приговор от 21.09.2010 года



Дело № 1-100/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2010 года г.Чудово

Чудовский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Чепогузовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя, помошника прокурора Чудовского района Новгородской области Герасимовой Е.С.,

подсудимого Мирзоева Бахтияра Бихерчиновича,

потерпевшего *

защитника в лице адвоката Хасанова Р.С., представившего удостоверение * и ордер * от * года,

при секретаре Углановой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мирзоева Бахтияра Бихерчиновича, *,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ,

Ус т а н о в и л :

Вину Мирзоева Б.Б. в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Мирзоев Б.Б., * в период времени с 23 часов 00 минут до 00 часов 00 минут в магазине * расположенном по адресу: гор. * совершил административное правонарушение, на что охранник указанного магазина - * вызвал сотрудников милиции. По указанному сообщению о происшествии в магазин * приехали сотрудники милиции в составе милиционера ППС ОВД по * и милиционера ППС ОВД по * В магазине по указанному адресу, Мирзоев Бахтияр Бихерчинович, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, осознавая, что * является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей по предотвращению и пресечению административного правонарушения, предусмотренных ст. 10 Закона РФ от * * (ред. от *, с изм. от *) «О милиции», а также частью 6 раздела 2 его должностной инструкции, утвержденной начальником ОВД по * от *, осознавая свое противоправное поведение по отношению к представителю власти, с целью унижения чести и достоинства сотрудника милиции, а также с целью воспрепятствования законной деятельности милиционера, и желая этого, умышленно, публично, в присутствии посторонних людей, устно оскорбил милиционера ППС ОВД по * * нецензурными словами, чем унизил честь и достоинство последнего как представителя власти, при исполнении им своих должностных обязанностей.

Он же, продолжая преступный умысел, в указанный период времени, после того, как вышел из помещения магазина *, расположенному по указанному выше адресу, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в пяти метрах от входа в маг. * умышленно, осознавая, что * является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей по предотвращению и пресечению административного правонарушения, предусмотренных ст. 10 Закона РФ от * (ред. от *, с изм. от *) «О милиции», а также частью 6 раздела 2 его должностной инструкции, утвержденной начальником ОВД по *, осознавая свое противоправное поведение по отношению к представителю власти, с целью воспрепятствования законной деятельности милиционера и причинения тому телесных повреждений и физической боли, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, в присутствии посторонних лиц, после того, как * предложил ему проехать в дежурную часть ОВД по *, нанес * в область правого плеча *, чем причинил последнему физическую боль.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Мирзоев Б.Б. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мирзоев Б.Б. в присутствии защитника, признал свою вину в совершении преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против применения особого порядка. Ходатайство подсудимого поддержано защитником Хасановым Р.С.

Учитывая, что подсудимый Мирзоев Б.Б. согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против данного ходатайства, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Мирзоева Б.Б. по первому эпизоду подлежат квалификации по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

По второму эпизоду подлежат квалификации по ч.1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому Мирзоеву Б.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление, а также требования ст. 316 УПК РФ.

Мирзоев Б.Б. совершил преступления, относящееся к категории небольшой тяжести и средней тяжести.

По месту жительства характеризуется *, л.д. 118/, трудоустроен, *, * л.д. 118, 126/ * /л.д. 116/, * л.д. 119/.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мирзоева Б.Б. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с п. «г» ч.1 и ч. 2 ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Мирзоева Б.Б. суд признает наличие *, признание вины.

Суд учитывая личность подсудимого Мирзоева Б.Б., ранее не судим, * характеристику, степень тяжести совершенных им преступлений, наличие у него на иждивении *, *, признание им вины в содеянном, полагает избрать Мирзоеву Б.Б. меру наказания в виде штрафа.

Потерпевшим * заявлен гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда в сумме * рублей.

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред, физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

По данному делу потерпевший является дополнительным объектом преступления и ему причинен действиями подсудимого моральный вред, следовательно, иск подлежит удовлетворению и с подсудимого надлежит взыскать компенсацию морального вреда.

Однако при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины подсудимого, а также степень физических и нравственных страданий потерпевшего, степень разумности и справедливости и считает, что иск подлежит частичному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мирзоева Бахтияра Бихерчиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Мирзоева Бахтияра Бихерчиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10000 рублей.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Мирзоеву Бахтияру Бихерчиновичу наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.

Меру пресечения в отношении -Мирзоева Бахтияра Бихерчиновича- подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить.

Взыскать с Мирзоева Б.Б. в пользу * компенсацию морального вреда в размере * рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным Мирзоевым Б.Б. в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ : обжалование приговора возможно только в части

  • нарушения уголовно-процессуального закона,
  • неправильности применения закона,
  • несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Г.И.Чепогузова