Дело № 1-38
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 февраля 2011 года г. Чудово
Чудовский районный суд Новгородской области в составе:
председательствующего судьи Чепогузовой Г.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помошника прокурора Чудовского района Новгородской области Осипенковой Н.Н.,
подсудимого Мосина С.А.,
защитника в лице адвоката Хасанова Р.С., представившего удостоверение * от *. и ордер * от * года,
представителя * *
при секретаре Углановой М.А.,Клюевой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мосина Сергея Алексеевича, *
В совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Вину Мосина С.А. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Мосин С.А. в период времени с 18 час.00мин. * года до 11 час.30 мин. * года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, отжав необорудованную запорами дверь запасного выхода, незаконно проник в филиал * *, расположенный в *, где, найденной на месте кочергой сорвал навесной замок с двери кабинета заведующей, откуда из ящика стола тайно похитил денежные средства в сумме * рублей и со стола магнитофон * стоимостью * рубль, чем * причинил материальный ущерб на сумму * рубль.
В судебном заседании подсудимый Мосин С.А. присутствии защитника, признал свою вину в совершении преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель * государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка. Ходатайство подсудимого поддержано защитником.
Учитывая, что подсудимый Мосин С.А. согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против данного ходатайства, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Мосина С.А. подлежат квалификации по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимому Мосину С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление, а также требования ст. 316 УПК РФ.
Мосин С.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
В соответствии с п. «б» ч. 1 и ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание Мосину С.А. явку с повинной., раскаяние в содеянном.
Наказание подсудимому надлежит назначить с учетом требований ст. 62 УК РФ.
Мосин С.А. по месту жительства характеризуется *, работает в * также суд учитывает, что подсудимый к * не привлекался, преступление совершил впервые, раскаялся в содеянном. Учитывая изложенное суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.
Представитель МУ «МСКО СВЕТОЧ» заявил гражданский иск на сумму * рубль.
При разрешении гражданского иска суд учитывает, что представитель * исковые требования поддержал, подсудимый иск признал в полном объеме.
Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред причиненный личности и имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Следовательно, с Мосина С.А. в пользу * следует взыскать материальный ущерб.
В соответствии со п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: замок, кочергу- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, и магнитофон хранящиеся у * надлежит возвратить *
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Мосина Сергея Алексеевича в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.
Меру пресечения Мосину С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Мосина Сергея Алексеевича в пользу * в счет возмещения материального ущерба * рублей.
Вещественные доказательства по делу: замок, кочергу- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, и магнитофон хранящиеся у * - возвратить *
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ФИО25 суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мосиным С.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ : обжалование приговора возможно только в части
-нарушения уголовно-процессуального закона,
-неправильности применения закона,
-несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья : Г.И.Чепогузова.