приговор по уголовному делу №1-57/2011



Дело № 1-57/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чудово 15 марта 2011 года

Чудовский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Шереметы Р.А.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Чудовского района Новгородской области Загорского Е.А.,

подсудимого Шатрова Д.В.,

адвоката Хасанова Р.С., представившего удостоверение № 203 и ордер № 004402 от 01 марта 2011года,

при секретаре судебного заседания Юнусовой М.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шатрова Дениса Владимировича, родившегося Номер обезличен, судимого:

- Номер обезличен

- Номер обезличен;

- Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину Шатрова Д.В. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Шатров Д.В. Дата обезличена года около Дата обезличена часов Дата обезличена минут возле дома Номер обезличен по ... ... области в нарушение Федерального закона РФ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств, психотропных веществ, незаконно приобрел без цели сбыта у неизвестного лица психотропное вещество - Номер обезличен, которое включено в Перечень, наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, общей массой Номер обезличен г., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (в редакции Постановления Правительства РФ № 486 от 30 июня 2010 года) составляет крупный размер. После чего незаконно хранил при себе в правом заднем кармане брюк до изъятия его у него в Номер обезличен часов Дата обезличена года сотрудниками ОРЧ УР № 2 УВД по Новгородской области, в помещении общественного туалета, расположенного в здании автостанции, по адресу: ..., ..., ....

В судебном заседании подсудимый Шатров Д.В. в присутствии защитника признал свою вину в совершении преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка. Ходатайство подсудимого поддержано защитником Хасановым Р.С.

Учитывая, что подсудимый Шатров Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, государственный обвинитель не возражал против данного ходатайства, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, судья полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Шатрова Д.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Суд учитывает, что Шатров Д.В. совершил умышленные действия, направленные против здоровья населения и общественной нравственности.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии с ст. 316 УПК РФ.

Шатров Д.В. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести. На учете в ГУЗ «Чудовский наркологический диспансер» Номер обезличен

Суд признает Шатрова Д.В. вменяемым. Данный вывод основан на данных о личности подсудимого, условиях его жизни.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд, в соответствии с. п.ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

При назначении наказания, суд учитывает данные обстоятельства, а также принимает во внимание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Шатровым Д.В. преступления, наличие смягчающих обстоятельств, положительные характеристики с места жительства и работы, считает возможным назначить Шатрову Д.В. наказание в виде лишения свободы по правилам ст.ст. 56, 60 УК РФ, ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Мера пресечения в отношении подсудимого Шатрова Д.В. не избиралась.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство по делу - психотропное вещество - Номер обезличен остаточной массой Номер обезличен г., переданное на хранение в УУР УВД по Новгородской области надлежит уничтожить в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Шатрова Д.В. не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шатрова Дениса Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года N 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде Номер обезличен лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шатрову Денису Владимировичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком - Номер обезличен

В период испытательного срока возложить на Шатрова Д.В. обязанность: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в названный орган для регистрации.

Вещественное доказательство по делу - психотропное вещество - Номер обезличен остаточной массой Номер обезличен г., переданное на хранение в УУР УВД по Новгородской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которым обжалование приговора возможно только в части:

нарушения уголовно - процессуального закона;

неправильности применения закона;

несправедливости приговора

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

* *