приговор по уголовному делу № 1-39/2011 по ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-39/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чудово 03 февраля 2011 года

Чудовский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Шереметы Р.А.,

с участием государственного обвинителя-прокурора Чудовского района Новгородской области Меринова В.В.,

подсудимого Тяпова О.Г.,

адвоката Хасанова Р.С., представившего удостоверение № 203 и ордер № 055598 от 03 февраля 2011года,

потерпевшего ФИО7

при секретаре судебного заседания Юнусовой М.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тяпова Олега Геннадьевича, родившегося Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Вину Тяпова О.Г. в грабеже, т.е. в открытом хищении чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Тяпов О.Г. Дата обезличена года в вечернее время суток, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области, из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, вырвал из рук * мобильный телефон Номер обезличен стоимостью Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек, с сим-картой сотового оператора Номер обезличен стоимостью Номер обезличен рублей, и направился к выходу, при этом не реагируя на законные требования потерпевшего вернуть мобильный телефон, скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями * материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек.

В судебном заседании подсудимый Тяпов О.Г. в присутствии защитника признал свою вину в совершении преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против применения особого порядка. Ходатайство подсудимого поддержано защитником Хасановым Р.С.

Учитывая, что подсудимый Тяпов О.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против данного ходатайства, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, судья полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Тяпова О.Г. подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд учитывает, что Тяпов О.Г. совершил умышленные действия, направленные против собственности.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии с ст. 316 УПК РФ и мнение потерпевшего, который просил о снисхождении к подсудимому, его простил.

Тяпов О.Г. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести. С Дата обезличена года состоит на учете в Номер обезличен» с диагнозом Номер обезличен, Номер обезличен (л. ...); по месту жительства характеризуется Номер обезличен

Суд признает Тяпова О.Г. вменяемым. Данный вывод основан на данных о личности подсудимого, а также подтвержден заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому как в период инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время, подсудимый Номер обезличен

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд, в соответствии с. Номер обезличен ст. 61 УК РФ - Номер обезличен.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

При назначении наказания, суд учитывает данные обстоятельства, а также принимает во внимание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Тяповым О.Г. преступления, считает возможным с учетом личности подсудимого, условий жизни его семьи, мнения потерпевшего, просившего суд о снисхождении, с учетом положений ст. 53 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года N 377-ФЗ), поскольку исправление последнего возможно без изоляции от общества.

Мера пресечения в отношении подсудимого Тяпова О.Г. не избиралась.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство по делу - мобильный телефон Номер обезличен» надлежит считать возвращенным потерпевшему *, что подтвердил последний в ходе судебного разбирательства дела.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Тяпова О.Г. не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тяпова Олега Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года N 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде Номер обезличен лет Номер обезличен месяцев ограничения свободы.

Установить Тяпову О.Г. следующие ограничения: Номер обезличен

Возложить на Тяпова О.Г. обязанность Номер обезличен

Вещественное доказательство по делу - мобильный телефон Номер обезличен считать возвращенным потерпевшему *

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которым обжалование приговора возможно только в части:

нарушения уголовно - процессуального закона;

неправильности применения закона;

несправедливости приговора

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.А. Шеремета