Дело № 1-163/2011 Приговор Именем Российской Федерации г.Чудово Новгородской области 22 сентября 2011 года Чудовский районный суд Новгородской области в составе: председательствующего судьи Уткиной Т.А., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Чудовского района Новгородской области Загорского Е.А., подсудимого Кибицкого В.Н., защитника подсудимого в лице адвоката Хасанова Р.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена при секретаре Гаманине И.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кибицкого Василия Николаевича, Номер обезличен судимого: обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Вину Кибицкого В.Н. в совершении трех краж, совершенных с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Кибицкий В.Н. в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года в ночное время, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, выставив стекло в окне веранды, незаконно проник в дачный дом Номер обезличен, принадлежащий *, расположенный в садоводстве «Номер обезличен» ... ..., откуда тайно похитил Номер обезличен, причинив * имущественный вред на общую сумму Номер обезличен рублей. Он же, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года в ночное время, спустя примерно Дата обезличена после вышеуказанного преступления, из корыстных побуждений, по вновь возникшему умыслу о хищении чужого имущества, разбив стекло в окне, незаконно проник в дачный дом Номер обезличен, принадлежащий *, расположенный напротив дома гр-на *, в садоводстве «Номер обезличен» ... ..., откуда тайно похитил вентилятор «Номер обезличен причинив * имущественный вред на сумму около Номер обезличен рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Кибицким В.Н. в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Кибицкий В.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого Кибицкого В.Н. поддержано защитником. Потерпевшие также выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, представив об этом письменные заявления. Возражений от государственного обвинителя против особого порядка принятия судебного решения не поступило. Учитывая, что подсудимый Кибицкий В.Н. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений признал, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, поддержавшего подсудимого, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие не возражает против данного ходатайства, а обвинение подсудимого обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, санкция ч.3 ст. 158 УК РФ предусматривает применение особого порядка принятия судебного решения, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Кибицкого В.Н. по хищению имущества у потерпевшей *, потерпевшего * и потерпевшего * по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Суд учитывает, что Кибицкий В.Н. совершил умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества потерпевших, для чего он незаконно проник в жилище потерпевших, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшим имущество, распорядившись им по своему усмотрению, доведя свой преступный умысел до конца. При назначении наказания подсудимому Кибицкому В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также требования ст.316 УПК РФ. Кибицкий В.Н. совершил умышленные преступления, представляющие повышенную общественную опасность, направленные против собственности, относящиеся к категории тяжких преступлений. Кибицкий В.Н. Номер обезличен Суд признает Кибицкого В.Н. вменяемым, такой вывод основан на данных о социальном положении подсудимого. В соответствии с п.п. «г» «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Кибицкому В.Н., наличие Номер обезличен, явки с повинной по трем преступлениям, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Кибицкому В.Н., признание им вины в совершении преступлений. Кибицкий В.Н. ранее судим за совершение тяжкого преступления. Согласно п. «б» ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях Кибицкого В.Н. Дата обезличена В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание Кибицкому В.Н., Дата обезличена Учитывая данные о личности подсудимого Кибицкого В.Н., характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства совершения преступлений, совершение преступлений спустя непродолжительный срок после отбытия предыдущего наказания, наличие обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд полагает, что исправление подсудимого Кибицкого В.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ. Суд также полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Срок наказания Кибицкому В.Н. подлежит назначению с учетом требований ст.ст. 60, ч. 2 ст. 68, ч. 3 ст. 69 УК РФ и ст.316 УПК РФ. При наличии обстоятельства, отягчающего наказание Кибицкому В.Н., правила назначения наказания при наличии обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом не применяются. Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ у суда не имеется. Дата обезличена года Кибицкий В.Н. осужден приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... по ч.1 ст. 112 УК РФ к Номер обезличен лишения свободы (т.2л.д. 15-17). Преступления по настоящему делу были совершены Кибицким В.Н. до вынесения приговора от Дата обезличена года, в связи с чем наказание Кибицкому В.Н. подлежит назначению в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время задержания и содержания Кибицкого В.Н.. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года должно быть зачтено в срок отбытия наказания. Отбывание лишения свободы Кибицкому В.Н. должно быть определено в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима. При рассмотрении гражданского иска потерпевшего * на сумму Номер обезличен., суд учитывает, что подсудимый иск признал, государственный обвинитель поддержал гражданский иск. Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности и имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В результате хищения Кибицким В.Н. имущества, принадлежащего потерпевшему *, ему причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен.. Гражданский иск подтвержден материалами дела. При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшего в полном объеме. Вещественные доказательства по делу: Номер обезличен переданные на хранение *; Номер обезличен переданные на хранение *; Номер обезличен, переданная на хранение *, подлежат передаче потерпевшим на основании п. 3 и 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката при рассмотрении уголовного дела в суде в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Кибицкого Василия Николаевича признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ( в редакции Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ), и назначить ему наказание: -по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ( в редакции Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ) (потерпевшая *) - в виде Номер обезличен лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ( в редакции Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ) (потерпевший *) - в виде Номер обезличен лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ( в редакции Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ) (потерпевший *) - в виде Номер обезличен лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Кибицкому В.Н. наказание в виде Номер обезличен лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему делу и по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года окончательно Кибицкому В.Н. назначить наказание в виде Номер обезличен лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Кибицкого В.Н. - Номер обезличен - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания Кибицкого В.Н. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года, а также наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно. Гражданский иск * удовлетворить. Взыскать с Кибицкого Василия Николаевича в пользу * в возмещение материального ущерба Номер обезличен. Вещественные доказательства: Номер обезличен, переданные на хранение * - передать *; Номер обезличен переданные на хранение * - передать *; Номер обезличен, переданную на хранение * - передать * Процессуальные издержки по делу по оплате услуг адвоката отнести за счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Чудовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кибицким В.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кибицкий В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.А. Уткина
Он же, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена, спустя примерно неделю после совершения вышеуказанного преступления, в ночное время, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, разбив стекло в окне и выставив оконную раму, незаконно проник в дачный дом Номер обезличен, принадлежащий *, расположенный в садоводстве «Номер обезличен ... ..., откуда из жилой комнаты тайно похитил Номер обезличен причинив * имущественный вред на общую сумму Номер обезличен