приговор от 31.01.2011



Дело № 1-141/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 января 2010 года г.Чудово

Чудовский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Чепогузовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чудовского района Новгородской области Меринова В.В.,

подсудимых Харитонова Андрея Петровича и Харитонова Алексея Петровича,

защитников Карпиной Т.М., представившей удостоверение * и ордер * от * года и Хасанова Р.С., представившего удостоверение * и ордер * от * года,

при секретаре Углановой М.А., Клюевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Харитонова Андрея Петровича, *,

Харитонова Алексея Петровича, *,

Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Вину Харитонова Андрея Петровича и Харитонова Алексея Петровича, каждого, в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Харитонов Андрей Петрович, * в период времени с 00 часов 35 минут по 02 часов 10 минут, управляя транспортным средством * государственный регистрационный номер * в районе Дома Культуры с. * района, после того, как дежурным экипажем * в составе инспекторов * ОВД * К и Н от жителей села * получено сообщение о том, что водитель указанного автомобиля находиться в состоянии алкогольного опьянения, был остановлен по подозрению в совершении административного правонарушения - управление транспортным средством в стоянии алкогольного опьянения.

В указанное время инспектор * ОВД по * сержант милиции Н назначенный на должность приказом * л/с от *, в соответствии с графиком работы ОГИБДД ОВД по * на июль 2010 года, находился на дежурстве при исполнении должностных обязанностей в форменном обмундировании.

После остановки Харитонова Андрея Петровича, Н исполняя свои обязанности, установленные ч. 1, ч. 3 ст. 10 Федерального закона «О милиции», а также установленные п. 18, п. 25 и п. 28 раздела * должностной инструкции, утвержденной начальником ОВД по * от *, подошел к Харитонову Андрею Петровичу с целью проверки наличия у водителя документов. Почувствовав, что от Харитонова Андрея Петровича исходит запах алкоголя, Н предложил последнему присесть в патрульный автомобиль ВАЗ-*. В патрульной автомашине Н предложил Харитонову Андрею Петровичу пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, как на месте, так и в медицинском учреждении, на что Харитонов Андрей Петрович отказался, при этом документов удостоверяющих личность, на транспортное средство, водительское удостоверение не предоставил. После чего, сотрудники * К и Н приступили к оформлению протокола об административном правонарушениии к заполнению документов по отстранению Харитонова Андрея Петровича от управления транспортным средством. Харитонов Андрей Петрович от подписания протокола отказался, открыл дверь и стал убегать от патрульной автомашины. Н, исполняя обязанности, установленные указанным Федеральным законом и должностной инструкцией, стал преследовать Харитонова А.П. Догнав последнего у дома * по * района * попросил его одуматься и пройти в патрульный автомобиль. В ответ на просьбы Назарова Харитонов Андрей осознавая, что Н является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности по предотвращению и пресечению административного правонарушения, выявлению обстоятельств, способствующих их совершению, принятию мер к устранению данных обстоятельств, умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника милиции и причинения тому телесных повреждений и физической боли, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, * Н за форменную одежду, после чего, * прижимая к своему туловищу применяя физическую силу, чем причинил Н телесное повреждение в виде *, не повлекшее за собой вреда здоровью и отчего Н испытал физическую боль.

Н вывернулся и обхватил Харитонова Андрея Петровича за туловище, и они оба упали на траву. Харитонов продолжал активно сопротивляться и пытаться скрыться от представителя власти, отползая в густую траву, однако Н его удерживал, отчего Н было причинено телесное повреждение в виде *, не повлекшее за собой вреда здоровью.

Далее сзади к лежащему на земле Н подошел Харитонов Алексей Петрович и в целях оказания помощи Харитонову Андрею Петровичу для того, чтобы последний скрылся от представителей власти и избежал административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, совершая преступление группой лиц, обхватил правой рукой * Н, левой замкнул петлю и стал *, при этом левая рука Н осталась под туловищем Харитонова Андрея Петровича, чем причинил Н телесные повреждения в виде *, не повлекшее за собой вреда здоровью и отчего Н испытал физическую боль.

Харитонов Алексей Петрович, * года в период времени с 00 часов 35 минут по 02 часов 10 минут, стал свидетелем того, что 8 Харитонова Андрея Петровича, который управлял транспортным средством * государственный регистрационный номер * в районе Дома Культуры * района, остановил дежурный экипаж * в составе инспекторов * ОВД по * К и Н, которые установили, что Харитонов Андрей Петрович управляет указанной автомашиной в состоянии алкогольного опьянения и приступили к оформлению административного правонарушения и к заполнению документов по отстранению Харитонова Андрея Петровича от управления транспортным средством. Вместе с тем, Харитонов Алексей Петрович, являясь свидетелем происходящего, увидел, что * Андрей Петрович покинул патрульный автомобиль и стал убегать а Н стал преследовать его.

В это время Харитонов Алексей Петрович, находясь в состоянии алкогольного опьянения, догнал инспектора Н, который находился в 13 метрах от входной двери дома * по * района * и, увидев, что * схватил Н за форменную одежду, после чего, *, прижимая к своему туловищу применил физическую силу, однако Н вывернулся, обхватил Харитонова Андрея Петровича за туловище и они упали на траву, при этом Н удерживает *, а * активно сопротивляется и пытается уползти от Н, и осознавая, что последний является представителем власти, назначенный на должность приказом * л/с от *, в соответствии с графиком работы * ОВД по * на июль 2010 года, находился на дежурстве при исполнении своих должностных обязанностей по предотвращению и пресечению административного правонарушения, выявлению обстоятельств, способствующих их совершению, принятию мер к устранению данных обстоятельств, установленные ч. 1, ч. 3 ст. 10 Федерального закона «О милиции», а также установленные п. 18, п. 25 и п. 28 раздела * должностной инструкции, утвержденной начальником ОВД по * от *, умышленно, с целью оказания помощи своему * - Харитонову Андрею Петровичу для того, чтобы последний скрылся от представителей власти и избежал административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, воспрепятствования законной деятельности сотрудника милиции, а также причинения тому телесных повреждений и физической боли, совершая преступление группой лиц, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, подойдя к лежащему на земле Н обхватил правой рукой *, левой замкнул петлю *, при этом своими ногами он обхватил ноги Н, обездвижил его и сказал: * в указанный момент левая рука Н осталась под туловищем Харитонова Андрея Петровича, чем причинил Н телесные повреждения в виде *, не повлекшие за собой вреда здоровью и отчего Н испытал физическую боль, в результате чего Харитонов Андрей Петрович скрылся от представителя власти.

В результате действиями Харитонова Андрея Петровича и Харитонова Алексея Петровича, Н были причинены телесные повреждения в виде *, которые не повлекли за собой вреда здоровью и утраты трудоспособности.

В судебном заседании Харитонов Алексей Петрович и Харитонов Андрей Петрович вину в совершенном преступлении признали.

Подсудимый Харитонов Алексей Петрович судебном заседании показал, что * около 17 часов 30 минут он со своими друзьями направился в пос. *, на реку «Волхов». Спустя некоторое время ему позвонил Харитонов Андрей Петрович, после чего Андрей приехал на машине * к ним. * предложил ему съездить в *, так как там было празднование дня образования села. Около 21 часа он с * приехали к дому культуры в *. На протяжении всего вечера употребляли спиртные напитки. Харитонов Андрей в очередной раз направился за спиртным и некоторое время его не было. Он подошел к машине * и обнаружил, что водительская дверь была приоткрыта, и сел за водительское сидение. Рядом с машиной * стояла патрульная автомашина *, где находился его * Харитонов Андрей. Посидев в автомашине *, он забрал портмоне с документами и телефон * и положил в свою сумочку, где у него лежал его паспорт, сберкнижка, связка ключей, карты кредитные *. Выйдя из машины он увидел, что инспектора * Н - знакомого * и ушел прогуливаться. Около 15 минут спустя, за домом, который расположен *, через дорогу, он услышал крики * Подойдя поближе, он понял, что кто-то с кем-то борется. Подойдя поближе, он схватил мужчину и стал оттаскивать. В тот момент он никого не узнал. Он, схватив за шею Н, попытался оттащить последнего, который сказал ему: «Отпусти, что ты делаешь, убери руки» и в это время сзади его оттащил инспектор * К После чего, он был доставлен в патрульный автомобиль *. Во время сопровождения его в патрульный автомобиль он увидел, что это сотрудники милиции. Отъехав от ДК, сотрудники увидели, что кто-то идет, им оказался Харитонов Андрей Петрович, они остановились, вышли, произвели задержание Андрея, затем их обоих доставили в отдел милиции. Во время его задержания, на месте происшествия, потерял *.

Подсудимый Харитонов Андрей Петрович в судебном заседании показал, что он с Н давно знаком, они вместе работали. Когда остановили его машину и попросили пересесть в патрульную машину. он хотел объяснить, что я не хочет никуда ехать, просто хотел перегнать машину для безопасности в сторону администрации, так как много народу, все гуляют. Он проехал 20-30 метров, и зазвучала сирена. Когда сел в машину, Н начал говорить, что он пьяный, испугался за свои водительские права. Сотрудники * составляли протокол, освидетельствование он проходить отказался, вышел с машины и побежал. Потом остановился у столба, снял обувь, присел на бетонную плиту Н меня уже догнал. Он предложил мне пойти в машину, он попытался решить мирным путем, но не получилось. Н схватил его за руку, потом его оказалась у него на голове, от этого он ничего не видел и он с Н упал в траву. То, что Нговорил, * *, этого не было. Н держал его не за туловище, а за шею и грудь. Он начал уползать от Н, он в свою очередьт начал звать своего напарника. Кто-то ему позвонил, или он позвонил, не помню. Телефон он выхватил и выбросил. Пояснил, что находился под Н, упирался руками и старался уползти. Н его пытался оттащить к дороге, это все происходило в кустах. Когда услышал шаги, думал, пришел его напарник К. Хватка Н ослабела и он упал в обрыв. Через некоторое время вернулся за своими вещами. Вышел на дорогу, посмотреть своего *. Шел по дороге, остановилась патрульная машина, его задержали. Пояснил, что находился под Н, упирался руками и старался уползти, подтверждает сопротивление потерпевшему, но не в такой степени, как сказал потерпевший.

Наряду с признательными показаниями подсудимых вина их в совершении преступления подтверждаются показаниями потерпевшего Н свидетелей и другими материалами дела.

Потерпевший Н в судебном заседании показал, что в соответствии с графиком дежурства * он заступил на смену в 19 часов 00 минут совместно с инспектором по пропаганде * К Они несли службу на патрульной автомашине ВАЗ *. В связи с тем, что в указанный день был день празднования образования села *, они были направлены в указанное село для обеспечения правопорядка в области безопасности дорожного движения. По приезду в *, им сообщили, что рядом с домом культуры стоит автомашина *, водитель которой находится в состоянии алкогольного опьянения. Около 00 часов 35 минут * они заметили, что указанный выше автомобиль начал движение, отъехав задним ходом, от дома культуры и направился в сторону *, то есть ближе к реке Волхов. Они поехали за ним, при этом включили проблесковые маяки, но водитель не отреагировал и включили звуковую сигнализацию. Водитель остановил машину и вышел из нее и спросил в чем дело. Из патрульной автомашины он вышел первым, подошел к водителю, представился, после чего объяснил цель остановки и попросил присесть в патрульный автомобиль. В водителе автомашины * он узнал ранее знакомого Харитонова Андрея. По внешнему виду последний находился в состоянии алкогольного опьянения. Харитонов Андрей Петрович сел на задние правое сидение патрульной автомашины. Ему было предложено пройти освидетельствоваться на месте, либо пройти медицинское освидетельствование у врача. На что он сообщил, что он не управлял автомашиной. В отношении Харитонова Андрея Петровича им был составлен протокол об отстранении от управления ТС, акт медицинского освидетельствования. Данные документы составлялись в присутствии понятых, Харитонов Андрей Петрович отказался подписывать указанные документы, что в документах было отражено, также отказался предъявлять документы на транспортное средство и водительское удостоверение. Затем он увидел боковым зрением, что задняя правая дверь открылась, и Харитонов Андрей Петрович вышел из машины. Он вышел из машины и попросил Харитонова Андрея Петровича не делать глупостей и присесть в автомобиль, а последний стал убегать в сторону *. На законные требования остановиться и вернуться на место Харитонов А.П. не реагировал и продолжал удаляться. Тогда он побежал за Харитоновым Андрей Петрович, который побежал побежал в указанную сторону. Догнав у столба на *, напротив дома престарелых, он взял Харитонова Андрея Петровича за правое плечо и пытался его остановить. Последний левой рукой * его в правое плечо и побежал, во двор *. Он побежал за ним. Напротив входной двери он взял Харитонова Андрея Петровича за левую руку и последний сел на бетонную плиту. Далее Харитонов Андрей Петрович сказал: *, на что он ему ответил, что вернемся в патрульный автомобиль там и поговорим. После этого, Харитонов Андрей Петрович встал, схватил его за форменную одежду, обхватил *, и левой рукой замкнул петлю, зажимая голову к своему туловищу, отчего он почувствовал физическую боль и в последствии увидел, что именно от этого у него над бровью с правой стороны появился кровоподтек. Вывернувшись и оказавшись сзади Харитонова Андрея Петровича, обхватил его за туловище и сказал ему, чтобы тот успокоился. Последний стал вырываться и попытался левой рукой обхватить *, после чего он повалил на траву. Харитонов Андрей Петрович попросил его, дать ему спокойно уйти, на что он ответил, что они пройдут только в патрульный автомобиль. Далее Харитонов Андрей Петрович стал вновь вырываться, и перевернув его на спину оказался сверху, оттолкнув Харитонова Андрея Петровича, он вновь оказался сверху. При этом последний стал отползать в сторону огородов в траву. Он его удерживал. Когда правонарушитель увидел перед собой обрыв, остановился. В это время он стал кричать своего напарника * ему на мобильный телефон позвони К и он ему попытался объяснить, где они находятся, но сказать не успел, так как Харитонов Андрей Петрович выхватил у него телефон и пытался откинуть. Он перехватил телефон левой рукой и переложил его в правую, левой рукой удерживал Харитонова Андрея Петровича. Все это время он продолжал звать К, крича: * Далее он услышал, что сзади кто-то к нему подбегает, и он подумал, что это К, однако данный молодой человек, как установлено - Харитонов Алексей Петрович - * Харитонова Андрея Петровича, схватил его за шею правой рукой и левой взял свою руку и стал душить, при этом он говорил ему: «Отпусти *». В это время левая рука у него осталась под Харитоновым Андреем Петровичем, в последствии он увидел, что у него на левом предплечье имеется *, а правую руку он просунул в область шеи под правую руку Харитонова Алексея Петровича, чтобы последний его не задушил. При этом Харитонов Алексей Петрович своими ногами удерживал его ноги. Все это происходило около одной минуты. Он Харитонову Алексею Петровичу сказал: «Отпусти меня, я сотрудник милиции, что ты делаешь, сейчас может что-нибудь произойти», при этом он стал похрипывать, и ему стало трудно дышать. Спустя небольшой промежуток времени, к ним подбежал К и поднял Харитонова Алексея Петровича. От действий Харитонова Алексея Петровича у него *. Далее, он встал, развернулся и повалил Харитонова Алексея Петровича на землю, чтобы тот не убежал. В этот момент Харитонов Андрей Петрович спрыгнул с обрыва и убежал. Харитонова Алексея Петровича он с К доставили до патрульной автомашины. Далее они по рации сообщили о необходимости подкрепления. На сообщение приехали инспектора *, наряд ППС, начальник ОУР В О происшествии они сообщили прибывшим, после чего применили спецсредства-наручники в отношении Харитонова Алексея Петровича и направились в сторону Чудово. Отъехав около 50 метров, он увидел, что на встречу идет Харитонов Андрей Петрович. Они остановил машину вышли, произвели задержание и применили спецсредства - наручники. После чего Харитоновы были доставлены в ОВД по *.

Показаниями свидетеля К, показавшего, что в соответствии с графиком дежурства * заступил на смену совместно с инспектором * Н В этот день было празднование образования села * в доме культуры, мы были направлены для обеспечения правопорядка в области безопасности дорожного движения. По приезду в * нам сообщили, что рядом с домом культуры стоит автомашина *, водитель которой находится в состоянии алкогольного опьянения. Около 12 часов ночи, может в первом часу, * они увидели, что указанный автомобиль начал движение, отъехав задним ходом, от дома культуры и направился в сторону Часовни, то есть ближе к реке Волхов. Они поехали за ним, включив звуковую сигнализацию. Водитель остановил машину и вышел из нее. Н из патрульной автомашины вышел первым, подошел к водителю, представился, после чего объяснил цель остановки и попросил присесть в патрульный автомобиль, я тоже вышел за Н и также подошел к водителю. В водителе автомашины * Н узнал знакомого Харитонова Андрея Петровича. Харитонов Андрей Петрович находился в состоянии алкогольного опьянения. Харитонов сел на заднее правое сидение патрульной автомашины. Ему было предложено пройти освидетельствование на месте. Он сказал, что не управлял автомашиной и отказывается от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. В отношении Харитонова Андрея Петровича были составлены протокол об отстранении от управления ТС, протокол о направлении на медицинское освидетельствование, акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Данные документы он отказался подписывать. Харитонов Андрей Петрович отказался предъявлять документы на транспортное средство и водительское удостоверение.

Потом он увидел, что Харитонов Андрей Петрович вышел из машины. Н вышел за ним. Что происходило между ними я не слышал и не видел. Спустя несколько минут, мне один из понятых Ю сказал, что Харитонов Андрей Петрович убежал, а Н побежал следом за ним. Он вышел из машины и направился по * в сторону выезда из села, но ни кого не обнаружил. Тогда позвонил на мобильный телефон Н, он ответил на звонок, невнятно сказал, что где-то за домом. И разговор прервался. Он побежал в сторону дома престарелых и услышал крики Н о помощи, пошел на голос.

Крогда побежал поближе, и увидел, что Н лежит на траве, какой то молодой человек, как позже мы выяснили Харитонов Алексей Петрович - * *, удерживает его, обхватив *, при этом Н говорит ему, чтобы он его отпустил. Харитонов Андрей Петрович в этот момент отбежал и спрыгнул с обрыва вниз и убежал. Я схватил Харитонова Алексея Петровича и оттащил его от Н По рации сообщили о необходимости подкрепления. На наше сообщение приехали инспектора *, наряд ППС, начальник УР В Мы сообщили о происшедшем. Н рассказал о происшествии и причиненных телесных повреждениях. Потом мы направились в сторону Чудово. Увидели на дороге, что на встречу идет Харитонов Андрей Петрович. Они остановились, вышли и произвели задержание шедшего Харитонова Андрея Петровича. После чего правонарушители были доставлены в ОВД по *.

Оглашенными с согласия участников процесса, показаниями свидетелей С и Ю, согласно которым * в * праздновали день образования села. Празднование проходило в районе Дама Культуры. Около 00 часов 40 минут к дому культуры подъехала машина * и остановила машину *. Водителя * пригласили в патрульную автомашину. Инспекторов было двое Н и К, которые находились в форменном обмундировании. Н сидел за рулем патрульной машины, а К на переднем пассажирском сидении. Водитель * сидел на заднем сидении справа. В связи с тем, что водитель * отказался ехать на освидетельствование С и Ю пригласили в качестве понятых. Они, прочитав протокол, расписались в нем и стояли рядом с патрульной автомашиной. Спустя какое-то небольшое время водитель * вышел из патрульной автомашины и побежал в сторону дома престарелых, то есть дом * по *. Н побежал за ним. Далее, он увидел, как за Н побежал какой-то молодой человек. Ю сказал К, что за Н побежал молодой человек, ему это было хорошо видно так, как на дороге, напротив дома престарелых горел уличный фонарь освещения, после чего К побежал за ними. Второй молодой человек, который побежал за Н, прекрасно видел, что перед ним бежит сотрудник милиции, они бежали друг от друга примерно в 2-3 метрах. Спустя около 5 минут, инспектора привели к патрульной машине молодого человека, который побежал за Н. Когда Н и К привели этого молодого человека, Н пояснил, что он его чуть не задушил, при этом у Н на шее были видны покраснения кожи. Водитель автомашины * куда-то убежал. Из показания Ю также следует, что молодой человек (*), который побежал за Н, также был у патрульной автомашины и видел, что водитель * находится в патрульной автомашине.

Оглашенными с согласия участников процесса показаниями свидетеля А, Д, Л, В, Ш из которых следует что в ночное время, после 00 часов * от оперативного дежурного ОВД по * поступило сообщение по рации о том, что на инспектора * ОВД по * Н в селе * совершено нападение и им необходима помощь. И они по вызову выехали к Дому Культуры *. Они подошли к Н и спросили, что произошло. Он пояснил, что им была остановлена автомашина *, которая к их приезду там и стояла, водитель указанной машины управлял данным ТС в состоянии алкогольного опьянения. В ходе оформления соответствующих документов водитель, как в последствии установлено -Харитонов Андрей Петрович, в какой-то момент вышел из патрульной автомашины и стал убегать. Н стал преследовать правонарушителя пешим ходом. Н пояснил, что, забежав за дом престарелых, Харитонов Андрей Петрович его схватил *, после чего он вывернулся, и они завалились на траву. После этого к Н подошел Харитонов Алексей Петрович и схватил его *, и спустя какое-то время прибежал К, так как Н его кричал, и оттащил Харитонова Алексея Петровича. К тому моменту Харитонов Андрей Петрович убежал, а Харитонова Алексея Петровича доставили в патрульную машину. Кроме сказанного Н, на * были видны сильные покраснения кожного покрова и ссадины. У Н на форме были потертости от травы и грунта, что подтверждает его слова. Н рассказал о случившемся и они повезли Харитонова Алексея Петровича в дежурную часть. Отъехав около 50-70 метров, патрульная машина остановилась из нее выбежали Н и К и произвели задержание мужчины, на данное происшествие они подбежали и Н пояснил, что это тот водитель * - Харитонов Андрей Петрович, который скрылся от Н Далее правонарушители были доставлены в ОВД по *.

Оглашенными с согласия участников процесса показаниями несовершеннолетнего свидетеля З, согласно которым * около 08 часов он вышел из дома, чтобы погулять по селу *. В районе Дома Культуры на углу клумбы, на уровне фундамента, который находится с левой стороны дома культуры, он обнаружил связку с ключами. На одном из ключей он увидел, что нарисован значок, как у автомобиля *, также на ключах был брелок от сигнализации с тремя кнопками. К связке был прикреплен ключ железный с крестообразным наконечником, магнитный ключ от домофона и маленький ключик, как от почтового ящика.

/т. 1л.д. 131-133/

Протоколом осмотра места происшествия от *, согласно которого местом осмотра является участок местности, расположенный в 13 метрах от входной двери дома * по * села *. Осматриваемое место имеет обильные заросли травы. В ходе осмотра на месте обнаружены и изъяты следующие предметы: 1. Денежная купюра в количестве одна штука номиналом 1000 рублей, денежные купюры в количестве 15 штук номиналом по 100 рублей, денежная купюра в количестве одна штука номиналом 10 рублей; 2. Водительское удостоверение № * на имя * Андрея Петровича; 3. Свидетельство о регистрации транспортного средства *; 4. Страховой полис ОСАГО серия *; 5. Доверенность на право распоряжения транспортным средством; 6. Сберегательная книжка Сбербанка России *; 7. Пластиковая карта Сити Банк «VISA» *; 8. Пластиковая карта Сбербанка России «Maestro» *; 9. Паспорт гражданина Российской Федерации серия * выдан Чудовским РОВД *, на имя *; 10. Денежная купюра в количестве одна штука номиналом 10 рублей; 11. Пластиковая карта Сбербанка России «MasterCard» *; 12. Денежные купюры в количестве четыре штуки номиналом по 10 рублей; 13. Денежные купюры в количестве три штуки, номиналом по 100 рублей, пять штук номиналом по 50 рублей, три штуки номиналом по 10 рублей; 14. Сотовый телефон «Nokia 6303с» в пластиковом корпусе черного цвета, *, с СИМ-картой «Мегафон» *; 15. Ремень из материи от сумочки, защитного цвета -светло зеленого; 16. Сумочка из материи защитного цвета - светло зеленого; 17. Пачка сигарет «BOND»; 18. Две зажигалки; 19. Связка ключей; 20. СИМ-карта с надписью «TELE-2 просто дешевле», *; 21. Расческа черного цвета; 22. Портмоне; 23. Сотовый телефон «Nokia 1680с-2», с надписью *, с СИМ-картой «TELE-2» *; 24. Очки солнечные; 25. Пластиковая карта «NESTE» *./т. 1л.д. 31-38/

Протоколом выемки от *, согласно которому у несовершеннолетнего свидетеля З изъята найденная им связка ключей. т. 1 л.д. 135-137/

Протоколом осмотра предметов от *, согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия./т. 1л.д. 182-209/

Протоколом осмотра предметов от *, согласно которому осмотрена связка ключей, изъятая в ходе выемки у несовершеннолетнего свидетеля З/т. 1л.д. 180-181/

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому по уголовному делу признано и приобщено вещественные доказательства: 1. Денежная купюра в количестве одна штука номиналом 1000 рублей, денежные купюры в количестве 15 штук номиналом по 100 рублей, денежная купюра в количестве одна штука номиналом 10 рублей; 2. Водительское удостоверение * на имя *; 3. Свидетельство о регистрации транспортного средства *; 4. Страховой полис ОСАГО серия *; 5. Доверенность на право распоряжения транспортным средством; 6. Сберегательная книжка Сбербанка России * 7. Пластиковая карта Сити Банк «VISA» *; 8. Пластиковая карта Сбербанка России «Maestro» *; 9. Паспорт гражданина Российской Федерации серия * выдан Чудовским РОВД *, на имя *; 10. Денежная купюра в количестве одна штука номиналом 10 рублей; 11. Пластиковая карта Сбербанка России «MasterCard» *; 12. Денежные купюры в количестве четыре штуки номиналом по 10 рублей; 13. Денежные купюры в количестве три штуки, номиналом по 100 рублей, пять штук номиналом по 50 рублей, три штуки номиналом по 10 рублей; 14. Сотовый телефон «Nokia 6303с» в пластиковом корпусе черного цвета, *, с СИМ-картой «Мегафон» *; 15. ФИО22 из материи от сумочки, защитного цвета -светло зеленого; 16. Сумочка из материи защитного цвета - светло зеленого; 17. Пачка сигарет «BOND»; 18. Две зажигалки; 19. Связка ключей; 20. СИМ-карта с надписью «TELE-2 просто дешевле», *; 21. Расческа черного цвета; 22. Портмоне; 23. Сотовый телефон «Nokia 1680с-2», с надписью «Shrek», *, с СИМ-картой «TELE-2» *; 24. Очки солнечные; 25. Пластиковая карта «NESTE» *, 26 связка ключей.

Изложенные доказательства суд признает достоверными и допустимыми, виновность подсудимых доказанной.

Действия * Андрея Петровича суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Действия * суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимые выполнили объективную сторону преступления, помешали нормальной деятельности органов власти, применили насилие, не опасное для жизни и здоровья представителю власти, подсудимые видели, что передними работник *, он одет был в форменное обмундирование.

Харитонов Андрей Петрович ранее * ( т.1л.д. 218), по месту жительства характеризуется * ( т.1л.д.222), по месту работы в * характеризуется * ( т.1л.д.277), привлекался к * ответственности *. по * КоАП РФ ( т.1л.д.219,249), на учетах у * не состоит ( т.1л.д.221), имеет на иждивении *.

Харитонов Алексей Петрович по месту жительства характеризуется * ( т.1,л.д.231), по месту работы в * характеризуется * (т.л.д.232), привлекался к * ответственности *. по * КоАП РФ ( т.1л.д.227,267), на учетах * не состоит ( т.1л.д.228). имеет на иждивении *

В соответствии с п. «г» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание Харитонову Алексею Петровичу и Харитонову Андрею Петровичу суд признает наличие *, признание вины в содеянном.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Харитонову Алексею Петровичу и Харитонову Андрею Петровичу, совершение преступления в составе группы лиц.

Суд учитывая, что подсудимые совершили преступление впервые, раскаиваются в содеянном, по месту работы и жительства характеризуются *, имеют на иждивении *, мнение потерпевшего и считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества.

Потерпевшим Н по делу заявлен гражданский иск о взыскании с Харитоновых Андрея Петровича и Алексея Петровича морального и физического ущерба в сумме *. Однако Н не представлено доказательств подтверждающих причинение материального и морального вреда, следовательно иск надлежит признать по праву и разрешать его в гражданско-процессуальном порядке.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в уголовном деле и переданные на хранение * надлежит оставить *.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.3 ст. 313 УПК РФ связанные с оплатой адвоката Хасанова Р.С. в размере *.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, - 303, -307-310, 313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Харитонова Андрея Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5(пять ) тысяч рублей.

Харитонова Алексея Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 (пять) тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении -Харитонова Андрея Петровича и Харитонова Алексея Петровича- подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлении приговора в законную силу.

Иск потерпевшего Н о взыскании с Харитонова Андрея Петровича и Харитонова Алексея Петровича материального ущерба и компенсации морального вреда признать по праву.

Вещественные доказательства по уголовному делу 1. Денежная купюра в количестве одна штука номиналом 1000 рублей, денежные купюры в количестве 15 штук номиналом по 100 рублей, денежная купюра в количестве одна штука номиналом 10 рублей; 2. Водительское удостоверение * на имя *; 3. Свидетельство о регистрации транспортного средства *; 4. Страховой полис ОСАГО серия *; 5. Доверенность на право распоряжения транспортным средством; 6. Сберегательная книжка Сбербанка России *; 7. Пластиковая карта Сити Банк «VISA» с номером *; 8. Пластиковая карта Сбербанка России «Maestro» с номером *; 9. Паспорт гражданина Российской Федерации серия * выдан Чудовским РОВД *, на имя *; 10. Денежная купюра в количестве одна штука номиналом 10 рублей; 11. Пластиковая карта Сбербанка России «MasterCard» с номером *; 12. Денежные купюры в количестве четыре штуки номиналом по 10 рублей; 13. Денежные купюры в количестве три штуки, номиналом по 100 рублей, пять штук номиналом по 50 рублей, три штуки номиналом по 10 рублей, 14.Сотовый телефон «Nokia 6303с» в пластиковом корпусе черного цвета, *, с СИМ-картой «Мегафон» *;возвращенные на ответственное хранение * и * оставить * А.П. Ремень из материи от сумочки, защитного цвета -светло зеленого; 16. Сумочка из материи защитного цвета - светло зеленого; 17. Пачка сигарет «BOND»; 18. Две зажигалки; 19. Связка ключей; 20. СИМ-карта с надписью «TELE-2 просто дешевле», с номером *; 21. Расческа черного цвета; 22. Портмоне; 23. Сотовый телефон «Nokia 1680с-2», с надписью «Shrek», *, с СИМ-картой «TELE-2» *; 24. Очки солнечные; 25. Пластиковая карта «NESTE» * 26 связка ключей, хранящиеся при уголовном деле - возвратить *

Процессуальные издержки в соответствии с ч.3 ст. 313 УПК РФ связанные с оплатой адвоката Хасанова Р.С. за защиту Харитонова Алексея Петровича в размере *. взыскать с Харитонова Алексея Петровича.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в * суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья: Г.И.Чепогузова