Угроза убийством



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Чоя 17 июня 2010 года

Чойский районный суд Республики Алтай в составе:

судьи Штанаковой Т.К.,

с участием государственного обвинителя и.о. заместителя прокурора Чойского района Тарбанаевой У.Б.,

подсудимого Прутских Алексея Сергеевича,

защитника адвоката Палаты адвокатов Республики Алтай Черепанова А.С., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Семеновой М.В.,

а также потерпевшей Г.Т.А.,

рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ПРУТСКИХ Алексея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, не судимого, мера пресечения не избиралась,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Прутских А.С. совершил угрозу убийством. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 40 минут кухне <адрес> в <адрес> Прутских А.С. в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, взял в руки металлическую кочергу и, с целью угрозы и запугивания, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, и желая их наступления, размахнулся кочергой в сторону Г.Т.А., находящуюся от подсудимого в непосредственной близости, высказав в адрес потерпевшей угрозу убийством словом «Убью», при этом в подтверждение своих намерений, умышленно нанес не менее трех ударов кочергой по предплечью правой руки Г.Т.А., причинив физическую боль и телесное повреждение в виде раны наружной поверхности правого предплечья, повлекшего легкий вред здоровью на срок свыше 6 до 21 дня, а также телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины в верхней трети правого предплечья, не повлекшие вреда здоровью. В сложившейся ситуации, с учетом агрессивного поведения Прутских А.С., наличия у подсудимого в руке кочерги, потерпевшая восприняла угрозу убийством реально, опасаясь ее осуществления.

Предъявленное обвинение Прутских А.С. понятно и он с ним согласен в полном объеме, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии в период, установленный ст. 315 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Участники судебного заседания не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Прутских А.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Нарушений уголовно-процессуального закона при проведении предварительного расследования не допущено.

Поэтому условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные положениями главы 40 УПК РФ, имеются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Прутских А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ, угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При выборе вида и меры наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, не имеется.

По материалам уголовного дела Прутских А.С. характеризуется, как вспыльчивый, агрессивный человек, но спиртными напитками не злоупотребляет, к административной ответственности не привлекался, является инвалидом детства.

Исходя из характеризующих сведений о личности виновного, раскаяния в содеянном, суд считает, что Прутских А.С. следует определить наказание, не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПРУТСКИХ Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год.

Установить осужденному Прутских А.С.следующие ограничения и возложить следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции № 2; являться в УИИ № 2 по месту жительства один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство – металлическую кочергу уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 дней с момента оглашения путем подачи жалобы через Чойский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый в 10 -дневный срок с момента оглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем подсудимый должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие его интересы, подсудимый также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.К. Штанакова