Обвинительный приговор по ч.2 ст.161, ч.1 ст.162 УК РФ



Дело

                   П Р И Г О В О Р

          Именем      Российской Федерации

15 декабря 2011 года                                                              г. Чудово

Чудовский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Чепогузовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чудовского района Новгородской области Загорского Е.А.,

подсудимого Дмитриева Н.В.,

защитника в лице адвоката Хасанова Р.С., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ. и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО2

при секретаре Углановой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

     Дмитриева Николая Валерьевича, <данные изъяты>,

обвиняемого совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161 и ч. 1ст. 162 УК РФ

                                                 У С Т А Н О В И Л :

Вину Дмитриева в совершении /грабежа/, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для жизни или здоровья и /разбое/, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

     Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

     Дмитриев Н.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 час до 19 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у первого подъезда <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, потребовал от ФИО2 передать ему свой велосипед, на последовавший отказ, с целью доведения преступного умысла до конца, применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья: нанес ФИО2 два удара <данные изъяты>, сбив потерпевшего с ног, после чего, открыто завладел принадлежащим     потерпевшему велосипедом «Десна» стоимостью рублей, подняв его с земли после падения ФИО2, и, откатив в кусты к соседнему подъезду, а затем увел похищенный велосипед к своему дому, причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 телесное повреждение в виде <данные изъяты>, не повлекшее за собой вреда здоровью и имущественный вред в размере руб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов до 23 час, находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности у Спортивно-оздоровительного Центра «Колос», расположенного по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, напал на ФИО2 и, применил к нему насилие, опасное для жизни и здоровья, а именно: нанес несколько ударов <данные изъяты>, сбил его с ног, после чего, лежащему на земле, нанес множественные удары <данные изъяты>, причинив телесные повреждения в виде <данные изъяты>, повлекшие за собой вред здоровью средней тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья, более 21 дня (критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человеку - пункт 7.1), в процессе избиения потерпевшего, реализуя преступный умысел на завладение чужим имуществом до конца, обыскал карманы одежды потерпевшего и со словами «тебе мобильный телефон не нужен», открыто похитил из правого бокового кармана брюк ФИО2 мобильный телефон марки «Samsung-GT-C 3350» стоимостью рублей с находящейся в нем флеш-картой памяти на 2GB стоимостью руб. с которым скрылся с места преступления, причинив потерпевшему имущественный вред в размере руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Дмитриев Н.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

      В судебном заседании подсудимый Дмитриев Н.В. присутствии защитника, признал свою вину в совершении преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший, государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка. Ходатайство подсудимого поддержано защитником.

Учитывая, что подсудимый Дмитриев Н.В. согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против данного ходатайства, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Дмитриева Н.В. подлежат квалификации: по первому преступлению- по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - /грабеж/, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, по второму преступлению- по ч. 1ст. 162 УК РФ - / разбой/, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Дмитриеву Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление, а также требования ст. 316 УПК РФ.

Дмитриев Н.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

В соответствии с п. «и» ч.1 ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание Дмитриеву Н.В. его явку с повинной и признание вины.

         В соответствии со ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством отягчающим наказание подсудимому суд признает рецидив преступлений.

Поскольку в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, следовательно, правила ст. 62 УК РФ при назначении наказания не применяются.

Дмитриев Н.В. судим ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по п.»а» ч.2 ст.116 УК РФ на 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком на <данные изъяты>, и во время испытательного срока совершил преступления, следовательно, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное наказание должно быть отменено.

Наказание подсудимому Дмитриеву Н.В. должно быть назначено в соответствии с правилами ст. 70, ч.3 ст. 69 и ч. 2 ст. 68 УК РФ, оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ у суда не имеется.

     Дмитриев Н.В. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>,     <данные изъяты>, на учете в <данные изъяты> не состоит,

    При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый признал свою вину в содеянном раскаялся, его явку с повинной. Вместе с тем учитывает личность подсудимого, его состояние здоровья, тяжесть совершенных им преступлений, что преступления совершены им в период отбывания условного наказания и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в изоляции от общества.

     Отбывание наказания подсудимому в соответствии с п. « б» ч.1 ст. 58 УК РФ надлежит назначить в исправительной колонии общего режима.     

Потерпевшим гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства- велосипед «Десна» и мобильный телефон «Самсунг» - переданные на хранение ФИО2 в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ: надлежит оставить ФИО2                      

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Дмитриева Николая Валерьевича в совершении 2-х преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161 и ч. 1ст. 162 УК РФ и назначить наказание:

По первому преступлению, по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 8 месяцев, без штрафа.

По второму преступлению, по ч. 1ст. 162 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно назначить Дмитриеву Н.В. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 8 месяцев, отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

      В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Дмитриеву Н.В. по ДД.ММ.ГГГГ по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ- отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - 6 месяцев и окончательно, по совокупности приговоров назначить Дмитриеву Н.В. наказание в виде 5 лет лишения свободы с без штрафа, с ограничением свободы сроком на 8 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дмитриеву Н.В. - содержание под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.

          Зачесть в срок отбытия наказания Дмитриеву Н.В. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

         В связи с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить Дмитриеву Н.В. после отбытия основного вида наказания виде лишения свободы следующие ограничения: являться на регистрацию в орган УИИ 2 раза в месяц, не покидать места жительства с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, не менять места жительства без ведома УИИ, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования.

     Вещественные доказательства- велосипед «Десна» и мобильный телефон «Самсунг» - переданные на хранение ФИО2 в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ - оставить ФИО2                      

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Дмитриевым Н.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ : обжалование приговора возможно только в части

                      -нарушения уголовно-процессуального закона,

                      -неправильности применения закона,

                      -несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья :                                                                    Г.И.Чепогузова.