приговор по делу № 1-129/2010



дело № 1-129/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

13 декабря 2010 года г. Чудово

Чудовский районный суд Новгородской области в составе

председательствующего судьи Шереметы Р.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чудовского района Новгородской области Загорского Е.А.,

подсудимого Михай С.Р.,

защитника подсудимого Михай С.Р. - адвоката Матюнькиной Н.П., представившей ордер № 242428 и удостоверение № 213,

потерпевшего *

при секретаре Юнусовой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Михай Самира Рамешовича, Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Михай С.Р. в грабеже, т. е. в открытом хищении чужого имущества.

Так, Михай С.Р. Дата обезличена года около 17 часов 00 минут, находясь на Номер обезличен в районе ... ... области, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, сказал своему Номер обезличен * взять шорты, лежащие на берегу, принадлежащие *, в которых как он знал находится мобильный телефон, получив от * шорты, сел на велосипед и поехал в сторону ... ..., не реагируя на требования потерпевшего, увидевшего момент хищения, остановиться, бросил шорты на землю, при этом открыто похитив из кармана мобильный телефон «Номер обезличен»Номер обезличен стоимостью Номер обезличен рублей 00 копеек с сим-картой сотового оператора «Номер обезличен» стоимостью Номер обезличен рублей и скрылся с места преступления, причинив своими действиями потерпевшему * материальный ущерб в сумме Номер обезличен рублей.

В судебном заседании подсудимый Михай С.Р. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и показал, что проживает вместе с * брак с которой официально не оформлен, и Номер обезличен детьми. Дата обезличена года была годовщина со дня смерти его дедушки, поэтому в тот день, он со своим *, приехав на велосипеде в гости к бабушке, проживающей на ..., ... в ..., немного выпил спиртного, после чего в вечернее время поехал вместе с Номер обезличен на реку Номер обезличен к железнодорожному мосту. Искупавшись, он с Номер обезличен вышли на берег к тому месту, где оставили свой велосипед и одежду. Затем к реке подошли потерпевший с девочкой и расположились впереди них. Он сидел сзади потерпевшего и видел, как тот, поговорив по мобильному телефону, положил его в карман своих шорт, которые оставил на расстеленном покрывале, а сам ушел с дочерью купаться. Он попросил Номер обезличен взять из шорт телефон и принести ему, сказав, что этого никто не заметит. Номер обезличен принес ему шорты вместе с лежавшим в них телефоном. В этот момент к нему подошел молодой человек, попросил у него закурить. Он подумал, что данный молодой человек мог видеть, как Номер обезличен берет чужие вещи. Поэтому он с Номер обезличен поспешили скрыться на велосипеде. Он достал из шорт потерпевшего мобильный телефон, который забрал себе, а шорты выбросил в траву. Отъезжая на велосипеде от реки, он слышал, как кто-то ему кричал в след: «Стой!», обернувшись назад, он увидел, как потерпевший бежит за ними, но он не остановился. Приехав на ..., он открыл крышку мобильного телефона, достал сим-карту и выбросил ее, а телефон привез домой. Впоследствии похищенный телефон был добровольно выдан сотрудникам милиции. Указанное преступление он совершил, поскольку ему нечем кормить детей, так как ни он, ни его супруга официально нигде не работают, он иногда подрабатывает. Денег на жизнь не хватает.

Кроме личного признания вины подсудимого его виновность в совершении инкриминируемого преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.

Так, потерпевший * показал, что Дата обезличена года около 16 часов он с дочерью пошел купаться на реку Номер обезличен в районе Номер обезличен в ... области. С собой у него был взят мобильный телефон марки Номер обезличен», приобретенный в декабре 2009 года за Номер обезличен рублей. Подойдя к реке, он и дочь разделись и оставили свои вещи на берегу на принесенном ими покрывале, мобильный телефон, ключи и деньги находились в кармане его шорт. Недалеко от них на берегу находились ранее не знакомые ему молодой человек с мальчиком Номер обезличен лет Номер обезличен национальности, которые приехали на пляж на велосипеде. Позднее он узнал, что это был подсудимый * со своим Номер обезличен. Его дочь пошла купаться, а он какое то время находился на берегу возле оставленных ими вещей. Около 17 часов ему на мобильный телефон позвонила супруга, он поговорил с нею и положил телефон обратно в карман шорт, а сам пошел купаться. Через несколько минут после этого во время купания, он, вынырнув из воды, он, посмотрев на то место, где им была оставлена одежда, увидел, как пришедший с подсудимым мальчик, сидевший рядом с их вещами, подошел к ним и взял его шорты, в которых находился мобильный телефон и отнес их подсудимому. Затем они сели на велосипед, стали уезжать от реки. Он, выйдя из воды, побежал за ними, но, не догнав, стал кричать им в след: «Стой!». Затем он увидел, как подсудимый выбросил его шорты. Подобрав их, он обнаружил пропажу мобильного телефона, ключи и деньги были на месте. Он вернулся к дочери, женщина, сидевшая рядом с их вещами, сказала, что заметила на плече у подсудимого татуировку, после чего на своем мобильном телефоне набрала его номер, но его телефон уже был отключен. После этого он обратился с заявлением в милицию. Впоследствии его дочь опознала подсудимого, он во всем сознался и вернул ему похищенный телефон. В настоящее время он с подсудимым примирился, его простил, претензий к нему не имеет.

Из содержания показаний свидетеля * - Номер обезличен, данных последней в ходе предварительного расследования дела и оглашенных с согласия участников процесса в ходе судебного следствия, следует, что Дата обезличена года около 16 часов она вместе с отцом пришла на берег реки Номер обезличен купаться. Расстелив покрывало, ее отец остался на берегу, а она пошла купаться. Когда они находились на берегу, рядом с ними расположились двое Номер обезличен: один был взрослый, худощавого телосложения, темноволосый, а второму было на вид лет 6-7, одет он был в футболку и брюки темного цвета. Данных Номер обезличен она хорошо запомнила, так как видела их ранее во дворе домов, расположенных за зданием милиции. Она пошла купаться, позднее купаться пришел ее отец. Потом отец вышел из воды на берег и позвал ее. Когда она вышла на берег, отец сказал, чтобы она оделась, и что они пойдут в милицию. Она сразу поняла, что у ее отца похитили мобильный телефон. Позднее когда они поехали с сотрудниками милиции искать Номер обезличен, то она сразу узнала Номер обезличен с речки, так как хорошо его запомнила л.д. 17-18).

Свидетель * показала в суде, что приходится Номер обезличен подсудимому и матерью его Номер обезличен детей, в том числе и Номер обезличен года рождения. В один из дней лета 2010 года в день годовщины смерти дедушки ее мужа, последний вместе с Номер обезличен поехал на велосипеде к родственникам, а она с Номер обезличен пошла к своим родственникам. Вечером того же дня, встретив ее на ... в ..., где она была у родственников, * отдал ей мобильный телефон, который она положила в карман, после чего они отправились домой. В этот момент возле них остановилась автомашина сотрудников милиции, * задержали и отвезли в отделение. После этого Номер обезличен рассказал ей, что он и подсудимый, находясь на реке Номер обезличен, похитили названный мобильный телефон. В последствии * подтвердил факт кражи указанного телефона. Данный телефон был выдан сотрудникам милиции добровольно.

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей виновность * в совершении преступления подтверждается письменными материалами дела:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличена года, в котором * указал, что Дата обезличена года около 17 часов на берегу Номер обезличен, молодой человек Номер обезличен национальности похитил у него мобильный телефон Номер обезличен» л.д.4).

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого было осмотрен участок местности, где была обнаружена выброшенная из мобильного телефона потерпевшего сим-карта сотового оператора «Номер обезличен (л. ...);

- протоколом осмотра места происшествия, где были похищены шорты потерпевшего с лежавшим в нем мобильным телефоном л.д. 7-8);

- актом изъятия от Дата обезличена года похищенного у потерпевшего * мобильного телефона у * л.д. 10);

- протоколом выемки от Дата обезличена года мобильного телефона марки «Номер обезличен у потерпевшего *;

- протоколом выемки от Дата обезличена года у о/у ОУР ОВД по ...у мобильного телефона «Номер обезличен (л. ...);

- протоколом осмотра предметов: мобильного телефона «Номер обезличен» и сим-карты в качестве вещественных доказательств, и фототаблицей к нему (л. ...);

- заключением товароведческой экспертизы, согласно которой стоимость похищенного телефона «Номер обезличен» составляет Номер обезличен рублей и сим-карты - Номер обезличен рублей (л. ...);

- постановлением о прекращении уголовного преследования от Дата обезличена года в отношении * по факту хищения мобильного телефона «Номер обезличен» л.д. 80-82).

Показания допрошенных в ходе судебного следствия потерпевшего *, свидетеля *, оглашенные с согласия участников процесса показания свидетелей *, *, суд признает достоверными, последовательными, согласующими между собой, с показаниями подсудимого, а также с письменными материалами дела, которые, в свою очередь, признает допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными в своей совокупности для разрешения уголовного дела.

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд находит доказанной виновность подсудимого Михай С.Р. в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Данная квалификация действий Михай С.Р. нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия и обусловлена тем, что последним было совершено открытое хищение чужого имущества, принадлежащего *, которое было им совершено путем привлечения Номер обезличен которому подсудимый сказал взять шорты, принадлежащие *, и после того, как Номер обезличен выполнил указание подсудимого, последний, взяв из данных шорт мобильный телефон потерпевшего, скрылся с места происшествия, при этом, будучи застигнутым на месте преступления потерпевшим, который побежал за ним и требовал остановиться, он требований последнего не выполнил, завладев похищенным имуществом потерпевшего, с которым с места совершения преступления скрылся, что подтвердил в судебном заседании.

При назначении наказания подсудимому на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного им преступления, характеризующие его личность данные, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление последнего и на условия жизни его семьи.

В судебном заседании установлено, что Михай С.Р. совершено умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности.

В соответствии с пунктами «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, и иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, что подтверждается материалами дела, а также показаниями потерпевшего, который подтвердил в судебном заседании, что с подсудимым он примирился, причиненный преступлением имущественный вред ему полностью возмещен подсудимым, претензий к последнему он не имеет, перед ним подсудимый извинился.

В соответствии с ч. 2 указанной статьи суд в качестве обстоятельства, смягчающего наказания подсудимому, также учитывает полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. «д» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает привлечение к совершению преступления лиц, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

Михай С.Р. на учете в ГУЗ «Чудовский наркологический диспансер» Номер обезличен к административной ответственности Номер обезличен Номер обезличен, по месту проживания характеризуется Номер обезличен

Суд признает Михай С.Р. вменяемым. Такой вывод сделан судом на основе данных от его личности, а также заключении эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому Михай С.Р., как в момент совершения инкриминируемого деяния, так и в настоящее время, Номер обезличен

При назначении наказания, суд учитывает данные обстоятельства, но вместе с тем, принимая во внимание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Михай С.Р. преступления, учитывая, что к совершению преступления подсудимым был привлечен его Номер обезличен, что в свою очередь повышает общественную опасность данного преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 56 и ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, суд считает возможным с учетом личности подсудимого, условий жизни его семьи, мнения потерпевшего, просившего суд о снисхождении, применить к нему условное осуждение по правилам ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания.

Защиту интересов Михай С.Р. в судебных заседаниях при рассмотрении материалов настоящего уголовного дела осуществляла по назначению суда адвокат Матюнькина Н. П. представившая удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен. Согласно ч.5 ст.50, п.5 ч.2 ст.131, 132 УПК РФ из Федерального бюджета Российской Федерации в пользу адвоката Чудовского адвокатского кабинета ... * надлежит взыскать гонорар за защиту подсудимого в суде в течение 2-х рабочих дней в сумме 596 рублей 76 копеек из расчета 298,38 рублей за 1 рабочий день, которые, в свою очередь, следует взыскать с подсудимого Михай С.Р. в пользу государства в порядке регресса.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон Номер обезличен» с сим-картой сотового оператора Номер обезличен считать возвращенными потерпевшему * на основании постановления от Дата обезличена года.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Михай Самира Рамешовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года N 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде Номер обезличен лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Михай Самиру Рамешовичу считать условным с испытательным сроком Номер обезличен года. Обязать Михай С.Р. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в данный орган на регистрацию.

Взыскать с Федерального бюджета Российской Федерации в пользу Матюнькиной Н. П. - адвоката Чудовского адвокатского кабинета Новгородской области Матюнькиной Н. П. гонорар за защиту Михай С.Р. в сумме 596 рублей 76 копеек в Северо-Западный банк Новгородского отделения №8629/01681 по адресу: г. Чудово ул. Некрасова д.17 на лицевой счет №42307810343001900466, р/счет 30302810243000604317, БИК 044959698, кор. Сч. 30101810100000000698, ИНН 7707083893, Код ОКОНХ 96130, Код ОКПО 02806227.

Взыскать с Михай С.Р. в пользу государства процессуальные издержки в сумме 596 рублей 76 копейки - расходы на оплату труда адвоката Матюнькиной Н. П. в суде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон «Номер обезличен» с сим-картой сотового оператора «Номер обезличен», переданные на хранение потерпевшему *, считать возвращенными последнему.

Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Чудовский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а подсудимым в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Михай С.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.А. Шеремета