приговор по уголовному делу № 1-113/2010



дело № 1-113

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чудово 10 декабря 2010 года

Чудовский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Шереметы Р.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Новгородского транспортного прокурора Курановой О.И.,

подсудимых Павлова В.А. и Кузнецова В.С.,

адвоката подсудимого Павлова В.А. - Матюнькиной Н.П., представившей удостоверение № 213 и ордер № 242444 от 10 декабря 2010 года,

адвоката подсудимого Кузнецова В.С. - Карпиной Т.М., представившей удостоверение № 214 и ордер № 070538 от 18 октября 2010 года,

потерпевших *, *,

при секретаре Юнусовой М.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Павлова Владимира Александровича, родившегося Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 115, п. «д» ч.2 ст. 112, ч.1 ст. 119 УК РФ;

Кузнецова Виталия Сергеевича, Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 116, п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Вину Павлова В.А. в умышленном причинении легкого вреда здоровью вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенном из хулиганских побуждений; умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенном из хулиганских побуждений; а также в угрозе убийством.

Так Павлов В.А. Дата обезличена года в период времени с 00 часов 50 минут по 00 часов 57 минут, находясь около пешеходного перехода Номер обезличен железнодорожного вокзала станции ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., из хулиганских побуждений, используя незначительный повод, в присутствии *. *. и *, осознавая свое физическое превосходство, действуя взаимосогласованно с Кузнецовым B.C., умышленно, с целью причинения телесных повреждений, в виде побоев, нанес ранее незнакомому * два удара деревянной палкой по голове, не менее трех ударов деревянной палкой по туловищу, не мене пяти ударов ногами по ногам и туловищу и не менее четырех ударов деревянной палкой по закрывавшим голову рукам, причинив последнему телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, одной ушибленной раны на волосистой части головы, двух ушибленных ран в области носа, одного кровоподтека в области правой глазницы носа и правой скулы, одного кровоподтека на правом плече, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня.

Он же, Дата обезличена года в период времени с 00 часов 53 минуты по 00 часов 57 минут находясь около пешеходного перехода Номер обезличен железнодорожного вокзала станции ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., из хулиганских побуждений, используя незначительный повод, видя, что * желает заступиться за * и прекратить противоправные действия в отношении последнего, в присутствии * и * осознавая свое физическое превосходство, действуя взаимосогласованно с Кузнецовым B.C., умышленно, с целью подавления действий * и причинения телесных повреждений, закончив наносить удары *, нанес ранее незнакомому * не менее пяти ударов деревянной палкой по туловищу и ногам, не менее пяти ударов ногами по ногам и туловищу, а так же три удара рукой по туловищу, в процессе чего, в результате удара ногой по левой ноге * причинил последнему телесные повреждения в виде закрытого перелома нижней трети малоберцовой кости (наружной лодыжки) слева с разрывом дистального отдела межберцового синдесмоза и вывихом стопы кнаружи и кзади, повлекшие вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья более трех недель.

Он, же Дата обезличена года в период времени с 00 часов 50 минут до 00 часов 57 минут, находясь около железнодорожного перехода Номер обезличен ст. ..., в присутствии *, *. и Кузнецова B.C., высказывал угрозы причинением тяжкого вреда здоровью и убийством *, выражающиеся в словах: «Убью, урою, замочу» с использованием нецензурной брани, которые последний, воспринимал реально как опасные для своей жизни и здоровью, поскольку Павлов В.А. угрозы сопровождал нанесением ударов деревянной палкой по голове и другим жизненно важным частям тела потерпевшему.

Вину Кузнецова В.С. в совершении насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.

Так Кузнецов В.С. Дата обезличена года в период времени с 00 часов 50 минут по 00 часов 53 минут, находясь около пешеходного перехода Номер обезличен железнодорожного вокзала станции ..., расположенного по адресу: ..., ..., ... из хулиганских побуждений, используя незначительный повод, в присутствии *, * и *, осознавая свое физическое превосходство, взаимосогласованно с *, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, побоев, нанес ранее незнакомому * не менее четырех ударов деревянной палкой по туловищу и рукам и три удара ногами по туловищу, нанеся * побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие причинение легкого вреда здоровью.

Он же, Дата обезличена года в период времени с 00 часов 53 минуты по 00 часов 57 минут находясь около пешеходного перехода Номер обезличен железнодорожного вокзала станции ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., из хулиганских побуждений, используя незначительный повод, видя, что ** желает заступиться за * и прекратить противоправные действия в отношении последнего, в присутствии * и *., осознавая свое физическое превосходство, взаимосогласованно с *, умышленно, с целью подавления его действий и причинения телесных повреждений, побоев, закончив избивать *, нанес ранее незнакомому * не менее пяти ударов деревянной палкой по туловищу и ногам и не менее пяти ударов ногами по ногам и туловищу, нанеся * побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие причинение легкого вреда здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с адвокатами Хасановым Р.С. и Карпиной Т.М. от подсудимых Павлова В.А. и Кузнецова В.С. поступило ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, против которого не возражал государственный обвинитель, так как наказание за каждое из инкриминируемых подсудимым Павлову В.А. и Кузнецову В.С. преступлений не превышает 10 лет лишения свободы. Потерпевшие * и * также не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Павлов В.А. и Кузнецов В.С. вину в совершении каждого из инкриминируемых им преступлений признали полностью и в присутствии своих защитников поддержали ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, против чего потерпевшие * и *, а также государственный обвинитель возражений не представили.

Учитывая, что Павлов В.А. и Кузнецов В.С. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое ими заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину Павлова В.А. и Кузнецова В.С. в совершении каждого из инкриминируемых им преступлений доказанной и квалифицирует действия Павлова В.А.:

-по эпизоду причинения телесных повреждений * - по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ - как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

- по эпизоду причинения телесных повреждений * по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ - как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

- по эпизоду угрозы убийством * по ч. 1 ст. 119 УК РФ - как угроза убийством.

Действия Кузнецова В.С. суд квалифицирует по эпизоду причинения телесных повреждений * по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ - как совершение насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.

По эпизоду причинения телесных повреждений, *, по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ - совершение насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии с ст. 316 УПК РФ.

Павлов В.А. совершил два преступления небольшой тяжести и одно преступление средней тяжести, направленные против жизни и здоровья; Номер обезличен

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Павлову В.А. по эпизодам совершенных им преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115 и п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, суд в соответствии с п. «в» ч. 1 с т. 63 УК РФ совершение преступлений в составе группы лиц.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому по каждому из совершенных им преступлений, суд, в соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

При этом суд учитывает подсудимому Павлову В.А. при назначении наказания по преступлению, предусмотренному п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления.

Вместе с тем, принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, суд, учитывая обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Павловым В.А. преступлений, считает необходимым назначить последнему наказание за совершение каждого из совершенных им преступлений в виде лишения свободы по правилам ст. 56, ст. 62, ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания.

Кузнецов В.С. совершил два преступления небольшой тяжести, направленные против жизни и здоровья, Номер обезличен

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому по каждому из совершенных им преступлений, суд в соответствии с п. «в» ч. 1 с т. 63 УК РФ совершение преступлений в составе группы лиц.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому по каждому из совершенных им преступлений, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления и изобличению остальных соучастников преступления, а в соответствии с ч. 2 указанной статьи также полное признание вины и раскаяние в содеянном.

При назначении наказания, суд учитывает данные обстоятельства, но вместе с тем, принимая во внимание обстоятельства, характер и степень общественной опасности каждого из совершенных Кузнецовым В.С. преступлений, в том числе и характер причиненных каждому из потерпевших действиями подсудимого телесных повреждений, суд считает необходимым назначить ему наказание за каждое их них в виде лишения свободы по правилам ст. 56, ст. 62, ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания.

Потерпевшим * по данному делу заявлен гражданский иск к подсудимому Павлову В.А. в сумме Номер обезличен рублей в возмещение материальных затрат на лечение и в сумме Номер обезличен рублей в счет компенсации морального вреда (т.1 л. ...,192).

При разрешении гражданского иска, суд учитывает, что гражданский иск поддержан потерпевшим, подсудимым Павловым В.А. не признан.

Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ с учетом степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Принимая во внимание, что незаконными действиями подсудимого Павлова В.А. был причинен вред здоровью потерпевшему *, что подтверждается материалами дела, в том числе и проведенной в отношении последнего судебно - медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 1л.д. 117-118), что привело к необходимости оказания последнему медицинской помощи, в том числе и проведении Дата обезличена года операции: Номер обезличен, факт несения * затрат на приобретение металлической конструкции в сумме Номер обезличен рублей подтверждается соответствующими товарным и кассовым чеками (т. 1л.д. 192), суд считает необходимым взыскать с Павлова В.А. в пользу потерпевшего денежную компенсацию материального вреда в указанной сумме.

Кроме того, принимая во внимание характер физических и нравственных страданий потерпевшего * в результате противоправных действий подсудимого Павлова В.А., выразившихся в длительном нахождении на стационарном лечении, необходимостью проведения операции и приобретения дорогостоящей Номер обезличен), лишении потерпевшего в течение более 3-х месяцев возможности трудиться, а также необходимости последующей реабилитации, суд считает подлежащим удовлетворению требование потерпевшего о взыскании с подсудимого Павлова В.А. денежной компенсации морального вреда. При этом суд, принимая во внимание указанные обстоятельства, а также степень вины причинителя вреда, данное о личности последнего, учитывая требования разумности и справедливости, считает необходимым взыскать с Павлова В.А.в пользу * денежную компенсацию морального вреда в размере Номер обезличен рублей.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых Павлова В.А. и Кузнецова В.С. не подлежат.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПАВЛОВА Владимира Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 115, п. «д» ч.2 ст. 112, ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч 2. ст. 115 УК РФ - в виде Номер обезличен года лишения свободы;

- по п. «д. ч. 2 ст. 112 УК РФ - в виде Номер обезличен лет лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ - в виде Номер обезличен месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Павлову В.А. наказание в виде Номер обезличен лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Павлову наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком Номер обезличен года, в течение которого обязать Павлова В.А. не менять постоянного места жительства, учебы (работы) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Признать КУЗНЕЦОВА Виталия Сергеевича виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 116, п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание

- по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего *) - в виде 8 месяцев лишения свободы.

- по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего *) - в виде Номер обезличен месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кузнецову В.С. наказание в виде Номер обезличен года Номер обезличен месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кузнецову В.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком Номер обезличен года, в течение которого обязать Кузнецова В.С. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Гражданский иск потерпевшего * удовлетворить.

Взыскать с подсудимого Павлова В.А. в пользу потерпевшего * в счет возмещения материального вреда Номер обезличен) рублей, а также денежную компенсацию морального вреда в размере Номер обезличен рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ: обжалование приговора возможно только в части:

  • нарушения уголовно - процессуального закона;
  • неправильности применения закона;
  • несправедливости приговора

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.А. Шеремета