приговор от 05.03.2011



Дело № 1-142/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

5 марта 2011 года г. Чудово

Чудовский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Чепогузовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чудовского района Ильина С.С.,

подсудимого Кулакова А.Н.,

защитника в лице адвоката Хасанова Р.С., представившего удостоверение * и ордер * от * года,

при секретаре Углановой М.А.,Клюевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кулакова Анатолия Николаевича, * года рождения, уроженца *, гражданина Российской Федерации, проживающего в *6, с образованием неполным средним, *, *, *, военнообязанного, ранее судимого:

* года * судом * по п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, со штрафом в размере 2500 рублей. По постановлению * суда от * года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима сроком на 3 года.

* года мировым судьей судебного участка * по ст.158 ч.1 к 1 году лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ, присоединено неотбытое наказание по приговору от * года, всего к отбытию 4 года лишения свободы, освободился по отбытии срока * года.

* года мировым судьей судебного участка * по ст.116 УК РФ к 180 часам обязательных работ. По постановлению мирового судьи судебного участка * от *. обязательные работы заменены на 10 дней строгого режима, освободился * года.

* года мировым судьей судебного участка * по ст.119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы строгого режима

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину Кулакова А.Н. в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Кулаков А.Н., *, в период времени с 17 часов 00 минут по 17 часов 45 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на поляне между домом * и * по * области, в ходе совместного распития спиртных напитков, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений к В вызванных ссорой с ним, умышленно, с целью убийства В подошел к последнему, при этом В сидел на земле, и нанес ему несколько, но не менее *, ударов кулаками обоих рук по *, после чего потребовал последнего встать. После того, как В встал, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство последнего, нанес В ещё * удара кулаками обоих рук в *, в результате чего потерпевший упал на землю. Далее, в продолжение своего преступного умысла, направленного на убийство В Кулаков А.Н. нанес множественные удары, но не менее *, ногами по * последнего, после чего несколько раз * ногами сверху-вниз на груди лежащего на земле В продолжая наносить удары, а всего не менее *, ногами по груди и животу потерпевшего.

В результате преступных действий Кулакова А.Н., потерпевшему В причинены следующие телесные повреждения: кровоподтеки правого предплечья и кисти, которые не повлекли за собой вреда здоровью; закрытая тупая черепно-мозговая травма в виде кровоизлияний под твердую и мягкую мозговые оболочки, массивные кровоподтеки лица и головы, ссадин лица и ушибленных ран лица, открытый перелом нижней челюсти в области 1 -2 зубов слева, тупая закрытая травма груди и живота в виде переломов ребер между сосковой и передней подмышечной линиями слева с 4 по 9, справа с 3 по 5, с повреждением пристеночной плевры, прямого перелома тела грудины, ушиб легких, печени, селезенки, почек, кишечника, кровоизлияний в околопочечную клетчатку слева, кровоподтеки и ссадины груди спереди, которые повлекли за собой тяжкий, опасный для жизни, вред здоровью, отчего последовала смерть В на месте происшествия.

Подсудимый Кулаков А.Н., вину в инкриминируемом ему деянии признал и показал, что * года в послеобеденное время он находился на * области, там он встретил Н, отчества и фамилии его, он не знает, а также Ф, М и В, видел их впервые. Он подошел к ним, поскольку знал Н (Н). На тот момент он находился в состоянии алкогольного опьянения, и в руке у него была банка пива. Н, Ф, М и В думали, где можно купить выпить. Спиртного у них не было. Он дал 100 рублей Н на спиртное. После того как купили спиртное они все вместе пошли * *. Ф предложила остановиться на поляне между 6 и 12 домами на *, в стороне от дороги. Они прошли на поляну. Когда пришли, сели на поляне и стали употреблять спиртное. Он был сильно пьян. Помнит, что В обозвал его нецензурным оскорбительным для него словом, как это получилось и что стало причиной того, что В обозвал его, не помнит. После этого он начал бить В Первый удар нанес ему локтем в область *, когда В сидел на земле. Что происходило после этого, он помнит смутно. Помнит, что бил В руками и ногами по *, в *, сколько нанес ударов не помнит. Показания свидетелей считает правдивыми, но утверждает, что умысла на убийство у него не было. Считает, что если бы В не обозвал его, то ничего бы не было. Сожалеет о случившемся.

Виновность подсудимого Кулакова подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств, а именно:

Показаниями потерпевшей М данными на предварительном следствии и в суде, согласно которых * года при распитии спиртных напитков у * *, В с Кулаковым возник скандал, затем они помирились и пошли * * На поляне Кулаков начал ссорится с *, начал бить его, наносил * * удары руками по *. Затем Кулаков попросил В встать и когда тот встал, Кулаков нанес ему два удара в *, отчего В упал на землю. Кулаков бил лежащего на земле В ногами, сколько ударов он нанёс точно сказать не может, но не меньше *. Кулаков прыгал на В, сколько раз прыгал сказать не может. Когда приехала милиция, она пыталась * поднять, но он уже не дышал.

Гражданский иск заявленный в сумме * рублей, поддерживает в полном объеме. Ей подсудимый причинил моральный ущерб. Просит указанную сумму взыскать.

Показаниями свидетеля Фпоказавшей, что * года 14 часов 09 минут она с М, В, Н. употребляли спиртные напитки в парке у дома *. В парке к ним присоединилась Датем они пошли в двухэтажный дом * * области, чтобы купить спирта. Там у дома они встретили Кулакова Анатолия. Купили спиртное и все вшестером пошли за гаражи на *. Кулаков находился в состоянии алкогольного опьянения, после того как они немного выпили, он внезапно начал придираться к В и ударил того один раз по * ладонью руки, после чего извинился. Затем они отошли от гаражей, перешли железную дорогу и подошли к *, где сели на поляну между 12 и 6 домом, в стороне от дороги. На поляне они распивали спиртное. Около 17 часов в процессе распития спирта Кулаков А. из-за чего-то начал бить В. Он подошел к В, когда тот сидел на земле и начал наносить ему удары руками по *, нанес больше * ударов. После этого Кулаков попросил встать В, тот встал. Кулаков нанес В два удара в голову кулаками. В упал на землю. После этого Кулаков начал наносить удары ногами В, когда тот лежал на земле. Сколько точно Кулаков нанес ударов ногами В, она сказать не может, но не меньше *. Удары Кулаков наносил в *, по *, попадал по *, *. В не сопротивлялся и не отвечал на удары. Кулаков прыгал на В. Она испугалась и побежала звонить и вызвала милицию. Когда она отходила, то видела, как Кулаков начал прыгать на В.

Показаниями свидетеля Н показавшего в судебном заседании, что * года совместно с Д, М, В, Ф, Кулаковым распивали спиртные напитки на *, на поляне между 12 и 6 домами, пили очень много. Пояснил, что происшедшее плохо помнит, из-за большого количества выпитого спиртного. Помнит, что Кулаков ударил В, потом В ударил Кулакова и сорвал футболку. Он успокаивал В с Кулаковым, говорил прекратите ругаться. Кулаков встал и пару раз ударил В. В накинулся на Кулакова, произошла ссора. Удары Кулаков наносил руками и ногами. Кулаков бил В по лицу, по телу, пару раз пинал его ногами. В сопротивляясь, тоже наносил удары *. От ударов Кулакова В падал. Когда увидели, что В вроде бы не дышит, то Кулаков начал В делать искусственное дыхание, он дышал. Повреждения на лице были как у Кулакова, так и у В. У В лицо было в крови.

Н будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что в ответ на сказанное В в адрес Кулакова оскорбление Кулаков подошел к сидевшему на земле В и нанес несколько ударов кулаками правой и левой рук по лицу В Затем сказал: »вставай!». В встал и Кулаков нанес ему два удара по *, от чего В упал на землю и Кулаков стал наносить ему удары ногами по *, *. Сколько точно ударов он нанес не помнит. Кулаков также прыгал на В, сколько раз прыгнул не помнит.

Показания свидетеля Н данные в судебном заседании и на предварительном следствии в целом последовательны и подтверждают, что Кулаков наносил удары В по голове и другим частям тела ногами и руками, прыгал на нем, показания согласуются между собой и не противоречат показаниям других свидетелей.

Показаниями свидетеля Д, показавшей, что * года во второй половине дня она встретила Н Н, В, Ф и М. Спустя еще какое-то время к ним подошел Кулаков Анатолий. После того как они встретили Кулакова Анатолия они взяли спиртное и решили посидеть где-нибудь в теньке. Расположились на поляне, расположенной между *, в стороне от дороги и рядом с гаражами. Там на поляне и стали распивать спиртное. У Кулакова с В разговор не сложился и он ударил В сначала у гаражей. Из-за чего произошла у них ссора она не знает. Когда они пили на поляне разговор у В с Кулаковым также не складывался и Кулаков начал бить В по * руками, потом ногами. В падал от ударов, сначала вставал, а потом уже и вставать не мог, не сопротивлялся. Ударов было много. В молчал и не мог встать, был весь в крови. Когда В лежал на земле Кулаков несколько раз прыгал на В. Больше никто В не бил. Н только успокаивал Кулакова. Когда заметили, что В не дышит, Кулаков начал делать ему искусственное дыхание, после чего В вреде бы задышал и они стали продолжать пить дальше. Из-за чего произошла ссора между Кулаковым и В точно не знает, кажется из-за того, что В обозвал Кулакова нецензурным словом.

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому подробно описан труп В повреждения на трупе, одежда, место расположения трупа, местность, на которой расположен труп, предметы находящиеся в непосредственной близости от трупа.

Протоколом осмотра трупа, согласно которому осмотрен труп В, согласно которому при осмотре трупа обнаружены повреждения имеющиеся на трупе В. л.д. 33-34/

Протоколом освидетельствования Кулакова А.Н., согласно которому * года в 00 часов 00 минут был освидетельствован Кулаков А.Н. На затылочной части головы Кулакова А.Н. под струпом имелась поверхностная * Других видимых телесных повреждений на теле Кулакова А.Н. не обнаружено. На Кулакове надето: черные спортивные брюки и синие шлепки. На большом пальце левой стопы обнаружена кровь. Ноготь большого пальца левой стопы частично отслоен. Следы вещества бурого цвета изъяты на марлю.л.д. 51-54/

Заключением эксперта * от *, согласно которому на основании судебно-медицинского исследования трупа В *, данных дополнительных исследований и исходя из обстоятельств дела эксперт приходит к следующему выводу: при исследовании трупа В * обнаружены следующие повреждения: сочетанная травма тела: 1) Закрытая тупая черепно-мозговая травма в виде *; 2) Тупая закрытая травма груди и живота в виде *. 3) Кровоподтеки правого предплечья и кисти. Все телесные повреждения являются прижизненными и причинены при действии тупых твердых предметов (кулаком, обутой ногой) по механизму множественных ударов и сдавлений с большой силой ( прыжках ногами), в срок 11 08 2010 около 16-18 часов. На момент получения ударов расположение потерпевшего и наносившего (наносивших) было разнообразным. Все повреждения причинены относительно одномоментно незадолго до смерти в пределах нескольких десятков минут. Данных для установления последовательности причинения всех повреждений не имеется. Смерть гр. В наступила 11 08 2010 от причиненного ему тяжкого опасного для жизни вреда здоровью - сочетанной травмы тела- закрытой черепно-мозговой и тупой закрытой травмы груди и живота, сопровождавшейся переломами костей скелета и множественными ушибами внутренних органов. Повреждение * (закрытая тупая черепно-мозговая травма) расценивается как тяжкий опасный для жизни вред здоровью. Повреждение 2 (тупая закрытая травма груди и живота) расценивается как тяжкий опасный для жизни вред здоровью. В данном случае кровоподтеки, ссадины, ушибленные раны отдельно не расцениваются, а являются точками приложения силы - местами ударов. Повреждение * (кровоподтеки правого предплечья и кисти) не влечет за собой вреда здоровью и утраты трудоспособности (у живых лиц). Характер установленных повреждений исключает возможность самостоятельного передвижения и совершения каких-либо активных действий. Обнаруженные кровоподтеки на тыле правой кисти и нижней трети правого предплечья могут свидетельствовать о самообороне, т е попытках прикрыть голову от ударов. Точно установить количество травмирующих воздействий не представляется возможным из-за слияния и обширность сплошных кровоизлияний в мягких тканях. Ориентировочно можно определить, что по голове было нанесено не менее * ударов тупым твердым предметом (руками и ногами). Тупая травма груди и живота вероятнее возникла в результате сдавления тупым твердым предметом (предметами) в достаточной скоростью, например при прыжках ногами на лежащее тело гр. В Точно установить количество травмирующих воздействий так же не представляется возможным. Ориентировочно можно определить, что по торсу (грудь, живот) было нанесено не менее * ударов (прыжков) руками и ногами. В крови из субдуральной гематомы, в крови из полости тела и моче обнаружен этиловый спирт в концентрациях: в крови из СДГ 4,1%о, в крови из полости тела 3,9 %о, в моче 3,0 %о, что на момент смерти может соответствовать тяжелой степени алкогольного опьянения.л.д. 101-112/

Заключением эксперта * от *, согласно которому была исследована групповая принадлежность крови Кулакова А.Н. -. л.д. 117-120/ на марлевом тампоне.

Заключением эксперта * от *, согласно которому исследована групповая принадлежность крови Кулакова А.Н. в пятнах крови на спортивных брюках, изъятых у Кулакова А.Н., и футболке, изъятой с места происшествия л.д. 126-131/.

Заключением эксперта * от *, согласно которому комиссия считает, что Кулаков А.Н. как в период совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время каким-либо психическим заболеванием или временным расстройством психической деятельности не страдал и не страдает. В период совершения инкриминируемого деяния Кулаков А.Н. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении мер принудительного медицинского характера не Кулаков А.Н.нуждается. Кулаков А.Н. с учетом психологического состояния способен лично участвовать в уголовном процессе и самостоятельно реализовывать свои процессуальные права. Кулаков А.Н. в период совершения инкриминируемого ему общественно опасного деяния не находился в состоянии аффекта. Об этом свидетельствует отсутствие квалификационных признаков аффективного и постаффективного состояния.л.д. 136-138/

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому * в 17 часов 45 минут из ОВД по * в Маловишерский межрайонный следственный отдел поступило сообщение об обнаружении трупа Вл.д. 12/

Рапортом оперативного дежурного ОВД по *, согласно которому * в ОВД по * поступило телефонное сообщение от Фл.д. 45/

Протоколом выемки от *, согласно которому у Кулакова А.Н. изъяты спортивные брюки черного цвета и шлепки синего цвета.л.д. 97/

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены: предметы, изъятые * года в ходе осмотра места происшествия: нож с черной пластиковой ручкой, стеклянная бутылка из стекла зеленого цвета с надписью: «Портвейн», пучок травы со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, футболка красного цвета с надписью в области груди: «Camel», зажигалка со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь с изображением автомобиля; предметы, изъятые в ходе выемки * у Кулакова А.Н.: спортивные брюки черного цвета и шлепки синего цвета; смыв следов вещества бурого цвета на марлю, изъятого в ходе освидетельствования Кулакова А.Н. * года.л.д. 140-143/

Постановлением о признании вещественными доказательствами, согласно которому нож с черной пластиковой ручкой, стеклянная бутылка из стекла зеленого цвета с надписью: «Портвейн», пучок травы со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, футболка красного цвета с надписью в области груди: «Camel», зажигалка со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь с изображением автомобиля; спортивные брюки черного цвета, шлепки синего цвета и смыв следов вещества бурого цвета на марлю признаны вещественными доказательствами по уголовному делу.л.д. 149/

Суд признает изложенные доказательства достоверными и допустимыми, виновность Кулакова А.Н. доказанной.

Суд квалифицирует действия Кулакова А.Н. по ч.1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Кулаков в ходе ссоры совершил умышленные действия направленные на причинение смерти потерпевшему. Для чего с целью убийства последнего нанес множественные удары руками и ногами потерпевшему по голове, грудной клетке, живота (прыгал на потерпевшего, когда тот лежал на земле) причинив потерпевшему тяжкий, опасный для жизни вред здоровью - сочетанной травмы тела- закрытой черепно-мозговой и тупой закрытой травмы груди и живота, сопровождавшейся переломами костей скелета и множественными ушибами внутренних органов, что повлекло смерть потерпевшего. Об умысле подсудимого на причинение смерти потерпевшему свидетельствуют количество ударов ( не менее *) нанесенных подсудимым потерпевшему, локализация повреждений (голова, тупая закрытая травма груди, живота, (л.д.33-34, 101-112), которые являются жизненно важными органами, в результате чего наступила смерть потерпевшего В.

Суд признает Кулакова А.Н. вменяемым, такой вывод основан на заключении эксперта * от *, согласно которому комиссия считает, что Кулаков А.Н. как в период совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время каким-либо психическим заболеванием или временным расстройством психической деятельности не страдал и не страдает. В период совершения инкриминируемого деяния Кулаков А.Н. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В состоянии аффекта не находился. В применении мер принудительного медицинского характера Кулаков А.Н. не нуждается.

В соответствии со ст. 19 УК РФ Кулаков А.Н. подлежит уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Кулакову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, стадии и обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Кулаков А.Н. совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких.

Кулаков А.Н. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется * /л.д. 171/, на учетах у * не состоит /л.д. 170/, привлекался к административной ответственности * по ст.20.21 КоАП РФл.д. 168/.

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК ПФ обстоятельством, смягчающим наказание Кулакова А.Н. суд признает его признание вины, раскаяние.

В соответствии с ч.2 ст.18 УК РФ суд признает в действиях Кулакова А.Н. опасный рецидив преступлений.

Срок наказания Кулакову А.Н. должен быть определен по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений обстоятельством, отягчающим наказание Кулакову А.Н.

Суд также учитывает, что Кулаков раскаялся в содеянном, признание его вины, также учитывает, что Кулаков оказывал помощь потерпевшему М, но вместе с тем учитывает, что Кулаков А.Н. ранее судим за преступление средней тяжести, судимость не погашена, что совершенное им преступление относящееся к категории особо тяжких, представляет повышенную общественную опасность и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Кулаков А.Н. судим * года мировым судьей судебного участка * по ст.119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы строгого режима, по настоящему делу преступление совершил *., т.е. до вынесения приговора по первому делу, в связи с чем, наказание Кулакову А.Н. надлежит назначить по совокупности преступлений и на основании ч. 5 ст. 69УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ наказание, отбытое Кулаковым А.Н. по приговору мирового судьи судебного участка * от *, с * года по *. включительно подлежит зачету в срок отбытия наказания по настоящему приговору.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишение свободы * должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

По делу потерпевшей М заявлен гражданский иск возмещение морального вреда в размере * рублей.

При разрешении гражданского иска о компенсации морального вреда потерпевшей, с учетом требований ч.1 ст.151 ГК РФ суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда.

Определяя размер компенсации морального вреда, суд принимает во внимание характер причиненных М физических и нравственных страданий, степень вины Кулакова, требования разумности и справедливости и полагает необходимым взыскать с подсудимого в пользу М * рублей.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешить, в соответствии со ст. 132 УПК РФ.

Вещественные доказательства: нож с черной пластиковой ручкой, стеклянную бутылку из стекла зеленого цвета с надписью: «Портвейн», пучок травы со следами вещества бурого цвета, смыв следов вещества бурого цвета на марлю, зажигалку со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь с изображением автомобиля- в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ передать Кулакову А.Н.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кулакова Анатолия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка * от * года ( 5 месяцев), окончательно назначить Кулакову А.Н. наказание в виде 8 лет 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Мера пресечения подсудимому Кулакову А.Н. по настоящему делу не избиралась. Взять под стражу Кулакова А.Н. в зале суда.

Срок наказания исчислять с * года.

Зачесть в срок отбытия наказания, наказание отбытое Кулаковым А.Н. по приговору мирового судьи судебного участка * от *, с * года по *.

Гражданский иск М удовлетворить частично. Взыскать с Кулакова А.Н. в пользу М в счет компенсации морального вреда * рублей.

Процессуальные издержки затраченные на оплату адвоката Хасанова Р.С. на предварительном следствии в сумме * руб. и в судебном заседании в сумме * оплаченные из Федерального бюджета РФ взыскать с Кулакова А.Н. в доход государства.

Вещественные доказательства : нож с черной пластиковой ручкой, стеклянную бутылку из стекла зеленого цвета с надписью: «Портвейн», пучок травы со следами вещества бурого цвета, смыв следов вещества бурого цвета на марлю, зажигалку со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь с изображением автомобиля- в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УК РФ- уничтожить.

Футболку красного цвета с надписью в области груди: «Camel»; спортивные брюки черного цвета, шлепки синего цвета в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ передать Кулакову А.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в * суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Кулаковым А.Н. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.И.Чепогузова.