приговор от 29.05.2012



Дело № 1-35/ 12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ           РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

29 мая 2012 года                             г.Чудово

Чудовский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Чепогузовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чудовского района Новгородской области Загорского Е.А.,

подсудимой Фуфаевой О.А.,

защитника в лице адвоката Хасанова Р.С. представившего удостоверение , выданное Управлением Минюста РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ., адвоката Юнусова М.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Углановой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Фуфаевой Ольги Александровны, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст.105 УК РФ

у с т а н о в и л :

Вину Фуфаевой О.А. в покушении на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 00 минут, Фуфаева О.А будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры с ФИО14 A.M., вызванной оскорблением отца ФИО1, умышленно, с целью причинения смерти, нанесла один удар ножом в область правой голени ФИО14 A.M., от чего последний привстал, после чего она нанесла еще один удар этим же ножом в левую область груди ФИО14 A.M.

     В результате преступных действий Фуфаевой О.А., потерпевшему ФИО14 A.M. были причинены телесные повреждения в виде непроникающей колото резаной раны груди слева и резаной раны правой голени, которые повлекли за собой причинение легкого вреда здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня. После нанесения удара ножом в грудную клетку слева, Фуфаева О.А., действуя в продолжении своего преступного умысла направленного на причинение смерти ФИО14 A.M. умышленно, замахнулась и попыталась нанести удар тем же ножом в область шеи ФИО14 A.M., но находившийся рядом ФИО8 встал между Фуфаевой О.А. и ФИО14 A.M., тем самым преградил путь к последнему и не дал нанести удар ножом. Таким образом, Фуфаева О.А. свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО14 A.M. не смогла довести до конца по независящим от неё обстоятельствам.

     Прокурор в судебном заседании уточнил предъявленное обвинение Фуфаевой О.А., в части нанесения телесного повреждения потерпевшему БолтушкинуА.М., а именно: потерпевшему ФИО2 подсудимой был нанесен удар ножом в переднюю поверхность верхней трети правой голени, что соответствует заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ.

     Подсудимая Фуфаева О.А. в судебном заседании вину признала и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она встретила своего знакомого ФИО8 и вместе с ним и Витей собрали жестяных банок, сдали их и на вырученные деньги пошили купили одну бутылку спирта, которую вместе распили. Спустя некоторое время, она с ФИО8 вновь пошли сдали банки, и на полученные деньги купили три бутылки спирта по 0,5 литра и продукты, после чего пошли к ФИО14 A.M. чтобы там распить спирт. У ФИО2 они втроем распивали купленный спирт. Вначале они разговаривали на различные темы, после ФИО14 A.M. стал вспоминать ее отца, стал говорить неприятные вещи про её отца, стал обзывать нецензурными словами. Она терпела и ничего не говорила ФИО14, но его слова задевали её, и она не хотела, чтобы её отца вспоминали плохим словом. Через некоторое время она не выдержала и достала из левого нагрудного кармана выкидной нож, лезвие которого откидывается нажатием кнопки. Нож держала в правой руке. В этот момент она сидела рядом с ФИО14 A.M. за столом. Держа нож в правой руке, она нанесла ФИО14 A.M. один удар в область правой голени, после чего она стала проворачивать нож, чтобы ФИО14 A.M. стало больно. ФИО14 A.M. сразу привстал, и в этот момент она сразу нанесла удар в область груди, при этом она сказала: «это тебе за отца». После удара она увидела, что ФИО14 A.M. не упал, и сразу же замахнулась и хотела ударить ФИО14 A.M. в шею, но в этот момент ФИО8 встал между ними и сказал: «Оля что ты делаешь это ведь криминал» и начал кричать на неё. После чего она опомнилась, успокоилось, свернула нож и положила обратно в тот же карман. При нанесении удара в грудь она осознавала, что ФИО14 A.M. данным ударом она могла убить, и желала этого, так как на тот момент она была очень зла на ФИО14 A.M. Если бы ФИО8 не встал между ей и ФИО14 A.M., то она бы нанесла удар в шею это точно, так как была в ярости за отца. После того, она убрала нож, ФИО14 A.M. сел на стул. Она собрала спирт, и вышла из квартиры. Она подумала, что убила ФИО14 A.M., так как увидела кровь у ФИО14 A.M. на груди. Пояснила также, что в ходе допроса ей были предъявлены два ножа, одним из которых она нанесла удары ФИО14 A.M., а именно ножом с раскладным лезвием, данный нож принадлежит ей. Указанный нож она позднее выдала добровольно. / л.д. 44-47,61-63/

     Наряду с признанием вины подсудимой её вина подтверждается: явкой с повинной подсудимой, показаниями свидетелей, другими материалами дела.

     Потерпевший ФИО14 A.M. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром он стал употреблять спиртные напитки. В вечернее время, точного времени не помнит, к нему домой пришла Фуфаева Ольга с мужчиной по имени Лева. Они с собой принесли спирт, литр или 1,5 литра, точно не помнит. Кроме этого у них с собой были макароны быстрого приготовления. Ольга заварила макароны, и они сели за стол. Все сидели на кухне у него дома, он сидел у плиты, Фуфаева посередине стола, а Лёва напротив него, также за столом. Они разговаривали, речь зашла об отце Фуфаевой, он стал говорить, что он его уважает, что раньше работал с отцом Фуфаевой О.А. Кроме этого, он говорил, что отец Фуфаевой О.А. потерял ногу из-за пьянки. Фуфаева О.А. рассердилась, взяла нож, наставила на него, он сказал: «не ударишь», она в ответ: «ударю», после чего нанесла удар ножом в правую ногу, после этого он привстал, и Фуфаева О.А. привстала, они оказались напротив друг друга. Фуфаева О.А. замахнулась правой рукой и нанесла ему один удар в левую область груди. Сразу вытащила нож и у него из груди пошла кровь. После этого Фуфаева О.А. еще раз хотела ему нанести удар ножом, но в этот момент Лёва, закричал на неё и сказал, чтобы она перестала, после чего встал между ними и не дал Фуфаевой нанести ему еще один удар. Поясняет, что если бы Лёва не встал бы между ними, то Фуфаева точно нанесла бы еще один удар, что могло привести к смерти. Куда Фуфаева О.А. замахивалась в последний раз, он не помнит. После того, как Фуфаева О.А. нанесла ему удары, она испугалась и вместе с Лёвой вышли из его квартиры. На скорой помощи его отвезли в приемный покой, после чего ночью повезли его в Новгород в Новгородскую областную клиническую больницу.

     Оглашенными показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ днем он встретил Фуфаеву Ольгу, после чего они с Ольгой и Витей по прозвищу «горбатый» собрали жестяные банки и на вырученные от банок деньги купили одну бутылку 0,5 литра спирта, которую тут же распили втроем. Спустя некоторое время он с Ольгой сдали еще раз жестяные банки и на полученные деньги купили три бутылки спирта по 0,5 литра, в магазине купили три пачки макарон быстрого приготовления и одну пачку сигарет «Луч». После этого он предложил пойти к ФИО14 чтобы там распить спирт, на что Ольга согласилась. Когда пришли к ФИО14 они предложили ему выпить, на что последний согласился. Ольга поставила чайник на газ, заварила макароны быстрого приготовления и они стали втроем распивать купленный спирт. Вначале они разговаривали о разных вещах, потом ФИО14 стал вспоминать Ольгиного отца, стал говорить неприятные вещи про отца Ольги, дальше, стал обзывать нецензурными словами. Ольга молчала и слушала ФИО9. Потом Ольга разозлившись достала из левого нагрудного кармана выкидной нож, лезвие которого откидывается нажатием кнопки и взяла в правую руку, направив лезвие в сторону ФИО14. ФИО14 и Ольга сидели за столом. Держа нож в правой руке. ФИО14 сказал Ольге: «не ударишь», а Ольга нанесла ему один удар указанным ножом в область правой голени, и провернула нож в ноге ФИО14. ФИО14 сразу привстал и Ольга, стоя, сразу нанесла удар тем же ножом в область груди ФИО14 при этом сказала: «это тебе за моего отца». После этого последний не упал и продолжал стоять. Ольга сразу же замахнулась и хотела ударить ФИО14 в шею, но в этот момент он встал между ней и ФИО14 и стал кричать: «Оля что ты делаешь, нам криминала не надо». После чего Ольга успокоилась, свернула нож и положила в левый карман, откуда и доставала его. Если он не пресек бы действия Ольги, то Фуфаева О.А. нанесла бы удар в шею ФИО14. После чего они из-за того, что испугались взяли спирт и ушли из квартиры. Дополняет, что Фуфаева не замахнулась на ФИО14 в последний раз, а прислонила нож к горлу, и когда он это увидел, то стал кричать на Фуфаеву О.А. и встал между Ольгой и ФИО14, тем самым не дал Ольге порезать горло ФИО14 /л.д. 72-74/

     Оглашенными показаниями свидетеля ФИО15 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут оперативный дежурный по ОМВД России по <адрес> сообщил ему о том, что в МУ «Чудовская ЦРБ» доставлен ФИО14 A.M. с ножевыми ранениями, также сообщил, что в ОМВД России по <адрес> доставлена Фуфаева О.А., которая предположительно и причинила ФИО14 A.M. телесные повреждения, ударив последнего ножом. При устной беседе с Фуфаевой О.А. стало известно, что при ней имеется нож с выкидным лезвием, которым она нанесла удары ФИО14 A.M., данные нож она готова выдать добровольно. После чего в присутствии понятых Фуфаевой О.А. был выдан нож, нож упакован в конверт из белой бумаги, снабжен пояснительной запиской, опечатан печатью, заверен подписями понятых./л.д.81-82/

      Оглашенными показаниями свидетеля ФИО16 согласно которым в <адрес> проживает ФИО14 A.M. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он находился у себя дома, в это время в дверь позвонили, его супруга открыла дверь и закричала, когда он вышел в коридор то увидел, что около его входной двери в квартиру стоит ФИО14 A.M. на груди у него имелось рана, одежда была в крови. ФИО14 A.M. попросил вызвать скорую медицинскую помощь. Он позвонил и вызвал медицинских сотрудников. Что произошло, он не знает. На его вопрос что случилось, ФИО14 A.M. ничего не ответил. Позднее от сотрудников полиции он узнал, что ФИО14 A.M. порезала какая-то женщина./л.д.75-77/

       Оглашенными показаниями свидетеля ФИО10, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа она находилась у себя дома. В это время она услышала звонок во входную дверь. Когда открыла дверь то увидела, что в подъезде стоит ФИО14 A.M. он был в крови и у ФИО14 A.M. имелась рана на груди. ФИО14 A.M. Она испугалась и позвала своего мужа. ФИО14 A.M. попросил ФИО11 чтобы последний вызвал скорую помощь. ФИО11 спросил у ФИО14 A.M. что произошло, на что ФИО14 A.M. ничего не ответил. После чего муж вызвал скорую медицинскую помощь. Что произошло в квартире ФИО14 A.M. ей ничего не известно./л.д. 78-80/

       Протоколом явки с повинной Фуфаевой О.А. от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут она находилась в квартире у своего знакомого ФИО2, который проживает по адресу: <адрес>. В это время она с ФИО14 находились на кухне, распивали спиртное. В ходе разговора между ней и ФИО14 произошла ссора, ФИО14 стал оскорблять её нецензурными словами. Также высказал в непристойные слова в адрес её покойного отца. В связи с чем она достала нож из левого кармана куртки и нанесла один удар в грудь ФИО14. Больше поясняет что ударов не наносила. После чего она с ФИО8 ушли из квартиры ФИО14 A.M. Вину признает полностью в содеянном раскаивается. Нож добровольно выдала сотрудникам полиции. /л.д.39-40/.

     Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Фуфаева о.А. показала место совершения преступления, время, квартиру, в каком месте в квартире совершено преступление. Продемонстрировала, где располагались участники события. Показала, что ФИО14 во время распития спиртных напитков оскорблял её и ее отца. Также продемонстрировала откуда она достала нож, как и куда наносила удары ФИО14. Пояснила также, что Макуев не дал нанести удар, сказал «мне не надо криминала» и встал между ней и ФИО14, тем самым не дал ей продолжить нанесение ударов ножом. Ответила на все заданные ей следователем вопросы.

     Заявлением ФИО14 A.M.,согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Фуфаева О.А. нанесла ему два удара ножом по ноге и груди, в результате чего он оказался в <адрес> клинической больнице. /л.д. 38/.

     Протоколом выемки,согласно которому в помещении Маловишерского МСО СУ СК России по <адрес>: <адрес> УУП ОМВД России по <адрес> капитана полиции ФИО12 была произведена выемка ножа с выкидным лезвием с надписью на лезвии «Stainless», добровольно выданного Фуфаевой ДД.ММ.ГГГГ./л.д. 84-86/

     Протоколом осмотра предметов,согласно которому в помещении Маловишерского МСО СУ СК России по <адрес>: <адрес> был произведен осмотр нож с выкидным лезвием с надписью на лезвии «Stainless» добровольно выданного Фуфаевой О.А.; 2) Кухонного ножа изъятого в ходе осмотра места происшествий ДД.ММ.ГГГГ. /л.д. 87-88/

     Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств,согласно которому признаны и приобщены в качестве доказательств к уголовному делу: 1) Нож с выкидным лезвием с надписью на лезвии «Stainless» который служил орудием преступления; 2) Кухонный нож, который сохранил на себе следы преступления.

       Протоколом получения образцов для сравнительного исследования,согласно которому подозреваемой Фуфаевой О.А. был получен образец крови, упакован в бумажный конверт, конверт опечатан, скреплен подписью следователя./л.д.91/

      Протоколом получения образцов для сравнительного исследования,согласно которому I у потерпевшего ФИО14 A.M. был получен образец крови, упакован в бумажный конверт, конверт опечатан, скреплен подписью следователя./л.д.93/

      Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому у ФИО14 A.M. имелась непроникающая колото-резаная рана груди слева и резаная рана лево голени. Указанные повреждения причинены при действии колюще-режущего предмета, по механизму ударов (2х), вероятно ножа в срок ДД.ММ.ГГГГ. Данные повреждения и каждое в отдельности, повлекли за собой легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, до 21 дня./л.д.96-97/

            Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на кухонном ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия, и на клинке складного ножа обнаружена кровь человека. Данная кровь могла произойти как от ФИО14 A.M., так и от смешения крови ФИО14 A.M. с кровью Фуфаевой О.А. От одной Фуфаевой О.А. кровь в данных пятнах произойти не могла./л.д. 103-107/

        Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО2 имелись телесные повреждения в виде 2-х колото-резаных ран мягких тканей передней поверхности грудной клетки слева и передней поверхности верхней трети правой голени. Данные телесные повреждения причинены при действии предмета, обладающего острым колюще-режущим действием, например, клинком ножа, при обстоятельствах изложенных свидетельствуемым в срок ДД.ММ.ГГГГ и по своим свойствам как каждое в отдельности, так и в совокупности повлекли за собой лёгкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня.

       Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей и план-схемой, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 25 минут по 23 часа 20 минут был произведен осмотр места происшествия - <адрес>. В ходе осмотра на кухне на столе обнаружен нож с деревянной рукоятью. На лезвии ножа имеются пятна вещества бурого цвета. На полу между столом и газовой плитой обнаружено пятно вещества бурого цвета размером 50X30 см. Также на полу вдоль стола имеется дорожка следов босых ног окрашенные веществом бурого цвета направление из кухни в маленькую комнату к дивану. Около дивана на полу имеется пятно вещества бурого цвета размерами 3x5 см. В ходе осмотра было изъято: кухонный нож, упакованный в бумажный лист белого цвета, запечатанный липкой лентой, скреплен оттиском печати «ОВД <адрес>», подписан дознавателем и понятыми./л.д. 12-18/

        - актом добровольной выдачи,согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Фуфаева О.А. в присутствии понятых добровольно выдала нож с выкидным лезвием с надписью на лезвии «Stainless». На лезвии ножа пятно бурого цвета, рукоять ножа с пластиковыми накладками под дерево./л.д. 19/

     - рапортом, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 21 час из Чудовская ЦРБ поступило сообщение о том, что в приемный покой доставлен ФИО14 A.M. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ножевым ранением грудной клетки./л.д. 11/

         Суд оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности признает их достоверными и допустимыми, вину Фуфаевой О.А. доказанной и квалифицирует её действия по ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст.105 УК РФ - покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку.

Решая вопрос о направленности умысла подсудимой, суд исходил из совокупности всех обстоятельств содеянного, учитывая способ совершения преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, в соответствии с которой, удары наносились в жизненно важный орган- голову, поведение виновной во время совершения преступления.

В ходе судебного заседания не установлено каких-либо противоправных, действий потерпевшего, не установлено причинение какого -либо вреда Фуфаевой О.А., поэтому причинение насилия к потерпевшему со стороны подсудимой не вызывалось необходимостью.

Высказывания потерпевшего ФИО2 в адрес отца ФИО1 были использованы последней как повод для совершенных ею действий. Фуфаева О.А. в отношении потерпевшего поступала сознательно и целенаправленно, при этом не могла не предвидеть и осознавать, общественную опасность своего поведения, реальную возможность причинения смерти потерпевшему и нанесла удар ножом в грудь и пыталась нанести удар ножом в шею, в жизненно важный орган, но не довела свой умысел по независящим от неё обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимой Фуфаевой О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о её личности, а также влияние назначенного наказания на её исправление.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Фуфаева О.А. совершила преступление, относящееся к категории особо тяжких.

Суд признает Фуфаевой О.А. вменяемой. Такой вывод основан на данных о её развитии, социальном положении подсудимой, выводах судебно-психиатрической экспертизы.

Согласно заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Фуфаева О.А. как в период совершения инкриминируемого ей деяния, так и в настоящее время каким-либо хроническим психическим заболеванием не страдала и не страдает. Фуфаева О.А. в период инкриминируемого деяния могла понимать и осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера. Фуфаева О.А. в каким-либо расстройством психической деятельности или временным психическим расстройством не страдала и не страдает. (л.д. 112-113)

В соответствии со ст. 19 УК РФ Фуфаева О.А. подлежит уголовной ответственности.

Обстоятельствами смягчающими наказание Фуфаевой О.А. суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1, и ч. 2 ст. 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, также состояние здоровья подсудимой..

Фуфаева О.А. была осуждена ДД.ММ.ГГГГ Чудовским районным судом <адрес> по ч.3 ст.30- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, судимость не погашена и вновь совершила умышленное преступление.

В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях Фуфаевой О.А. имеется рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой согласно ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суду надлежит учитывать требования ст. ст. 66, 68 УК РФ.

Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ у суда не имеется.

Исследованием личности Фуфаевой О.А. установлено, что она ранее судима, судимость не погашена, к административной ответственности привлекалась ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: <данные изъяты>, на учете <данные изъяты> не состоит ; по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

Согласно медицинской справке от ДД.ММ.ГГГГ, выданной медицинской частью ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес> Фуфаева О.А. страдает ФИО17.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает её раскаяние и признание вины в содеянном, её явку с повинной, активное способствование раскрытию совершенного преступления, характеристику по месту жительства, её состояние здоровья. Вместе с тем учитывает, что подсудимая ранее привлекалась к уголовной ответственности, судимость не погашена, но выводов для себя не сделала и вновь совершила особо тяжкое преступление, направленное против здоровья и жизни человека, имеющее большую общественную опасность для общества и считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно только в изоляции от общества.

Санкция ч.1 ст. 105 УК РФ предусматривает и дополнительное наказание в виде ограничения свободы. С учетом личности подсудимой суд считает целесообразным назначить подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуясь п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ полагает, что наказание подсудимой надлежит     отбывать в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.4 ст. 72 УК РФ в срок отбытия наказания подсудимой надлежит зачесть срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: кухонный нож и нож с выкидным лезвием, хранящиеся в уголовном деле надлежит - уничтожить.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки за участие защитника Хасанова Р.С. на предварительном следствии в размере 1790,28 коп. и в судебном заседании за участие защитника Юнусова М.А. в размере -1193,53 руб. подлежат взысканию с подсудимой Фуфаевой О.А.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 299» 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Фуфаеву Ольгу Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3. ст. 30 - ч. 1 ст. 105 УК РФ в и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы сроком на 1 (один ) год.

     В период ограничения свободы возложить на Фуфаеву О.А. следующие ограничения : не уходить из квартиры по месту регистрации с 22 часов 00 минут по 06 часов 00 минут, являться в специализированный государственный орган осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц, не менять места жительства или пребывания без согласования указанного специализированного государственного органа, на выезжать за пределы соответствующего муниципального образования.

Меру пресечения Фуфаевой О.А. содержание под стражей - оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Фуфаевой О.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож и нож с выкидным лезвием, хранящиеся в уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной Фуфаевой О.А. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                    Г.И.Чепогузова.