приговор от 12.10.2010г.



Дело № 1-98/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2010 года г.Чудово

Чудовский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Чепогузовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чудовского района Новгородской области Загорского Е.А.,

подсудимого Андреева Георгия Ивановича,

защитника в лице адвоката Матюнькиной Н.П., представившей удостоверение *, выданное Управлением Минюста РФ по * года и ордер * от *.

при секретаре Углановой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Андреева Георгия Ивановича, *,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Вину Андреева Г.И. в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

*, Андреев Г.И., в период времени с 22 часов 30 минут по 23 часа 50 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома * по *, на почве личных неприязненных отношений, вызванных ссорой с *, умышленно, с целью причинения смерти, нанес последнему один удар кулаком руки в область головы, отчего * упал на землю. Затем, Андреев Г.И., реализуя свой преступный умысел, нанес множественные удары руками и ногами по голове и туловищу последнего, который лежал на земле и не мог оказать сопротивление. Всего Андреев Г.И. нанес * не менее * ударов по голове и не менее * ударов по телу.

В результате преступных действий Андреева Г.И., потерпевшему * были причинены следующие телесные повреждения: массивные кровоизлияния в мягкие ткани шеи и надключичной области слева, кровоподтеки области левого плеча, тыльных поверхностей кистей рук, области локтевых суставов, ссадины правого локтевого сустава, левой кисти, правой голени, которые не повлекли за собой вреда здоровью; ушиб почек, массивные кровоизлияния в мягкие ткани поясничной области, которые повлекли за собой легкий вред здоровью; закрытая черепно-мозговая травма: перелом костей свода (линейный лобной кости, расхождение теменного шва) и основания черепа (передней левой черепной ямки), субдуральная гематома (кровоизлияние под твердую мозговую оболочку) 120 мл, субарахноидальное кровоизлияние (под мягкие мозговые оболочки), тяжелый ушиб вещества головного мозга, очаги контузии в белом веществе лобных долей, которые повлекли за собой тяжкий, опасный для жизни, вред здоровью, отчего наступила смерть * * в МУ «Чудовская НРБ».

Подсудимый Андреев Г.И. вину в совершении преступления признал, пояснив, что не желал смерти потерпевшему и показал, что * утром в 08час.30 мин. он пошел в военкомат на контрольную явку, так как * должен был уйти в армию, где находился примерно до 10 часов утра. После этого он пошел к своему другу *., который проживает в * в * по *. Он предложил * выпить. Тот согласился. В течении дня они с *. употребляли спиртные напитки. Около 19-20 часов, они пошли за водкой в магазин *По пути следования к магазину *, они с * встретили общего знакомого * Затем уже втроем продолжали пить спиртное у магазина * Когда водка закончилась, * ушел домой, а он с * Л. решили пойти к * на дачу. Он находился тоже в сильной степени алкогольного опьянения, но сознание было достаточно ясное, шел самостоятельно, без чьей либо помощи. Дорога на дачу *, которая расположена на ..., идет через ж/д. переезд и через * *. Пока они шли по *, на него стал сильно действовать алкоголь и он сильно опьянел, в связи с чем у него появились небольшие провалы в памяти, то есть он не очень четко помнит все дальнейшие события, которые с ним произошли. Помнит, что они с * шли пешком, * катил рядом с собой велосипед. Дойдя до дома * по * *, к ним подошел ранее не знакомый мужчина, как он позже узнал им оказался *. Они стали о чем-то разговаривать, все было хорошо и спокойно. * тоже находился в состоянии алкогольного опьянения, но не очень сильного. Он не помнит из-за чего, возможно из-за того, что он не служил в армии, между ним и * произошел словесный конфликт, в ходе которого они начали драться. Он не помнит кто первым из них ударил, скорее всего, он. Начали драться на тротуаре, расположенном недалеко от угла дома * по *, а потом переместились к мусорным бачкам. * разорвал ему майку. Он наносил * удары руками и ногами по голове и туловищу. От его ударов * упал на землю. Потом его схватила какая-то женщина, которая села на него сверху и держала до приезда милиции. * в драке не участвовал, он наоборот пытался оттащить его от *. Ему * телесных повреждений не причинил. Позже он узнал, что * умер в больнице не приходя в сознание. Он сразу решил обратиться в * с явкой с повинной. Вину свою признает полностью, в том, что он причинил телесные повреждения *от которых тот в последующем скончался в Чудовской ЦРБ, в содеянном раскаивается.

Вина Андреева Г.И. в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств.

Потерпевшая *, показала, что она проживает одна. * * * в последнее время не работал, так как 6 лет назад он вышел на пенсию как участник ликвидации аварии на Чернобыли. * сильно злоупотреблял спиртными напитками, но по характеру был абсолютно бесконфликтным и спокойным, был абсолютно не агрессивным. В последнее время она с ним проживала совместно по *. В феврале 2006 г. * парализовало и у него отнялась вся левая сторона туловища. Он еле передвигался. Последний раз она видела * *. Около 20:00 * пришел к ним домой на *, попросил сигарет. * был не пьян. Она отдала ему две пачки сигарет и он ушел на * Больше она его не видела. Около 23:50 ей на домашний телефон позвонили. Трубку взяла соседка *, у которой проведен параллельно телефон и ей сообщили, что ее * избили на * и он находится в реанимации МУ «Чудовская ЦРБ». На следующий день она позвонила в ЦРБ и ей сообщили, что его состояние стабильно тяжелое. * к ней пришла * *, которая сообщила, что * в 08:45 ее * умер. В связи со смертью * ей причинен моральный вред в сумме * рублей и материальный вред в сумме * руб., который просит взыскать с подсудимого.

Свидетель 1, показала, что она проживает в доме * по *. * около 22:30 она вышла на улицу для того, чтобы погулять своего щенка. Когда она вышла из своего подъезда, на дороге у угла ее дома, стояли и разговаривали трое незнакомых ей мужчин. Как она поняла, они все трое находились в состоянии алкогольного опьянения. Разговаривали мужчины спокойно, не ссорились и не ругались. Она подумала, что они все знакомы между собой. Один из них был пожилой мужчина, на вид 50-60 лет, седой, с бородой, был одет в клетчатую рубаху, серо-черного цвета, черные штаны. Это был * Другой мужчина был высокого роста, плотного телосложения, на вид 30-40 лет, был одет в белую футболку и черные брюки. В руках у него был велосипед. Третий молодой человек, на вид 18-20 лет, худощавого телосложения, ростом около 160-165 см. Он был одет в футболку белого цвета и брюки темного цвета. На голове была одета кепка. Какая обувь была одета на ногах молодого человека, не помнит. Впоследствии она узнала, что это был Андреев Г.И. Она пошла с собакой в противоположную от мужчин сторону, в сторону бани. Минут через 10, когда она шла обратно к дому, она услышала крики. Андреев Г.И. громко крикнул *, что именно крикнул, не поняла. В это же время, почти сразу, Андреев Г.И. нанес удар кулаком руки по лицу * Какой именной рукой он нанес удар она не обратила внимание. После нанесенного удара Андреевым, * упал на асфальт. Андреев порывался продолжить наносить удары. Третий мужчина, который был с Андреевым и *, стал удерживать Андреева, обращаясь к нему говорил, чтобы последний не бил *, удерживал его за руки и оттаскивал в сторону. После того, как * упал на землю, он пытался встать, размахивал руками и ей показалось, что пытался дать сдачу, но у него ничего не получалось. В результате Андреев и мужчина, который удерживал последнего, вместе упали и уже все втроем на земле ползком переместились к мусорным бачкам и телефонному щитку. * остался лежать на земле, около телефонного щитка, а Андреев поднялся, и подойдя к нему продолжил наносить множественные удары ногами и руками по голове и туловищу последнего. Андреев не давал подняться *, бил ногами и руками в голову, в живот, по груди и всему телу. Всего Андреев нанес * не менее 10 ударов. После нанесенных ударов * перестал что-либо говорить и не шевелился. Она пошла домой, чтобы позвать мужа и взять с собой большую собаку, для того, чтобы пресечь драку и задержать Андреева. Минут через 10 она вышла обратно на улицу. * лежал там же на земле. На лице * была кровь, а Андреева удерживала какая-то молодая девушка, которая продержала его до приезда милиции. Третьего мужчины, по имени Леонид, рядом с * и Андреевым не было. Сам * никаких ударов * не наносил. Драку начал Андреев, при этом * ему никаких ударов сам не нанес. На Андрееве она никаких телесных повреждений не видела. Когда приехала милиция, Андреева увезли. * забрала скорая помощь.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса показаний свидетеля 2 следует, что *. она находилась на своем дачном участке, расположенном на * области. В 23ч 20 мин. она пошла домой. Подойдя к колонке, расположенной на *, для того чтобы помыться, она услышала крики, ругань. Она услышала мужские голоса, что именно кричали не разобрала, но это было похоже на ссору. Около мусорных баков, расположенных недалеко от дома * по * она увидела трех незнакомых мужчин. Один из них был молодым человеком, на вид 20-23 года, худощавого телосложения, ростом около 160-165 см. В последствии узнала, что это был Андреев Г.И. Второй из мужчин был пожилым, на вид 50-60 лет, седой, с бородой, Впоследствии узнала, что это был * Третий мужчина был высокого роста, плотного телосложения, на вид 40 лет, был одет в белую футболку и черные брюки. В руках у него был велосипед. Во время ссоры между Андреевым и *, Андреев нанес удар кулаком руки по лицу *, отчего последний упал на землю. Как только * упал, он попытался встать, махал руками, защищался, но у него ничего не получалось и Андреев продолжил наносить удары * по голове, туловищу, груди, ногам и по всему телу. Андреев наносил удары руками и ногами, сильно. Всего Андреев нанес не менее * ударов руками и не менее * ударов ногами. Третий мужчина пытался оттащить Андреева от *, сдерживал его, говорил, что не надо бить пожилого, но у него ничего не получалось. Она находилась от мужчин на расстоянии около 10-15 метров. Когда подбежала к Андрееву, стала ругать его за то, что избивает пожилого, но Андреев не реагировал на нее и продолжал избивать * ногами. Андреев находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она поняла, что Андреев не успокоится, позвонила в милицию и скорую помощь, после чего схватила руками Андреева за руки и туловище, повалила его на землю, села на него сверху и удерживала его до приезда милиции. Когда она подошла к *, то увидела, что лицо у него было все в крови, он сильно хрипел и ничего не говорил. * не нанес ни одного удара Андрееву, это было просто избиение *. В последующем * увезла скорая помощь.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса показаний свидетеля 3 следует, что со слов * знает, что *. * и Андреев Г.И. шли вечером по * гор. Чудово к ним на дачу. По дороге им встретился мужчина, который стал приставать к Андрееву, завязалась ссора, после чего порвал мужчина Андрееву рубашку. Увидев это, Андреев стал бить его как «бешенный», а ее * стал Андреева удерживать, но его было не удержать, так как тот молодой, а ее * постарше. Когда приехала милиция * ушел домой.

Рапортом оперативного дежурного ОВД по * капитана милиции * от *, согласно которого последний доложил начальнику ОВД о том, что * в 23 часа 50 минут в приемный покой Чудовской ЦРБ доставлен *, * года рождения, с диагнозом сотрясение головного мозга, гематома в области шеи, ссадина переносицы (л.д. 12).

Протоколом осмотра места происшествия от *, согласно которого объектом осмотра являлся участок местности, расположенный около дома * по *. В 10 метрах от угла дома находится асфальтированная дорога, на которой на момент осмотра ничего не обнаружено. На противоположной стороне дороге, на обочине, находится металлический ящик серого цвета с надписью «Телеком». На расстоянии 1 метра от данного ящика, находятся три мусорных металлических бака. В ходе первоначальных проверочных мероприятий установлено, что Андреев Г.И. начал наносить удары * по голове и туловищу на тротуаре, расположенном в 15 метрах от угла дома * указанной улицы, а затем продолжил наносить удары на расстоянии 5 метров от первоначального места до края асфальтированного участка дороги и от металлического ящика «Телеком» до мусорных бачков, а всего на расстоянии 20 метров от угла указанного дома * (л.д. 33-37).

Протокол выемки от * согласно которого в кабинете приемного покоя МУ «Чудовская ЦРБ» изъята одежда *, в которой он был доставлен в приемный покой * (л.д. 100-101).

Протоколом выемки от *, согласно которого в кабинете следователя ОВД по * о/у ОУР ОВД * изъята одежда, в которой * был одет в момент совершения преступления в отношении * (л.д. 103-104).

Протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрена одежда *, а также одежда *, которая была изъята в кабинете следователя ОВД по *, и, в которой он был одет в момент совершения преступления в отношении *(л.д.110-116).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены футболка, брюки, пара мужских ботинок, принадлежащих * и футболка, рубашка, брюки, пара кроссовок, принадлежащих *(л.д.117).

Заключением эксперта * от *, согласно которого у * обнаружены следующие телесные повреждения: массивные кровоизлияния в мягкие ткани шеи и надключичной области слева, кровоподтеки области левого плеча, тыльных поверхностей кистей рук, области локтевых суставов, ссадины правого локтевого сустава, левой кисти, правой голени, которые не повлекли за собой вреда здоровью; ушиб почек, массивные кровоизлияния в мягкие ткани поясничной области, которые повлекли за собой легкий вред здоровью; закрытая черепно-мозговая травма: перелом костей свода (линейный лобной кости, расхождение теменного шва) и основания черепа (передней левой черепной ямки), субдуральная гематома (кровоизлияние под твердую мозговую оболочку) 120 мл, субарахноидальное кровоизлияние (под мягкие мозговые оболочки), тяжелый ушиб вещества головного мозга, очаги контузии в белом веществе лобных долей, которые повлекли за собой тяжкий, опасный для жизни, вред здоровью, отчего наступила смерть * * в МУ «Чудовская ЦРБ». Все причиненные телесные повреждения были причинены * кулаками рук и обутыми ногами. Всего по голове * было нанесено не менее * ударов, по телу не менее * ударов.(л.д. 12-135).

Заключением комиссии экспертов * от *, согласно которого Андреев Г.И. как в период совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время каким-либо расстройством психической деятельности не страдал и не страдает. Андреев Г.И. мог и может понимать и осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как при совершении инкриминируемого ему деяния так и в настоящее время. В состоянии временного расстройства психической деятельности Андреев Г.И. при совершении инкриминируемого ему деяния и в настоящее время не находился. В применении принудительных мер медицинского характера Андреев Г.И. не нуждается. Андреев Г.И. с учетом его психического состояния может лично участвовать в уголовном процессе и самостоятельно реализовывать свои процессуальные права, а именно: знакомиться с материалами уголовного дела, участвовать в судебном заседании при его рассмотрении, заявлять ходатайства, инициировать рассмотрение вопроса об изменении и прекращении применения мер процессуального принуждения и обжаловать принятые по делу процессуальные решения. Андреев Г.И. в период совершения преступления не находился в состоянии аффекта, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими(л.д.140-142).

Заключением эксперта * от *, согласно которому на одежде *: футболке, рубашке, брюках и кроссовках обнаружена кровь человека. На одежде Андреева Г.И. кровь не обнаружена (л.д. 149-156).

Оценив представленные выше доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными, добытыми с соблюдением требований действующего законодательства.

Собранные по делу доказательства в их совокупности подтверждают вину Андреева Г.И. в убийстве, то есть умышленном причинении смерти * и суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Причина смерти *. установлена заключением судебно-медицинской экспертизы * от *. в соответствии с выводами которой смерть потерпевшего наступила от телесных повреждений и причиненных в срок * года. *-медицинская экспертиза, в том числе и количество выявленных у * телесных повреждений, сомнений не вызывают. Проведена компетентным на то лицом. Выводы эксперта основаны на данных исследования трупа потерпевшего, они мотивированы, не противоречат установленным по делу фактическим обстоятельствам происшедших событий.

Телесные повреждения, обнаруженные у * причинены Андреевым Г.И., что установлено в судебном заседании представленными доказательствами и нанесение которых не оспаривается подсудимым. Между полученной * черепно-мозговой травмой и наступлением его смерти имеется прямая причинная связь.

Решая вопрос о направленности умысла подсудимого, суд исходил из совокупности всех обстоятельств содеянного, учитывая способ совершения преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, в соответствии с которой, удары наносились в жизненно важный орган- голову, поведение виновного во время совершения преступления.

В ходе судебного заседания не установлено каких-либо противоправных, аморальных действий потерпевшего, не установлено причинение какого -либо вреда Андрееву Г.И., поэтому причинение насилия к потерпевшему со стороны подсудимого не вызывалось необходимостью.

Возникшая ссора между * и Андреевым Г.И., была использована последним как повод для совершенных действий. Андреев Г.И. в отношении потерпевшего поступал сознательно и целенаправленно, при этом не мог не предвидеть и осознавать, общественную опасность своего поведения, реальную возможность причинения смерти потерпевшему и наносил удары по жизненно важному органу - по голове, должен был видеть пожилой возраст потерпевшего и что последний не оказывает ему сопротивления.

В связи с изложенным, доводы защиты по поводу переквалификации действий подсудимого на ч.1 ст.109 УК РФ суд считает необоснованными.

При назначении наказания подсудимому Андрееву Г.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Андреев Г.И. совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких в соответствии со ст. 15 УК РФ

Суд признает Андреева Г.И. вменяемым. Такой вывод основан на данных о его развитии, социальном положении подсудимого, выводах судебно-психиатрической экспертизы.

Согласно заключения комиссии экспертов * от *, согласно которого Андреев Г.И. как в период совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время каким-либо расстройством психической деятельности не страдал и не страдает. Андреев Г.И. мог и может понимать и осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как при совершении инкриминируемого ему деяния так и в настоящее время. В состоянии временного расстройства психической деятельности Андреев Г.И. при совершении инкриминируемого ему деяния и в настоящее время не находился, а так же в период совершения преступления не находился в состоянии аффекта.

В соответствии со ст. 19 УК РФ Андреев Г.И. подлежит уголовной ответственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Андреева Г.И. согласно п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 62 УК РФ.

Исследованием личности Андреева Г.И. установлено, что он *.

С учетом всех изложенных выше обстоятельств и личности подсудимого, а также тяжести совершенного преступления, суд считает, что для исправления подсудимого следует избрать наказание в виде реального лишения свободы.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуясь п. «в» ч 1 ст. 58 УК РФ полагает, что наказание подсудимый должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшей * заявлен гражданский иск о возмещении материального вреда на сумму * рублей и компенсацию морального вреда в размере * рублей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности и имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно материалам дела л.д. 51) * причинен материальный вред на сумму * рублей- приобретение венка и ленты, квитанция * от *., остальная сумма расходов на погребение * оплачена *, следовательно гражданский иск по возмещению материального ущерба потерпевшей подлежит удовлетворению частично в размере * рублей.

При разрешении гражданского иска о компенсации морального вреда потерпевшей, с учетом требований ч.1 ст.151 ГК РФ суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда.

Определяя размер компенсации морального вреда, суд принимает во внимание характер причиненных * физических и нравственных страданий, степень вины Андреева Г.И., требования разумности и справедливости и полагает необходимым взыскать с подсудимого в пользу * * рублей.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешить, в соответствии со ст. 132 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 299» 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Андреева Георгия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Андрееву Г.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 12 октября 2010 года.

Взыскать с Андреева Г.И. в пользу * в счет возмещения материального вреда * рублей, компенсацию морального вреда в сумме * рублей, в остальной части иска отказать.

Вещественные доказательства по делу: футболку, брюки, пара мужских ботинок, принадлежащих Андрееву Г.И. возвратить Андрееву Г.И., футболку, брюки, рубашку, пару кроссовок, принадлежащих *- возвратить потерпевшей *

Процессуальные издержки по делу в сумме 895руб 14 коп. взыскать с Андреева Георгия Ивановича в доход государства.

Приговор может быть обжалован или опротестован в * суд через * суд в течение 10 суток со дня его оглашения осужденным Андреевым Г.И. в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Судья Г.И.Чепогузова.