ПДД РФ. Действия водителя Казлитина В.И. противоречили указанным требованиям ПДД РФ. С технической точки зрения при выполнении действий в соответствии с требованиями п.п. 1.3 (в части касающейся дорожной разметки и знаков). 9.10, 10.1 ч. 1 ПДД РФ водитель Казлитин В.И. располагал возможностью не совершать столкновение с автопоездом в составе автомобиля-тягача «Номер обезличен и полуприцепа SW Номер обезличен так как, анализ сложившейся дорожной обстановки показывает, что ничто из дорожной обстановки и никто из других участников движения не создавал водителю Казлитину В.И. внезапной опасности или препятствия для движения. Состояние покрытия проезжей части носило постоянный характер и не являлось для водителя неожиданным обстоятельством и в сложившейся дорожной обстановке для предотвращения данного происшествия Казлитину В.И. не было необходимости выполнять какие-либо действия экстренного характера, а было необходимо и достаточно выполнить действия в соответствии с вышеуказанными требованиями Правил Дорожного движения РФ л.д. 68-73);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому при исследовании трупа * обнаружены телесные повреждения в виде: Номер обезличен. Смерть * Номер обезличен

Повреждения Номер обезличен

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой в сложившейся дорожно-транспортной обстановке водитель автопоезда в составе автомобиля -тягача Номер обезличен с полуприцепом Номер обезличен Казлитин В.И. должен был руководствоваться требованиями п.п. 1.3, 9.10, 10.1 ч. 1 Правил дорожного движения РФ. Действия водителя Казлитина В.И. противоречили указанным требованиям. В свою очередь водитель автопоезда в составе автомобиля-тягача «Номер обезличен и полуприцепа Номер обезличен * должен был руководствоваться и действовать в соответствии с требованиями п. 10.1 ПДД РФ. Определить скорость автомобиля не представляется возможным. В действиях водителя не устанавливается противоречий требованиям п. 10.1 ч. 2 ПДД РФ. При этом водитель Казлитин В.И. располагал возможностью не совершать столкновения с автопоездом под управлением *, а последний не располагал технической возможностью предотвратить столкновение с автопоездом в составе автомобиля-тягача «Номер обезличен с прицепом «Номер обезличен

Показания допрошенных в ходе судебного следствия потерпевшей, свидетелей *, *, * *, а также оглашенные с согласия участников процесса показания свидетелей *, * и * суд признает достоверными, последовательными, согласующими между собой, с показаниями подсудимого, а также с письменными материалами дела, которые, в свою очередь, признает допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными в своей совокупности для разрешения уголовного дела.

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд находит доказанной виновность подсудимого Казлитина В.И. в инкриминируемом ему преступлении.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Данная квалификация действий подсудимого нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия и подтверждена совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательствами. При этом, учитывая характер действий подсудимого непосредственно перед ДТП (избрал скорость движения, не адекватную дорожным и метеорологическим условиям, в том числе наличию обледенелого покрытия проезжей части, не обеспечившую ему возможности постоянного контроля за характером и направлением движения управляемого им автопоезда) свидетельствует о наличии прямого умысла у подсудимого на нарушение Правил дорожного движения, в следствии чего он не справился с управлением, допустил занос автопоезда, в результате чего произошло столкновение с автомашиной под управлением * скончавшегося на месте происшествия. Действия Казлитина В.И. находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями. При этом суд, с учетом установленных фактических обстоятельств дела, определяет неосторожный характер вины подсудимого по отношению к наступившим последствиям.

При назначении наказания подсудимому на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного им преступления, характеризующие его личность данные, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление последнего и на условия жизни его семьи.

В судебном заседании установлено, что Казлитиным В.И. совершено умышленное преступление средней тяжести, направленное против безопасности движения и эксплуатации транспорта.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

При этом подсудимый Номер обезличен

Суд признает Казлитина В.И. вменяемым. Такой вывод сделан судом на основе данных от его личности, поскольку Номер обезличен

При назначении наказания, суд учитывает данные обстоятельства, в том числе состояние здоровья подсудимого, но вместе с тем, принимая во внимание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, наступление необратимых последствий в результате действий последнего, а также мнение потерпевшей, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы по правилам ст.ст. 43, 47, 56 УК РФ с применением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами на срок Номер обезличен, с отбыванием основного наказания в виде лишения свободы в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении, поскольку, по мнению суда, именно такая мера отвечает целям наказания.

В ходе предварительного следствия потерпевшей * заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого денежной компенсации морального вреда в сумме Номер обезличен л.д. 153), который последняя поддержала в суде.

Подсудимый Казлитин В.И. иск признал обоснованным, но при этом посчитал сумму денежной компенсации чрезмерно завышенной, при этом пояснив, что на его иждивении находится престарелая мать, с которой он проживает на съемной квартире, иного источника дохода кроме заработной платы он не имеет, пенсия матери небольшая.

В соответствии со ст. 1099 ГК РФ основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Согласно ст. 1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случае, если вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

Статьей 1101 ГК РФ определено, что компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме, а ее размер определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

В соответствии со ст. 1079 ГК РФ - граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Суд считает, что заявленные требования потерпевшей * о компенсации морального вреда с учетом обстоятельств дела, причинения ей нравственных страданий, вызванных потерей близкого человека, являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Учитывая обоснованность исковых требований потерпевшей о взыскании компенсации морального вреда по праву, суд считает, что заявленный потерпевшей гражданский иск в данной части подлежат удовлетворению. При определении размеров компенсации морального вреда, суд принимает во внимание степень вины нарушителя, его имущественное, семейное положение, степень нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями потерпевшей, которой причинен вред. Учитывая требования разумности и справедливости, суд считает необходимым взыскать с подсудимого Казлитина В.И. в пользу * в счет компенсации морального вреда Номер обезличен рублей.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Защиту интересов Казлитина В.И. в судебных заседаниях при рассмотрении материалов настоящего уголовного дела осуществляла по назначению суда адвокат Матюнькина Н. П., представившая соответствующие удостоверение и ордер. Согласно ч.5 ст.50, п.5 ч.2 ст.131, 132 УПК РФ из Федерального бюджета Российской Федерации в пользу адвоката Чудовского адвокатского кабинета Новгородской области Матюнькиной Н. П. надлежит взыскать гонорар за защиту подсудимого в суде в Номер обезличен

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Казлитина Виктора Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде Номер обезличен лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок Номер обезличен месяцев с отбыванием основного наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении с самостоятельным следованием к месту отбывания наказания.

Меру пресечения осужденному Казлитину В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск * удовлетворить.

Взыскать с Казлитина Виктора Ивановича в пользу * денежную компенсацию морального вреда в размере Номер обезличен рублей.

Взыскать с Федерального бюджета Российской Федерации в пользу Матюнькиной Н. П. - адвоката Чудовского адвокатского кабинета Новгородской области Матюнькиной Н. П. гонорар за защиту Казлитина В.И. в сумме Номер обезличен

Взыскать с Казлитина В.И. в пользу государства процессуальные издержки в сумме Номер обезличен - расходы на оплату труда адвоката Матюнькиной Н. П.

Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Чудовский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а подсудимым в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Казлитин В.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.А. Шеремета

(обжаловалось, вступило в законную силу Дата обезличена г)