приговор от 19.01.2011



Дело № 1-34

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 января 2011 года г.Чудово

Чудовский районный суд Новгородской области

в составе: председательствующего судьи Чепогузовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Чудовского района Ильина С.С.,

защитника в лице адвоката Хасанова Р.С., представившего удостоверение * выданного Управлением МЮ НО *. и ордер * от *.,

подсудимого Ковалевского Е.М., потерпевшей *,

при секретаре Углановой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ковалевского Евгения Михайловича, *.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Вину Ковалевского Е.М. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

*. в период с 17ч. до 19ч., Ковалевский Е.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, разбив кухонное окно, незаконно проник в квартиру * расположенную в доме* по * в д.*, откуда тайно похитил: бутылку водки « Добрый медведь» ёмкостью 0,5л. стоимостью 90 руб.70 коп., 4 банки тушенки «Говяжья» по цене 58 рублей 90 копеек каждая на сумму 235 рублей 60 копеек, 4 банки тушенки «Свиная» по цене 57 рублей 90 копеек каждая на сумму 231 рубль 60 копеек, 2 банки рыбных консервов «Скумбрия» по цене 36 рублей 60 копеек каждая на сумму 73 рубля 20 копеек, 2 банки рыбных консервов « Ставрида» по цене 29 рублей каждая на сумму 58 рублей, банку рыбных консервов «Сардинелла» стоимостью 28 рублей 10 копеек, 2 банки рыбных консервов «Шпроты» по цене 21 рубль 60 копеек каждая на сумму 43 рубля 20 копеек, эмалированную кастрюлю ёмкостью 4 л., стоимостью 540 рублей, в которой находилось 4 л. молока по цене 35 рублей за литр на сумму 140 рублей, причинив своими действиями потерпевшей * материальный ущерб на общую сумму * рублей * копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Ковалевский Е.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ковалевский Е.М. в присутствии защитника, признал свою вину в совершении преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против применения особого порядка. Ходатайство подсудимого поддержано защитником.

Учитывая, что подсудимый Ковалевский Е.М. согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против данного ходатайства, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ковалевского Е.М. подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Суд учитывает, что Ковалевский Е.М. совершил действия направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Ковалевскому Е.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о их личности, влияние назначенного наказания на его исправление, а также требования ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Ковалевский Е.М. совершил преступление, относящееся к категории * преступлений.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его признание вины, раскаяние в содеянном. А также в соответствии с п. «и» ч. 1 настоящей статьи - явку с повинной.

Подсудимый Ковалевский Е.М. судим *.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает *.

Ковалевский Е.М. на учете * не состоит, привлекался к административной ответственности *. по ст.* (л.д.77), по месту жительства характеризуется * (л.д.81,82,83).

Суд учитывая, раскаяние подсудимого, его признание вины в содеянном, *, мнение потерпевшей по мере наказания вместе с тем учитывает, что Ковалевский Е.М. совершил * преступление, нигде не работает, ранее отбывал наказание за * считает, что исправление и перевоспитание его возможно только в изоляции от общества.

В соответствии с ч. 1 п. «в» ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимому Ковалевскому Е.М. должен быть назначен в исправительной колонии строгого режима.

Ст. 158 ч.3 УК РФ предусматривает дополнительное наказание в виде штрафа, но суд, учитывая материальное положение подсудимого, считает возможным назначить наказание подсудимому без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Ковалевского Е.М. под стражей должно быть зачтено в срок отбытия наказания с * года по *.

Потерпевшей * гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу : * переданный на хранение потерпевшей в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ - подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ковалевского Евгения Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Ковалевского Евгения Михайловича- содержание под стражей- оставить без изменений.

Срок наказания Ковалевскому Евгению Михайловичу исчислять с * года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с *. по * года.

Вещественные доказательства по делу : * переданный на хранение потерпевшей- оставить потерпевшей, горлышко от бутылки, хранящееся в камере вещественных доказательств- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в * в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным Ковалевским Е.М. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ : обжалование приговора возможно только в части

  • нарушения уголовно-процессуального закона,
  • неправильности применения закона,
  • несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Г.И.Чепогузова