Дело № 1-132/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Чудово Новгородской области 25 ноября 2010 года
Чудовский районный суд Новгородской области в составе:
председательствующего судьи Уткиной Т.А.,
при секретаре Трубниковой В.Н.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Чудовского района Новгородской области Герасимовой Е.С.,
подсудимого Бусакова Р.З.,
потерпевшей ФИО3,
защитника в лице адвоката Матюнькиной Н.П., представившей удостоверение № 213 и ордер № 242432 от 24.11.2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
-Бусакова Равшанбека Зулькарнаевича, ...
...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Вину Бусакова Р.З. в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Бусаков Р.З. в период времени с 16 час. Дата обезличена г. до 16 час.
Дата обезличена г. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем разбития стекла в оконном стеклопакете, незаконно проник в частный дом гражданки ФИО3, расположенный по адресу: ..., ..., ул. ..., откуда тайно похитил верхнюю одежду: женскую меховую шапку стоимостью ... рублей, камуфляжную демисезонную куртку стоимостью ... рублей и ботинки стоимостью ... рублей, а также продукты питания: одну банку фасоли «Доси» «фляжоле» объемом 425 гр. стоимостью ... рубля, одну банку фасоли «Доси» в томатном соусе объемом 425 гр. стоимостью ... рублей, одну банку красной фасоли «Бондюэль» объемом 425 гр. стоимостью ... рублей, одну банку зеленого горошка «Доси» «Нежный» объемом 425 гр. стоимостью ... рублей ... копеек, одну банку консервов «Горбуша» ООО «Персей» Сахалин массой нетто 245 гр. стоимостью ... рублей, одну банку консервов «Горбуша» «Рыбный Остров» массой нетто 245 гр. стоимостью ... рублей, одну банку говядины тушенной «Главпродукт» массой нетто 525 гр. стоимостью ... рублей, одну банку говядины тушенной «Русь» массой нетто 325 гр. стоимостью ... рубля, одну банку томатной пасты «Помидорка» массой нетто 770 гр. стоимостью ... рублей, одну банку томатной пасты «Росанна» массой нетто 70 гр. стоимостью ... рублей, две бутылки растительного масла «Злато» емкостью 1 литр общей стоимостью ... рублей, одну коробку чая «Гринвич» с 14 пакетиками чая стоимостью ... рубль, коробку чая «Акбар» с 22 пакетиками стоимостью ... рублей, одну пачку вермишели «Ты и я» массой нетто 450 гр. стоимостью ... рублей, одну пачку вермишели длинной «Спагетти» «Любительская» массой нетто 500 гр. стоимостью ... рубля, одну пачку вермишели длинной «Спагетти» «Любительская» массой нетто 950 гр. стоимостью ... рубля, одну пачку макаронных изделий «Ракушки» «Семейный обед» массой нетто 400 гр. стоимостью ... рублей, одну пачку макаронных изделий «Макфа» массой нетто 450 гр. стоимостью ... рублей ... копеек, одну пачку макаронных изделий «Ракушки» «Макфа» массой нетто 450 гр. стоимостью ... рублей ... копеек, девять пакетиков пшена общей стоимостью ... рубля, семнадцать пакетиков риса общей стоимостью ... рублей, два пакета овсяных хлопьев «Геркулес» общей стоимостью ... рубль, четыре пакетика чая «Принцесса Нури» общей стоимостью ... рублей, один пакет дрожжей «Саф-момент» стоимостью ... рублей, два пакетика сухих дрожжей «Евротек» общей стоимостью ... рублей, четыре пакетика разрыхлителя теста стоимостью ... руб. ... коп., два пакетика «Ванилина» общей стоимостью ... рубля, две бутылки водки «Путинка» емкостью 0,5 литра стоимостью ... рублей на сумму ... руб., причинив потерпевшей ФИО3 имущественный вред на общую сумму ... рублей ... копеек.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Бусаковым Р.З. в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Бусаков Р.З. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого Бусакова Р.З. поддержано защитником Матюнькиной Н.П.. Возражений от государственного обвинителя и потерпевшей ФИО3 против особого порядка принятия судебного решения не поступило.
Учитывая, что подсудимый Бусаков Р.З. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, поддержавшего его ходатайство, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение подсудимого обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает применение особого порядка принятия судебного решения, судья полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Бусакова Р.З. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.
Суд учитывает, что Бусаков Р.З. совершил умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение имущества потерпевшей ФИО3, для чего он незаконно проник в дом, откуда тайно похитил предметы верхней одежды и продукты питания потерпевшей, которыми распорядился по своему усмотрению.
При назначении наказания Бусакову Р.З. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, требования ст. 316 УПК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Бусаков Р.З. совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.
Бусаков Р.З. .... У суда нет оснований сомневаться в способности подсудимого осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими. Суд признает Бусакова Р.З. вменяемым. Данный вывод основан на данных о развитии, социальном положении подсудимого.
В соответствии с п. «г», п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Бусакову Р.З., наличие у него ...
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Бусакову Р.З., ...
Бусаков Р.З. ....
Согласно п. «а» ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях Бусакова Р.З. ....
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание Бусакову Р.З., ....
Учитывая данные о личности подсудимого Бусакова Р.З., характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства совершения преступления, наличие обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд полагает, что исправление подсудимого Бусакова Р.З. возможно лишь в условиях изоляции от общества.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ. Суд также полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Срок наказания Бусакову Р.З. подлежит назначению с учетом требований ст.ст. 60, ст.316 УПК РФ. Суд также принимает во внимание и состояние здоровья подсудимого.
При наличии обстоятельства, отягчающего наказание Бусакова Р.З., правила назначения наказания при наличии обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом не применяются.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время задержания и содержания Бусакова Р.З. под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. должно быть зачтено в срок отбытия наказания.
Отбывание лишения свободы Бусакову Р.З. должно быть определено в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: меховая шапка, камуфляжная демисезонная куртка, ботинки и продукты питания: одна банка фасоли «Доси» «фляжоле», объемом 425 гр., одна банка фасоли «Доси» в томатном соусе, объемом 425 гр., одна банка красной фасоли «Бондюэль», объемом 425 гр., одна банка зеленого горошка «Доси» «Нежный», объемом 425 гр., одна банка консервов «Горбуша» ООО «Персей» Сахалин, массой нетто 245 гр., одна банка консервов «Горбуша» «Рыбный Остров», массой нетто 245 гр., одна банка говядины тушенной «Главпродукт», массой нетто 525 гр., одна банка говядины тушенной «Русь», массой нетто 325 гр., одна банка томатной пасты «Помидорка», массой нетто 770 гр., одна банка томатной пасты «Росанна», массой нетто 70 гр., две бутылки растительного масла «Злато», емкостью 1 литр, одна металлическая банка чая «Ахмад» с чаем весом 25 гр., одна коробка чая «Гринвич», в которой находится четырнадцать пакетиков чая, коробка чая «Акбар», в которой находится двадцать два пакетика чая, одна пачка вермишели «Ты и я», массой нетто 450 гр., одна пачка вермишели длинной «Спагетти» «Любительская», массой нетто 500 гр., одна пачка вермишели длинной «Спагетти» «Любительская», массой нетто 950 гр., одна пачка макаронных изделий «Ракушки» «Семейный обед», массой нетто 400 гр., одна пачка макаронных изделий «Макфа», массой нетто 450 гр., одна пачка макаронных изделий «Ракушки» «Макфа», массой нетто 450 гр., девять запечатанных пакетиков пшена, семнадцать запечатанных пакетиков риса, два пакета овсяных хлопьев «Геркулес», четыре пакетика чая «Принцесса Нури», один пакет дрожжей «Саф- момент», два пакетика сухих дрожжей «Евротек», четыре пакетика разрыхлителя теста и два пакетика «Ванилина», находящиеся у потерпевшей ФИО3, на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат передаче потерпевшей ФИО3.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бусакова Равшанбека Зулькарнаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Бусакова Р.З. - содержание под стражей - оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена г.. Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания Бусакова Р.З. под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.
Вещественные доказательства по делу: меховую шапку, камуфляжную демисезонную куртку, ботинки; продукты питания: одну банку фасоли «Доси» «фляжоле», объемом 425 гр., одну банку фасоли «Доси» в томатном соусе, объемом 425 гр., одну банку красной фасоли «Бондюэль», объемом 425 гр., одну банку зеленого горошка «Доси» «Нежный», объемом 425 гр., одну банку консервов «Горбуша» ООО «Персей» Сахалин, массой нетто 245 гр., одну банку консервов «Горбуша» «Рыбный Остров», массой нетто 245 гр., одну банку говядины тушенной «Главпродукт», массой нетто 525 гр., одну банку говядины тушенной «Русь», массой нетто 325 гр., одну банку томатной пасты «Помидорка», массой нетто 770 гр., одну банку томатной пасты «Росанна», массой нетто 70 гр., две бутылки растительного масла «Злато», емкостью 1 литр, одну металлическую банку чая «Ахмад» с чаем весом 25 гр., одну коробку чая «Гринвич», в которой находится четырнадцать пакетиков чая, коробку чая «Акбар», в которой находится двадцать два пакетика чая, одну пачку вермишели «Ты и я», массой нетто 450 гр., одну пачку вермишели длинной «Спагетти» «Любительская», массой нетто 500 гр., одну пачку вермишели длинной «Спагетти» «Любительская», массой нетто 950 гр., одну пачку макаронных изделий «Ракушки» «Семейный обед», массой нетто 400 гр., одну пачку макаронных изделий «Макфа», массой нетто 450 гр., одну пачку макаронных изделий «Ракушки» «Макфа», массой нетто 450 гр., девять запечатанных пакетиков пшена, семнадцать запечатанных пакетиков риса, два пакета овсяных хлопьев «Геркулес», четыре пакетика чая «Принцесса Нури», один пакет дрожжей «Саф- момент», два пакетика сухих дрожжей «Евротек», четыре пакетика разрыхлителя теста и два пакетика «Ванилина», передать потерпевшей ФИО3.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Чудовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бусаковым Р.З. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ: обжалование приговора возможно только в части:
-нарушения уголовно-процессуального закона;
-неправильного применения закона;
-несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бусаков Р.З. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Т.А. Уткина