Приговор по уголовному делу № 1-78/2010



Дело № 1 - 78 (2010 год)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 октября 2010 года г. Чудово

Чудовский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Шереметы Р.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чудовского района Новгородской области Загорского Е.А.,

подсудимого Аксёнова В.С.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета г. Чудово Новгородской области Матюнькиной Н.П., представившей удостоверение № 213 и ордер № 242364 от 04 августа 2010 года,

потерпевшей *

при секретаре Юнусовой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аксёнова Василия Сергеевича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ..., фактически проживающего по адресу: ... ..., ... ..., имеющего Номер обезличен образование, Номер обезличен, имеющего Номер обезличен, судимого приговором ... суда ... от Дата обезличена года по Номер обезличен УК РФ к Номер обезличен году Номер обезличен месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; по определению ... суда ... от Дата обезличена года освобожденного условно-досрочно Дата обезличена года на неотбытый срок Номер обезличен месяцев Номер обезличен дня;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Аксёнова В.С. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 07 часов 10 минут до 17 часов 20 минут Аксёнов В.С., находясь в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, свободным доступом из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. * в ... области, принадлежащей * тайно похитил принадлежащие последней Номер обезличен, причинив ей имущественный вред на общую сумму Номер обезличен рублей.

Подсудимый Аксёнов В.С. вину в инкриминируемом ему преступлении не признал, при этом показав, что Дата обезличена года около 16-17 часов он, *, * и *, возвращаясь на автомашине последнего из ... области в ... области, проезжали по ул. *, где он попросил * остановиться у дома * с какой целью решил зайти к * не помнит, работала ли та в тот день, не знал. Он и * вышли из машины и направились в сторону дома *, подойдя к которому, он увидел, что входная дверь в квартиру потерпевшей открыта, пробоя, на котором крепился замок, на месте не было. * осталась стоять на улице, а он поднялся на крыльцо и заглянул внутрь помещения. В доме был беспорядок, вещи из шкафа и комода были выброшены на пол. Возле дома * посторонних лиц он не видел. У входа в дом на веранде он обнаружил сумку, что в ней находилось, не знает, в нее он не заглядывал, но решил, что эту сумку с вещами оставили грабители, поэтому забрал ее с собой в целях сохранности. Затем он и * вышли на дорогу, в багажник подъехавшей машины * он положил указанную сумку, и стал звонить на мобильный телефон * которой сообщил об увиденном, рассказал, что взял принадлежащую * сумку. Потерпевшей он звонить не стал, так как предположил, что в краже * заподозрит его. Позднее, позвонив ей по телефону, он хотел рассказать, где находится сумка, но *. с ним разговаривать не стала. Проезжая мимо здания ..., где работала в тот день потерпевшая, он к ней заезжать не стал, поскольку решил разыскать своих знакомых * и * которых заподозрил в совершении данной кражи. * высадил его и * у здания аптеки на ... в ..., сумку он попросил * оставить в его машине, сказал ему, что заберет ее позднее. Затем он прошел по городу в поисках указанных лиц, но не нашел их. Пришел домой, собрал сумку и стал ждать прихода милиции, т.к. знал, что в краже, вероятно, заподозрят его. Вечером того же дня к нему приехал сотрудник милиции * и сообщил, что его подозревают в краже из дома * отвез его в милицию, где он все рассказал сотрудникам милиции, в том числе и о том, где находилась взятая им из квартиры * сумка, в милиции к нему было применено физическое воздействие с целью получения признательных показаний. О том, какие именно вещи потерпевшей были похищены из дома, он узнал из предъявленного ему обвинения, с *. и своей * он по этому поводу не общался.

Виновность подсудимого Аксёнова В.С. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела в их совокупности.

Так, потерпевшая * показала в суде, что Дата обезличена года около 07 часов 10 минут она ушла из своей квартиры на работу в .... Около 17 часов ей на работу позвонила Номер обезличен и рассказала, что ей на телефон позвонил Аксёнов В.С. и сообщил о том, что дверь в ее квартиру взломана. Перед уходом с работы она позвонила на мобильный телефон Аксёнову В.С., велела ему придти к ней домой. Подойдя в квартире, она увидела, что двери распахнуты, в доме все перевернуто, вещи из шкафа, сундука выброшены на пол, обнаружила пропажу Номер обезличен которая ранее находилась на веранде ее квартиры. Из разговора с соседом * С. она узнала, что тот в день происшествия видел у ее дома Аксёнова В.С. и * При этом потерпевшая пояснила, что в указанной квартире она проживает одна, иногда у нее в квартире ночевали Аксёнов В.С. и *, но ключей от квартиры у них не было. Накануне вечером перед случившемся Аксёнов В.С. и * были у нее дома, она им говорила, что Дата обезличена года она будет на работе.

Из содержания показаний потерпевшей * данных ею в ходе предварительного расследования и оглашенных с согласия участников процесса в суде, следует, что в ходе ее телефонного разговора с подсудимым последний сказал ей, что кражи из ее дома не совершал, никаких вещей оттуда не брал (т. 1л.д. 44-45). Указанный протокол допроса потерпевшей суд признает допустимым доказательством, а изложенные в нем показания, в том числе касающиеся выше указанного обстоятельства, достоверными. Отрицание потерпевшей факта дачи показаний в этой части, суд признает не состоятельным, поскольку в протоколе имеется подпись последней, при этом замечаний к содержанию протокола ею заявлено не было.

Свидетель * пояснила, что приходится Номер обезличен, который с 17 лет употребляет наркотики. Дата обезличена года около 10 часов подсудимый позвонил ей на мобильный телефон и попросил дать ему денег, она ему отказала. В тот же день около 16 часов Номер обезличен вновь позвонил ей и сообщил, что, проходя мимо дома * увидел, что дверь в квартиру открыта, а также сообщил, что у него находится сумка, но что это была за сумка, и что в ней находилось, не уточнял. Она этому не придала значения, подумав, что он взял сумку с продуктами. Она велела ему идти к * сообщила ему, что та собирается написать заявление в милицию. О случившемся она сразу же сообщила * позвонив ей на работу по телефону.

Свидетель * показал, что Дата обезличена года около 15-16 часов он, *, Аксёнов В.С. и * возвращались на его автомашине из ... области в ... области. Аксёнов В.С. и * Ж. сидели на заднем сиденье и о чем-то разговаривали. Потом, проезжая по ул. * в ..., Аксёнов В.С. попросил высадить его и * у оного из домов. Через минут 10 он, возвращаясь на своей автомашине от автобазы, подобрал стоящих на дороге Аксёнова В.С. и *, рядом с ними на земле стояла большая сумка - баул, которую Аксёнов В.С. поставил в багажник автомашины, а сам сел в салон. При этом подсудимый находился в возбужденном состоянии, рассказывал, что дверь в дом оказалась взломанной, все вещи разбросаны. Аксёнов В.С. рассуждал, что если сообщит * о краже, она заподозрит его в ее совершении, поэтому, когда они проезжали мимо ... где в тот день работала потерпевшая, подсудимый так и не решился зайти к ней и обо всем рассказать. Затем он высадил Аксёнова В.С. и * возле ..., при этом Аксёнов сказал, что домой не идет, и попросил сумку оставить у него в машине. Чтобы не возить сумку с собой в машине, он отнес ее в свою кладовку в жилой дом, где проживает. Через полтора часа в тот же день ему на телефон позвонил * и сообщил, что, их вызывают в милицию. Он и * пришли к милицию, рассказали оперуполномоченному * об известных им обстоятельствах, после чего съездили за сумкой и выдали ее сотрудникам милиции.

Из показаний свидетеля * в суде следует, что в первых числах * года около 15 часов он, *, Аксёнов В.С. и * возвращались на автомашине * из ... области в ... области, где Аксёнов В.С. попросил завести его и * к его *, проживающей на ул. * ..., забрать вещи. При этом * сказала, что ей необходимо оттуда забрать свои вещи - постельное белье, плед. Они высадили подсудимого и * Ж. у нужного дома, а сами поехали на автобазу. Через минут 10-15, возвращаясь обратно, они увидели идущих к ним навстречу Аксёнова В.С. и * В руках у последней была большая сумка - баул. Аксёнов В.С. сел в машину в возбужденном состоянии, стал рассказывать, что дверь в дом оказалась взломанной, и если он сообщит * о краже, она заподозрит его в ее совершении, поэтому Аксёнов В.С. так и не решился зайти к потерпевшей, когда они проезжали мимо ее работы. У здания ... они высадили Аксёнова и *, а сумку с вещами по просьбе Аксёнова, * оставил в машине, после чего положил в кладовку в своем доме. Уже после визита в дом потерпевшей, Аксёнов В.С., находясь в машине *, звонил по мобильному телефону * и рассказывал о случившемся, но о том, что взял из указанного дома вещи, ей не говорил, рассказывал, что подозревает в совершении кражи своих знакомых * и * В тот же день сотрудник милиции попросил его явиться для дачи объяснений в ОВД по ...у. Он позвонил по телефону *, с которым они явились в милицию, затем выдали оставленную Аксёновым В.С. в автомашине сумку.

Свидетель * показал в суде, что знаком с Аксёновым В.С. давно, в последний раз с ним общался около полутора лет назад, несколько раз мельком видел его в городе, но не общался с ним. В начале Дата обезличена года от * узнал, что Аксёнова В.С. задержали за кражу из дома его *. Он этой кражи не совершал.

Свидетель * показал, что Дата обезличена года около 18 часов в дежурную часть ОВД по ...у ... поступило сообщение о хищении имущества из дома * В ходе проверки сообщения о краже был задержан и доставлен в ОВД по ...у Аксёнов В.С., который сообщил, что кражу он не совершал, что его подставили его друзья * и *, которым тот рассказал о хранящемся в доме потерпевшей ценном Номер обезличен, по мнению подсудимого, данные лица были причастны к совершению кражи. Затем в ходе телефонного разговора с потерпевшей Аксёнов сказал, что данной кражи он не совершал, после чего бросил телефонную трубку. О том, что у него находятся вещи из дома потерпевшей, Аксёнов В.С. последней не сказал.

Из показаний свидетеля * в ходе предварительного расследования дела, оглашенных с согласия участников процесса и полностью подтвержденных свидетелем в суде, следует, что на вопрос оперуполномоченного ОУР ОВД по ...у ... * о том, где находятся похищенные у потерпевшей Номер обезличен Аксёнов В.С. пояснил, что ничего не брал (т. 1л.д. 76-77).

Свидетель * показал, что Дата обезличена года в вечернее время от дежурного по ОВД ... поступило сообщение о хищении имущества из дома * Получив оперативную информацию о возможной причастности к совершению данного преступления подсудимым Аксёновым В.С., по пути к месту происшествия он заехал по месту жительства последнего, который ждал приезда милиции с собранными вещами, при этом находился в возбужденном состоянии, а узнав, по какому поводу к нему приехала милиция, стал кричать, что в тюрьму не пойдет. В итоге подсудимый сказал, что у того есть свидетель, который подтвердит, что он (подсудимый) ни в чем не виноват. По дороге в здание ОВД по ...у, Аксёнов В.С. указал на проходившего мимо мужчину, как на свидетеля, о котором он упомянул, которым оказался *. Он попросил * подойти в милицию, куда доставил Аксёнова В.С., а сам направился к потерпевшей в ..., в ходе разговора с которой он стал свидетелем телефонного разговора между Аксёновым В.С. и потерпевшей, в ходе которого Аксёнов В.С. пояснил потерпевшей, что кражи из ее квартиры не совершал, в ответ потерпевшая велела ему вернуть ее вещи. Подсудимого интересовал вопрос, написала ли та заявление в милицию. Позднее от * и * он узнал, что по просьбе Аксёнова В.С. сумка с вещами из дома потерпевшей была оставлена в автомашине *, а затем оставлена им в кладовке своего дома. Позже * и * выдали им вещи, которые их попросил спрятать Аксёнов В.С., среди которых были Номер обезличен которые находились в большой клетчатой сумке - бауле. После этого в ходе разговора с подсудимым, у того возникла версия, что в дом потерпевшей могли проникнуть его знакомые * и *, а после того, как он сообщил подсудимому о том, что * и * дали изобличающие его показания, Аксёнов В.С. выдвинул версию о том, что он забрал названные вещи для сохранности, но до этого о том, что им были взяты вещи, он не говорил. Услышав о свидетелях, и об изъятых вещах Аксёнов впал в ярость, стал биться головой о стену, поэтому его пришлось водворить в КАЗ, где он продолжил биться головой о решетки, кричал, что в тюрьму больше не пойдет, всячески оскорблял сотрудников милиции, со стороны которых физического насилия к подсудимому не применялось.

Из показаний допрошенного в суде свидетеля * следует, что Дата обезличена года около 13 - 14 часов, находясь в саду своего дома, он видел, как к дому соседки * подошли ее Номер обезличен Аксёнов В.С. и *, поднялись на крыльцо, ведущее в квартиру потерпевшей. Как они уходили, он не видел.

Согласно показаниям свидетеля *, оглашенным в судебном заседании с согласия участников процесса, следует, что потерпевшая являлась ее Номер обезличен, и Дата обезличена года на день Номер обезличен последней был подарен Номер обезличен» (т. 1л.д. 117-118).

Кроме показаний потерпевшей, свидетелей, виновность Аксёнова В.С. в совершении указанного преступления подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании, а именно:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличена года, в котором * показала, что Дата обезличена года в 07 часов 10 минут она ушла на работу, куда ей около 16 часов 30 минут позвонила ее * и сообщила, что Номер обезличен Аксёнов В. сообщил о взломе входной двери в ее квартиру. Придя домой, * обнаружила взломанную дверь в квартиру, беспорядок и пропажу ее личных вещей, в том числе Номер обезличен

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого была осмотрена квартира потерпевшей, которая указала, где находились пропавшие вещи (т. 1л.д. 3-4) и фототаблицей к протоколу осмотра (т. 1л.д. 5-6);

- актом изъятия от Дата обезличена года, в ходе которого у * были изъяты Номер обезличен

- протоколом выемки Дата обезличена года в кабинете ОУР ОВД по ...у изъятых у * Номер обезличен

- протоколом осмотра изъятых предметов от Дата обезличена года (т. 1л.д. 33-34) и фототаблицей с изображением данных предметов (т. 1л.д. 35-39);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т. 1л.д. 40);

- справкой о стоимости Номер обезличен

Факт нахождения подсудимого в день совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения кроме его показаний подтверждается соответствующим протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от Дата обезличена года (т. 1л.д. 17).

Несмотря на отрицание Аксёновым В.С. факта нахождения последнего в день совершения инкриминируемого преступления в состоянии наркотического опьянения данное обстоятельство также нашло свое подтверждение в соответствующем протоколе медицинского освидетельствования (т. 1л.д. 18).

Оценивая версию подсудимого Аксёнова В.С. по предъявленному ему обвинению в ходе предварительного расследования и в судебном заседании о том, что он забрал принадлежащую потерпевшей сумку с находившимися в ней Номер обезличен с целью их сохранности, при этом ни он, ни * в дом не заходили, а указанную сумку увидели стоявшей на крыльце веранды у дома потерпевшей, умысла на хищение данных вещей у подсудимого не было, суд признает недостоверной по следующим основаниям:

В судебном заседании Аксёнов В.С. показал, что, проезжая мимо дома потерпевшей, он попросил * высадить его и * и затем их забрать на обратном пути через несколько минут, при этом, подсудимый не смог назвать причину визита к потерпевшей, а также пояснил, что не знал, работала ли потерпевшая в тот день или находилась дома. Вместе с тем, из показаний допрошенной в судебном заседании потерпевшей следует, что накануне случившегося она сообщила подсудимому, что Дата обезличена года она будет находиться на работе в .... Несмотря на это он, достоверно зная о том, что потерпевшая в квартире отсутствовала, все же направился с * к дому последней. Из показаний потерпевшей также следует, что кроме личной одежды в ее квартире личных вещей подсудимого и вещей его ... не было. При этом свидетель * показал, что в момент возвращения из ... в ..., находясь в автомашине * в ходе разговора Аксёнова В.С. и *, последняя говорила о том, что ей необходимо забрать из квартиры потерпевшей принадлежащие ей (*) вещи, при этом она упоминала Номер обезличен показания свидетеля согласуются с его показаниями в ходе предварительного следствия (т. 1л.д. 129-130), их же он подтвердил и в ходе проведенной очной ставки с подсудимым (т. 1л.д. 131-132), таким образом, показания свидетеля * суд признает достоверными, последовательными и согласующимися с иными доказательствами по делу. Утверждения подсудимого о том, что он и * в дом потерпевшей не заходили, принадлежащего ей имущества не забирали, опровергаются данными им же показаниями от Дата обезличена года (т. 1л.д. 28-29), где он в присутствии защитника показал, что вместе с * зашел в дом потерпевшей, а также тем, что указанные вещи, в том числе плед и два комплекта постельного белья, о которых, согласно показаниям свидетеля *, накануне упоминала * при разговоре с * в автомашине *, оказались в похищенной с места происшествия сумке, изъятой впоследствии у * и *, которую, как признался в судебном заседании подсудимый, он забрал из квартиры потерпевшей в целях сохранности. Данные показания суд признает достоверными, а версию, изложенную подсудимым в ходе судебного следствия о его непричастности к совершению кражи имущества потерпевшей, расценивает как попытку избежать уголовной ответственности за содеянное. Указанные действия Аксёнова В.С., а также его последующее поведение, в том числе и то обстоятельство, что после того, как Аксёнов В.С. взял сумку с вещами потерпевшей, проезжая мимо ... заведомо зная о том, что потерпевшая находилась там на своем рабочем месте, не заехал к ней, не вернул ей сумку с вещами, о том, что данная сумка находится у него, в ходе телефонного разговора ни ей, ни своей * ни работникам милиции * и * не сообщил, ранее высказывая версию о том, что кражу из квартиры * могли совершить его знакомые * и *, и лишь узнав о том, что свидетели * и * дали показания, сообщил сотрудникам милиции, что сумку с вещами потерпевшей он забрал из квартиры последней с целью сохранности, саму сумку оставил в автомашине *, сказав, что заберет ее позднее, что подтвердили в суде допрошенные свидетели * и * и не оспаривал сам подсудимый, свидетельствуют о наличии прямого умысла у последнего на совершение кражи данных вещей, поэтому высказанную подсудимым версию суд расценивает как избранный последним способ защиты.

Показания допрошенных в ходе судебного следствия потерпевшей, свидетелей суд признает достоверными, последовательными, согласующими между собой и с письменными материалами дела.

В ходе судебного разбирательства дела потерпевшая * обратилась в суд с ходатайством о прекращении уголовного преследования в отношении Аксёнова В.С. в связи с его непричастностью к совершению инкриминируемого преступления (т. 2л.д. 42), в котором указала, что Аксёнов В.С. имел свободный доступ в ее дом, она часто просила его в ее отсутствие протапливать в доме печь, присматривать за домом, ранее он был Номер обезличен

Утверждения потерпевшей * о том, что ее Номер обезличен Аксёнов В.С. данной кражи не мог совершить, основанные лишь на ее предположении, суд расценивает как стремление помочь Номер обезличен избежать наказания за содеянное. Вместе с тем виновность Аксёнова В.С. в совершении хищения принадлежащего потерпевшей имущества подтверждается совокупностью исследованных доказательств, в том числе показаниями подсудимого, который подтвердил, что взял из дома потерпевшей сумку с вещами последней, мотивируя свои действия желанием сохранить их, показаниями свидетелей * и *, которые видели, что Аксёнов В.С. и * вернулись к машине от дома потерпевшей с указанной сумкой, которой ранее у них при себе не было, данную сумку Аксёнов погрузил в багажник автомашины, и затем попросил * оставить ее на время у себя, показаниями свидетелей * и * которые сообщили, что данная сумка была добровольно выдана им * и *, показаниями свидетеля *, который пояснил, что видел в день совершения кражи из дома * ее Номер обезличен Аксёнова В.С. с *, которые прошли к ее дому и поднялись на крыльцо, ведущее в квартиру потерпевшей.

Утверждения подсудимого Аксёнова В.С. о том, что в отношении него было применено физическое воздействие с целью получения признательных показаний не нашли своего подтверждения в суде, опровергаются проведенной проверкой, по результатам которой вынесено постановление, согласно которому в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции * и *. отказано.

Учитывая изложенное, суд считает виновность Аксёнова В.С. в совершении кражи имущества *. полностью доказанной исследованными в ходе судебного следствия доказательствами, которые, в свою очередь, признает допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными в своей совокупности для разрешения уголовного дела.

В ходе судебного разбирательства дела государственный обвинитель изменил обвинение, предъявленное Аксёнову В.С., переквалифицировав его действия с ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Согласно п. 3 ч. 8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание. В связи с этим суд не может выйти за пределы предъявленного подсудимому обвинения.

Суд также вправе переквалифицировать преступное деяние с одной статьи на несколько других статей или частей статей уголовного закона, предусматривающих ответственность за менее тяжкие преступления, если этим не ухудшается положение осужденного и не нарушается его право на защиту.

Кроме того, суд считает необходимым из предъявленного Аксёнову В.С. обвинения исключить указание на хищение им из квартиры истицы Номер обезличен, хранившихся в копилке, поскольку данный факт не нашел своего подтверждения в ходе судебного следствия, доказательств, подтверждающих виновность подсудимого в их хищении стороной обвинения суду не представлено.

Действия подсудимого Аксёнова В.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Данная квалификация действий Аксёнова В.С. нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия и обусловлена тем, что последним было совершено тайное хищение чужого имущества, принадлежащего *. из квартиры, в которой проживала последняя, неоднократно с согласия потерпевшей бывал сам подсудимый, в том числе и в ее отсутствие. При этом в момент совершения кражи потерпевшей в квартире не было, о чем достоверно было известно подсудимому. Действия подсудимого были охвачены умыслом на совершение кражи, что подтверждается его действиями в момент ее совершения, а также его последующим поведением.

При назначении наказания подсудимому на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного им преступления, характеризующие его личность данные, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление последнего.

В судебном заседании установлено, что Аксёновым В.С. совершено умышленное преступление небольшой тяжести.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает наличие хронических заболеваний у подсудимого, что подтверждается исследованными в судебном заседании медицинскими документами.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 18 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Аксёнов В.С. имеет постоянное место жительства, по которому характеризовался в целом удовлетворительно, поскольку к административной ответственности Номер обезличен, сведений об обращении граждан в ОВД по ...у с жалобами на его поведение не имеется, не работает, по месту прежнего места работы в Номер обезличен характеризовался положительно, состоит на учете Номер обезличен (т. 1л.д. 134), имеет Номер обезличен (т. 1л.д. 96), ранее судим, по месту отбывания наказания зарекомендовал себя с положительной стороны, в связи с чем постановлением ... суда ... от Дата обезличена года был освобожден от дальнейшего отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок Номер обезличен

Подсудимый Аксёнов В.С. совершил указанное преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года по п. Номер обезличен УК РФ к Номер обезличен месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, неотбытый срок составил Номер обезличен

При назначении наказания подсудимому суд учитывает указанные обстоятельства, при этом, принимая во внимание, что Аксёнов В.С. в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору суда вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести (ст. 70 УК РФ, с учетом неотбытого срока наказания по предыдущему приговору.

Таким образом, наказание Аксёнову В.С. необходимо определить в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст. ст. 18, 56, 58, 60, 68 УК РФ с отменой условно - досрочного освобождения и с учетом наказания по приговору от Дата обезличена года (ст. ст. 70, п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ).

Отбывание наказания Аксёнову В.С. надлежит назначить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии строгого режима.

Избранную меру пресечения в отношении Аксёнова В.С. надлежит оставить без изменения.

Гражданский иск по делу потерпевшей не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: Номер обезличен - надлежит возвратить потерпевшей; Номер обезличен - уничтожить.

В ходе предварительного расследования указанного уголовного дела адвокату Хасанову Р.С., оказывавшему юридическую помощь в качестве защитника подозреваемому Аксёнову В.С., оплачены его услуги в размере Номер обезличен копеек, что подтверждается соответствующим постановлением (т. 1л.д.

В ходе судебного разбирательства дела адвокат Матюнькина Н.П. участвовала в качестве защитника подсудимого в течение 7-ми дней. Её услуги оплачены за счет средств Федерального бюджета.

В ходе судебного разбирательства дела адвокат Юнусов М.А. участвовал в качестве защитника подсудимого в течение 3-х дней. Его услуги оплачены за счет средств Федерального бюджета.

Учитывая указанные обстоятельства, в соответствии со ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым, с учетом имущественного положения подсудимого, взыскать с него в доход государства расходы по оплате услуг адвокатов Хасанова Р.С., Матюнькиной Н.П. и Юнусова М.А. в общем размере Номер обезличен

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Аксёнова Василия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, а именно 6 месяцев лишения свободы, определив окончательно Аксёнову В.С. наказание в виде 1 года 08 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Аксёнову В.С. исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбывания наказания Аксёнову В.С. время содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения Аксёнову В.С. - заключение под стражу - оставить без изменения.

Взыскать с подсудимого Аксёнова В.С. в доход Федерального бюджета Российской Федерации расходы по оплате услуг адвокатов в общем размере Номер обезличен

Вещественные доказательства по делу: Номер обезличен - возвратить потерпевшей; Номер обезличен - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Аксёновым В.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.А. Шеремета