Уклонение от уплаты средств на содержание детей



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Чоя 08 июля 2010 года

Чойский районный суд Республики Алтай в составе:

судьи Штанаковой Т.К.

с участием государственного обвинителя и.о. заместителя прокурора Чойского района Латышкова А.В.

подсудимого Шорохова Виктора Алексеевича,

защитника адвоката Палаты адвокатов Республики Алтай Черепанова А.С., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Семеновой М.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ШОРОХОВА Виктора Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Майминским районным судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Новоалтайского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 4 месяца 4 дня;

ДД.ММ.ГГГГ Чойским районным судом по ч. 1 ст. 307 УК РФ к 200 часам обязательных работ, по постановлению Чойского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены на лишение свободы на срок 25 дней, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шорохов В.А. совершил злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Шорохов В.А. по решению Тальменскогорайонного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ № обязан уплачивать алименты в размере одной четвертой доли со всех видов заработной платы (доходов) в пользу Тальменского детского дома на содержание Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, начиная с ДД.ММ.ГГГГ до достижения ребенком совершеннолетия.

Подсудимый, без уважительных причин не желая исполнять родительские обязанности по содержанию несовершеннолетнего ребенка, получая временные заработки в июне и октябре 2009г. за выполнение разовых работ дважды по 100 рублей, тем самым имея реальную возможность выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, проживая в <адрес>, будучи неоднократно предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, собственных мер к трудоустройству не предпринимает, по выданным судебным приставом направлениям ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ для постановки на учет в центр занятости не обращается, умышленно, из корыстных побуждений, не желая тратить часть своих доходов на содержание своего ребенка, злостно уклонялся от уплаты по указанному решению суда средств на содержание несовершеннолетнего потерпевшего Ш.

Так, подсудимый, имея временные заработки, работая по устной договоренности с Ч. в <адрес> получил в октябре 2009г. за выполненную работу 100 рублей, в июне 2009г., работая по устной договоренности с Т., в <адрес> получил 100 рублей.

Однако, с полученных сумм Шорохов В.А. алименты не выплачивал, игнорируя соответствующие требования об этом судебного пристава-исполнителя и его неоднократные предупреждения об уголовной ответственности по ст. 157 ч. 1 УК РФ, за злостное уклонение от уплаты алиментов. В результате за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Ш. образовалась задолженность по алиментам в размере 189367 рублей 74 копейки, тем самым были ухудшены условия жизни несовершеннолетнего Ш.

Предъявленное обвинение Шорохову В.А. понятно и он с ним согласен в полном объеме, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии в период, установленный ст. 315 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Участники судебного заседания не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шорохов В.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Нарушений уголовно-процессуального закона при проведении предварительного расследования не допущено.

Поэтому условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные положениями главы 40 УПК РФ, имеются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шорохова В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 15 УК РФ, злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Преступление, совершенное Шороховым В.А., относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, смягчающих наказание, не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание следует признать рецидив преступлений, поэтому наказание следует назначить с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

По материалам уголовного дела Шорохов В.А. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, не занимается приусадебным участком, в доме склонен к совершению преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШОРОХОВА Виктора Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок восемь месяцев с удержанием 10 процентов заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Шорохову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 дней с момента оглашения путем подачи жалобы через Чойский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый в 10 -дневный срок с момента оглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем подсудимый должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие его интересы, подсудимый также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.К. Штанакова