приговор по уголовному делу № 1-37/2011



Дело № 1-37/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чудово 14 марта 2011 года

Чудовский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Шереметы Р.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чудовского района Новгородской области Гусевой А.С.,

подсудимого Тодуа К.З.,

защитника - адвоката Хасанова Р.С., представившего удостоверение № 203 и ордер № 061042 от 31 января 2011 года,

потерпевшей *,

при секретаре судебного заседания Юнусовой М.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тодуа Кобы Зауровича, родившегося Дата обезличена года в ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., гражданина Номер обезличен, имеющего Номер обезличен образование, Номер обезличен, работающего Номер обезличен ООО «Номер обезличен», Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину Тодуа К.З. в причинении смерти по неосторожности.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с Номер обезличен минут Тодуа К.З., находясь на коллективной облавной охоте в лесном массиве ... будучи поставленным стрелком под номером Номер обезличен вдоль лесной дороги, находясь на огневой позиции, увидел подъехавшее в 200 метрах от него гусеничное транспортное средство, из которого вышли * и *, которые затем скрылись из его поля зрения, с целью своего обозначения вышел на середину дороги и стал размахивать шапкой, не получив ответа, вернулся на свой номер, после чего, увидев перед собой двух лосей (лосиху и теленка), в нарушение пункта 15, абзаца 2 пункта 16, пунктов 20 и 21 раздела 3 «Типовых правил по технике безопасности при обращении с охотничьем оружием и проведении охот с применением охотничьего огнестрельного оружия», утвержденных Главным управлением охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров РСФСР от Дата обезличена года, категорически запрещающих меняться номерами, самостоятельно выбирать места и сходить с номеров до окончания загона, согласно которых границы секторов обстрела должны составлять со стрелковой линии угол не менее 45 градусов, стрельба на облавных охотах производится внутрь оклада, либо по выходу зверя на стрелковую линию, запрещается стрельба вдоль стрелковой линии и за пределами своего сектора, при которой снаряд прошел ближе 15 метров от соседнего стрелка (номера), сошел со своего номера, покинув огневую позицию, вышел на середину дороги, и с целью поражения лося, перебежавшего дорогу и подбегающего к стрелковой линии, действуя небрежно, нарушая указанные нормы Правил, не имея умысла на умышленное причинение смерти *, не предвидя возможность наступления общественно опасного последствия в результате своих действий, хотя с учетом обстоятельств происходящего мог и должен был предвидеть возможность их наступления, направил ружье в сторону расположения гусеничного транспортного средства и вдоль стрелковой линии произвел выстрел из принадлежащего ему гладкоствольного охотничьего ружья Номер обезличен Номер обезличенго калибра Номер обезличен. В результате неосторожных действий Тодуа К.З., пуля, пролетев мимо цели (теленка), попала в *, причинив ему тяжкие, опасные для жизни и здоровья телесные повреждения в виде Номер обезличен сопровождающиеся массивной кровопотерей, отчего потерпевший * скончался на месте происшествия в указанный период времени.

В ходе предварительного слушания по делу Тодуа К.З. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, против которого не возражали государственный обвинитель и потерпевшая, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Тодуа К.З., не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Тодуа К.З. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, против чего представитель государственного обвинения и потерпевшая возражений не представили.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, принимая во внимание соответствующее согласие потерпевшей и государственного обвинителя, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину Тодуа К.З. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 109 УК РФ - как причинение смерти по неосторожности.

Основываясь на данных о развитии, социальном положении подсудимого, суд признает Тодуа К.З. вменяемым.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного им преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ст. 316 УПК РФ.

Тодуа К.З. на учете у психиатра и нарколога Номер обезличен имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства характеризуется Номер обезличен Номер обезличен

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тодуа К.З. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тодуа К.З., судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, данные, характеризующие его личность, а также характер и степень общественной опасности преступления, наступившие последствия в виде причинения смерти *, а также то обстоятельство, что преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений небольшой тяжести, направлено против жизни и здоровья.

С учетом изложенного, руководствуясь положениями ст. 6, ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания. Избирая подсудимому указанный вид наказания, суд руководствовался тем, что с учетом характера совершенного подсудимым преступления, его повышенной общественной опасности, тяжести наступивших последствий, назначение иного вида наказания невозможно.

В ходе судебного разбирательства дела потерпевшая уточнила ранее заявленные ею исковые требования на сумму Номер обезличен рублей и просила суд взыскать в ее пользу с подсудимого Тодуа К.З. Номер обезличен рублей в счет возмещения материального ущерба, выразившегося в несении расходов на погребение * а также денежную компенсацию морального вреда в размере Номер обезличен рублей. При этом последняя пояснила, что в результате действий подсудимого ей были причинены нравственные страдания, связанные со смертью * а также ухудшением состояния здоровья Номер обезличен, у которой в результате случившегося обострилось приобретенное несколько лет назад тяжелое заболевание - Номер обезличен ранее Номер обезличен находилась на иждивении Номер обезличен не работала.

Подсудимый Тодуа К.З. иск потерпевшей в части взыскания расходов на погребение * в размере Номер обезличен рублей признал, при этом иск, касающийся взыскания денежной компенсации морального вреда в размере Номер обезличен рублей не признал, считая указанную сумму слишком завышенной и пояснив при этом, что в настоящее время он стабильного дохода не имеет, поскольку фирма, Номер обезличен которой он является, с октября Дата обезличена года деятельности не ведет, он больше нигде не работает. Он предлагал потерпевшей возместить ущерб в размере Номер обезличен рублей, однако она от указанной суммы отказалась.

В соответствии со ст. 1099 ГК РФ основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Согласно ст. 1100 ГК РФ Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случае, если вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

Статьей 1101 ГК РФ определено, что компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме, а ее размер определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

В соответствии со ст. 1079 ГК РФ - граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование огнестрельного оружия), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Суд считает, что заявленные требования потерпевшей * о компенсации морального вреда с учетом обстоятельств дела, полученных ею в результате виновных действий подсудимого, являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Учитывая обоснованность исковых требований потерпевшей о взыскании компенсации морального вреда по праву, суд считает, что заявленные потерпевшей гражданский иск в данной части подлежит удовлетворению. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя, его имущественное, семейное положение, степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. Учитывая требованиям разумности и справедливости, суд считает необходимым взыскать с подсудимого Тодуа К.З. в пользу * в счет компенсации морального вреда, вызванного потерей Номер обезличен, Номер обезличен рублей. Доводы потерпевшей в обоснование требований о взыскании с подсудимого денежной компенсации морального вреда, вызванного ухудшением состояния здоровья Номер обезличен - Номер обезличен, а также того факта, что последняя потеряла кормильца, поскольку до его смерти находилась на полном его иждивении, суд признает необоснованными, поскольку Номер обезличен потерпевшей вправе обратиться с самостоятельными требованиями к подсудимому о возмещении причиненного преступлением ущерба и морального вреда.

Гражданский иск потерпевшей * о возмещении имущественного вреда в результате преступления в размере Номер обезличен рублей надлежит удовлетворить, поскольку подсудимый признал его размер, который подтверждается представленной потерпевшей квитанцией.

Вещественные доказательства по делу: Номер обезличен

надлежит направить в разрешительную систему ОВД по Чудовскому району Новгородской области, одежду с трупа *: Номер обезличен - следует вернуть потерпевшей, а в случае отказа последней от их получения - надлежит уничтожить; Номер обезличен - надлежит хранить при уголовном деле.

От уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг защитника подсудимый подлежит освобождению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тодуа Кобу Зауровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком Номер обезличен

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тодуа К.З. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком Номер обезличен, в течение которого обязать Тодуа К.З. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Тодуа К.З. в виде Номер обезличен отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск * удовлетворить.

Взыскать с Тодуа Кобы Зауровича в пользу * денежную компенсацию морального вреда в размере Номер обезличен рублей, а также Номер обезличен рублей в счет возмещения материального ущерба.

От оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката подсудимого Тодуа К.З. освободить в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, отнеся их за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: Номер обезличен - направить в разрешительную систему ОВД по Чудовскому району Новгородской области, одежду с трупа *: Номер обезличен - вернуть потерпевшей, а в случае отказа последней от их получения - надлежит уничтожить; Номер обезличен - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ: обжалование приговора возможно только в части:

  • нарушения уголовно - процессуального закона;
  • неправильности применения закона;
  • несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.А. Шеремета